Текущее время: 19 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Добавлю-ка настоящей экзотики, правда пока виртуальной. Камеры у меня еще нет, только что выиграл на ебее, о чем с гордостью заявляю. Она появилась там впервые за три года, в течение которых я ее ждал. :)
Одна из самых странных камер, что я знаю.

Выпускалась в 80-90-х годах прошлого века (то есть недавно) кустарем-одиночкой по фамилии Бринкерт, который скупил по дешевке партию завалявшихся объективов Color-Ennit от камер Goldammer Goldeck 16 и начал строить на их основе свое. Это "свое" фрезеровалось из куска алюминия с задней крышкой. Под крышку надо уложить диск из пленки, на который камера шлепала 6 круглых кадров. С какой целью это было создано, неясно. Как говорится, автор, что ты курил?
Но камер было сделано немного и всплывают они редко. Очень хотелось заиметь в коллекцию, даже писал об этом в своей теме про хотелки. Кстати, после этого поста она и появилась. :)

Вот она (фото с ебея пока):

спереди
Изображение

и сзади
Изображение


Вот еще про эти камеры:
http://www.submin.com/disc/collection/b ... /index.htm

Естественно, она будет опробована в деле по приходу. :) На диск я еще не снимал. Это ж сколько из 120-й можно нарезать.

Поздравляю - хороший зверёк! Теперь надо вырубщик чтобы в темноте из широкой плёнки круги делать - или плёнку для красного фонаря и ножницами круги вырезать при свете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Maxx2 писал(а):

Но камер было сделано немного и всплывают они редко. Очень хотелось заиметь в коллекцию, даже писал об этом в своей теме про хотелки. Кстати, после этого поста она и появилась. :)

Вот, начинает сбываться )))
Очень сумасшедшая камера, я бы не рискнул курить с изобретателем !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Изображение

Портретник? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Скорее зашторник... Смотреть за шторы в соседних домах.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
QUAsit писал(а):
Изображение

Вадим, зачем биту бейсбольную в Лейку вкрутил? :hihi:
када Цайсы померишь? :?:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
paulplaton писал(а):
Вадим, зачем биту бейсбольную в Лейку вкрутил? :hihi:
када Цайсы померишь? :?:


Паша, я в штангенциркулевом вакууме, вот. Когда найду, но вообще есть мнение, что у ц-биогона такой же диаметр что у планара

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
QUAsit писал(а):
paulplaton писал(а):
Вадим, зачем биту бейсбольную в Лейку вкрутил? :hihi:
када Цайсы померишь? :?:


Паша, я в штангенциркулевом вакууме, вот. Когда найду, но вообще есть мнение, что у ц-биогона такой же диаметр что у планара

лучше померить... :?:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
QUAsit писал(а):
paulplaton писал(а):
Вадим, зачем биту бейсбольную в Лейку вкрутил? :hihi:
када Цайсы померишь? :?:


Паша, я в штангенциркулевом вакууме, вот. Когда найду, но вообще есть мнение, что у ц-биогона такой же диаметр что у планара


у меня в офесе есть електрический штангель. зоходи в гости, он на 30 см, я такое с собой таскать не хочу :)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
paulplaton писал(а):
Вадим, зачем биту бейсбольную в Лейку вкрутил? :hihi:
када Цайсы померишь? :?:


Паша, я в штангенциркулевом вакууме, вот. Когда найду, но вообще есть мнение, что у ц-биогона такой же диаметр что у планара

макона штангельциркуль есть у меня дома в мастерской (с) :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 16:12
Сообщения: 140
Откуда: Birobidzhan
:D Ну у меня,наверное,самая икзотичная это сегодня купленная Taiyodo Beautyflex 2.8
Изображение
Последняя 2х глазка компании http://camerapedia.wikia.com/wiki/Taiy%C5%8Dd%C5%8D. В производстве была недолго и в продаже тоже - слишком была дорогой на фоне конкурентов,пускай и с менее светосильными стеклами.
С неким F.C. Canter 80/2.8(чую - тессар)
Тактильно - очень приятная,в руке лежит не хуже ролика)
Продуктовая линейка компании намекает,что она замахивалась на конкуренцию с нашим все - роляяем(Beautyflex/Beautycord) :lol:
Затвору,конечно,CLA показано,но в Copal-ы я никогда не лазил,так что думаю над сервис-мануалом.(тащем-та работает вроде точно,но при покупке 1сек тормозила,отлежалась и вроде ок,но..
И крайняя 1/200 что пичально,хоть ищи сейкошу от 80 2.8 мамии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:17
Сообщения: 524
Откуда: Ленинград
Наверное пока это самая экзотическая у меня, первая Бесса с кадром 6х9 и 6х4,5 (размер кадра меняется вставкой в кадровое окно и переключается видоискатель)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 15:41  Заголовок сообщения: «Ideal Stereo ICA AG, Dresden».
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:42
Сообщения: 128
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение - «Ideal Stereo ICA AG, Dresden». Стереокамера.

...этой камерой еще очень даже можно снимать. Я попытался определить возраст этого фотоаппарата. Странно... здесь сразу два значка. Внутри корпуса находится товарный знак фирмы «ICA», а на верху - герб торгового дома «Ф. Иохимъ и Ко.» (Поставщики Двора Его Императорского Величества). В итоге я предположил, что камера была создана в период с 1909 по 1913 год. Действительно, возраст немалый.

_________________
Не беги быстрее, чем летит твой Ангел.
http://zubkov-serg.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:19  Заголовок сообщения: Ica BeBe
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:42
Сообщения: 128
Откуда: Санкт-Петербург
Автор романов об Остапе Бендере, Илья Ильф, был ещё и очень хорошим фотографом.
Евгений Петров однажды пошутил: «Было у меня на книжке восемьсот рублей, и был чудный соавтор. Я одолжил ему мои восемьсот рублей на покупку фотоаппарата. И что же? Нет у меня больше ни денег, ни соавтора… Он только и делает, что снимает, проявляет и печатает. Печатает, проявляет и снимает».

Изображение
Известно, что Ильф некоторое время пользовался клап-камерой «Беби-Иконта» с форматом негатива 6х9 см.
Примерно такой, что Вы видите на этом фото. Вот только интересно, была ли это Ica BeBe (B 6.5x9см ), выпускавшаяся в 20-х годах или более поздняя камера?
И существует ли ещё тот фотоаппарат, который держал в руках этот замечательный писатель?

_________________
Не беги быстрее, чем летит твой Ангел.
http://zubkov-serg.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Des_ant писал(а):
Наверное пока это самая экзотическая у меня, первая Бесса с кадром 6х9 и 6х4,5 (размер кадра меняется вставкой в кадровое окно и переключается видоискатель)

Изображение


Приводил такую в порядок viewtopic.php?f=14&t=12352&start=20
Неудачно расположено окошко переключения форматов видоискателя, попадает пыль, очистить от которой можно лишь сняв верхнюю крышку.
Объектив вроде и простенький -триплет, но фото получаются хорошие viewtopic.php?f=14&t=12352&start=40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Объектив вроде и простенький -триплет, но фото получаются хорошие http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... 2&start=40

а что плохого в хорошем триплете? :)
меня вполне устраивает Яшикор на Яшике-Д
и в отличие от тессара нет склейки, в которой у старых камер нередки всякие помутнения, которые вычистить проблематично.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Объектив вроде и простенький -триплет, но фото получаются хорошие viewtopic.php?f=14&t=12352&start=40

а что плохого в хорошем триплете? :)
меня вполне устраивает Яшикор на Яшике-Д
и в отличие от тессара нет склейки, в которой у старых камер нередки всякие помутнения, которые вычистить проблематично.

А я разве сказал плохой, я написал простой, как и есть. У меня много триплетов и на эту тему уже дискутировали с фотографиями
viewtopic.php?f=6&t=13874&hilit=%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82
Что касается Тессаров, Соннаров и других стекол, то я не рассматриваю их с точки зрения технического состояния, априори, для любых сравнений, оно должно быть хорошим, без помутнений :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:41  Заголовок сообщения: Konica IIIM Hexanon 50/1.8
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Конику IIIM могу назвать самой своей экзотической камерой.
Дальномерная камера Konica IIIM, 1959-1960.
Объектив жестковстроенный, HEXANON F1.8 50 mm, один из самых лучших объективов, что я использовал.
Камера оригинальной конструкции, с рычагом взвода затвора под левую руку, кадр переводится и взводится затвор двумя вертикальными нажатиями на рычаг. Очень удобно.
Огромный, светлейший видоискатель с увеличением х1 !!!!. Объект- в натуральную величину!
Затвор SEIKOSHA-SLV, выдержки 1с- 1/500с.
Состояние камеры у меня очень хорошее, полностью работоспособна, за исключением экспонометра- в силу конструкции до наших дней вряд ли дошло много экземпляров с селеновым элементом вообще. Дело в том, что селеновый светочувствительный элемент камеры выполнен был откидным на верхней панели и отламывался, разумеется, при эксплуатации. Небольшие проблемы с дальномером- никак не могу его отрегулировать окончательно, такая возможность есть- два винта с легким доступом, но глаза мои не позволяют окончательно отъюстировать :( . Кроме того, камера имеет возможность переключения на полуформат с помощью устанавливаемой рамки, но опять же до наших дней дошли считанные экземпляры рамок, стоящие теперь полстоимости камеры.
Обзор камеры на английском :
http://www.dantestella.com/technical/koni3.html
Но, к сожалению, не могу на нее снимать сейчас- глаза не позволяют, перешел на Гексар Сильвер - он с автофокусом :D и объектив не уступает старенькому Гексанону. Именно, что не уступает :) .

Картинку вот только не могу почему-то вставить в сообщение :( , посему ссылка:

https://lh5.googleusercontent.com/-BOwR ... 054319.JPG

Изображение

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Последний раз редактировалось mklrss 03 мар 2013, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Отличная камера у Вас и действительно, очень редкая. У меня такая IIIa. Сейчас в ремонте - проблема с дальномером. Еще не снимал. :(

Изображение

А чем М от А отличается?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Отличная камера у Вас и действительно, очень редкая. У меня такая IIIa. Сейчас в ремонте - проблема с дальномером. Еще не снимал. :(

Изображение

А чем М от А отличается?

Она отличается наличием у новой камеры :( селенового экспонометра (стрелочный указатель установлен на место автоспуска, светоприемник был наверху, откидывается и закрывает в сложенном состоянии видоискатель, в рабочем состоянии поднимается вверх и фиксируется контактом, через который соединяется с указателем, автоспуска нет) - я встречал (на е-бее) только один экземпляр, где он не был бы отломан. Соответственно- регулировка диафрагмы плавная, несцепленная с диском выдержкек. Вы не будете разочарованы камерой- объектив- реальная бомба, по моему (и не только моему) впечатлению. Беда, что я не могу ей снимать из-за глаз, возрастное, много брака у меня выходит.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.