Текущее время: 17 апр 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 14:18  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Избитая на других форумах тема, но для дальномерного она наиболее актуальна. Я, например, стараюсь это делать незаметно, от пуза, ну не хватает у меня духу делать это открыто. Увы, качество это не повышает (см. пару снимков в галерее).
Повторяю, тема избитая, но может кто поделится своими приемами.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 14:23  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
andy_v писал(а):
Избитая на других форумах тема, но для дальномерного она наиболее актуальна. Я, например, стараюсь это делать незаметно, от пуза, ну не хватает у меня духу делать это открыто. Увы, качество это не повышает (см. пару снимков в галерее).
Повторяю, тема избитая, но может кто поделится своими приемами.

Я снимаю в открытую, от глаза. Вы не поверите насколько большинству людей пофиг что вы делаете - в 2/3 случаев вас даже не заметят. С кулаками ни один нормальный человек бросаться не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 14:25  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 19:01
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
andy_v писал(а):
Избитая на других форумах тема, но для дальномерного она наиболее актуальна. Я, например, стараюсь это делать незаметно, от пуза, ну не хватает у меня духу делать это открыто. Увы, качество это не повышает (см. пару снимков в галерее).
Повторяю, тема избитая, но может кто поделится своими приемами.

Я снимаю в открытую, от глаза. Вы не поверите насколько большинству людей пофиг что вы делаете - в 2/3 случаев вас даже не заметят. С кулаками ни один нормальный человек бросаться не станет.


про кулаки.. это вы где снимаете? в европе народ расслабленный конечно.. и в штатах тоже.. а попробуйте в СНГ ) ненормальных какраз оч много ))

_________________
Leicofil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 14:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
да ладно - нормально почти все относятся. главное спасибо говорить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 15:29  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Leicofil писал(а):
про кулаки.. это вы где снимаете? в европе народ расслабленный конечно.. и в штатах тоже.. а попробуйте в СНГ ) ненормальных какраз оч много ))

ИМХО в СНГ снимать проще, народ как-то более погружен в себя и особо не возражает. Я к слову в основном снимал в Минске (еще немного в Москве и Киеве), здесь я только с апреля месяца.

Я по съемке людей целую статью было писать для Фотомагазина начал, а он оказывается уже накрылся :(

Но главный принцип - надо вести себя уверенно, тогда мало кто задается вопросом а чего это вы тут с камерой шастаете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 19:06  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
varjag писал(а):
Leicofil писал(а):
про кулаки.. это вы где снимаете? в европе народ расслабленный конечно.. и в штатах тоже.. а попробуйте в СНГ ) ненормальных какраз оч много ))

ИМХО в СНГ снимать проще, народ как-то более погружен в себя и особо не возражает. Я к слову в основном снимал в Минске (еще немного в Москве и Киеве), здесь я только с апреля месяца.

Я по съемке людей целую статью было писать для Фотомагазина начал, а он оказывается уже накрылся :(

Но главный принцип - надо вести себя уверенно, тогда мало кто задается вопросом а чего это вы тут с камерой шастаете :)

Евгений, не скромничайте, зазря! Вы ведь, действительно, гуру. В каком там номере была Ваша большая статья о съемке наших уличных акций протеста?
Кстати, всем одноклубникам рекомендую ее почитать.
А ФМ жаль. Я его покупал, в-основном, из-за статей Р.Хикса.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
да хикс тоже запал в душу, и про демонстрантов читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
vital_rf писал(а):
да хикс тоже запал в душу, и про демонстрантов читал.

http://www.rogerandfrances.com/
Не все потеряно. Вот ссылка на сайт этого старого байкера 8)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 22:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Большинство нормальных реагирует адекватно....
Однако всегда остается меньшинство нормальных, плюс 95% ненормальных (которых снимать как раз-таки интереснее всего).
Я частенько снимаю в компании приятеля/лей, когда, расслабленно беседуя, краем глаза изучаю обстановку и потихоньку готовлю камеру, чтобы в нужный момент быстро вскинуть ее, сделать снимок и, как ни в чем ни бывало, продолжить общение. Или, когда есть подходящая опора, просто ставлю на нее готовую к съемке камеру, прикидываю границы кадра и жду, когда интересные типажи займут свое место в нем, чтобы, даже не оборачиваясь в их сторону, нажать на спуск. Как правило, они видят камеру, но не очень понимают, что, собственно, происходит. А если ты при этом увлечен беседой, то никто даже не пытается задавать вопросы 8)
Видимо, одна из особенностей человеческой психики (особенно в обществе с напряженной политической или криминальной обстановкой), состоит в том, что человек, при виде пристального нацеливания на него, пусть даже безобидной камеры, чувствует себя дискомфортно, и, в какой-то мере, воспринимает происходящее как некий акт агрессии по отношению к нему. Что, по понятным причинам, может индуцировать различную, в зависимости от типа психики, реакцию.
Недавно приобрел двуглазую ТЛР Мамию. Так с ней, когда ты смотришь в шахту и чего-то там крутишь, проблем не возникает вообще. Люди с интересом разглядывают диковинную штуку, и 90% из них вообще не догатывается, что в этот момент ты можешь их снимать. Конечно, не следует забывать принять соответствующую расслабленную позу, как будто ты ждешь кого-то, и тем временем, решил покопаться в своей "астролябии" :D , а что там происходит вокруг - тебе до лампочки.
Понятно, что съемка с "ведением клиента" во всех перечисленных случаях малоуместна :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 15:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
andy_v, спасибо за теплый отзыв, рад что статья вам понравилась.

Хикса также можно встретить на форумах photo.net или apug.org. Очень доброжелательный человек.

Относительно съемки "потихоньку" - так безусловно многие снимают, но мне как-то комфортнее фоткать в открытую. Скрытая съемка порождает во мне чувство вины за вполне безобидное занятие. Также, если вас все-таки заметят, объяснить зачем вы снимаете исподтишка будет достаточно сложно. Хотя каждому конечно свое - общих рецептов тут нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
varjag писал(а):
Также, если вас все-таки заметят, объяснить зачем вы снимаете исподтишка будет достаточно сложно.

Не знаю... Из собственной практики могу заметить, что объяснение про естественность и художественность кадра, в котором объект не замечает процесса съемки, удовлетворяет практически всех. Ну, всех "нормальных", по крайней мере :D Если вообще дело доходит до объяснений.
А снимать в открытую - люди, все-таки, напрягаются :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 17:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Beny писал(а):
varjag писал(а):
Также, если вас все-таки заметят, объяснить зачем вы снимаете исподтишка будет достаточно сложно.

Не знаю... Из собственной практики могу заметить, что объяснение про естественность и художественность кадра, в котором объект не замечает процесса съемки, удовлетворяет практически всех. Ну, всех "нормальных", по крайней мере :D Если вообще дело доходит до объяснений.
А снимать в открытую - люди, все-таки, напрягаются :roll:

Люди достаточно редко напрягаются от камеры. Встаньте посреди улицы и начнете снимать прохожих с деловым видом - никто вам и слова не скажет. В Минском метро бывало снимал людей в упор, неспеша фокусируясь и компонуя - никто ничего не говорил - вплоть до того что снимал стоя рядом с милицейским патрулем (съемка в метро без разрешения запрещена). Или почитайте как Вайногранд на улице снимал. "Деловой вид", заметьте, важен: если фотограф стремается, окружающие замечают нервозность моментально.

Опять же "скрытая" съемка не так незаметна как кажется. Окружающие часто замечают вас но ничего не говорят из вежливости, робости или безразличия. Со стороны это выглядит как будто взрослый дядя играет в шпионов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Ну, может это зависит от региона, ментальности. В Израиле большинство испытывает дискомфорт "под прицелом". Их можно понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 21:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
как-то общаясь с Никитой Вихревым (rosfoto.ru) оказалось что они своим фотографам делают пластиковые бэджики с фотками. довольно понтово смотрятся. с таким же успехом можно сделать понтовые бэджики клуба Дальномер. и с ними ходить и "легально" щелкать кого хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 22:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Настоящее удостоверение вируального фото-клуба "Дальномер" выдно гр.N и свидетельствует о его безусловном праве беспрепятственной съемки лидей, животных и прочих живых, неживых, движимых и недвижимых объектов любой формы собственности независимо от ее местонахождения на территории Российской Федерации.
Удостоверение действительно при наличии дальномерного фотоаппарата. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Северный Ветер писал(а):
Настоящее удостоверение вируального фото-клуба "Дальномер" выдно гр.N и свидетельствует о его безусловном праве беспрепятственной съемки лидей, животных и прочих живых, неживых, движимых и недвижимых объектов любой формы собственности независимо от ее местонахождения на территории Российской Федерации.
Удостоверение действительно при наличии дальномерного фотоаппарата. 8)

А товарищ сержант сумеет диагностировать, что аппарат, имеющийся в наличии у обладателя сей корочки,- дальномерный? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 22:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
надо к фотоаппарату пасспорт носить на такой случай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Да, местные особенности безусловно бывают, за Израиль говорить не могу.
Beny писал(а):
А товарищ сержант сумеет диагностировать, что аппарат, имеющийся в наличии у обладателя сей корочки,- дальномерный? :lol:

Нужна справка о дальномерности аппарата. С круглой печатью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
Нужна справка о дальномерности аппарата. С круглой печатью.

Настоящая справка выдана гр-ну N в том, что аппарат марки ______ серии ___ № _______ действительно является дальномерным, о чем свидетельствует маленькое окошечко-видоскатель в его правом верхнем углу (заключение главного специалиста НИИ фотоаппаратостроения №___ от ___) М.П. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
между прочим бэджики это классно. но только членам клуба :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.