Текущее время: 23 апр 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
karlukov писал(а):
shef писал(а):
наш человек
:beer:
ещё можно без плёнки снимать, пустым аппаратом - тоже хорошо выходит


кстати, кроме шуток, у меня есть пара картинок (ну как и у многих, очевидно), которые пришлось снимать, не глядя в видик - уж зело низкая точка съёмки была

по поводу съёмки без пленки - тоже довелось однажды, неосознанно) забыл зарядить))
но если осознать - то опыт достаточно медитативный, никаких упущенных кадров)

да я сам много кадров снимаю автофокусной мыльницей, не глядя в объектив
там, пока будешь туда смотреть, все моменты упустишь, почти всегда достаточно поднять камеру к лицу - на снимке будет примерно то же, что вижу я, но с полтинником это уже не работает
вот поэтому и говорю - наш человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
karlukov писал(а):
но если осознать - то опыт достаточно медитативный, никаких упущенных кадров)


Это искусство литературы - бытование образов без трансляции визуального, искусство мысли и слова. В Вашем случае напрашивается параллель: в годы войны, когда картины уже были эвакуированы из Эрмитажа, для матросов, отправлявшихся на передовую, кто-то из сотрудников проводил экскурсию; они ходили по залам, останавливались перед тяжелыми пустыми рамами, а экскурсовод рассказывал о картине, которой уже не было в музее, стимулируя словом воображение посетителей.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
narrator писал(а):
Нужно не удивить зрителя, а вызвать у него эмоции / чувства. Заставить задуматься.


нужно заставить почувствовать не давая понять что именно он чувствует
выброс эндорфина и человек подсаживается ему хочется еще

заставить задуматься тож неплохо но это процесс конечный и второй раз человек думать не станет
былое и думы это для документальной фотографии и хроники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ответы на вопросы иногда приходят сами.
Вот сидим мы тут на Дальномере тесной кучкой и неистово лайкаемся промеж собой, что иногда напрягает :) .
А ведь есть же широчайшие по охвату народных масс мессенджэры - твиттеры, фейсбууки, инстаграммы, телеграммы, фликры! И наш Клуб всего лишь небольшая капля в этом море информации (здесь по щеке скатилась каплею скупая мужская слеза, скатилась по щеке и дальше по седой груди потекла прямо вниз...)
Сегодня Шеф облайкал мой пейзажик и упомянул Куинджи, пусть даже в стёбной форме))).
Подумалось - вот на улице остановлю двадцать юношей и девушек лет 40, спрошу за Куинджи... Могут же и не ответить за Куинджи :o .
А в Клубе за него ответят, потому что как бы знают его, и где-то в глубине души даже лайкают.
Хорошо, что я волей случая я попал в ту каплю мироздания, где знают Куинджи.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
В нашей галактике Млечный путь до 400 млрд. звезд, теоретически, немногим меньше планетных систем, и, может быть, в каждой есть свой клуб дальномер.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
вьюрок писал(а):
Подумалось - вот на улице остановлю двадцать юношей и девушек лет 40, спрошу за Куинджи... Могут же и не ответить за Куинджи :o .
А в Клубе за него ответят, потому что как бы знают его, и где-то в глубине души даже лайкают.
Хорошо, что я волей случая я попал в ту каплю мироздания, где знают Куинджи.

не знаю, мне клуб нравится,
и люди тут хорошие, душевные (кроме всем известного одного дебила),
а ежели когда и сорятся, то интелегентно так, мягко, с цитатами из Ницше и со скриншотами из Мазенберга-
все равно что девушки подушками дерутся,
а кто такой Куинджи я не знаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
вьюрок писал(а):
Подумалось - вот на улице остановлю двадцать юношей и девушек лет 40, спрошу за Куинджи... Могут же и не ответить за Куинджи... и т.д.

не думаю, что всё так печально
по крайней мере, возможности ознакомиться сейчас (как и ранее) есть
в моё время с его картинами знакомили ещё в школе - я его с тех пор и помню
сейчас уроки рисования вроде бы тоже не отменили
Русский музей в Питере открыт по-прежнему, а там Куинжди сложно не заметить
ну, и интернет в помощь - найти проще простого
так что...не ответить, конечно, могут, но могут и ответить :) - все предпосылки к этому есть
а выбор человеком круга интересов - это другой вопрос, многие люди знают такое, что вам (нам) и во сне не приснится
например, чем стрелять медведя, чем утку и чем зайца
или чем ловить карася и чем сома
или как устроена трансмиссия мотоцикла и как её ремонтировать
или даже как починить шторки в аппарате Киев-4
а Куинжди... да никуда он не денется от тех, кому нужен, а они - от него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
выбор человеком круга интересов - это другой вопрос, многие люди знают такое, что вам (нам) и во сне не приснится
например, чем стрелять медведя, чем утку и чем зайца
или чем ловить карася и чем сома
или как устроена трансмиссия мотоцикла и как её ремонтировать...

Ну вот и сюжет! :) (можно даже конкур организовать - найти у себя в городе микроколлектив и его рассматреть в микрофотоскоп)
Микроколлектив с микро и макро целями

Интересное наблюдение у Лукьяненко в "Ночном Дозоре" -

"Я уселся напротив шефа.
-- Знаешь, почему я назначил встречу именно здесь? -- спросил Гесер.-- Виноград бери, вкусный виноград.
-- Откуда мне знать. Может быть, здесь самый вкусный виноград в Москве.
Гесер засмеялся.
-- Браво. Ну, это не главное. Фрукты мы на рынке купили.
-- Значит, обстановка приятная.
Шеф пожал плечами:
-- Ничего особенного. Маленький зал... если пройти в ту дверь -- бильярд, и еще пара столиков.
-- Вы тайно прыгаете с парашютом, шеф.
-- Лет двадцать, как не прыгал,-- невозмутимо отпарировал Гесер.-- Антон, дорогой, я зашел сюда покушать картошечки с бефстрогановом и закусить виноградом, лишь чтобы показать тебе микросреду. Маленькое-маленькое общество. Вот ты расслабься, посиди... Алишер, кружку пива Антону! Посмотри вокруг, солдат. Погляди на лица. Послушай треп. Вдохни воздух.
Я отвернулся от шефа. Сдвинулся к краю деревянной скамьи, чтобы хоть немного видеть окружающих. Алишер уже стоял у стойки, ожидая пиво для меня.
У них были странные лица, у завсегдатаев «парабара». Чем-то неуловимо схожие между собой. Особенные глаза, особенные жесты. Ничего особенного... вот только невидимое клеймо на каждом.
-- Коллектив,-- сказал шеф.-- Микросреда. Я мог бы провести этот разговор в гейском клубе «Шанс», или в ресторане ЦДЛ, или в забегаловке рядом с каким-нибудь заводом. Неважно. Главное, чтобы там сложился именно узкий, замкнутый коллектив. В той или иной мере изолированный от общества. Не «макдональдс», не шикарный ресторан, а явный или скрытый клуб. Знаешь, почему? Это мы. Это модель нашего Дозора.
Я молчал. Я смотрел, как парень на костылях подошел к соседнему столику, отмахнулся от предложения сесть, и опершись на перегородку начал что-то рассказывать. Музыка перекрывала слова, но общий смысл я мог впитать через сумрак. Нераскрывшийся и отстегнутый парашют. Посадка на запаске. Перелом. Полгода, блин, не прыгать!
-- Здешняя компания очень показательна,-- неторопливо продолжал шеф.-- Риск. Острые впечатления. Непонимание окружающих. Сленг. Совершенно непонятные для нормальных людей проблемы. И, кстати, регулярные травмы и смерть. Тебе здесь нравится?
Подумав, я ответил:
-- Нет. Здесь надо быть своим. Или... или не быть совсем.
-- Конечно же. В любую такую микросреду любопытно заглянуть -- один раз. Далее ты либо принимаешь ее законы и входишь в ее маленький социум, либо отторгаешься... "

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
не, чё-то не по мне Лукьяненко - скучно написано, нудно и коряво... еле дочитал отрывок, чтобы понять мысль :)
про "микросреду", сленг и прочие проявления обособленности либо для самовозвышения, либо просто по другим причинам\интересам (и такое ведь бывает) мне "Заводной апельсин" Энтони Бёрджеса нравится - там видно, что старался писать человек, а не просто номер "писателя" отбывал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 22:20  Заголовок сообщения:
Астролябьев писал(а):
В нашей галактике Млечный путь до 400 млрд. звезд, теоретически, немногим меньше планетных систем, и, может быть, в каждой есть свой клуб дальномер.

Цифры космоса и вселенной трудно понять физически. К тому же в свете космогонической теории Multiverse, бесконечного множества Вселенных, эти цифры умножаются на бесконечно большое число...
вьюрок писал(а):
...Интересное наблюдение у Лукьяненко...

Лукьяненко писатель с нетривиальной фантазией. "Лабиринт отражений" написан в 1996-7 годах, как такового интернета у нас еще не было, а у него синтез реальности и виртуальности (привет Покемоны!)
Черновик\Чистовик тоже впечатляет -художественная обработка именно той же теории Мультивёрс.
Дозоры на фоне тех книг -коммерция чистой воды.
К сожалению, как часто бывает (привет Никита Михалков!), как человек он неоднократно показал себя редкостным дерьмом :(
Наверно даже хорошо, что читая авторов прошлого столетия и ранее, мы не знаем ни их характеров, ни способов продвижения к успеху.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
А, собственно, зачем? Человек выдаёт продукт, с благими намерениями - этого достаточно. Какой он собутыльник, чужому человеку знать не обязательно.

Не помню, чтобы кто-то спрашивал, лазил ли О. Барнак по бабам или любил ли Русинов домашних животных. Это абсолютно не важно для фотопроизводства.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
11-й номер писал(а):
А, собственно, зачем? Человек выдаёт продукт, с благими намерениями - этого достаточно. Какой он собутыльник, чужому человеку знать не обязательно.

Не помню, чтобы кто-то спрашивал, лазил ли О. Барнак по бабам или любил ли Русинов домашних животных. Это абсолютно не важно для фотопроизводства.

+
впрочем, и о деятелях прошлого тоже много чего "известно" и "спрашивают"
например, Лермонтов или Достоевский не были людьми, с которых надо брать пример пионерам и беспартийным детям
но... одним людям интересен "продукт", а другим - в грязном белье покопаться
и не уверен, что первых больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Внимательно слежу за "прессой". На P.O.T.N. всплеск нюшизма. Не было такого.
В фотоклуберу везде просто цветочки, крупным планом (может там давно так, не знаю).
На RFF чувак неподалёку на плёнучную М давит годовуху. Деревья, озеро. Шлак...

Смотрю фотопрогулки в ютюбе. Просто чтобы увидеть людей на улицах. Сами фотки не интересуют.
Вчера смотрел немецкого ГРвода, у которого жена из Японии. Ну и он сейчас в Японии.
Вышел на улицу, а снимать нечего. Люди идут, но между ними ничего нет.
Там к нему его два местных другана приехали. Тоже в тоске. Муха на стекле, рука у стекла. Какая-то мельтешня в тенях.
А сюжета нет.

Сны про улицу и что люди близко.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 22:00  Заголовок сообщения:
11-й номер писал(а):
А, собственно, зачем? Человек выдаёт продукт, с благими намерениями - этого достаточно. Какой он собутыльник, чужому человеку знать не обязательно.

Не помню, чтобы кто-то спрашивал, лазил ли О. Барнак по бабам или любил ли Русинов домашних животных. Это абсолютно не важно для фотопроизводства.

Разница в том, что ни Русинов, ни Барнак не пытаются, используя все доступные средства, от ТВ до соцсетей, навязывать вам свою позицию, а Михалков и Лукьяненко это делали и делают.
А так -не важно, если один будет писать книги, а другой снимать фильмы... и только.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Sergey Kozlov писал(а):
11-й номер писал(а):
А, собственно, зачем? Человек выдаёт продукт, с благими намерениями - этого достаточно. Какой он собутыльник, чужому человеку знать не обязательно.

Не помню, чтобы кто-то спрашивал, лазил ли О. Барнак по бабам или любил ли Русинов домашних животных. Это абсолютно не важно для фотопроизводства.

Разница в том, что ни Русинов, ни Барнак не пытаются, используя все доступные средства, от ТВ до соцсетей, навязывать вам свою позицию, а Михалков и Лукьяненко это делали и делают.
А так -не важно, если один будет писать книги, а другой снимать фильмы... и только.

Ну, как же так, вроде мы смотрим читаем и мы не девочки 15 лет, сами как-то отфильтруем, возьмем лучшее, косточку выплюнем, не?
Лукьяненко не видел, только читал.
Михалков хорошо про шмеля поет, душевно.
А вот про Смоктуновского таки настаиваю - не нравится он мне, активно не нравится. И визуально и на слух.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
А вот про Смоктуновского таки настаиваю - не нравится он мне, активно не нравится. И визуально и на слух.

А кому это мнение важно и интересно, пусть и такое настойчивое?
Ведь:
вьюрок писал(а):
...мы не девочки 15 лет, сами как-то отфильтруем, возьмем лучшее, косточку выплюнем, не?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
А вот про Смоктуновского таки настаиваю - не нравится он мне, активно не нравится. И визуально и на слух.

А кому это мнение важно и интересно, пусть и такое настойчивое?
Ведь:
вьюрок писал(а):
...мы не девочки 15 лет, сами как-то отфильтруем, возьмем лучшее, косточку выплюнем, не?

ну... тема восприятия художественных образов (в том числе и актёрских) мне кажется боле интересной, чем обозначенная чуть выше: "кто имеет и продвигает мнение, отличное от моего, тот дерьмо собачье" - не сильно-то это демократичненько... да и не логично тоже

по поводу же противных, но при этом харизматичных, артистов - так их на свете много есть
например, Уиллем Дефо или Барбра Стрейзанд
как там писал Заболоцкий в известном стихотворении:

"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

с огнём у Смоктуновского всё в порядке, ИМХО, как и у других вышеупомянутых
единственное, мне он всегда казался старше тех персонажей, которых играет
в некоторых ролях, правда, он себя как бы "догоняет", например, в фильме "В четверг и больше никогда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Смотрю фотопрогулки в ютюбе. Просто чтобы увидеть людей на улицах. Сами фотки не интересуют.

Видео-съёмка фотопрогулок, или видео-стрит?
Если последнее, то как его найти (правильно вбить в поисковик)? То есть не банальные съёмки с улиц типа "Непутёвых заметок" (как к передаче про путешествия, не имею никаких претензий), а именно жанровые ролики с настроением, короткие.

з.ы. Мне кажется, про жизнь актёров лучше смотреть актёрам - как дополнительное учебное пособие. Обывателю, всё же - продукт и только. Рецензии, может быть ещё.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да просто уличная фотография. Очень многие снимают с прикреплённой видеокамерой. Фото в большинстве никакие, а видео хорошие. Потому-то на них настоящее, без ненужного бубнилова.
Практически тоже чем я занимался после работы в командировках или до эпидемии. Ходил и смотрел.
Сюжеты были, но я был так увлечён, что часто забывал снимать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
А вот про Смоктуновского таки настаиваю - не нравится он мне, активно не нравится. И визуально и на слух.

А кому это мнение важно и интересно, пусть и такое настойчивое?

:lol: ну высказали же свои мнения выше, вот и я настаиваю на своих)))

shef писал(а):
ну... тема восприятия художественных образов (в том числе и актёрских) мне кажется боле интересной, чем обозначенная чуть выше: "кто имеет и продвигает мнение, отличное от моего, тот дерьмо собачье" - не сильно-то это демократичненько... да и не логично тоже

по поводу же противных, но при этом харизматичных, артистов - так их на свете много есть

безусловно, в мире много чего есть.
Что же касается обсуждаемого артиста, то лично мое мнение - после ряда удачных ролей в молодости, он начал играть в фильмах великого артиста, чем и портил иногда нить фильмы. Хотя и потом иногда удавалось очень даже превосходно - когда внутреннее понимание сути совпадало с ролью, например в "Маленьких трагедиях".
Вот мы смеемся, когда аглицкого короля негр играть начинает, или китаец Ленина, но это же просто наглядное выпуклое внешнее несоответствие.
Мне так же смешно, когда в Галерее появляются кадры "под Аведона", "под Кларка" - они просто не попадают "под менталитет"))) большинства зрителей, и хотя на поводу у зрителей идти бессмысленно в долговременной перспективе, но и постоянно вываливаться за видовые рамки тоже не айс, особенно, когда это "вываливание" становится самоцелью.
Грешу здесь на попытку "завоевать" зрителя, "удивить" его, зацепить его и этим понравится ему. Как бы выходит смена приоритетов - не вывернуть свой мир "на миру" оттого что просто уже распирает (чем уж там распирает - дело десятое :lol: ), а полупроффессионально выдавить флюоресцирующий галлюциноген на похвастаться.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.