Текущее время: 25 апр 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):

Вчера я смотрел на это фото и думал что злодей выбегает из метро с молотком и пешехода низвергает. У меня было однозначное убеждение что сложилось именно так.
Но сегодня утром я подумал, а что если злодей повержен, а добрый рабочий защитил прохожих от буйного? То есть связь между объектами на фотографии неоднозначная. И выводы могут быть противоречивыми.


Да всё просто: работяга с молотком мимо проходил,из перехода вышел, там чинил плафон освещения, а тот под ноги завалился - эпилептик. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Maximus писал(а):
Не парься. Весна активную фазу пройдет, всё нормализуется :) А пока обострение

Ну обостряются обычно хронические заболевания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вынужден повторить, не люблю когда на новой странице цитируют урезанно и без фотографий.

Вопрос чумазые пиписки найденные GR тем не менее поднимают. Может ли постановочная фотография давать чистый эффект парадоксального релятивизма? Или это будет чисто постановочный эффект?

Так как для меня эффект парадоксального релятивизма был сформирован Мейеровичем, я этот эффект у него поискал. Думал со вчерашнего дня над фото которое сам Мейерович ценит очень высоко. И сегодня утром пришло осознание в чём эПР там.

Изображение
http://ca.phaidon.com/agenda/photograph ... est-photo/

Вчера я смотрел на это фото и думал что злодей выбегает из метро с молотком и пешехода низвергает. У меня было однозначное убеждение что сложилось именно так.
Но сегодня утром я подумал, а что если злодей повержен, а добрый рабочий защитил прохожих от буйного? То есть связь между объектами на фотографии неоднозначная. И выводы могут быть противоречивыми.

Когда искал что ещё есть у Мейеровича увидел это фото. Ну, я его и на большом отпечатке видел.

Изображение
http://www.nydailynews.com/new-york/lif ... -1.1193970

Мне кажется что релятивизм (взаимосвязь) тут эффективен, но примитивен. Нет парадоксальности. А ещё я вспомнил про фотографии Нэда, на лейко-форуме
http://www.l-camera-forum.com/topic/257 ... aphy/?st=0
которого турнули с RFF за то что критиковал слишком жёстко или ещё за что. Может из-за зависти?

Изображение

И особо гениально, на мой взляд:

Изображение

Но парадоксальности нет, как мне кажется. Только эффектный релятивизм (взаимосвязь).

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 15 мар 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:48  Заголовок сообщения:
Уж лучше тогда сюда выкладывать проект "Книга мертвых" того же Савадова.
http://savadov.com/projects/projects/dbook.htm
А проект "шахтеров" у меня оставил впечатление микса двух проектов -ч\б и цвет. Они отличаются не только техникой, но и сюжетно, и степенью провокационности.
Безусловно, гомосексуальная направленность служила способом пробиться через определенные круги в Штатах и Европе. Если бы хотел пробиваться в сегодняшней России, то использовал бы патриотически-духовноскрепленое направление.
Но отказать ему в креативности все таки нельзя!
И херня это все про общагу/водку, ничего кроме блевотины и не вышло бы...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Sergey Kozlov писал(а):
Уж лучше тогда сюда выкладывать проект "Книга мертвых" того же Савадова.
http://savadov.com/projects/projects/dbook.htm
А проект "шахтеров" у меня оставил впечатление микса двух проектов -ч\б и цвет. Они отличаются не только техникой, но и сюжетно, и степенью провокационности.
Безусловно, гомосексуальная направленность служила способом пробиться через определенные круги в Штатах и Европе. Если бы хотел пробиваться в сегодняшней России, то использовал бы патриотически-духовноскрепленое направление.
Но отказать ему в креативности все таки нельзя!
И херня это все про общагу/водку, ничего кроме блевотины и не вышло бы...

Вы серьёзно? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Думаю, что про общагу с водкой это не сто процентов. Ломография родилась именно так. Австрийские студенты, как и прочие нормальные студенты, квасили в квартире-общаге. И в один такой бухастый вечер один из них принёс ЛК-А и стал снимать. Когда по трезвому они посмотрели, родились принципы ломографии.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:18  Заголовок сообщения:
Не удивлюсь, если Маттиас Фигель и Вольфганг Странзингер были такими же австрийцами (по коммерческой хватке), как и "русский" Сергей Брин :hihi:
Почему-то не в общагах Питера это зародилось...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я бы не стал клеймить буржуев и хаять питерцев. После просмотра документального кино где хроника упомянутых вами ломографов у меня мысли такие. Когда они начинали это было некоммерческой туснёй. Ездили в Питер за фотоаппаратами чтобы поддержать движуху, заработать на плёнку и бухло. Коммерция началась с открытием магазинов Ломография и ростом ассортимента. Ну так и сами упомянутые двое перестали быть молодыми. Нужно где-то жить, семьи кормить. Как по мне так такая коммерция гораздо лучше чем ограниченная торговля карточками под вывеской Магнум. Ломография, как коммерческая организация и движение гораздо больше людей делает счастливыми и равными. У ломографов нет идолов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
херня, тов. Козлов, у коня
ну, и у постановочных пидорошахтёров тоже есть
вот и вся "креативность" - такая же бесполезная и бестолковая вещь, как насаждаемая ныне повсеместно "толерантность"
а реальная жизнь - это совсем другое
так же, как и реальная живая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
По моему опыту из того что я вижу - толерантность и постановочность имеет свои пределы восприятия обычной публикой. Перегибы бывают в политике любых партий и в некоторых художествах.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
А, кстати, почему вы, Константин, используете понятие "релятивизм", как "взаимосвязь"? ("Мне кажется что релятивизм (взаимосвязь) тут эффективен, но примитивен"), ведь relativus — это "относительный" в переводе с латинского языка. Именно так его и принято использовать, в частности, в философии или в физике.
Die allgemeine Relativitätstheorie (kurz ART) beschreibt die Wechselwirkung zwischen Materie (einschließlich Feldern) einerseits sowie Raum und Zeit andererseits... это о теории относительности Эйнштейна, начало статьи из немецкой Wikipedia.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
КоФе писал(а):
По моему опыту из того что я вижу - толерантность и постановочность имеет свои пределы восприятия обычной публикой. Перегибы бывают в политике любых партий и в некоторых художествах.

Всё имеет свои пределы, с этим не поспоришь. Беспредельна, как известно, только человеческая глупость :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В данном, конкретном обсуждении релятивизм от слова relate - связь, взаимосвязь. Я пытаюсь найти фотографии с парадоксальными связями, взаимотношениями между объектами на фото и ощущениями которые они вызывают.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
а, понятно - это по-английски?
довольно рискованно использовать термин, который уже давно занят и широко известен в ином значении - может ввести в заблуждение (меня в частности)
но я понял, что имеется в виду - некие воздействия на зрителя, которых вроде бы как не должно быть от того, что изображено на фото, но тем не менее они есть
так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Други, я конечно извиняюсь, так как принял на грудь, а это о чем? Может я совсем закомплексованный, но мне кажется что это сумбур мнений :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
думаю вот эти снимки в тему сюда будут
о последнем я тут что-то где-то уже писал

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
а, понятно - это по-английски?
довольно рискованно использовать термин, который уже давно занят и широко известен в ином значении - может ввести в заблуждение (меня в частности)
но я понял, что имеется в виду - некие воздействия на зрителя, которых вроде бы как не должно быть от того, что изображено на фото, но тем не менее они есть
так?


Да, очень хорошо сформулированно как мне кажется. Именно складывающийся эффект и желательно не просто визуальный.

Согласен что слово "релятивизм" я выбрал не совсем удачно из-за того что оно уже занято. Я даже хотел написать в заглавной записи что открыт для более подходящего варианта.


svk писал(а):
Други, я конечно извиняюсь, так как принял на грудь, а это о чем? Может я совсем закомплексованный, но мне кажется что это сумбур мнений :x

Это нормально. Между тем что я услышал от Мейеровича и формированием определения того что я ищу в фотографиях прошло гораздо больше времени чем "накатил-прочитал".

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
думаю вот эти снимки в тему сюда будут
о последнем я тут что-то где-то уже писал


Мне кажется что, что-то парадоксально взаимосвязанное чуствуется в первом и третьем. А второе это чисто визуальный эффект.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:03  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
А, кстати, почему вы, Константин, используете понятие "релятивизм", как "взаимосвязь"?

Прежде чем вступать в дискуссию, я обычно смотрю (в разных источниках) незнакомые мне слова.
Релятивизм в русском языке имеет несколько значений. Есть философское, а есть физическое, и они не имеют между собой ничего общего, кроме латинского корня.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1037/РЕЛЯТИВИЗМ
Правда "Парадоксальный релятивизм" -это изобретение Константина, но ведь всегда был кто-то первый :)
А что касается "креативности" -то это вполне определенная характеристика, тоже многократно и достаточно единообразно описаная в лингвистических источниках.
В отличии от словосочетания "просто хорошая фотография"...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
КоФе писал(а):
shef писал(а):
думаю вот эти снимки в тему сюда будут
о последнем я тут что-то где-то уже писал


Мне кажется что, что-то парадоксально взаимосвязанное чуствуется в первом и третьем. А второе это чисто визуальный эффект.

согласен, но и чисто визуальные эффекты я бы не стал так сразу отвергать в силу как бы их явности и "простоты"
есть у автора визуальность и посложнее
вот, например, такая себе ночная Багира из трубы:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.