Текущее время: 19 апр 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:54  Заголовок сообщения: А снимает ли кто-нибудь "СТАРТОМ"?
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 14:06
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Если есть счастливые обладатели "Старта" - отзовитесь, есть вопросы по этому фотоаппарату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
А можно вопросы сразу в студию? Вполне возможно на них и не юзая СТАРТ ответить можно.

Скажу сразу, что в современных условиях это камера одного объектива - штатного Гелиос-44. Зеркальная М39 оптика давно уже переюстирована под М42 и ее надо юстировать обратно. Да набор объективов кхе кхе... маловат.

И вообще это аппарат ala Ленинград. Такой же могучий и практический бесполезный. Бесполезнее только Нарцисс при всем моем восхищении этими фотиками.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 14:06
Сообщения: 23
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
А можно вопросы сразу в студию? Вполне возможно на них и не юзая СТАРТ ответить можно.


В первую очередь интересно про шахту на него. Удобно ли, толково ли или это всего лишь редкий аксессуар?

Кнопка спуска - необычная. Требует какого-то специфического хвата камеры. Тоже было бы интересно послушать людей с опытом съёмки этой камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
А у Вас есть нормально работающий Старт, чтобы шахту ставить? :lol:


FYI: а на Нарцисс тооооже шахта предполагалась - у него пентапризма съемная))))

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 14:06
Сообщения: 23
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
А у Вас есть нормально работающий Старт, чтобы шахту ставить? :lol:


Думаю, при должной постановке вопроса - найдётся! Я насточивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Уникум на фотовре, который снмиает на Ленинград - есть. Это факт. Но вот про людей, которые Стартом фотают или Зенитом-С...

какой смысл в такой камере кроме коллекции? Это зеркалка с невозвратным зеркалом. Спуск у Старта тугой как собака, взвод затвора ненадежен, камера фактически стала зеркалкой с несменной оптикой, да еще тяжелый как собака.

Вы бы еще Алмаз вспомнили.

Процитирую Вас самого: Очень мне захотелось поснимать на плёночную советскую фототехнику (кое-какой опыт съёмки цифровыми зеркалками имеется), для чего, разумеется, нужна сама фототехника. Один нюанс присутствует - снимать необходимо (это главная задача) военно-исторические реконструкции, соответственно нужен аппарат, подходящий для спортивной, динамичной съёмки. Наверное, это "Ленинград?"

Отвечу еще раз: Активно Снимать на советские фотоаппараты можно. Активно снимать на редкие советские фотоаппараты, уникальные модели, камеры, которые так и НЕ стали родоначальниками семейств - преактически нереально.
Старт - камера именно такая. Теоретически он мог стать папашей целой линейки профи-зеркалок. Практически - малоудачная, редкая коллекционная камера.
Тоже самое можно сказать про Ленинград и Алмаз.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 22:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
QUAsit писал(а):
А можно вопросы сразу в студию? Вполне возможно на них и не юзая СТАРТ ответить можно.

Скажу сразу, что в современных условиях это камера одного объектива - штатного Гелиос-44. Зеркальная М39 оптика давно уже переюстирована под М42 и ее надо юстировать обратно.


Да ну, не такая уж она и редкая. У меня два объектива - ю-9 и ю-11 под 39, купленные недавно за сущие копейки. Использую как на цифре, так и на своем детском зените-3м с ба-альшим удовольствием. Регулярно вижу похожие в коммисионке.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Угу, а еще МИР-1, Гелиос-40, Таир-11, Индустар-50 и зеркальные сверхтелевики, пожалуй что и все. АФИГЕННО большой парк оптики.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
QUAsit писал(а):
Уникум на фотовре, который снмиает на Ленинград - есть. Это факт. Но вот про людей, которые Стартом фотают или Зенитом-С...

какой смысл в такой камере кроме коллекции? Это зеркалка с невозвратным зеркалом. .


Ну я снимаю зенитом - 3м. Невозвратность зеркала - огромный плюс: гораздо меньше вибрации, а оптика под 39 изготавливалась гораздо лучшая (50-е - золотой век советского фотоаппаратостроения). Так что не все так однозначно.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 22:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
QUAsit писал(а):
Угу, а еще МИР-1, Гелиос-40, Таир-11, Индустар-50 и зеркальные сверхтелевики, пожалуй что и все. АФИГЕННО большой парк оптики.


А для чего зеркалка?? Для того, что не может дальномерка. Теле-, макро-. Я себе и на цифре оставил только родной телевик, избавившись от ширика-зума.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 23:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 09:04
Сообщения: 77
Откуда: Израиль
есть. снимаю иногда. Камера супер - существует переходник на м39. Шахту найти невозможно - но можно снять лупу.

_________________
http://sushiisyumi.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 09:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Вся перечисленная оптика будет работать со "Стартом" в ручном режиме, у него хитрый привод диафрагмы. Кроме штатного "Гелиоса", больше нигде не применялся. Т.е. преимущества перед Зенитом-3М - съемная пентапризма и широкий ряд выдержек, да ещё нож для отрезания пленки. Но зато и недостатки - сложность и неотработанность конструкции и прочее, что отсюда вытекает. Лет 10 назад у меня было желание поснимать Стартом. Повертел в руках, подумал и отказался. Скорее ему место в коллекции.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 17:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
в принципе Старт неплохой аппарат, а его Гелиос-44 неплохой объектив, но как то возьмешь его, покрутишь и поставишь обратно на полку :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
QUAsit писал(а):
Это зеркалка с невозвратным зеркалом

И это невозвратное зеркало - совершенно не проблема. ;)

QUAsit писал(а):
Угу, а еще МИР-1, Гелиос-40, Таир-11, Индустар-50 и зеркальные сверхтелевики, пожалуй что и все. АФИГЕННО большой парк оптики.

Намного ли больше парк советской оптики у дальномерок? Из серьёзных недостатков - только отсутствие шириков после Мир-1.
(кстати, Таир-3 ещё пропустили :) )

QUAsit писал(а):
Зеркальная М39 оптика давно уже переюстирована под М42 и ее надо юстировать обратно.

Честно скажу - ни разу ещё не встретил переюстированных. Может везло...

Хотя я со стороны Зенита-3М смотрю - удивительно приятный аппарат. Старт один раз только видел, и с таким расположением кнопки невозможно с одной руки снимать, как мне кажется. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 13:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
У Старта - один ширик, а у Дальномерок их 3. Причем это сегодня они редкость, а тогда вполне серийные образцы.

Я наоборот не встречал М39 непереюстированных зеркальных объективов - все поголовно были адаптированы под М42.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
на самом деле м-39, зеркальных много, правда ассортимент , мир1, юпитер 11, гелиос 40, юпитер 9, таир 11 - вот что запросто можно купить. А по поводу старта, по моему гемор один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Добавлю к списку: Индустар-24М (3,5/105), Юпитер-6 (2,8/180) и Телемар-22 (5,6/200). Были старые МТО-500 и МТО-1000 на 39.
В комплекте с объективом Мир-10А также был хвостовик на 39. Возможно, такой же хвостовик давали и с Красногорским Юпитером-21А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Из наших вряд ли кто снимает Стартом, но с реди людей очень старшего поколения видел и даже не одного.
Причем думаю это ностальгическое явление, Старт считался когда-то очень престижной и хорошей зеркалкой своего времени и видимо были люди, которым он был не доступен, но остался не сбывшейся мечтой. А теперь его можно купить за дешево, вот люди за 65 приходят и просят его меняют на что либо или покупают.
У меня так было с Зенитом ТТЛ, в юности мечтал, в 40 лет купил, через
8 месяцев избавился и не жалею.
А вот Ленинграды, Зоркие, Горизонты видел еще на полках культоваров в 12 лет. И Зоркий так нравился, теперь у меня их штук 30 и каждый как сокровище.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2007, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Точно. Я в детстве юности мог часами стоять у прилавка отдела фототоваров разглядывая камеры. Последний раз так стоял 1989 г в Бресте. Там прямо на вокзале был фотоотдел - стена советских камер.
Теперь вот "фотоприлавок" дома - могу часами на них любоваться (хотя часов не получается). А вот в современный "фотоотдел" не тянет. Вроде и техника много круче.... но почему то не греет.

PS А Старт таки прихватил, на всякий случай - интересно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2007, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
risk_2000 писал(а):
:D Точно. Я в детстве юности мог часами стоять у прилавка отдела фототоваров разглядывая камеры. Последний раз так стоял 1989 г в Бресте. Там прямо на вокзале был фотоотдел - стена советских камер.
Теперь вот "фотоприлавок" дома - могу часами на них любоваться (хотя часов не получается). А вот в современный "фотоотдел" не тянет. Вроде и техника много круче.... но почему то не греет.


+1 :lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.