Текущее время: 18 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
posiTif писал(а):
Вот читаю опус Serjio и реально начинаю понимать, что на аватарке его совсем свежий портрет! В таком возрасте нам всем казалось что мы уже взрослые! :)

..Вот на этом и следовало остановиться... :)


Последний раз редактировалось Serjio 17 сен 2010, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
svk писал(а):
Serjio писал(а):
...даже на относительно коротких выдержках порядка 1/60 из-за этого будет шевелёнка. Тюнинг будет заключаться, следовательно, в утяжелении на полкилограмма.
Объективчик плохонький, на открытых дырках даёт падение резкости вне центра, следовательно снимаем только на 1:8, 1:11...

Фантазии, ничем не подкрепленные :)
Потери качества объясняются лишь меньшим форматом кадра.

"...На начальном этапе развития фотографии форматные камеры были большими и тяжёлыми, и фотосъёмку, как правило, проводили со штатива, что исключало движение аппарата, а низкая чувствительность фотоматериалов нивелировала дрожание камеры от затвора или прикосновений фотографа. Однако та же низкая чувствительность требовала большой экспозиции и делала съёмку чувствительной к движениям объектов съемки (именно на этом этапе появились традиционные слова фотографа: «Не двигаться! Сейчас вылетит птичка!»).

С увеличением чувствительности фотоматериалов требования к объектам съемки уменьшаются, но съемка становится более чувствительней к дрожанию камеры от прикосновений фотографа (для исключения чего для спуска стал применяться тросик) и срабатывания затвора. Лучшие результаты получались при фотосъёмке фотоаппаратами с центральным затвором благодаря меньшей массе перемещающихся частей и симметрии перемещений относительно оси объектива.[1]

С появлением зеркальных фотоаппаратов (среднего формата) появился еще один источник колебаний камеры — сотрясение камеры при подъеме зеркала, имевшего значительную массу. Так, фотоаппараты «Салют» первых выпусков имели несбалансированный привод затвора и зеркало, что значительно усложняло фотосъёмку.[2] С дальнейшим уменьшением размеров зеркала в зеркальных камерах меньших форматов и применением различных методов подавления негативный эффект от подъема зеркала различим только при применении телеобъективов.

С уменьшением размеров фотоаппаратов основной причиной «шевелёнки» стала съёмка «с рук» в результате их естественного дрожания и опускания камеры в результате нажатия на спусковую кнопку и возвращения при отпускании. С уменьшением веса камеры этот фактор лишь усугублялся..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смаз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 06:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
По последнему абзацу, придумали монопод. Интересно снимал ли кто то с ним?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serjio писал(а):
С уменьшением веса камеры этот фактор лишь усугублялся..."

...Так то портвейном усугубили...(С)
При съёмке этой камерой(о которой собственно речь) с центральным затвором-диафрагмой, имеющей самую длительную выдержку короче 1/60, шевеленка ни разу не наблюдалась, если конечно не "усугубили" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
svk, бесполезно! Были летние каникулы, пионер старых журналов начитался и теперь думает что все постиг в этой жизни. :)

Кстати когда собирался брать эрбушку (Мамию), больше всего в ней подкупило наличие центрального затвора. Действительно, шелестит еле слышно! (Конечно с предподъемом зеркала - оговариваюсь спецом для пионеров, а то сейчас начнут объяснять устройство зеркальных камер, балансировку зеркала и пр...)

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
posiTif, продолжайте в том-же духе, народ неглупый на форуме, рано или поздно все поймут, что Агат-18 - лучшая камера всех времён и народов, а posiTif - самый классный фотограф и самый доброжелательный собеседник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
posiTif писал(а):
svk, бесполезно! Были летние каникулы, пионер старых журналов начитался и теперь думает что все постиг в этой жизни. :)

Я так не думаю. :) Всё это априори имеет место, как приводит Serjio, но далее, в процессе съемки, становится сугубо субъективным, зависящим от индивидуальных способностей снимающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Уважаемый Serjio, прошу прощения. :) Просто Вашему возрасту свойственно давать безапелляционные заключения о вещах которых и в руках никогда не держали, а тем более не работали ими. Это нормально, вот я и подтруниваю дружески.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Возможно сейчас кто-то поморщится, но я скажу что думаю. Агат-18 (а иже с ним и некоторые Смены), фотокамеры никак не для чайника. Поэтому все просто. Кому уровень подготовки позволяет, те оценивают положительно, ну а все остальные......взял в руки повертел. В носу поковырялся, зарядил, понажимал там куда-то, отдал в корявый фотоляп где сидят такиеже продвинутые "скоряки", посмотрели потом - фууууууу, ну и шняга этот агат! Пошел хвастаться в интернете.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Евгнии34 писал(а):
А что значит довести до ума? Я бы тоже не прочь свой тюнинговать :lol:


Прошу прощения, прохлопал вопрос. Тюнинговать не собирался, просто довести до нормального рабочего состояния. Прошлой зимой попытался разобрать объектив и слегка поломал, но поправимо. Собирался зачернить торцы линз, сияют как бельмо, за километр! Столик прижимной изначально не прилегал, вот такая сборка.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
posiTif писал(а):
Уважаемый Serjio, прошу прощения. :) Просто Вашему возрасту свойственно давать безапелляционные заключения о вещах которых и в руках никогда не держали, а тем более не работали ими. Это нормально, вот я и подтруниваю дружески.

Ну, Вам, судя по манере общения, тоже лет пятнадцать, так-что поймём друг друга. Вот как-раз Агат-18 держал. Потому и суждение имею. А лейку не держал. Потому и не лезу рассуждать о лейке. А как заметите меня за рассуждениями о лейках - значит, уже подержал :)
..."уровень подготовки" и стаж фотолюбительства всё-ж позволяют мне сравнивать такие продвинутые камеры, как Смена8 и Агат18... :D
P.s. на самом деле достойно уважения Ваше стремление из агата сделать конфетку, но я всё равно не пойму, зачем, имея охиренный выбор сегодняшнего дня, заморачиваться с этой игрушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Во первых, просто люблю технику. Во вторых, он просто уже есть. В третьих, по опыту отлично знаю, что есть вещи совершенно каркалыжные с виду, но при общении с ними вдруг роднишся. Да много у меня камер, да Смена 1 - отстой, но для меня до сих пор загадка, каким образом она прижилась у меня в барсетке, и произошло это как-то само собой. Взаимопонимание и любовь между нами сейчас.

Хочу добавить, еще у меня прижился (там же в барсетке) Pentax, совершенно восхитительная техника, правда жаль что линейку стекол к нему (которая дает ему широчайшие возможности) приходится оставлять дома.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
posiTif писал(а):
Во первых, просто люблю технику. Во вторых, он просто уже есть. В третьих, по опыту отлично знаю, что есть вещи совершенно каркалыжные с виду, но при общении с ними вдруг роднишся. Да много у меня камер, да Смена - отстой, но для меня до сих пор загадка, каким образом она прижилась у меня в барсетке, и произошло это как-то само собой. Взаимопонимание и любовь между нами сейчас.

насколько я помню, всё-ж вторая Смена, а не 8-м. Этот аппарат симпатичный, его можно полюбить. А вот Агат - игрушкообразный псевдофотоаппарат, но даже своему ребёнку я для игры такое никогда не дал-бы - зачем воспитывать дурновкусие (поэтому ребёнок имеет Зенит и Чайку :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Serjio писал(а):
насколько я помню, всё-ж вторая Смена, а не 8-м. Этот аппарат симпатичный, его можно полюбить. А вот Агат - игрушкообразный псевдофотоаппарат, но даже своему ребёнку я для игры такое никогда не дал-бы - зачем воспитывать дурновкусие (поэтому ребёнок имеет Зенит и Чайку :) )

Бедный ребенок :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
posiTif писал(а):
есть вещи совершенно каркалыжные с виду, но при общении с ними вдруг роднишся


есть такое )) в третий раз чиню олимпус пен дэ сука выгибаю пинцетом микроскопические пружинки

еще люблю минольту репо но никто не продает ау граждане кто продаст минольту тому в подарок олимпус мью2 отличный новый почти ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
8М я тоже недолюбливаю. :?: И на счет ребенка я тоже согласен, мой тоже Зенитом балуется (сам проявляет, сам печатает). Иногда цифровым Олимпусом снимает, но это редко (почему-то когда надо, он всегда севший.) Но Агатом (хотя он изначально урод у меня) я отснял много пленки, он очень удобен на каждый день, очень! И если бы его настроить как положено по его ТУ, ...........

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Panter писал(а):
Serjio писал(а):
насколько я помню, всё-ж вторая Смена, а не 8-м. Этот аппарат симпатичный, его можно полюбить. А вот Агат - игрушкообразный псевдофотоаппарат, но даже своему ребёнку я для игры такое никогда не дал-бы - зачем воспитывать дурновкусие (поэтому ребёнок имеет Зенит и Чайку :) )

Бедный ребенок :cry:

Да, не очень богатый. Но если будет хорошо учиться и фотографией активно заниматься - получит лейку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Уважаемые ЧКД!
Была,однако вот такая тема:
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 0%F2%E8%EA
про которую все забыли

и были ссылочки на фото с Агата.,которые меня завели:
Вот например:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/212
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/212
..и далее в теме
Я наладил один Агат- не то! :( не было бесконечности и вааще никак...
Кинул по приятелям клич- приволокли еще два
Снимал,портил пленку ,но близко в Игорю не подошел и плюнул-
ну раз не идет Агат,буду продолжать Лейками и Гексарами снимать..
Но у Игоря "Агатиком" ( как он его зовет) - сплошные классные фотки!
А я не умею...
Увы :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
панаев писал(а):
.....еще люблю минольту репо но никто не продает


А чё не хотите на Ибэй или в Инжапане взять.... ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Peter писал(а):
панаев писал(а):
.....еще люблю минольту репо но никто не продает


А чё не хотите на Ибэй или в Инжапане взять.... ??


да там их нет ) один раз видел и не взял чот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.