Текущее время: 24 апр 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):

а, и еще такой вопрос к знатокам: что может так светить (ПВУ)? что-то внутри зачернить надо? https://picasaweb.google.com/lh/photo/8 ... directlink Это далеко не на каждом снимке проявляется, систему пока не уловил.

Форма засветки не предполагает дефекты, связанные с чернением, тем более на раскладушке. В то же время, такая прямоугольная форма точно определяет место засветки.
Что посоветую.
1. Учитывая, что эта камера не определяет четко межкадровые, надо для анализа подобрать несколько снимков для сравнения.
2. Если засветка не повторяется точно по месту кадра, то ищем её за пределами кадра.
3. Моё предположение, это не засветка кадра при съёмке, а нахождение его за кадровой рамке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
спасибо за направление мысли! Посмотрел - везде, где артефакт есть, он исключительно в одном и том же углу (ПНУ по ходу движения пленки). Причем только на проэкспонированной части пленки - хотя и жмется к краю кадра, на межкадровом все чисто. Так что, очевидно, что-то происходит либо при экспонировании, либо пока пленка установлена на рамку, но еще не проэкспонирована... блиц-осмотр в темной комнате с фонариком дырок на мехе или в механизмах не обнаружил, буду, наверное, внимательнее изучать да убью пару роликов шанхая на тесты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):
спасибо за направление мысли! Посмотрел - везде, где артефакт есть, он исключительно в одном и том же углу (ПНУ по ходу движения пленки). Причем только на проэкспонированной части пленки - хотя и жмется к краю кадра, на межкадровом все чисто. Так что, очевидно, что-то происходит либо при экспонировании, либо пока пленка установлена на рамку, но еще не проэкспонирована... блиц-осмотр в темной комнате с фонариком дырок на мехе или в механизмах не обнаружил, буду, наверное, внимательнее изучать да убью пару роликов шанхая на тесты


Посмотрел еще раз форму засветки. Если она постоянно в одном месте, то очевидная причина щель в месте крепления меха к камере. Четко видно разделение яркости по ширине полосы, а от засветки самого края кадра спасает кадровая рамка. Учитывая расположение засветки, "блиц-осмотр в темной комнате с фонариком" может с первого раза не выявить место. Поэтому постарайтесь локализовать просмотр с помощью фонарика именно этого участка. Либо для определения места в порядке теста, можно с внутренней стороны наклеить полоску непрозрачной изоленты на место стыка. Появление этой засветки носит периодический характер, так как свет попадает в это место в основном при "вертикальном" повороте камеры или ярком свете с этой стороны. Причем и сама щель весьма узкая.
На моей камере Перкео-1 однажды появилась засветка, когда повернул камеру в "вертикальное" положение. Потом обнаружил в нижней части меха дырочки. При этом в "нормальном" положении камеры засветок не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Друзья! у меня вопрос не про героя темы, а вообще, про все камеры, где перевод кадра контролируется по красному окошку.

Я купил такую камеру, хвастался уже. Но стал снимать, и пошли проблемы с переводом кадра. Возможно потому, что раньше таких камер никогда не было. Проблема такая - уж больно мелкими и блеклыми оказываются числа, отмечающие номер кадра. К тому же, то ли пленка такая, то ли еще чего, но числа на ракорде не попадают в окошко. Одна чуть выше, другая чуть ниже. Они видны, конечно, но приходится напрягать зрение.

В общем, вопрос такой. Если ли способ как-то повысить "читаемость" номеров кадра. Или это общее свойство таких камер, и надо с ним смириться

PS. Простите новичка за такой вопрос, но куда еще податься?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Друзья! у меня вопрос не про героя темы, а вообще, про все камеры, где перевод кадра контролируется по красному окошку.


Не видя, сложно сказать. Обычно переживаю за первый кадр, чтобы не пропустить на новой камере или пленке. То, что не всегда цифра по центру окошка, бывает часто. Окошки тоже разные по размеру. Еще надо посмотреть, чистое ли оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Тоже надеялся на загрязненность окошка. Перед зарядкой второй пленки почистил. Лучше не стало :(

Вот еще вопрос. Насколько необходимо закрывать окошки заслонкой после того, как перемотал на следующий кадр? Закрыть заслонку несложно, но насколько критична здесь забывчивость?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
От камеры зависит. Перкео не Москва-5 и не Брауни, поэтому не должно быть критично.

У меня были и есть камеры-раскладушки только с красными окошками. Без них была одна. Продал очень быстро :)
Бывают очень темные красные окошки. И бывают хреновые задники у плёнок, производители не особо парятся сейчас, время камер-раскладушек с окошком закончилось с приходом TLR, SLR и прочей современной СФ техники. Нужно отворачиваться от солнца и прикрывать рукой. Или наоборот подходить под ламку.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
От камеры зависит. Перкео не Москва-5 ...поэтому не должно быть критично.

А что в Москве-5 не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В моей переключение 6x6, 6x9 было изготовленно с жуткими щелями и заслонки от проникновения света не защищали.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
В моей переключение 6x6, 6x9 было изготовленно с жуткими щелями и заслонки от проникновения света не защищали.

Ясно, наверное возрастной дефект. Я снимал ярким солнечным днем на чб ИСО400, ходил без чехла. Не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
paolo_cocoa писал(а):
Тоже надеялся на загрязненность окошка. Перед зарядкой второй пленки почистил. Лучше не стало :(

Вот еще вопрос. Насколько необходимо закрывать окошки заслонкой после того, как перемотал на следующий кадр? Закрыть заслонку несложно, но насколько критична здесь забывчивость?

в Искру врезано окошко некрасное - 400Ед без проблем, использую в кобуре, язык с кнопкой кобуры окно прикрывает.
Киев 6С пару раз открывал с пленкой, случайно, доставая из сумки - подзасвечены края соседних кадров.
МосквЫ - проблем нет.
Важно - хороший раккорд, хорошо читаются цыфры на говносовкопленках, вельвии, 3х, орво, очень плохо на шанхае.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Тоже надеялся на загрязненность окошка. Перед зарядкой второй пленки почистил. Лучше не стало :(

Вот еще вопрос. Насколько необходимо закрывать окошки заслонкой после того, как перемотал на следующий кадр? Закрыть заслонку несложно, но насколько критична здесь забывчивость?


Заинтересовался, зарядил ракорд от Тмах 400, у меня в основном эта пленка. Ракорд в зоне цифр белый с черной маркировкой. Фото в тени у окна.

Perkeo 1:

Изображение

Москва-5 :

Изображение

По второму вопросу. Заслонку желательно закрывать, тем более, если пленка цветная. Но, с другой стороны, это задняя стенка, она априори в тени. У меня есть Rolleiflex Baby c врезанным окошком без заслонки, закрыл его намертво изнутри :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
в Искру врезано окошко некрасное - 400Ед без проблем, использую в кобуре, язык с кнопкой кобуры окно прикрывает.

В Искру 6х4.5 врезал окошко в сборе от Москвы-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):

Заинтересовался, зарядил ракорд от Тмах 400, у меня в основном эта пленка. Ракорд в зоне цифр белый с черной маркировкой. Фото в тени у окна.

По второму вопросу. Заслонку желательно закрывать, тем более, если пленка цветная. Но, с другой стороны, это задняя стенка, она априори в тени. У меня есть Rolleiflex Baby c врезанным окошком без заслонки, закрыл его намертво изнутри :)

Насчет заслонки понял. А про окошко - у вас прямо СуперАмолед по сравнению с тем, что я имею. Пленка Ilford XP2 - 400

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Насчет заслонки понял. А про окошко - у вас прямо СуперАмолед по сравнению с тем, что я имею. Пленка Ilford XP2 - 400

Я думал Перкео, а это что за камера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Да вот купил для прикола Suzuki Press Van 120. Все ничего, даже есть забавные штучки, вроде наводки на резкость колесиком на корпусе (справа, где обычно рулетка перемотки) . Но вот перевод кадра...

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 08 июл 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Да вот купил для прикола Suzuki Press Wan 120. Все ничего, даже есть забавные штучки, вроде наводки на резкость колесиком на корпусе (справа, где обычно рулетка перемотки) . Но вот перевод кадра...


Так надо подобрать красный прозрачный пластик и вклеить. Я однажды у внучек реквизировал симпатичную красную прозрачную пластинку от какой-то игрушки из киндер-сюрприза и как Плюшкин припрятал до лучших времен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Отличная идея. Попробую, спасибо!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Так надо подобрать красный прозрачный пластик и вклеить. Я однажды у внучек реквизировал симпатичную красную прозрачную пластинку от какой-то игрушки из киндер-сюрприза и как Плюшкин припрятал до лучших времен :)

ага, вот в Фойхтлендере Бриллянте окошко красное при попытке протереть начало "плыть", как от спирта, так и от бензина, попытался полирнуть, но не то пальтишко...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
ага, вот в Фойхтлендере Бриллянте окошко красное при попытке протереть начало "плыть", как от спирта, так и от бензина, попытался полирнуть, но не то пальтишко...

Посмотрел свой Бриллиант, там вообще какой-то крашенный целлулоид-пленочка. Конечно поплывет. Я отснял пока одну пленку. После установки первого кадра, окошко уже не нужно, вставил кружочек вырезанный из ракорда :)
https://www.flickr.com/photos/130581172 ... 9422323925


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.