Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Когда-то я владел сайтом deep-life.ru на котором выкладывал обзоры объективов на цифрозеркале и расписывал впечатления от съёмки на плёнку. В 2019 сайт был отпущен мною в свободное плавание.

Возникло желание сделать рассказ про впечатления от использования полукадровых камер, которые у меня есть. Прежде всего – почему полукадр? Я покупаю Foma 100 в бобинах, её качество меня вполне устраивает. Для зимних протокольных кадров полный кадр избыточен, детализации полукадра мне вполне хватает. Камеру для зимы я выбирал исходя из трёх требований: без батареек, компактность, центральный затвор.

Этим требованиям удовлетворяют несколько моих камер: Зоркий-10, Смена-7, Смена-35, Смена-Символ, ФЭД-50, Эликон-535, ФЭД-Микрон, Агат-18К, Чайка-II, Чайка-3. Последние четыре камеры полукадровые, наиболее компактные.

Опишу достоинства и недостатки каждой из них.

ФЭД-Микрон.
Визуально красивая камера, прочная. Отличный объектив, светосильный, резкий на открытой диафрагме. Неплохой видоискатель. Курковый взвод.
Минусы. Селен, как правило, еле жив. В авторежиме редко выдаёт выдержку короче чем 1/60” при диафрагме f/2. Даже при установленной чувствительности 250 на 100-й плёнке при пасмурной погоде зимой будет пересвет. В ручном режиме на 1/30” фотографировать идущих людей неудобно – возникает смаз. Наиболее реальный способ сделать камеру приемлемой в работе это применить принудительное управление парами выдержка-диафрагма колёсиком изменения чувствительности плёнки. Курок часто цепляется за карман.

Агат-18К.
Хороший объектив, неплохой видоискатель. Суперкомпактен. Удобная фронтальная кнопка спуска затвора (горизонтальный кадр делать удобнее, чем на ФЭД-Микрон).
Минусы. Тугой взвод затвора. Кажется, что взвёл, а спуск не работает. Ещё раз подёргал крутилку– взвёлся. Из-за этого несколько кадров упустил.

Чайка-II.
Визуально красивая камера, прочная. Удобный курковый взвод. Хороший объектив. Раздельное управление выдержкой и диафрагмой. Есть выдержка «В» на которой удобно проверять и юстировать объектив. Удобная фронтальная кнопка спуска затвора.
Минусы. Тесный видоискатель – на кадр попадёт и то, что было не видно. Легко сбрасывается счётчик кадров (если чуть вытянуть головку обратной перемотки). Легко сбивается выставленная выдержка.

Чайка-3.
Хороший объектив. Неплохой видоискатель. Раздельное управление выдержкой и диафрагмой. Более удобная кнопка спуска затвора, чем у Чайки-II (расположена дальше от края корпуса). Выдержки не сбиваются случайно. Суперклассный зуб приёмной катушки. Надёжный счётчик кадров. Корпус выглядит менее изящным, чем у Чайки-II, но со временем стал мне нравиться больше.
Минусы. Экспонометр мёртв. Чтобы отъюстировать объектив нужно снимать верхний щиток и подсовывать кусочек ластика под толкатель лепестков затвора.

Сейчас у меня Чайка-3 является повседневной карманной камерой для зимы. Я режу плёнку метровыми кусками и 45-46 кадров мне вполне достаточно на день.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
necster писал(а):
Когда-то я владел сайтом deep-life.ru


Здравствуйте. А я примерно с год назад растянул просмотр Вашего сайта на несколько долгих вечеров с чайком. Мне понравилось: и как пишите, и что , и несколько старомодное оформление сайта. Правда понравилось.
А скажите, не могли бы Вы выложить фото Фэд-Микрон и Чайки-3 рядом? Анфас и в профиль. Можете?

У меня есть Микрон. Довёл его до "идеала" (селен живее всех живых теперь (перепаял на другой)). Но напрягает то, что нет полноценного ручного управления и то, что в многоснежие он отрабатывает как его "душе угодно". То перетемнит кадр, то пересветит. Вот например, снято с разницей в день, примерно в одно и тоже время суток, в одинаково пасмурную погоду:

Вложение:
34640011.JPG
34640011.JPG [ 398.79 КБ | Просмотров: 2905 ]


Вложение:
34640017 2.jpg
34640017 2.jpg [ 538.45 КБ | Просмотров: 2905 ]


Сканы, разумеется, без обработки. А когда нет снега, такого не бывает - всё более/менее одинаковое по экспозиции выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Благодарю за добрые слова о сайте, это очень приятно. Я старался быть искренним.

Габариты Микрона и Чайки-3. Последняя нестандартная – фактически спас её от помойки. Были сломаны пластиковые крутилки. Сделал ей новую для взвода затвора, а на ось обратной перемотки лишь одел кружок со стрелкой для контроля перемещения плёнки. Я никогда не мотаю плёнку обратно, стаскиваю с приёмной катушки в темноте перед зарядкой в бачок. Чайка более плоская, чем Микрон и её удобнее вытягивать из кармаза за взводной барабан.

Перефразируя Экзюпери – мы влюбляемся в тех, кого починили.

https://i.ibb.co/P5kN5zk/02.jpg
https://i.ibb.co/PxFqxFq/03.jpg
https://i.ibb.co/8X9Jsrj/04.jpg

Возможно, если быстро нажимать спуск затвора после снятия крышки или только вытащив из кармана, стрелка не успевает отклониться и кадр выйдет пересвеченным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за фотографии и за оперативность!! Вот теперь буду думать, может быть и мне Чайкой обзавестись... Хотя бы попробовать. Именно на роль фотоаппарата, который всегда (ну, почти) с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Тогда рекомендую приобрести Чайку-2М. Аналогична тройке, но без ненужного экспонометра и есть «В» – можно юстировать не разбирая. Внимательно смотрите на ведущий барабан. Если зубья сточены, то высока вероятность нахлёста кадров. У Чаек приёмная катушка вращается в ту же сторону, что и ведущий барабан. Ролика на крышке бывает недостаточно для того, чтобы плёнка надёжно огибала барабан. Плюс этой фичи в том, что плёнка на морозе не перегибается в другую сторону, как у Зорких и Зенитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо! Почитаю за Чайку-2М. И совет про сточенные зубья тоже очень кстати.
Тех же Микронов через меня 4 штуки прошло. Заказываешь как рабочий, приходит, то с мёртвым затвором, то с севшим экспонометром. Вот и пришлось 4-ому по счёту фотоаппарату самому жизни давать. Не хотелось бы также и с Чайками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Снимай Скорей писал(а):
Тех же Микронов через меня 4 штуки прошло. Заказываешь как рабочий, приходит, то с мёртвым затвором, то с севшим экспонометром.

В защиту Микрона все же скажу, что прямо мертвый затвор это совсем исключительный случай, когда камеру нужно специально ломать.
Обычно у него просто слипаются лепестки, что весьма несложно исправляется.
В этом нет ничего удивительного - камерам больше 40 лет в среднем.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Jagdtiger писал(а):
прямо мертвый затвор это совсем исключительный случай, когда камеру нужно специально ломат


В смысле ломать? :-o Один подарил в импровизированный музей. Один так неработающим и продал, предупредив заранее. Один работающий у меня и один лежит, на всякий случай на запчасти. Если протирка лепестков спиртом ничего не дала, надо разбирать. А разобрав, бывает видишь, что например (говорю что было) проводок отпаялся, вот и не срабатывает затвор. Но я НЕНАВИЖУ чинить фотоаппараты - мне легче другой, и ещё другой, если надо будет, купить, чем чинить. Вот весной, наверное, Чайку возьму поиграться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Снимай Скорей писал(а):
В смысле ломать? :-o Один подарил в импровизированный музей. Один так неработающим и продал, предупредив заранее. Один работающий у меня и один лежит, на всякий случай на запчасти. Если протирка лепестков спиртом ничего не дала, надо разбирать. А разобрав, бывает видишь, что например (говорю что было) проводок отпаялся, вот и не срабатывает затвор. Но я НЕНАВИЖУ чинить фотоаппараты - мне легче другой, и ещё другой, если надо будет, купить, чем чинить. Вот весной, наверное, Чайку возьму поиграться.

В прямом :) Мертвый - в моем понимании это значит полностью неработоспособный, который не подлежит ремонту. Как-то видел Зенит-4, у которого все лепестки затвора были искорежены, словно внутрь засунули отвертку.
А тут при слипании лепестков все механизмы работают исправно, затвор срабатывает, только лепестки не раскрываются.
Это типовая возрастная болячка камер с такими затворами. Спирт без разборки не поможет, поэтому понадобится провести разборку.
Отпаявшийся проводок у них ни на что не влияет, потому что вся камера полностью механическая, а проблемы обычно именно в механике.
Сегодня с учетом реалий мелкий ремонт и регулировку делаю сам. Учусь понемногу.
Камеры моложе не становятся, состояние у них становится только хуже, особенно от лежки. Сложно найти полностью исправный 40-летний фотоаппарат, что уж говорить о более старых.
Взял вот Эликон Автофокус поиграться, новый практически. А он не работает, потому что внутри полно механики невысокого качества, два анкерных механизма и все это не работает как надо.
И покупать их дальше в надежде на чудо нет смысла - все такие. Надеюсь, с Чайкой у вас получится сорвать джекпот.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Jagdtiger писал(а):
Надеюсь, с Чайкой у вас получится сорвать джекпот.


Прекрасно представляя себе уровень и нишу "Чайки", эта фраза претендует на фразу дня :twisted: . Утро сделано!!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Кстати, про механизм выдержек Чайки… Он настолько удачно кондовый, на крупных деталях и пружинах, что спокойно переживает 50 лет забвения. Очень надёжная камера. Самые последние Чайки это 2М, выпуска 1974 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
necster писал(а):
Когда-то я владел сайтом deep-life.ru ...

Сергей, спасибо за обзор и комментарии. Важные инфы.
На сайте тоже инфа полезная, картинки уже не открываются до больших размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Пожалуйста. Вероятно, нынешний владелец не заморачивается с расширенным хостингом и картинки постепенно пропадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.