Текущее время: 27 апр 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Добрый день.

Сорри, но... пока есть бумажная возможность нахожусь в активном поиске камеры с объективами...
Вопрос, какие среднеформатки обладают короткими выдержками (короче чем 1/500) и желательно длинными либо автоматикой, либо ручной режим, ну и прямоугольным кадром? т.е. 6Х7, 6Х8... ну даже 6Х4,5, и имеют сменные объективы с возможностью выбора... Заманался с вычитыванием... кто - что и во что... хочется "услышать" тех кто именно снимает ею, а не взял для теста... и потом..


В идеале, если кто в Санкт-Петербурге, может пройтись по городу дав мне поснимать (разумется в присутствии владельца) среднеформатную камеру с прямоугольным кадром, с меня катушка илфорда hp5 120го или 135го..

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Добрый день.

Сорри, но... пока есть бумажная возможность нахожусь в активном поиске камеры с объективами...
Вопрос, какие среднеформатки обладают короткими выдержками (короче чем 1/500) и желательно длинными либо автоматикой, либо ручной режим, ну и прямоугольным кадром? т.е. 6Х7, 6Х8... ну даже 6Х4,5, и имеют сменные объективы с возможностью выбора... Заманался с вычитыванием... кто - что и во что... хочется "услышать" тех кто именно снимает ею, а не взял для теста... и потом..


Старые HC объективы для 645 хасселей имеют центральный затвор с 1/800, новые (которые "оранжевая точка", вроде с 2015 года) - 1/2000.

Квадратные хассели имеют прямоугольные 645 задники (А16), а 200 и 2000 серии - шторный затвор с выдержками до 1/2000, ну и отечественный Салют вроде 1/1000. Квадратными не снимаю и никогда не владел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8933
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Тут выбор очень широкий.
Насколько я знаю почти все зеркальные камеры формата 645 имеют 1/1000 или даже 1/2000.
Если хотите немного сэкономить, то смотрите на мертвые системы типа Броника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
Тут выбор очень широкий.
Насколько я знаю почти все зеркальные камеры формата 645 имеют 1/1000 или даже 1/2000.
Если хотите немного сэкономить, то смотрите на мертвые системы типа Броника.



Броника не самая мёртвая... но там 1/500...

Ещё, вопрос...
почему на фликре с пентакса 645 куча пейзажей, а вот с броники GS-1 как-то не очень?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Для пейзажей 1/1000 и короче не обязательны. В наших широтах чаще будет 1/100 и 1/50. Если так уж хочется открыть диафрагму, то нейтральные фильтры отлично помогают в этом

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8933
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
m-403 писал(а):
Броника не самая мёртвая... но там 1/500...

Ещё, вопрос...
почему на фликре с пентакса 645 куча пейзажей, а вот с броники GS-1 как-то не очень?

Мертвая, я имел ввиду, не поддерживающаяся сейчас, как например и Canon с байонетом FD.

Большее количество пейзажей, да и прочих снимков с Пентакса, думаю, обусловлена просто большим распространением Пентакса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 184
Откуда: Ленинград
vnukov_pk писал(а):
Для пейзажей 1/1000 и короче не обязательны. В наших широтах чаще будет 1/100 и 1/50. Если так уж хочется открыть диафрагму, то нейтральные фильтры отлично помогают в этом



А если что-то двигающееся.... типа авто на дороге, или самолёта на посадке /взлёте? Какой фильтр ставить? ) Я не просто так интересуюсь )

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 330
Откуда: Volzhsky City
Приглядываюсь к fuji gх680, заманивает то, что в ней есть возможность подвижек, как в больших камерах

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Вот честно. Форматка 4*5 стоит столько же, а подвижек там не в пример больше.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Для среднего формата у меня есть Москва. Но я давно уже подумывал попробовать что-то еще. Не то, чтобы Москва плохая камера, но ее не всегда хватает, плюс в моей Москве иногда бывают засветки, да и хочется попробовать что-то отличное от 6x9, например 6x6, плюс хотелось попробовать что-то новое - фотоаппарат с шахтой, и не привычного форм-фактора, а например кубик или тлр. Я снимаю немного и для себя, в основном либо в отпуске-поездках, либо в семейный альбом жену на фоне, узких пленок у меня выходит 3-7 за год, широкой и то меньше. Поэтому дорогие варианты вроде купить себе хасселя за 80 тысяч идут мимо - смысла покупать за кучу денег вещь, которую ты будешь брать раз в год нет. Я несколько лет назад присмотрел себе яшику мат, они тогда стоили в районе 15, вполне приличные деньги. Сейчас решил ее взять - а оно с какого-то перепугу стоит от 25 до 35. Мне кажется, что оно не стоит своих денег. Что хочется от камеры? Кубик или тлр с шахтой, чтобы более-менее удобно было фокусироваться, комфортная цена до 20, некомфортная максимальная до 30, более-менее приличное стекло (условно - Любитель не подходит, Вега норм), набор выдержек до 1000 или хотя бы 500.
Увы, вариантов за мои деньги оказалось немного, я присмотрел Салют/Киев88, я в принципе ничего не имею против советской оптики/техники, на узкую снимаю в основном отмихельсоненными З-1/З-4, и они весьма надежны с предсказуемым результатом. Но почитав отзывы про Салюты мне стало страшно, такое впечатление что они разваливаются еще по дороге из магазина домой. Столбы на фотках, заклинившие задники, светящие задники, проблемы с диафрагмой и еще куча всего страшного, с чем бы не хотелось иметь дело. Из меня мастер фотоаппаратов никакой, а таскать в сервис регулярно желания нет. Но по правде есть и отзывы о том, что камеры как камеры, не очень-то они ломаются. Можно брать например Салют после профилактики? Или это все равно лотерея? Если можно, то на что обращать внимание?
Если с Салютами/Киевами лучше не связываться - посоветуйте пожалуйста свои варианты? Может быть не жадничать, и взять Яшику Мат? Есть еще китайские Seagull, может кто-что про них сказать? Если вы не поскупитесь на слова и предложите свои варианты камер - я тоже буду очень рад, а если кто-то продает из форумчан то, что мне подходть - то это вообще супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Чтобы взял я при таком раскладе. Яшики бывают разные, не только раскрученная и действительно прекрасная 124g, но и более ранние модели, попроще подешевле. Бывают еще более замечательные минольты аутокорд, еще вот прямо сейчас в Москве продаются несколько относительно редких японских тлр с объективами от Олимпуса. Можно еще поискать недорогой и классный флексарет, но если он с полки, то есть ненулевая вероятность дорогого ремонта. Можно поискать древний роллейкорд, но они дороже и требуют нежности и ремонта. Сигуллы я бы не брал, поскольку затворы у них не особо. Про зеркалки врать не буду, но если бы врал, то купил бы бронику.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
О, спасибо большое, появился выбор из неплохих камер!

Цитата:
но и более ранние модели, попроще подешевле.

Я нашел вот Yashicaflex D https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 2244281816 - что можете сказать про нее? Чем она хуже MAT?

Цитата:
Бывают еще более замечательные минольты аутокорд,

Понравилась, да, как внешне, так и по фотографиям с нее, если ее брать - на что обращать внимание?

Цитата:
еще вот прямо сейчас в Москве продаются несколько относительно редких японских тлр с объективами от Олимпуса.

А тут можно поподробней, хотя бы названия моделей, или где смотреть?

Цитата:
Про зеркалки врать не буду, но если бы врал, то купил бы бронику.

У броник ценник вроде от 40 начинается, или я что-то не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Про яшикафлекс. Это довольно обычная японская тлр камера того времени, клон rolleicord iii. Отличия от яшикамата 124г: объектив для съемки скорее всего триплет 3,5, для визирования темнее чем на яшикамате. Больше металла, более старая конструкция. Возможно будет темнее шахта.
Про другие японки - у этого же продавца их несколько. Подозреваю, что с теми же особенностями. Он утверждает, что они после сервиса.
Я вижу еще в продаже автокорд с несбрасывающимся автоматически счетчиком за 23 крубля. Счетчик наверное можно починить, а оптика у автокорда очень приятная. Про бронику - 645 модели (etr и иже с ними) можно найти дешевле 20000

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 2254640496 Посмотрите вот это объявление. Флексарет реально отличный. Из проблемных моментов - нелегко найти фильтры и бленду, но есть 3д модели адаптеров.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Да, да, я как раз смотрю на этот флексарет и на минолту с кривым счетчиком (наверно это не критично, а в остальном камера выглядит хорошо очень).
Создается впечатление, что у минолты стекло поприятней. Если не смотреть на цену и выбирать между минолтой и флексаретом, что бы вы выбрали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Есть Салют и Киев-60, снимал ими некоторое время назад.
Салют показался удобнее, особенно с видоискателем для макросъемки. Проблем с ним не было никаких, не считая что пару раз случайно уронил задник себе на ногу.
Это все касается именно Салюта, который без С. Я бы сказал, что это культурно разные камеры.
Камеры позднее начала 70х я бы не рассматривал в принципе, потому что на Арсенале в этот период происходили странные вещи.
Киев-60 был свежий, 90х годов. Работал отлично, в том числе в мороз -20. Экспонометр в призме тоже работал хорошо.
После долгой лежки на полке у него перестал работать счетчик кадров, видимо что-то залипло.
Не разбирался с этим, так и лежит в кладовке.
Флексареты не так давно смотрел, очень хотел поснимать на тлрку, но все были с невероятно темными шахтами.
Вероятно, с возрастом у них что-то происходит с зеркалом. А чтобы его поменять надо разобрать половину камеры.
Так, мысли вслух:)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
alexmihajlov писал(а):
Да, да, я как раз смотрю на этот флексарет и на минолту с кривым счетчиком (наверно это не критично, а в остальном камера выглядит хорошо очень).
Создается впечатление, что у минолты стекло поприятней. Если не смотреть на цену и выбирать между минолтой и флексаретом, что бы вы выбрали?


Имел одно время обе камеры на руках. Флексарет у меня был с пятилепестковой диафрагмой и умел снимать только 6х6. Сейчас не вспомню номер модели, но какая-то из поздних, по всей видимости.
И автокорд, наоборот, более ранний (или средних лет, если верить данным в интернете, то это где-то 1958). С многолепестковой диафрагмой, которая в боке всегда круглая (или почти круглая). Вроде, поздние бывали с меньшим количеством лепестков, но это не точно.

По общему впечатлению: "интерфейс" у камер довольно похож. Автокорд в руках ощущается более качественным, чем меопта. Перемотка реализована лучше у минолты, чем у флексарета, в котором нужно постоянно следить за натяжением ракорда, чтобы валики, с помощью которых работает счётчик кадров, не проскальзывали. Ну и ещё желательно иногда их чистить, чтобы такого не происходило. Процедура не сложная.

Фокусировочный экран определённо лучше на автокорде, нежели чем был на моём экземпляре флексарета, потому что он у минолты с линзой Френеля. То есть виньетка в визире гораздо менее выражена. Однако, не могу сказать, на всех ли флексаретах её (линзы Френеля) в видоискателе нет. Возможно, в моём экземпляре кто-то вероломно её изъял, дабы экран был ярче (?). Но, емнип, у меопты на матовом стекле была разметка под съёмку 35мм, вертикальная. То есть, если любите такие эксперименты, то у меопты есть плюс. Правда, там наверное нужна маска в кадровое окно, чтобы кадр совпадал. Тут лучше прогуглить поточнее.

Сам я в итоге остался с автокордом, а флексарет уехал другу.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Спасибо всем большое, я кажется определился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Про флексарет чистая правда. Там умирает даже не зеркало, а покрытие матового стекла, плюс загустевает смазка. И да, чтобы поменять их, надо реально разобрать пол камеры. Поэтому флексарет без обслуживания может быть тяжело использовать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Когда я выбирал между Autocord и Яшикой 124, Яшика отпала как только я взял ее в руки. Ящик с болтами. Autocord изящная камера с хорошей эргономикой и на мой взгляд отличной оптикой. Те страсти, которые рассказывают про tessar на роллейкордах, ничего подобного я не наблюдаю. Если потускневшее зеркало, его легко найти и менять, то же самое в отношении фокусировочного бутерброда. А вот с проблемной лентопротяжкой я бы не стал связываться.
Теоретически интересная камера должна быть Olympusflex, оптика там Zuiko, с механикой больших проблем не должно быть. С оптикой 3.5 не дорого стоят. Но в руках не держал.
Насчет выбора между tlr и зеркальным кубиком, надо в руках держать и то и другое и выбирать. С рук на tlr снимать легче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Скажу как маньяк с шестью тлр на полке. Есть роллейфлекс и все остальные. Но некоторые остальные вполне себе. Кстати видел много отличных снимков на любитель 2

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.