Текущее время: 28 апр 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:41  Заголовок сообщения: Милиция и фото.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Имеет право милициянты препятствовать фотосьемке на улице и требовать уничтожить пленку-флешку?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Смотря кого и что снимать. Если их самих, то у нас Нургалиев, вроде как, разрешил:
http://dirty.ru/comments/272314

=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Если в данном месте действует запрет на фото-видео съемку и это четко обозначено соответствующими знаками, то с полным правом могут запретить - т.е. подойти и потребовать убрать камеру в сумку/футляр. Но насчет того, чтобы требовать уничтожить пленку или стереть с флешки - то не слышал о наделении их такими правами. Да и с какого х..?
А вообще, уточняй, о какой улице и в какой стране идет речь, правила могут быть везде разные.
p.s. во Франции, например, запрещено фотографировать полицейских, узнал я об этом уже по возвращении оттуда, а в Париже, в тот момент, был сильно удивлен реакцией стражей порядка на мою попытку заснять их. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Я так понимаю речь идет о Киеве. К примеру в Ашане снимал серии, охранники иногда поглядывали, но никаких разговоров за несколько "заходов" так и не случилось, хотя у них были все основания, в метро со вспышкой снимал много раз, тоже ничего. Конечно если подойти к ППСникам и сфотографировать их гнусные ряхи, думаю тогда начнутся длительные разговоры о предостовлении документов и выяснениях личности, они ведь безумные, а что с дурака взять - могут и пленку пожевать.
А на счет того, что б требовать удалить пленку (или отснятый материал) на улице, я думаю это бред, т.е. если конечно объект съемки не подошёл к нему и не пожаловался, что секунду тому ты без разрешения его фотографировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
В какой конкретно ситуации милиционер запретил проведение фотосъёмки?
Как правило, если Вы не совершили правонарушения, а Вам запрещают снимать в общественном месте безо всяких оснований, ВЕЖЛИВО предлагаете составить протокольчик, очень помогает :hihi:
Главное- держаться вежливо, доброжелательно, но уверенно и твёрдо. Помните, пока Вы не совершили правонарушения, сотрудник милиции не имеет оснований даже на проверку у Вас документов.



http://www.autoreview.ru/law/prikaz/omilitsii/
http://www.consultant.ru/popular/militia/

Статья 5. Деятельность милиции и права граждан

Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.


Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.

Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию законодательством Российской Федерации;...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:47
Сообщения: 109
Откуда: Уфа
меня тут (http://voland-bride.livejournal.com/127159.html) чуть не заластали.
благо, жители спасли)

_________________
http://www.flickr.com/photos/braydov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
В торговых центрах там свои мотивы по запрету на съемку. Обычно так поступают маркетологи конкурентов - фотографируют ценники, потому, как правило внутри сетевых супермаркетов действует запрет на фотосъемку, за эти следят охранники. Но даже если тебя застали за подобным занятием, формально, охранники ничего не могут тебе предъявить, а тем более чего то требовать. Т.е. можно смело их посылать в сад. Точно также, когда, к примеру, на выходе на тебя запищал детектор и охранник требует вернутся и предоставить для досмотра корзину или личные вещи - можно ему показать фак и идти спокойно дальше - он не имеет право силой тебя останавливать - может только бежать рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Код:
Подсудимый беседует с адокатом.
П: Скажите, я имею право на...
А: Имеете, голубчик, имеете.
П: Вы меня не дослушали! Я хочу знать: я могу...
А:: Нет, голубчик, не можете.


На вопрос автора треда отвечаю: нет, обычно не имеет права. Но да, может. А в случае попытки силой помешать -- пойдете по статье о сопротивлении сотруднику милиции (или о нападении на сотрудника милиции).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
А вот фантазировать не надо:roll:
Впрочем, повторюсь, как не надо и грубить сотрудникам милиции.

"Запрещено снимать работников силовых ведомств, находящихся при исполнении своих обязанностей"


Подобных запретов законодательство не содержит. Наоборот, Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, „в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан“.

Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения“:

"25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео — и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.»

http://www.antirao.ru/faq/zapreshcheno- ... ikh-obyaza
http://www.antirao.ru/faq/nophoto

В общем, пока Вам не показали бумагу с круглой гербовой печатью, в которой чётко сформулирован запрет на фотосъёмку в определённом месте, снимаем смело всех и вся.
Это относится также к ЗАГСам, ТЦ, кафе, ресторанам и музеям.


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 07 май 2010, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
В теме говорится о двух соседствующих странах, и поведение милиции и законы тоже разные.
К примеру сравнить милицию Москвы и Киева - это совсем разные вещи, в начале 2000х милиция у нас была намного сговорчивее, при верном выборе общения могла приспокойно списывать некоторые нарушения, сейчас же правила изменились, милиция стала более агрессивно себя вести + законы изменились. К тому же с каждым годом (хотя я думаю это вечное правило) из школы милиции выходят огорченные провинциальные собаки, у которых в сущности в глазах или неуверенность или туман.
Одно дело рассуждать о законах, другое дело - практические упражнения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
http://tehpoisk.ru/articles/lowoffoto

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:27
Сообщения: 36
Откуда: Питер
По поводу Питерского метро:

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:
9.17. Осуществлять кино- и видеосъемку, а так­же фотосъемку с применением вспышки без пись­менного разрешения администрации метрополи­тена



А в конечном итоге решает умение вежливо общаться и сохранять голову холодной, а так же знание законов.

Собственно, присоединюсь, к другим участникам обсуждения поинересовавшись:
А почему возник такой вопрос?

_________________
Гордо летят над Европой и Азией
Смелые птицы - пингвины с фантазией.
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:27
Сообщения: 36
Откуда: Питер
Товарищ Михельсон писал(а):
http://tehpoisk.ru/articles/lowoffoto


Про Останкинскую башню - нельзя снимать КПП и около. Как собственно и любые КПП вообще. Стратегический объект...



Кстати, недавно хотел договориться о покупке фотоаппарата и высылке его из Киева в Петербург. В DHL сказали, что кроме уплаты таможенных пошлин 15% на оптику и 10% на сам аппарат, необходимо так же разжиться специальной бамажкой, в которой будет говорится, что вы, с помощью этой фототехники, не собираетесь заниматься негласным сбором информации.
Как мне объяснили - это новое требование таможни, которое вступило в силу с января месяца.

_________________
Гордо летят над Европой и Азией
Смелые птицы - пингвины с фантазией.
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Bluetom писал(а):
По поводу Питерского метро:

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:
9.17. Осуществлять кино- и видеосъемку, а так­же фотосъемку с применением вспышки без пись­менного разрешения администрации метрополи­тена



А в конечном итоге решает умение вежливо общаться и сохранять голову холодной, а так же знание законов.

Собственно, присоединюсь, к другим участникам обсуждения поинересовавшись:
А почему возник такой вопрос?

Ну может человека в первый раз "арестовали". :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Да, ещё иногда сотрудники милиции ссылаются на "режимность" объекта. В большинстве случаев- это блеф, порождённый чрезмерным усердием или страхом за свою шкуру таких сотрудников. На охраняемый объект, где съёмка действительно запрещена, Вас и близко не подпустят даже без камеры.
Так, снимая рядом с домом одного высокопоставленного чиновника в РнД (центрейший центр города), я был остановлен сотрудником ГИБДД, несущим службу рядом с этим домом. От него последовал запрет на съёмку рядом с "режимным объектом". Я отказался прекратить съёмку, сославшись на то, что нахожусь на тротуаре, являющемся муниципальной собственностью и не входяжем в территорию никаких режимных объектов. Он потребовал мой паспорт. Я отказался показывать свой паспорт, сославшись на то, что находясь на тротуаре, ПДД не нарушал. Тогда он предложил вызвать наряд милиции. Я предложил ему проследовать со мной в ближайший участок (зная заранее, что до него не более 100м). Он, видимо пойдя на принцип, вызвал наряд. Тут я уже дёргаться не стал, спокойно ждал ППС. Но почему-то за мной прислали сотрудника именно из того участка, куда я предлагал пройти вместе (я так предполагаю, что он не через дежурного, как нужно по уставу или как там они в случае дейтствительной необходимости делают, а он как-бы именно неофициально действовал). Могу только предположить, я разговора не слышал, он сел в машину, а я остался стоять. Мог бы и уйти, но мне показалось, что он именно этого и хотел (а это уже сопротивление как раз, попытка скрыться). Когда явился сотрудник, я ему документы уже показал, но перед этим САМ предложил составить протокол задержания, сообщив, что "тов. инспектор обвиняет меня в проникновении и фотосъёмке на территории режимного объекта, а я никаких правонарушений не совершал". Опер озадачился, сказал что всё же придётся "пройти". А, вот почему, вспомнил: на тот момент у меня была не местная прописка. Мы "прошли", в отделении с шутками, прибаутками и кавказским акцентом с меня взяли объяснительную, в которой я написал формулировку "художественная съёмка видов города". И меня отпустили. Я попросил снять копию с объяснительной, мне очень вежливо и с шуточками отказали (думаю, они её выкинули тут же). Я вернулся к месту задержания, сказал инспектору, что всё нормально, снимать можно, а он сделал вид, что очень занят и меня не заметил. Я ещё пару раз щёлкнул затвором и ушёл.


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 07 май 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Думаю, всёже надо дождаться уточнений от Константина, что же произошло-то на самом деле? А то сидим тут, гадаем :lol:


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 07 май 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Bluetom писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
http://tehpoisk.ru/articles/lowoffoto


Про Останкинскую башню - нельзя снимать КПП и около. Как собственно и любые КПП вообще. Стратегический объект...



Кстати, недавно хотел договориться о покупке фотоаппарата и высылке его из Киева в Петербург. В DHL сказали, что кроме уплаты таможенных пошлин 15% на оптику и 10% на сам аппарат, необходимо так же разжиться специальной бамажкой, в которой будет говорится, что вы, с помощью этой фототехники, не собираетесь заниматься негласным сбором информации.
Как мне объяснили - это новое требование таможни, которое вступило в силу с января месяца.

Про КПП знаем, 4 часа сидели в помещении воинской части, рассказывали кто такой , номера Зоркого и Зоркого 3М (Petrovich, этот Зоркий 3М у Вас, срочно со шкрябайте номер, мало ли чего) переписывали, протоколы составляли. Заодно на стенах рассмотрели план-схему части. Потом с майором и капитаном отвели майора на обед домой , а с капитаном покатались на маршрутке, на предмет посмотреть мой паспорт.
Самы прикольный их аргумент был, "А вдруг Вы проверяющий из округа, а мы на Вас не среагировали"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:27
Сообщения: 36
Откуда: Питер
Цитата:
Самы прикольный их аргумент был, "А вдруг Вы проверяющий из округа, а мы на Вас не среагировали"


Гы-гы-гы.

Когда было мне лет 14, меня тормознули выходящим из метро и что-то насвистывающим. Сотрудник правопорядка, на вопрос "почему?" - ответил: "Ну мы же не знаем чего это ты идешь и свистишь"

(:

_________________
Гордо летят над Европой и Азией
Смелые птицы - пингвины с фантазией.
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Цитата:
Когда было мне лет 14, меня тормознули выходящим из метро и что-то насвистывающим. Сотрудник правопорядка, на вопрос "почему?" - ответил: "Ну мы же не знаем чего это ты идешь и свистишь"


ХАХАХАХАХАХ! Именно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
А вот фантазировать не надо:roll:

Фантазиями Вы называете мнение о том, что сотрудники милиции не всегда действуют исключительно в рамках правового поля?

Цитата:
пока Вам не показали бумагу с круглой гербовой печатью, в которой чётко сформулирован запрет на фотосъёмку в определённом месте, снимаем смело всех и вся.

Ну-ну. Желаю удачи. Много удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.