Текущее время: 16 июн 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
...
Как я понял тут двойная кассета в комплекте?


Кассеты вообще не проблема.

Я покупал в Москве по 500 рублей Linhoff.
Внешне они как обычные пластиковые кассеты 4х5, только внутренние направляющие под плёнку 9х12.

Теперь небольшое теоретическое отступление :)
Задняя часть камеры, проще задник под такие кассеты с подпружиненной рамкой с матовым стеклом правильно называется "Spring back". Что дословно так и переводится - пружинный задник.
А вот сам "Графлок" - это две сдвижные пластины на заднике без стекла, которыми можно прижать рольф фильм задник или специальную кассету.

Вот наглядно:
Изображение

То, что на камере на картинке - это и есть "графлок",
а то, что в руке и одетое на задник - Spring back.
Очень часто и на многих камерах есть оба типа замка, но именно сам "Графлок" может отсутствовать, потому что кассеты для него редкость, в основном он нужен для рольф фильмовых или полароидных задников, что то же не особо популярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
То, что на камере на картинке - это и есть "графлок",
а то, что в руке и одетое на задник - Spring back.
Очень часто и на многих камерах есть оба типа замка, но именно сам "Графлок" может отсутствовать, потому что кассеты для него редкость, в основном он нужен для рольф фильмовых или полароидных задников, что то же не особо популярно.

Спасибо, Денис.
Я пока такую камеру в руках не имел и вопрос поставлю прямо :D : то что на моих фото брать можно? Меня интересует только 4х5 и 9х12. Для ролльфильма есть другие и более компактные камеры. Собственно выбор и на е-бае не такой большой особенно с учетом приемлемости цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
Спасибо, Денис.
Я пока такую камеру в руках не имел и вопрос поставлю прямо :D : то что на моих фото брать можно? Меня интересует только 4х5 и 9х12. Для ролльфильма есть другие и более компактные камеры. Собственно выбор и на е-бае не такой большой особенно с учетом приемлемости цен.


По поводу камеры трудно что либо сказать, желательно смотреть вживую. Могу сказать только одно - такие камеры очень популярны, так что продать её в случае чего не такая уж проблема.

Если будете осматривать камеру внешне перед покупкой лично, то возьмите с собой маленький фонарик.
Откройте камеру, раздвиньте мех почти на максимальное растяжение, снимите задник и аккуратненько просветите все угловые складки изнутри. Если снаружи вы увидите свет от своего фонарика, то лучше посмотреть другой вариант.
В остальном посмотрите всю механику, всё должно открываться и закрываться, передний стандарт должен передвигаться по кремальере без проблем. По дальномеру ничего не подскажу, знаю как это работает на таких камерах лишь в теории, сам никогда не пользовался.
Объектив и затвор хорошие, проверьте как работают выдержки, особенно длинные. Объектив в затворе прикручен к объективной доске, если его работа или рисунок не понравится, то его легко открутить и поставить другой, от того же Фотокора.
Кассету можно оценить только внешне, светит она или нет видно будет только на плёнке :(


Последний раз редактировалось denkorableff 18 дек 2016, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
legall писал(а):
Как понял, у Вас типа такой была - модель Д? В принципе вариант очень заманчивый :facepalm:
Обидно, что из штатов пересылка одна обойдется в рабочий Фотокор :D А в Европах не вижу
Как я понял тут двойная кассета в комплекте?

У меня был такой только чуть более поздняя модель, дальномер сверху, и состояние было идеальное(почти новый), хорошая камера, можно ставить объективы от 90 до 210мм, длиннее можно поставить только телеобъективы, я продал только потому что мне нужно было больше подвижек. Дальномер работает только с штатником 135мм, или с другим 135 если настроить, он настраивается по всем параметрам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Вот такой у меня был
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
denkorableff писал(а):

Теперь небольшое теоретическое отступление :)
Задняя часть камеры, проще задник под такие кассеты с подпружиненной рамкой
с матовым стеклом правильно называется "Spring back".
Что дословно так и переводится - пружинный задник.

А вот сам "Графлок" - это две сдвижные пластины на заднике без стекла,
которыми можно прижать рольф фильм задник или специальную кассету.

Вот наглядно:
Изображение

То, что на камере на картинке - это и есть "графлок",
а то, что в руке и одетое на задник - Spring back.
Очень часто и на многих камерах есть оба типа замка, но именно сам "Графлок" может отсутствовать,
потому что кассеты для него редкость, в основном он нужен для рольф фильмовых или полароидных задников,
что то же не особо популярно.


Немного не так.
графлок- это конструкция ,которая позволяет быстро менять задники и пружинные рамки..
КАССЕТЫ 4х5 для всех этих спрингбэков ,хоть с графлоком, хоть без- одинаковые !
Лучше всего посмотреть все эти штуки на сайте Графлекса
http://graflex.org/

У меня до сих пор есть CAMBO CS и Vista Rittreck с графлоками 4х5 ,
старый довоенный Graflex Speed Graphic и Tachihara HOPE с простым спрингбеком .

Были Linhof Master Technica и Graflex CROWN Graphic с графлоками, продал,поменялся..
НО КАССЕТЫ - везде одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Мои пять копеек.
Фотокоры были разные.
Первые делались, судя по всему, из покупных комплектующих - великолепный калёный дюраль, прекрасный мех с зернистой структурой кожи, не теряющей эластичности и чёрного блеска. Они же чаще всего шли с компуром (видел и с варио). А сам ортагоз собирался в латунных оправах и ввинчивался в затвор.
Видимо, именно о них в старых книгах писали, что они не хуже заграничных. Верю.
Позднее фотокоры стали выпускаться из какого-то кастрюльного алюминия, который гнётся пальцами. Мех стали делать тоже другим - из какой-то слегка ноздреватой кожи, покрытой блестючим лаком, теряющим блеск на сгибах. Ортагозовский затвор ГОМЗ типа варио стал совмещённым с передним линзоблоком. Получить резкий снимок такой камерой можно только чудом.
Теперь о плёнках-пластинках. Давно известный способ - растопить на водяной бане смесь желатина с глицерином в воде, смазать этой мазилкой любую твёрдую пластинку (стекло, пластик, металл) и высушить. Получится липучка, на которую прикатывается плёнка. В кассете лежит идеально ровно. Собс-но, это единственный способ получить идеально ровное лежание плёнки, если только не отыскать супер-дефицитные кассеты с вакуумным прижимом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff slavatokar
Спасибо, я не имел в виду техническое состояние, а чисто соответствие камеры форматам 4х5 и 9х12. В общем уже немного вник и попробую сторговать.
Проблема, что в России по приемлемой цене ничего не видно. Поэтому путь один - ебай, но и там выбор не ахти. Больше Модель С, которая как я понял, на меньшие форматы. И на японском yahoo тоже ничего не нашлось.
В общем попробую. Фотокор всегда успею купить :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Peter писал(а):

Были Linhof Master Technica и Graflex CROWN Graphic с графлоками, продал,поменялся..
НО КАССЕТЫ - везде одинаковые.


Есть старые Графлексовские кассеты с пропилом сбоку, их можно зажать как плёночный задник, без спрингбэка

Изображение

И универсальные кассеты Linhoff под плёнку и стеклянные пластины, они есть 9х12 и 4х5, суть в том, что они достаточно толстые, и не под всякий "спрингбэк" их можно вставить без ущерба для камеры

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
[quote="Peter"][/quote]
Спасибо! Пока "углубляться" не буду. Еще ничего нет. :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
denkorableff

1. Это Вы уже в экзотику полезли..
Мне предлагали такие кассеты Лингоф в обмен на Тойо.
Попробовал- не взял. оставил обычные Лингоф для пленки 9х12
У меня их 4 шт.

Все остальные- TOYO, FIDELITY Elite, FIDELITY Deluxe и т.д -4х5"
ВСЕ кассеты- под пленку. И все подходят к моим камерам с графлоками и
с простым спрингбеком.

А у Вас есть такие старые кассеты Графлекс с пропилами ?
Я-бы поменялся парочку на современные.
У меня есть задник для полевой камеры под такие кассеты...


Последний раз редактировалось Peter 18 дек 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Peter писал(а):
denkorableff

1. Это Вы уже в экзотику полезли..
Мне предлагали такие кассеты Лингоф в обмен на Тойо.
Попробовал- не взял. оставил обычные Лингоф для пленки 9х12
У меня их 4 шт.

Все остальные- TOYO, FIDELITY Elite, FIDELITY Deluxe и т.д -4х5"
ВСЕ кассеты- под пленку.

А у Вас есть такие старые кассеты Графлекс с пропилами ?
Я-бы поменялся парочку на современные.
У меня есть задник для полевой камеры под такие кассеты...


Пётр, я их уже обменял.

Я основательно "причесал" кассетное хозяйство этим летом, благо сейчас это всё стоит не так дорого. Под формат 4х5/9х12 оставил только Linhof, по моему они одни из лучших по качеству, к тому же они с номерками, что весьма удобно :)

А так, по теме, кассеты 4х5 и 9х12 под плёнку идентичны по внешним размерам:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..Лингоф 9х12 у меня такие-же..
Тойо ничуть не хуже по качеству.но 4х5.
американские- чуть попроще.

ну ладно ,..придется пропилы пились на станке....
У меня пару старых деревянных графлексов есть ,но без пропилов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Мои пять копеек.
Фотокоры были разные.
Первые делались, судя по всему, из покупных комплектующих - великолепный калёный дюраль, прекрасный мех с зернистой структурой кожи, не теряющей эластичности и чёрного блеска. Они же чаще всего шли с компуром (видел и с варио). А сам ортагоз собирался в латунных оправах и ввинчивался в затвор.
Видимо, именно о них в старых книгах писали, что они не хуже заграничных. Верю.
Позднее фотокоры стали выпускаться из какого-то кастрюльного алюминия, который гнётся пальцами. Мех стали делать тоже другим - из какой-то слегка ноздреватой кожи, покрытой блестючим лаком, теряющим блеск на сгибах. Ортагозовский затвор ГОМЗ типа варио стал совмещённым с передним линзоблоком. Получить резкий снимок такой камерой можно только чудом.
Теперь о плёнках-пластинках. Давно известный способ - растопить на водяной бане смесь желатина с глицерином в воде, смазать этой мазилкой любую твёрдую пластинку (стекло, пластик, металл) и высушить. Получится липучка, на которую прикатывается плёнка. В кассете лежит идеально ровно. Собс-но, это единственный способ получить идеально ровное лежание плёнки, если только не отыскать супер-дефицитные кассеты с вакуумным прижимом.

Я сейчас пытаюсь найти что-то типа Busch pressman D на 4х5, шансов мало и выбор никакой даже в штатах, а цены за пределами моих реальных возможностей.
Видимо придется прорабатывать Фотокор. Там хоть посмотреть можно будет. Не подскажете ли точные размеры кассеты для Фотокора: ширина/длина? Есть на примете под 9х12 на пленку, но не родные - 100х140 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Мои пять копеек.
Фотокоры были разные.
Первые делались, судя по всему, из покупных комплектующих - великолепный калёный дюраль, прекрасный мех с зернистой структурой кожи, не теряющей эластичности и чёрного блеска. Они же чаще всего шли с компуром (видел и с варио). А сам ортагоз собирался в латунных оправах и ввинчивался в затвор.
Видимо, именно о них в старых книгах писали, что они не хуже заграничных. Верю.
Позднее фотокоры стали выпускаться из какого-то кастрюльного алюминия, который гнётся пальцами. Мех стали делать тоже другим - из какой-то слегка ноздреватой кожи, покрытой блестючим лаком, теряющим блеск на сгибах. Ортагозовский затвор ГОМЗ типа варио стал совмещённым с передним линзоблоком. Получить резкий снимок такой камерой можно только чудом.
Теперь о плёнках-пластинках. Давно известный способ - растопить на водяной бане смесь желатина с глицерином в воде, смазать этой мазилкой любую твёрдую пластинку (стекло, пластик, металл) и высушить. Получится липучка, на которую прикатывается плёнка. В кассете лежит идеально ровно. Собс-но, это единственный способ получить идеально ровное лежание плёнки, если только не отыскать супер-дефицитные кассеты с вакуумным прижимом.

Я сейчас пытаюсь найти что-то типа Busch pressman D на 4х5, шансов мало и выбор никакой даже в штатах, а цены за пределами моих реальных возможностей.
Видимо придется прорабатывать Фотокор. Там хоть посмотреть можно будет. Не подскажете ли точные размеры кассеты для Фотокора: ширина/длина? Есть на примете под 9х12 на пленку, но не родные - 100х140 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Кассеты для фотокора, ГОМЗ. 100х152мм (внешние размеры, без выступающей части шибера)

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Изображение

Изображение

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
Кассеты для фотокора, ГОМЗ. 100х152мм (внешние размеры, без выступающей части шибера)

Изображение


Изображение

Спасибо! Думаю, что эти подойдут - они под 9х12, но не подходят на Zeiss Maximar - коротковаты, как пишет продавец. Одна с вырезом под 6х9! Остальныые - под пленку/стекла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
legall писал(а):
они под 9х12, но не подходят на Zeiss Maximar - коротковаты, как пишет продавец. Одна с вырезом под 6х9! Остальныые - под пленку/стекла

Доната и Фотокор - взаимозаменяемы, неужели Максимар - длиннее?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
legall писал(а):
они под 9х12, но не подходят на Zeiss Maximar - коротковаты, как пишет продавец. Одна с вырезом под 6х9! Остальныые - под пленку/стекла

Доната и Фотокор - взаимозаменяемы, неужели Максимар - длиннее?

Это пишет продавец. И он только предполагает, что может остаться щель? ХЗ - общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.