Текущее время: 04 май 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11273
Откуда: Деревня Ивановское
Отлично!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 04:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
pimial писал(а):
На всех "Любителях", от первого до последнего устанавливался объектив одной и той же модели - триплет Т-22 4,5/75. Поэтому говорить о какой-либо модернизации за счет "ухудшения технических характеристик" не приходится. Скорее всего при разметке ГРИП разных моделей был выполнен перерасчет параметров гиперфокала за счет изменения диаметра кружка рассеяния.



Shuare писал(а):
Карачуновский писал(а):
Я не оптик,...Не хочется сейчас искать, но уменьшение разрешения Т-22, начиная с Л-166 - тоже вполне официальная информация от производителя.

Я тоже не оптик. Но с большой вероятностью уменьшение разрешения связано с изменением методики его измерения. (ГОСТ поменялся). Объектив Т-22 никто не пересчитывал, рецепт стекла не меняли


Неправда ваша, коллеги. Разрешающая способность серийного объектива определяется не столько его расчётными параметрами, сколь качеством изготовления. А разрешающая способность серийного объектива, установленного на серийном фотоаппарате,определяется ещё и качеством этой установки (включая перекос, юстировку системы "зеркало-плёнка"), снижением контраста за счёт плохой отделки стенок камеры и т.д. Для начала напомню, что "Любитель" делался из термореактивного карболита, а "Любитель-166" - из термопластичного полистирола. Почувствуйте разницу. Я не видел перекошенных карболитовых корпусов, зато находил на свалке поведённые полистироловые от 166-го. Но самое главное - омерзительное качество сборки якобы "того же самого" объектива, поставленного на 166-й. При вращении передней линзы ходило по кругу всё изображение на матовом стекле, установленном в фильмовой канал. То есть объектив имел заметную НА ГЛАЗ децентровку передней линзы. Не на оптической скамье, а на глаз! Надо объяснять, к чему это приводит? Не удивительно, что по ТУ этот объектив имел по центру разрешение 20 линий на мм, а по краю всего 8 - это притом, что у старого "Любителя" эти цифры были 22 и 12 линий соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Nicolas писал(а):
Неправда ваша, коллеги

Неправда похоже ваша. Вот не поленился, достал 166-й. И почему-то центровка линз нормальная (лазерной указкой проверил), и корпус карболитовый. Задняя стенка - да, полистирол, только она на юстировку не влияет. Кстати, у поздних Смена-8М тоже задние крышки из полистирола, и ничего, не жалуются
А может Ваш 166-й просто уроненый,а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Shuare писал(а):
А может Ваш 166-й просто уроненый,а?

Варианты всякие возможны - жизнь у "Любителей", как и у "Смен", всегда была нелегкой. Валяется у меня на шкафу "Любитель-166". Крышка поведена так, что закрыть можно с большим трудом. Да и покороблена изрядно. Отдали на запчасти. А причиной деформации корпуса стало то, что его во время турпохода у костра вечером бросили. Вот он и поджарился.
Когда я молодым был, в горы ходил регулярно. Кое-кто из знакомых ходил туда исключительно со "Сменами", иногда с "Любителями". И были эти аппараты практически одноразовыми. Или разобьют, или утопят, или раздавят, или еще что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
pimial писал(а):
... Кое-кто из знакомых ходил туда исключительно со "Сменами", иногда с "Любителями". И были эти аппараты практически одноразовыми. ...
Ну насколько я знаю, эти аппараты брали за их неприхотливость. Работали на любом морозе, пока пленка не начинала трескаться (лежит одна Смена-8М, которая чуть ли не на Эльбрусе побывала. Альпинист знакомый подарил, когда перестал ходить в горы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Ну так "Смена" безотказна и надежна. Помнится, в книге-отчете "Эверест-82" о первом восхождении советских альпинистов на Эверест прямо указано, что почти все снимки на высоте сделаны "Сменами". А вот "Роллей", который затащили на вершину, работать отказался - замерз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.