Текущее время: 19 апр 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
S.D. писал(а):
Обычно сразу ломают фотоаппараты те, у кого руки из жопы растут.
Вы скорее всего не держали в руках агат. :)
В любом случае, я своими руками из жопы смог его починить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:46  Заголовок сообщения: OFFTOP (по поводу обиды на "руки из жопы"
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
Сразу извеняюсь за то что оттвлекаюсь от теме и заметку ниже вскоро сотру, как только окажется понятным, что я имел в виду употребляя столь пикантное словсочетание:

(no subject)

очень много лет назад, когда никаких мобильный телефонов не было в помине, только в кино о „войнах среди звёзд“ капитаны межпланетарных кораблей имели при себе некий „комуникатор“, я оказался ночью где-то у въезда на автобан невдалеке от Нюрнберга по дороге автостопом на Берлин, в надежде что меня кто-нибудь подхватит до Хофа по крайней мере или Хермсдорфер-крёйц; увидел без огней на обочине безо всех правил машину с водителем за рулём, которому я постучал в окно, узнать не возьмёт-ли он меня подбросить хотя б до ближайшего паркплатца на автобане, на что тот сказал, у него, мол, всё сломалось, нет ни света, ни зажигания, а мне было странно, ведь даже идиоту ясно искать предохранители и тогда водитель той машины принялся чиркать спичками посвятить мне под рулевой колонкой щиток с предохранителями, где я обнаружил один из них перегоревший, безо всяких слов, с неким даже призрением к поставленной задачи, достал из кармана пачку сигарет, в золотце упаковки завернул предохранитель, поставил его на место, от чего машина завелась, загорелись фары, и за такое благодеяние от меня, дОлжно было бы теперь ему везти меня до самого Байройта по крайней мере, но немец оказался страшно обижен, потому что машину так чинить нельзя, надо устранить причину поломки, раз где-то наверно замкнулось в эллектрическом хозяйстве автомобиля, а я что сделал с предохранителем приведёт всё только к пожару, лучше, мол, я должен остаться у его машины на дороге, а он пойдёт в деревню звонить в АДЭЦ - сервис клуба автомобилистов - и вызовёт сюда ремонтников.

Hans Graf von Lehnsdorff „Ost-preussisches Tagebuch“: много лет спустя я читал на 134 странице издания от 1967 года (Bierdestein Verlag, München) дневника событий последних месяцев войны и переживаний врача из Кёнигсберга, который после подробных рассказов о вступлении русских в Пруссию, ужасы, тяготы и плен или бегство местного населения, наконец характеризует победителей в описании наблюдаемой за их жизнью привычке мгновенно находить решение любой проблемы, как например, чтобы проложить эллектрическую проводку солдаты выстрелом продыравливают стёкло окна, и „для них существует только настоящий момент, которому должно всё служить, без внимания что сейчас они разрушат могущее им понадобиться в момент следующий “ ("Für sie existiert nur der allernächste Augenblick. Dem muß alles dienen, ganz gleich, ob das, was dabei ruinieren, ihnen schon in der nächster Minute dringend fehlt"); и чуть ниже Hans Graf von Lehnsdorff написал, что людей у русских за ненадобностью выбрасывают, а вместо того заменяют новыми „mit denen Tanz von neuem losgeht“ ("с которыми опять свистопляска"), и в этом для меня основное различие в менталитетах, о чём проносилось у меня в голове вчера во время разговорца при котором недавно приехвшая с той стороны русская женщина рассказывала нам о обычаях уличного движения в России (бывшей СССР).

И как раз я тут это всё вспомнил, когда разобрал фотоаппарат Агат и увидел как его делали на производстве без любви и наспех.

ещё раз прошу прощения за offtop


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
iwan писал(а):
который только - увы и ах! - вылепили руками из жопы рабочих советских предприятий, чтоб сразу после нескольких сделанных Агатом шедевров фотографии, сломанный фотоаппарат выбросить на помойку.


Снимал Агатом когда ещё был школьником, аппарат ни разу не подводил, вам наверно не повезло с экземпляром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@megavolt
в моей жизни были три Агата. Все они они оканчивали их жизнь на том, что переводя кадр, вдруг спуск не функционировал. Что-то случалось с перемоткой плёнкой. При том это происходило в момент самый ответственной - при съёмки играющих детей, или бегство демонстрантов от полиции. Первый Агат - я купил в Москве и аппарат жил у меня года три. Второй - купил на барохолке в Афинах у украинских иллегалов (они работали на апельсиновых плантациях) и фотоаппарат сопровождал меня лет пять в путешествиях. Последний Агат я купил в Берлине лет 12 назад на здесь регулярной устраиваемой фотобирже (или аукцион) и фотоаппарат сломался опять при переводе на новый кадр года через два, пока спустя десять лет я не наткунулся на него опять в барахле моего письменного стола и попробывал его починить согласно здесь в дискуссии приведёной инструкции. Потом Агат работал ещё одну неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
iLight писал(а):
S.D. писал(а):
Обычно сразу ломают фотоаппараты те, у кого руки из жопы растут.
Вы скорее всего не держали в руках агат. :)
В любом случае, я своими руками из жопы смог его починить.
Как ни странно держал, и даже снимал им немало в свое время, да и сейчас иногда в руки беру .18.09.1987г. выпуска,№1230771, до сих пор в идеальном состоянии. Вот так то.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
Сразу извеняюсь за то что оттвлекаюсь от теме и заметку ниже вскоро сотру, как только окажется понятным, что я имел в виду употребляя столь пикантное словсочетание:

(no subject)

очень много лет назад,......


Не стирайте, это интересно. Не знаю, как сделан, но спроектирован он (Агат-18) аккуратно, и я бы сказал с любовью. Вы его починете еще раз или поставте его объектив в многоразовую мыльницу, например такую
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 93/cat/104

_________________
Ничто не ново под луной.


Последний раз редактировалось ek 25 янв 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ek писал(а):
Не знаю, как сделан, но спроектирован он (Агат-18) аккуратно, и я бы сказал с любовью.
у меня было несколько Агатов, у одного из них был судя по всему кривой прижимной столик - с одной стороны весь край был полосой нерезким.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
у одного из них был судя по всему кривой прижимной столик - с одной стороны весь край был полосой нерезким.


Скорее всего это было на одной плёнке --- перед закрытием паз прижимного столика не попал на соотвествующий выступ на корпусе. Выступ смещен влево от середины кадрового окна.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:43  Заголовок сообщения: (no subject)
меня не устроила щель в которой идёт плёнка, нарастил пластинками.. (ну конечно, малярного скотча, с заходом в подкатушечное пространство с обоих концов кадра), зачернил скотч маркером. Потом уже юстировка. Плоскость кадра стала.. ага, плоской, и более предсказуема при оценке фокуса.. Вся внутр. камерка зачернена включая торцы окна(они давали всегда отсветы по краям).
ps: Вот уж резким он никогда не был, слегка мыльноват от природы. Интересен "игрушечным" восприятием со стороны, своеобразным "гало" на высвеченных участках, лёгкой своеобр. трансф. цвета, иногда придающей кадру симпатичность. Экономия. Неприхотливость. Но, очевидно, примитивный механизм экспозиции(и сопряжение со вспышкой) требует при настройке спец. прибора, иначе довольствоваться установками можно наугад и наверу..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
ps: Вот уж резким он никогда не был, слегка мыльноват от природы.

Попробуйте разобрать и собрать объектив, на дешевых камерах на двух из трех, у меня было заметное улучшение качества изображения

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Всегда был уверен, что у Агата-18к в номере первые 2 цифры - год. Но вот попался с N 7116599. Кто-нибудь расшифрует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 01:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
Популярен стал АГАТ :D , в обзорах дважды упоминается:
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 308/cat/62
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/422

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 01:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:54
Сообщения: 24
Откуда: Birobidzhan
Достался мне слегка поломанный Агат-18 (не К). Отломалось одно из ушек на кнопке фиксации обратной перемотки. Уплотнил посадку кнопки [s]сургучиком[/s] скотчем. Первый тест вызвал шок - все нереско, засветки как непросветленная оптика, и видик смещен. Была не была - разобрал объектив. Оказался собран не по схеме Индустара - не знаю на предприятии или прежний хозяин. Зачернил торцы линз, собрал и зарядил тест. Пленка неопознанная 4 ед. техническая типа Микрат, но не Микрат (по утверждению продавца). Стало быть диафрагма кругом 2,8 несмотря на солнечный день. И рескость мне кажется уже приемлемая для Агата. Я думаю, на более высоких диафрагмах будет поболее. На снимках практически контровых бликов или нет вовсе, или есть в некоторых случаях дуга в нижнем углу.

Фокусировка на бесконечность, солнце строго по курсу, хотя в зените и угол в результате не слишком крутой.

Изображение

Фокусировался на 2м, чтобы снять колонку. Мальчик с мячом никак не ожидался. Видик по-прежнему не в полной норме.

Изображение[/img]


Последний раз редактировалось pokuptl 25 апр 2011, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:18  Заголовок сообщения: (no subject)
чисто по наблюдениям своего - он примерно так и софтит на открытой, т.к. в солнечный день иногда выходят отличной резкости снимки..
Наверно при освещении от середины диапазона и ниже уместно постоянно включать продуманную вспышку и ставить на кораблик.. :)
ps фотография хороша, ради таких моментов и нужен агат на дне кармана, не так-ли.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
чисто по наблюдениям своего - он примерно так и софтит на открытой, т.к. в солнечный день иногда выходят отличной резкости снимки..
Наверно при освещении от середины диапазона и ниже уместно постоянно включать продуманную вспышку и ставить на кораблик.. :)
ps фотография хороша, ради таких моментов и нужен агат на дне кармана, не так-ли.. :)

Вы изменили отношение к Агату? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:54
Сообщения: 24
Откуда: Birobidzhan
piinky писал(а):
ради таких моментов и нужен агат на дне кармана, не так-ли.. :)


Очень емко сказано. Именно не "в кармане", а "на дне кармана"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:49  Заголовок сообщения: (no subject)
svk писал(а):
Вы изменили отношение к Агату? :)

Ни разу. Всё дело в подстрочнике.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 01:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
Агат-18 становится эталоном :D
http://aukro.ua/fotoapparat-elikon-535- ... 83532.html
Из описания: "Фотоаппарат Эликон 535. Работает. Рисунок объектива напоминает рисунок Агат 18"

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 08:05  Заголовок сообщения: АГАТ 18К...первый блин комом....:(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20613
Уважаемые ЧКД! Недавно мне подарили Агат-18К в рабочем состоянии. Просмотрел все десять страниц темы, но возникли вопросы.
Вот Агат:
Изображение

Сразу выставлю и график с Википедии:
Изображение

Первый вопрос: Допустим оптимальная экспозиция 125/16. Если мы напротил ИСО поставим диафрогму 8 , то выдержка будет 125. Можно ли поворотом кольца ИСО добиться экспозиции 125/16 ? И как это будет выглядеть для данного примера?
Второй вопрос: ИСО плёнки выражены в единицах ГОСТа или АСА ?
Заранее благодарю.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 08:07  Заголовок сообщения: АГАТ 18К...первый блин комом....:(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20613
Может кто даст ссылку где скачать инструкцию.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.