Текущее время: 28 мар 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 08:56  Заголовок сообщения: Как работали фотокоры во время Великой Отечественной войны.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Одному нашему товарищу необходима помощь

https://vk.com/stariefotoapparati?w=wall-34301331_78059

Согруппнику по ВК ("Старые фотоаппараты"), коллекционеру фототехники поступило предложение рассказать на местном телевидении о работе фотокоров во время войны.
Безусловно, его знания в области фототехники достаточно широки.
Но, "любое лыко - в строку", возможно, именно Ваша помощь будет весьма значительной.
В конце концов, мы должны увидеть выдвинутые тубусные обьективы во время сьемки в наших фильмах!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Иван Иванов
У нас в Новосибирске есть эксперт по военным фотокореспондентам. См. Сообщество (из моего списка) Фотокоры - там найдёте контакты.

Евгений Александров
Изображение

Изображение

Kot Vasilio
Так и напрашивается подпись: " Автор фото— военкор противника"...

Никен Ворожитцкий ответил Kot
Kot, или автор фото-снайпер противника

Kot Vasilio ответил Никену
Тот фактор, что в этом постановочном фото зрачки портретируемого сфокусированы на ближнюю дистанцию, т.е. на фотографа, исключает применение фотоснайпера. Но самое важное здесь: 1) вопреки скептикам в суровую зиму в руках военкора фотоаппарат с прорезиненными шторками; 2) ...и это— не "ФЭД-Сибирь"...

Владимир Григорьев
Попросите их, пожалуйста, во время съёмки на стареньких "лейках" и ФЭДах объектив устанавливать в рабочее положение. Смотреть больно современные фильмы и сериалы о 40-х - 50-х годах, где герой с фотоаппаратом "щёлкает" затвором, не перематывая плёнку, и объектив при этом в транспортном положении как на вашем снимке.

Сергей Мусников
Владимipъ, Современные фильмы о войне смотреть невозможно, в принципе.И боюсь, дело даже не в "консультантах", а в том, что на их рекомендации авторы фильмы кладут с прибором потому, что они, видите ли, так видят, оне блт художники.

Евгений Фриц
А есть литература по этому вопросу?

Никен Ворожитцкий
Евгений, довоенные книги А. Сырова, кажется называются:"Наземное фотографирование" и "Пособие фотолаборанта артиллерии".

Евгений Фриц
Еще есть очень впечатляющий эпизод в "Двадцать дней без войны", когда герой Никулина снимает и тут разрыв снаряда. И вообще этот фильм - по теме.

Oleg Lefler
Про "фронтовой фиксаж" не забудьте... :)

Виталий Чиникайло
Думаю многие моменты можно взять из фильма о легенде военной фотографии Евгении Халдее https://www.ютуб.com/watch?v=luJkSOs1tnc

Евгений Вога
Виталий, думаю да - стоить посмотреть фильм перед поиском информации...

Никен Ворожитцкий
Вспомните эпизод из книги "Живые и мёртвые", когда прорвались немецкие танки, и раненный военкор, "непослушными немеющими пальцами" засвечивал фотопленку, чтобы она не досталась противнику.


Никен Ворожитцкий
Евгений Халдей-фотограф знамени Победы над
Рейхстагом. На Нюрбергском процессе снимал камерой Graflex. Камеру ему подарил Р. Каппа, в знак благодарности того, что он оперативно проявил все его пленки во время визита в СССР. (он доверил их проявку именно Халдею. Основателя "Магнум" не выпускали из страны, пока не проверили, что он снимал).

Евгений Вога
Проявка и печать в поле - это возможно палатка или блиндаж, а вообще думаю чаще всего снимки проявлялись в более-менее условиях, например в деревенском сарае при местном штабе. Когда была возможность проявить сразу много пленок, ведь не проявленные уничтожить гораздо проще если что...Ну а если снимки-фотокарточки нужны были срочно, я думаю старшие по званию, командиры то есть, нашли бы место для проявки, а может даже и печати... Это всё мои домыслы, не принимать за чистую монету)))

Артём Локонов
Евгений, ну у меня будут в понедельник брать интервью в студии, фильм-репортаж кмк выйдет на тв скорее всего ближе к 9 мая... Вообщем мои знания о теме фотокорреспондентов в эпоху ВОВ как и в твоём случае больше похожи на домыслы, не хочется попасть впросак с этой темой, поэтому на выходных буду максимально включать мозг и изучать матчасть...

Sergey Meshcheryakov
Было бы интересно посмотреть потом запись.

Артём Локонов
Sergey, обязательно выложу в группе, но думаю не быстрый процесс

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Вот на ВКонтакте такая группа есть —

https://vk.com/fotokor_reconstruction

А. Лизунков, фотокоры-реконструкторы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Посiпаки писал(а):
-

Передайте благодарность А. Лизункову за информацию!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.