Текущее время: 16 апр 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Павел, я всего лишь адекватный. Когда хомят в ответ и когда приписывают хамство, это нормальная реакция.

Ну, смотрим на твои фото. На первых двух шевелёнка. Точно такая же как и на моих двух, но с авто выдержкой.
Третья это скорее статика. Ты их снял в момент когда они не двигались особо.

А теперь посмотри на это фото. Люди идут быстро, темень на улице, витрина забита шмотками, свет еле идет оттуда. Фонаря рядом нет. Люди не в фокусе, там фокус на рождественской надписи, но я снимал, подбирал экспозицию так чтобы шевелёнки не было или было мало. Ugly свитера и приятные девушки (быстро идут), такая задумка была с подписью I want one. Ю-3, М3.

Изображение

Вот твоя не очень чёткая (потому-что автомат выбрал длинную выдержу) зебра у окна:
Изображение

А вот механическая камера с продуманной, замерянной экпозицией, света там было немного (экономят свет даже на рождественских витринах), а лица вообще в полумраке, плёнку тянул до 1600:

Изображение

Понимаешь? Все зависит от того что и как ты хочешь снять ночью. Спрашивавший написал вот это:
Цитата:
Например имеем тёмные, контрастные условия, ставим выдержку 1/60, диафрагма подбирается открытая 1.8, но по замеру, всё равно не хватает света например на ступень или две. Отсюда вопрос, как снимет дальномер, как 1/60 1.8 или из-за недосвета заменит выдержку на 1/30 1/15?


И я когда рекомедовал механику с быстрым объективом исходил именно из этого. Ведь мы оба с тобой знаем что у него не 1/30-1/15 будет, а 1/8.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 16 июн 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Тип-Д ночью. Выдержка ручная тросиком "от балды", неверное тоже около секунды. Камера Зоркий-С с Индустаром-22. Диафрагму не помню


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Я как правило снимаю гексаром с 1/8 на открытой ночью. Выставляю выдержку вручную.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 00:02  Заголовок сообщения:
[quote="КоФе"]Павел, я всего лишь адекватный. Когда хомят в ответ и когда приписывают хамство, это нормальная реакция.
[quote]
Ну, Костя, извините. Я даже не предполагал какие-то обидки, пока не заглянул снова в тему. Вы прямо как выпускница Смольного...
А если по теме, то топикстартера надо для начала отправить почитать ту же "Экспозиция в фотографии"
Даже если вы снимаете в ручном режиме, то измеряете освещенность экспонометром. Нету сейчас асов, как А.Адамс, снимающих лунные пейзажи без замера.
А чтобы правильно замерить -нужно опять же понимание, поэтому опять -к книжкам!
Что касается автоматики, в 99% современный матричный экспозамер дает результат лучший, чем владелец камеры. Там процессор под одну задачу заточен, распознать сюжет и выдать экспопару. А сейчас, в цифре уже даже не пару, а три величины процессор двигает: диафрагму, выдержку и чувствительность. И в зависимости от сюжета, который процессор угадывает, или юзер колесиком выставляет (спорт, пейзаж, портрет, ночь, закат и т.д.), фиксирует нужные.
Как пример, в сюжете, где нужно избежать смаза и сохранить глубину резкости, он просто поднимет чувствительность.
Поэтому я уверен, что экспозамер современного топового автомата, в сухую выиграет у тебя, например, судя по тем работам, которые ты выкладывал в качестве иллюстраций.
А я не считаю нужным бежать и выкладывать снимки, чтобы пояснить азбучные истинны человеку, который вместо того, чтобы почитать, задает вопрос "как это снимет дальномер"
Дальномер не снимает, он даль меряет!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
"хомят" - это про хомяков? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Костя, посмотрел твои картинки с компа. лучше всего вышла тракторная дерзость. девушки на фоне витрины не читаются. не стал их комментировать вчера, посчитал это некорректным, но раз ты откомментил мои снимки, значит и твои можно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Простейший вопрос опять дошёл до почти срача. А все почему, все потому что лесорубы на фотоаппарат накопили :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Павел, это был снимок для англоязычного FB. Там девушек, надпись и подпись увидели. И поняли. Фото неидеальное, но реальное. Под Рождество тут так. Может, где в НЙ море света, а у нас поворачиваешь и смотришь, чтобы не сбить черного в черной куртке, на черной-черной улице. Тут страна победившего бюрократизма. Есть города где отключают крытые катки, нет денег на электричество.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
"хомят" - это про хомяков? :hihi:

Злобных. Согласитесь, что "козлят" в данном и тяжелом случае будет весьма невежливо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.