Текущее время: 20 апр 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
согласен, но и чисто визуальные эффекты я бы не стал так сразу отвергать в силу как бы их явности и "простоты"
есть у автора визуальность и посложнее
вот, например, такая себе ночная Багира из трубы:


Изображение



Возможно парадоксальность данного объекта заключается в том что лично я не вижу никакой Багиры, но есть шахматный коник. Но взаимосвязь между объектами в кадре найти не могу. Коник отдельно от всего.
В кадре с сидящей в помещении куча объектов которые парадоксальны и вызывают всякие ассоциации (взаимосвязи, relationships) в голове.

Но возможно эффект парадоксального релятивизма в ночном конике в том что я воспринимаю это как фото шахматного коника на шахматной доске, а не как ночную стритуху.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Sergey Kozlov писал(а):
shef писал(а):
А, кстати, почему вы, Константин, используете понятие "релятивизм", как "взаимосвязь"?

Прежде чем вступать в дискуссию, я обычно смотрю (в разных источниках) незнакомые мне слова.
Релятивизм в русском языке имеет несколько значений. Есть философское, а есть физическое, и они не имеют между собой ничего общего, кроме латинского корня.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1037/РЕЛЯТИВИЗМ
Правда "Парадоксальный релятивизм" -это изобретение Константина, но ведь всегда был кто-то первый :)
А что касается "креативности" -то это вполне определенная характеристика, тоже многократно и достаточно единообразно описаная в лингвистических источниках.
В отличии от словосочетания "просто хорошая фотография"...

а вы, Сергей, вступили в дискуссию?
я лично нет - просто уточнил, что именно имеется в виду топикастером, так термин "релятивизм" мне давно и хорошо знаком, в философском смысле в том числе... хотя и в словари я тоже заглядываю при необходимости, почему думаете, что нет? не произвожу такого впечатления? :)
пояснение "изобретателя" меня устроило, хотя думаю, что широкого распространения данная придумка не получит в силу причин мною озвученных выше
тут, как при регистрации торговых марок - если есть уже Кока-Кола напиток, то ботинки с таким названием... эээ... ну, чё-то уже не то, как минимум :)

касательно "лингвистических" источников... ну, они не всегда самые точные
бывает, что понятия дискредитируются и обесцениваются с течением времени
и что-то хорошее превращается чуть ли не в ругательство (и наоборот) - смысл таким образом удаляется от первоначального значения и порой заменяется чуть ли не противоположным
в этом ряду общественно значимые термины как раз подвержены наибольшему риску
тут у нас при Медведеве (номинальном) продвигалась идея "креативного класса" ( чуть ли не манне небесной), который возродит Россию
теперь эта идея напрочь забыта и в ходу "духовность"... что будет завтра - поглядим...
как по мне, вот именно эти затаскивания-полоскания с последующим выбрасыванием на помойку, не пошли на пользу ни "креативности", ни "духовности"... ни "толерантности", ни "демократии", ни много чему ещё вроде бы изначально весьма привлекательному
при том, что "словарное" значение самих этих слов ничуть не поменялось
язык на самом деле гораздо живее, чем академический к нему подход, и гораздо быстрее реагирует на процессы, происходящие в обществе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
КоФе писал(а):
[
Возможно парадоксальность данного объекта заключается в том что лично я не вижу никакой Багиры, но есть шахматный коник. Но взаимосвязь между объектами в кадре найти не могу. Коник отдельно от всего.
В кадре с сидящей в помещении куча объектов которые парадоксальны и вызывают всякие ассоциации (взаимосвязи, relationships) в голове.

Но возможно эффект парадоксального релятивизма в ночном конике в том что я воспринимаю это как фото шахматного коника на шахматной доске, а не как ночную стритуху.

ну, да... пожалуй... тут опять согласен - всё это сродни парадоксальным рисункам, оптическим иллюзиям (какие-нибудь женщины-подсвечники и т.п.)
всё теперь я окончательно понял! - вас интересуют в первую очередь "паразитные" ассоциативные связи, визуальные на втором плане
интересная тема, в общем - любому настоящему искусству присущая, не только фотографии
поэзии, например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
svk писал(а):
Други, я конечно извиняюсь, так как принял на грудь, а это о чем? Может я совсем закомплексованный, но мне кажется что это сумбур мнений :x

Да тут даже если на грудь примешь , и то не поймёшь :D Я так тоже пока не вкуряю, о чём трут O_o
Хотя конечно может это начало, зарождение концепции. Может в конце сформулируют общими усилиями удобопонимаемую мысль и будет нам счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
...."паразитные" ассоциативные связи, визуальные на втором плане
интересная тема, в общем - любому настоящему искусству присущая, не только фотографии
поэзии, например


:beer: Да, как я писал в начале, сюрреализм который интересовал АКБ был именно в литературе.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 21:25  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
... хотя и в словари я тоже заглядываю при необходимости, почему думаете, что нет? не произвожу такого впечатления? :)
пояснение "изобретателя" меня устроило
касательно "лингвистических" источников... ну, они не всегда самые точные

Нет, в смысле да, в смысле -заглядываете, заметно :)
Автор ответил позже, чем я писал.
Я сначала просто в ступор встал от названия темы, но полез почитать, и понял, что сознательно ли, подсознательно ли дано название, но тему обсуждения оно отражает -именно связи объектов и образов, в данном случае нетипичные, парадоксальные.
Relations -это ко всему прочему "взаимоотношения"
Но это уже, так, чтоб поставить точку, наверно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нас уже трое! :beer:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 07:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
КоФе писал(а):
Нас уже трое! :beer:

Трилэйшншип :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 08:58  Заголовок сообщения: Эффект парадоксального релятивизма.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Гуманизм и глумизм эти две поднятые темы нашли отклик среди ЧКД. Но насколько это глубоко? Где истина, где окончание?...

...Это элементарная социология.
И поэтому гуманизм и антигуманизм это не обсуждение фотографий, это дискуссия о том что такое хорошо и плохо. Что такое хорошо и плохо в фотографии?

Опять же это зависит от развития воображения идивидуума глядящего на фото. Просто это когда в Галерее глядят на фото а/м Волга с сидящим ряженным под пятидесятые и это вызывает восторги. Думать не нужно, хавай. Хорошо ли это? Много ли таких фотографий в Галереях? В те куда хожу смотреть на фотографии я, их немного.
Правда и зрителей тоже. Думать это не массово. Никогда не было завоеванием масс думать. Но у нас тут Клуб, а не стадион на двести тысяч зрителей слитых в экстазе, фанатизме и т.д....

В детстве долго смотреть в небо было невыносимо. ...

Многие говорят о том что АКБ был по образованию художник...

Парадоксальный релятивизм в фотографии для меня это когда есть некое отрицание, конфликт и в тоже время из этого складывается общее. Не только на фотографии, но и в голове. ...


Каждый решает для себя сам степень парадоксальности, но пальма в тундре парадоксальна для всех.

Среди 10 релятивистов один всегда окажется более парадоксальным.

Разложив все по полочкам, систематизировав и давши упрощенные/популярные определения и простые житейские термины простым русским языком, можно ответить для себя на большинство вопросов.

С точки зрения - "РЕЛЯТИВ’ИЗМ, -а, м. В философии: методологическая позиция, сторонники к-рой, абсолютизируя относительность и условность всех наших знаний, считают невозможным объективное познание действительности." - я абсолютный релятивисть, с точки зрения парадоксальных и на первый взгляд невозможных связей - тоже вполне допускаю, ведь те же балетные шахтеры - вполне устойчивая конструкция, но в её картинке присутствует не только шахтеры и балетные тапки, но и личность/психология/психиатрия автора, которая их и связывает.

"В детстве долго смотреть в небо было невыносимо. ..." - это цитата откуда-то или личное наблюдение? :o

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:42  Заголовок сообщения:
Вот, кстати, пример нестандартного релятивизма (не знаю, могу ли пользоваться тут снимком ЧКД без разрешения, но рискну) :
Изображение
Две реальные фигуры и две отраженные, но складывается впечатление, что оригинальная негритянка обращается к отраженной девочке.
Всплыл в голове анекдот, в связи с 4 фигурами на снимке:
Карл Маркс и Фридрих Энгельс -это не муж и жена, а четыре разных человека!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
... это цитата откуда-то или личное наблюдение? :o

Да какая, блин, разница....


Sergey Kozlov писал(а):
Вот, кстати, пример ...
Вначале я увидел что фото пустое. Но потом вернулся к своему первому малоосознанному ощущению и понял.
У меня ощущение что когда мы смотрим на неё - глаза у неё как у слепой. А она смотрит на нас. Как смотрит слепой, он смотрит другими сенсорами, другими измерениями. Зеркало - другой мир, другой измерение.

Думаю что для того чтобы уловить эффект парадоксального релятивизма, бывает необходимо подсознание. Сюрреализм, но реверсивный.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.