Текущее время: 28 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 01:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
для сравнения фирмА с мЕньшим кадром
http://forum.mflenses.com/pentax-110-24 ... 35622.html

Тоже для сравнения формат 110:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 04:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
Огромное спасибо за совет. Разобрал я Агат, но механизм перемотки и взвода я так и не достал. Но тут увидел фото в вашей дискусии, как это делается с круглой штукой перемотки. Вот - не знаю почему - затвор работает! Представляете - всё функционирует как надо! А я мой Агат десять лет не брал в руки! Вы вернули мне опять удовльствие фотографировать.
Вот вам ещё примеры работы Агата. Цветные кадры я не проявляю, не печатаю - не умею и у меня ничего не получается. Да и цветных фото я не совсем понимаю. Всё чёрно-белое - сплошной эксперимент. Если важно - то записывал когда как снимал, как проявлял. Но даже с такой методой стандартных результатов к меня никогда (с Агатом) не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вы понимаете - увелечение огромное, не только - полкадра, но иногда и вырезка. Я и пробывал фотографирофать при свете свечи на Фуджи 1600, а потом вытягивать плёнку в бачке с проявителем до 40 мин.
Последний кадр на Микрат, сейчас уже не помню, плёнка на миркофильмирование. Сеточувствительность была, помню очень низка, и с Агатом можно было фотографировать лишь в солнечный полдень. Тогда получались в микрофене очень гладкие фото, почти без градации серого.

Спасибо за совет с Агатом.


Последний раз редактировалось iwan 18 янв 2011, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 08:10  Заголовок сообщения: (no subject)
на низкую св. чувств. как сняли? там нет выдержки "В".. (со стулом непохоже вообще на агат, остальное - да) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 08:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Интересные фото и не в Агате тут дело, а в Вас. А Агат всего лишь попавшее под руку "приложение".
По поводу ремонта, все же без камеры по разборку я бы не стал тратить время. Аппарат то пластмассовый, если им снимали интенсивно, то что то да могло просто не выдержать. Может получиться, что разберете убедитесь что нужна какая то деталь и все сложите в коробочку до лучших времен.
Ну это видимо я сказал со "своей колокольни", не люблю "долгостроев".
Разобрал, сделал, собрал, отдал. Полторы сотни аппаратов в доме видимо влияют на жизненное кредо. :)
Затворы на Агате, кстати, работали у меня даже после того как я отмывал их из комка ржавчины.
Да и вот не понятно, почему Агат "любят", а Эликон 535, в тени.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Снимок на микрат впечатляет, конечно.
Мне интересно, есть ли современные аналоги таких вот микрофильмовых плёнок?

Вот, например, Ilford XP2
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
Это Агат (здесь и дальше проявлял и печатал не я - сервис)
Изображение

Агат, фильм Fuji Nexia ISO 24/200 negativ
Изображение


Последний раз редактировалось iwan 18 янв 2011, 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
вижу много фотошопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Когда проявляли и печатали, воду из болота брали что ли?

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
я извиняюсь, что тут повёлся на чьё-то утверждения, что здесь фотошоп и вывесил ещё фото где я держу в руках картинки.

теперь, сегодня ночью, я должен в печали сказать, что Агат я всё=таки пока не починил. Только-толькл сделал 20 кадров и опять - плёнка не протягивается, пружина затвора не взводится. А носить с собой ФЕД по-всюду мне невозможно - езжу всегда на мотоцикле (пока у нас с 2 января оттепель, уже неделю как сошёл снег) - и куда ещё на себя повесить фотоаппарат, когда на мотоцикле?

Много лет назад у мня был Rollei 35 S (Sonnar f=40mm) перед съёмкой надо было вытягивать тубус объектива, да и фотоаппарат в карман не помещался, не то что Агат. Хотя Rollei 35 S и качественней и серьёзней чем Агат, но этой непосредственности, прямоты общения с аппаратом у меня не было. Агат я носил с собой всегда - забыв его в кармане куртки и в нужный момент он оказывался под рукой. А в 90-ых я работал лаборантом, химикалии мне были доступны и от души издевался над плёнками снятыми в полкадра.

Сейчас я обрадовался, что Агат всё-таки функционирует - но напрасно.
Хотел попробывать фильмы проявлять кофеем с аскорбиновой кислотой. Придётся теперь помучить мой ФЕД

Если б можно было б не только исправный Агат найти но светофильтры к ним - фотофппарату цены не было б. В интернете я покупать чего-нибудь боюсь, как платить там тоже не знаю, никогда ничего в интернете не покупал. На блошиных рынках Агата я не встречал.


Последний раз редактировалось iwan 18 янв 2011, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 19:39  Заголовок сообщения: (no subject)
зачем выкладываете-то??? к тому-же превьюшками можно было обойтись, кому надо - посмотрит, а так только тормознули конкретно всю тему.. :cry:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 20:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Агат-18 все-таки обеспечиват большую пластичнось, чем большинство цифромыльниц.
К сожалению снял им только одну плёнку (в ламелях затвора сквозные дырки от ржавчины. Когда проверял юстировку, картинка показалась, красивой и контрастной особенно на коротких дистанциях.

Нравится, обтекаемость камерки, легкий вес, оригинальность конструкции, малозаметность.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Агат-18 несколько загадочный аппарат, например зачем разрабатывать новый объектив Индустар-104, для дешевого аппарата, если есть вполне приличный И-69 с таким же фокусным и светосилой? И габариты самой оптики практически такие же?
Разбирал И-104, он вполне хорошо сделан. Торцы последней склейки зачернены и очень качественно. Он хорошо резко снимает на коротких дистанциях.
Может этот объектив разрабатывался для других целей?
Есть вот такой объектив Изображение и упоминания, что использовался в репродукционной установке "Уларус".

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
У Агата есть возможность навернуть светофильтры с M22,5 x0,5.
Кто-нибудь мне может, пожалуйста, ответить, на каких объетивах или к каким фотоаппаратам подъходят светофильтры с такой же резьбой? Я искал настойчиво в интеренете, нашел только один есдинственный такой фильтр от Сигма. Получается что-ли никак не найти фильтров для Агата?
Можно, конечно, заказать, но стоит уже только один фильтр почти 100 Евро! для фотоаппарата стоимостью пачки сигарет!

Свой Агат я опять развинтил, опять собрал, как буд-то опять работает.
До сих пор убеждён что этот фотоаппарат лучше всех времён и народов - в пределах чёрно-белой фотографии на плёнках высокой светочувствительстности.
Как только я куплю увеличитель - ещё покажу, что он делает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Провел экспрес-тестирование Индустара-104 на микро4/3, только на открытой. Как и предполагал -- объектив резкий, без явных аберраций. Здесь какое-то подобие натюрморта
http://rangefinder.ru/glr/data/629/cr_tree-I-104.jpg

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 23:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
iwan писал(а):
на каких объетивах или к каким фотоаппаратам подъходят светофильтры с такой же резьбой.


http://cgi.ebay.co.uk/genuine-Olympus-P ... 0572109332


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
встречал на барахолке советские с такой резьбой, вполне могут быть к какому-то ширику зеркальному, у меня на зенитаре 16/2.8 чуть побольше 26.5...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
iwan, фильтры 22,5/0,5мм ставятся также на Чайку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 13:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Выложил экспресс-тест I-104 здесь
http://www.flickr.com/photos/ek_pictures/

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
После того, как я проявил плёнку из Агата, ныне окончательно сломанного, посмотрев что у меня в этот раз получилось, я понял и причины любви к этому курьёзу фотоапаратостроения:

1. правильно угадать расстояние от объектива до объекта легче с 28 миллиметрами фокусного расстояния для полкадра, чем для кадра полного при стандартном объективе с 50 mm фокуса. В случае 50 mm фокуса выставить резкость объектива опять-таки проще чем с объективом в 80 миллиметров. Поэтому в своём множестве фото от Агата часто выходят очень резкими.

2. Условием конструкции Агата является заранее твёрдоустановленная пара экспозиция/диафрагма, при которой чем диафрагма теснее закрыта (f=5,6 или f=8 и так далее), тем выдержка короче (1/120 или 1/155 и так далее), в то время как пользуясь фотоаппаратом нормальным ты обычно к закрытой диафрагме выдержку выбираешь длинее. Таким образом, когда у тебя Агат, ты вынужден применять фотоплёнки высокой светочувствительности, но они всё равно оказываются, хотя-бы - слегка, недодержанными и ты проявляешь потом фильмы дольше, чем это нужно. Негативы тогда становятся или очень контрастными, или вялыми и покрытыми вуалью при перепроявлении. Тут пользователю Агата помогает опыт и фото выходят с сытыми, глубокими тенями проваливающимися просто уже в мистическую чернь за девственностью белизны света.
Я говорю о чёрно-белой фотографии. В цвете выгадать точную выдержку на Агате вопрос только случая.

3. Агат можно успешно забыть в кармане куртки и вспомнить о нём в самый подходящий момент, который человек привыкшей к стандартной фотоаппаратуре обычно забывает аппарат дома и посвящает момент горькому вздоху: „Вот это вот надо было бы снимать!“

4. Агат не выглядит фотоаппаратом. Агат не смущает портретируемого нацеленным на него объективом, и человек даже ещё не знает себя портретом пока его лицо плёнка уже запомнила навсегда (если фильм будет необходимо аккуратно проявлен). Вообще человек с дорогими и не очень дорогим фотоаппаратом свисающем у него на брюхо в обществе вызывает настороженность и не побуждает собеседника к доверию. Тут Агат у фотографа выглядит как глупая игрушка, игрушка, если она и обратила на себя внимание у портретируемого, то уж никак не страх, но - лишь любопытство.

Таким образом Агат является самым удачным всех времён и народом фотоаппаратом подходящим для репортажа, который только - увы и ах! - вылепили руками из жопы рабочих советских предприятий, чтоб сразу после нескольких сделанных Агатом шедевров фотографии, сломанный фотоаппарат выбросить на помойку.


Последний раз редактировалось iwan 25 янв 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Обычно сразу ломают фотоаппараты те, у кого руки из жопы растут.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.