Текущее время: 18 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:30  Заголовок сообщения: Сколько кадров у вас уходит за день съемки?
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
С ЧКД Адамычем завязалась интересная дискуссия, которая привела к вопросу о количестве кадров за день съемки. Под днем съемки понимается полноценный выходной или отпускной день. То есть мы просыпаемся пораньше, выполняем утренние процедуры и отправляемся за шедеврами :)

Цитата по теме
https://ru.m.wikiquote.org/wiki/Анри_Картье-Брессон
"Не нужно слишком много фотографировать, не надо стрелять, изводя пленку. Это плохой признак. Это все равно, что много есть или пить: человек теряет вкус, теряет форму. И, тем не менее, стоит не забывать, что для того, чтобы получить молоко, надо подоить корову, а чтобы получить масло, нужно очень много молока."

Соответственно вопрос - какова это золотая середина? Сколько кадров у ЧКД уходит за день и почему? Как происходит процесс съемки? Ну и самое главное - сколько шедевров получается?:)

Мой ответ: у меня получается около 300-400. То есть за день съемки я нахожу 20-40 интересных сюжетов и трачу порядка 10-20 кадров на каждый из них, чтобы добиться лучшего результата. На выходе обычно получается 10 кадров, которые не стыдно показать. Случаются особо удачные дни с 1-2
шедебрами :)

Peter - 5 кадров в день
Snorry - 8 кадров в день
Bedrof - 10 кадров в день
Escopist - 10 кадров в день
Loco_roco - 12кадров в день
Sergey Kozlov - 18 кадров в день
InZoom - 24 кадра в день
Waleke - 30 кадров в день
NilAdmirari - 36 кадров в день
Shef - 72 кадра в день
КоФе - 72 кадра в день
Вьюрок - 90 кадров в день
Vnukov_pk: - 90 кадров в день
GR - 136 кадров
Kievlyanin: 180 кадров
Nneg - 215 кадров

Статистика по выходу хороших кадров
взято отсюда
viewtopic.php?f=11&t=11093&start=260
"Если смотреть сразу -1-2 кадра с пленки. Если спустя месяц - 1 из 5 пленок. Я снимаю много."


Последний раз редактировалось RUIvan 13 апр 2018, 13:29, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Из недавнего - 180-250 кадров за день. Утомительно.
Большинство сюжетов снимается за 1-2 кадра. Дальше все это нужно свести до 10-15-20 картинок и это пока не просто.

А в чем вопрос, собственно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Если идет дело - ролика два три. Если нет - могу вообще пару картинок снять.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Кстати на роллейфлексе тоже будет 2-3 ролика, а на форматке я максимально за день съемки снимал 4 кадра. В режиме репортажа сримал до 10 роликов в день, но это уже событийная съемка, там детали нужны, элементы, планы и ракурсы

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Паш, интересно еще почему именно такое количество и как происходит сам процесс съемки. Я правильно понимаю, что когда ты целенаправленно ехал фотографировать (например с Мякишевым) за целый день на новом месте с интересными людьми, бытом, местностью, архитектурой что то могло пойти не так и желание нажать на кнопку спуск появлялось только два-три раза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ездили мы до Манхеттена или как он там и обратно в конце октября. А на той неделе я был в Монореале, он же Монтреаль.

В Америку взял только М-Е, потому-что жена сказала фотать дочерей и фотать город. Так же я фотал стритуху.
За пять дней вышло около 650 кадров. 130 в день. На мобильный снимал только один раз. Кадров семь.
Фотографий хватило за уши. СА, виды и стритуха. Снимал с одиннадцати утра до шести вечера. Не отказывал себе ни в чём.

В Квебек взял только М4-2 и десять кассет. За пять дней отснял пять кассет. Ходил, снимал с четырёх дня и до восьми вечера. Стритуху. Не отказывал себе ни в чём. Теперь успеть бы отпечатать для конкурса с Борисом. Одна фота вчера напечаталась. :)

По 300-400 удень я снимал в раннем фотографическом возрасте, когда начал снимать на цифру и только учился экспозиции. Это длилось несколько лет. Помогло здорово. Так же я понял что мне неинтересно снимать. Это заняло еще дольше.
Когда начал ходить на выставки и книги покупать тоже повлияло на число кадров.

Дублей не делаю с цифрой и не делаю с плёнкой. Книжку Магнума "Контрольки" видел в магазине музее Изящных Художеств Монореаля. Брать не стал. Это не моё. Я фотаю для удовольствия, а не славы, денег. Не получился кадр, есть повод попробовать ещё, потом... И не помогают мне дубли вообще. Хоть цифра, хоть плёнка. Я часто снимаю одно интересное, а на кадре вылезает совершенно другое интересное. Вот когда начну видеть всё интересное, тогда и буду дуплетить.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Я давеча отснял сгоряча несолько сотен кадров зараз. На цифро. Начал было разбирать, на половине сломался. Так и валяются несмотренные.
На плёнку же 300-400 за день - КПМ, нереально. :beer:
З.Ы. На прошлый отпуск (11 дней) ушло 2,5 плёнки.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:44  Заголовок сообщения:
За 3 недели путешествия по Африке с 2-мя Бессами и 4-мя стеклами не отснял и 10 пленок. Отпечатал штук 15 форматом 20х30.
За тот же период там же годом раньше с Соней-900 и 3-мя зумами отснял около 1000 кадров, половину стирал тут же вечером, еще 2/3 дома, и всего после редактирования оставил 50-60 снимков.
Даже на цифру я не снимаю больше 2-3 кадров на сюжет, а то потом ворочать эти груды влом.
На пленку я могу вообще не делать дублей, так как еще более влом сканировать, чтоб понять какой лучше.
Сейчас за 3 месяца жизни в трэйлере по 3-странам не отснял и 50 кадров. Хотя возил с собой и Соню900, и APS мыльницу, и Polaroid/Instax (причем самые интересные сняты именно на Instax)
Видимо наступил период охлаждения к фотографии, у меня такое бывало по году-два :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Сьемочного дня не бывало.
Было утро, день или вечер. Или утро, день И вечер, но все разное, обьединять не стоит.
За выход, если две камеры, то по паре-тройке пленок, т.е. до 100 кадров.
Дубли делаю, от 2 до 5, иногда и по одному кадру.
Это пленка.
На цифру было как-то 350 кадров за 2 часа, под конец персонажев хотелось задушить.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
RUIvan писал(а):
Паш, интересно еще почему именно такое количество и как происходит сам процесс съемки. Я правильно понимаю, что когда ты целенаправленно ехал фотографировать (например с Мякишевым) за целый день на новом месте с интересными людьми, бытом, местностью, архитектурой что то могло пойти не так и желание нажать на кнопку спуск появлялось только два-три раза?

Всякое бывает. Если я настроен на съемку могу снять много (до 5 пленок). Дубли делаю, если есть смысл - складываю кадр. А с Алексеем, к сожалению, ездим не часто.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
2 катушки
дублирую не каждый кадр, по принципу: выйдет - хорошо, нет - значит, не судьба)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
В среднем, до 10 кадров за день неторопливой прогулки по городу с целью съемки "стрита".
Дубли делаю крайне редко. Один сюжет - один кадр.
Иногда нападает "тупняк" и тогда пару кадров за день, а то и вообще ниодного при массе упущенных сюжетов.
В режиме репортажа расклад конечно-же другой. Многое зависит от того - что за мероприятие.
В поездку беру с собой 10 роликов узкой. Этого, как правило, хватает с запасом на 2 недели.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Если получается сделать за день десяток-полтора снимков - считаю день очень удачным. Хотя было пару раз, когда ушло сразу два ролика )))
Иногда делаю дубли, если есть сомнения (как правило из-за этого паралакса из-за внешнего видоискателя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Если это простой день, не сосредоточенный на съемке, то один два кадра.
Когда иду на целенаправленную уличную съемку то обычно один ролик 24 кадра (редко 36).
Особый случай если еду фотографировать пустыни, горы, каньоны, тогда может быть три-четыре широких за день.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Разброс, получается довольно сильный. От 10 кадров до сотни и выше за день.

Ребят, кто снимает совсем немного - а можно какую нить ссылочку по которой можно глянуть пример работ за день - очень интересен полученный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
в среднем 20-40 кадров, изредко максимум 3 плёнки по 36 кадров, больше только на 1D, но это другое

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:22  Заголовок сообщения:
RUIvan писал(а):
Разброс, получается довольно сильный. От 10 кадров до сотни и выше за день.

Ребят, кто снимает совсем немного - а можно какую нить ссылочку по которой можно глянуть пример работ за день - очень интересен полученный результат.

Если снимать совсем не много, то каждый снимок -пример работ за день :)
Смотрите, например, галерею. Там сразу видны тематические группы снимков, по поездкам например.
PS. И вообще я тут перевел в минуты ваши цифры из первого поста. 20 сюжетов, при условии, что они не построились в очередь, ожидая вас - это пусть по 20 минут на сюжет с поиском и съемкой. 20 сюжетов = 400 минут= 6 часов 40 минут!
Это полноценный рабочий день?!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Нет - день съемки в моем понимании это часов 12 минимум и под 20+ пройденных км по улицам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Очень хорошее для себя число вывел - 3 ролика. Если с запасом, то 4. На весь день. Для улицы и наслаждения. Если надо больше, то лучше циферь брать, но даже на цифере я обычно больше 100 кликов не делаю. В Японию почти на месяц взял как раз порядка 70 роликов. Уже устал таскать их с собой :headbang: Но это та боль через которую хотелось пройти.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 06:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Вы там с какой-то миссией? Для отпуска месяц - долговато. А 70 роликов - многовато

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.