Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:49  Заголовок сообщения: Антигуманизм в фотографии
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Моя жена иногда смотрит на мои фотографии и упрекает в скрытом сарказме и желании выставить людей на фото не в самом благоприятном свете. Вот у Юры, мол (всем понятно, о ком речь :)) фотографии добрые, кто и что бы на них не было снято, все с любовью, а у тебя с подковыркой.

Я это вспомнил, когда размышлял, а стоит ли в КД показывать эту парочку.

Изображение

Ведь явно, я за них зацепился именно из-за их потешно-веселого вида, который усугубился на моем фото.


Да можно и дальше продолжать, заглянув в мою галерею.

Изображение

Что сделал мне этот человек? Да ничего? Просто его вина в том, что я умудрился поймать его в не самый фотогеничный момент.

Или этот:

Изображение

Ну тут я даже не скрываю задумки:

Изображение

Изображение

Изображение



На Фликре еще полно у меня такого же.

Но я же не один. Я точно знаю. Элиотт Эрвитт, Жоан Колон, да тот же АКБ иногда мог слегка посмеяться. И точно знаю, КД тоже этим грешат.
А имеем мы право на это? Не воспевать красоту человека и пропитывать все фотографии любовью и гуманизмом, а попирать все это вместе взятое? Снимая сверхшириками, ловя неприглядные моменты, закладывая свой собственный кнтекст в фото с незнакомыми людьми?

Правда я и над семьей так же издеваюсь. :)

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Максим, я по теме не выскажусь, так как сам в постоянном споре сам с собой, но картинки, которые ты показал, очень клёвые

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У каждого свои предубеждения, убеждения и тараканы. Я на представленных фотографиях не вижу ничего антигуманного в лицах. В метро девушка напоминает известую фотографию Виногранда, где девушка с мороженным.
Цитата:
Элиотт Эрвитт, Жоан Колон
я даже не знаю кто такие. Ну, может, Эрвитта глянул раз, не помню. АКБ у меня несколько книжек. Жду очередную с фотографией СССР. Сплошной гуманизм у него.
Больше всего гуманизма в фотографиях Брюса Гилдена и Дианы Арбуз. Правда, мне пришлось пройти некий путь, не только в ознакомлении и чтении, но и в голове, душе.
Сейчас на RFF мутная волна гуманистов от слова гумно.

Изображение

Изображение

Изображение

На RFF крики, что такие фоты это антигуманно, что вообще нельзя фотографировать так и т.д. Вся эта волна лицемерия была перекрыта комментарием одной известной фоточудилы и хорошей тётей из Нью-Йорка - Хелен Хилл. Она такие фоты размещала на Фликре. И в один день их использовал фонд помощи бездомным...

Из своих фотографий где люди сняты в момент как он был и это может претендовать на курьёзное:

Изображение

Изображение

Изображение

Тема эта полезная. Для обмена взглядов и мнений.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
Хороший вопрос, я тоже нередко об этом думаю. Думаю, что неплохой совет -
не поступать с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. И тут, наверное,
много зависит от внутренних мотиваций фотографа. Ориентирован он, как некоторые фотографы,
просто на охоту, где люди со своими проблемами для него просто "дичь", или
у него другие намерения. Вот, например, фотография (когда-то была в галерее КД):

Изображение

Она мне нравится. А вот на вопрос, стоило ли фотографу делать этот снимок,
и стоило ли его выкладывать, ответить не просто. Что у фотографа за этой фотографией -
просто "ловля момента", безотчетный инстинкт фотографа, "наитие" или сопереживание? Я думаю, что мы не всегда об этом можем
судить, просто не знаем. Хотя про эту конкретно фотографию я думаю, что, скорее, последнее.
И даже в том случае, когда фотограф не вполне безупречен мотивационно, мы, зрители,
можем поправить это в какой-то степени своим зрительским отношением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 05:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
В этой ветке мне симпатичны только два снимка, семейное фото от Maxx2 и первое от КоФе, в них есть улыбка и есть ирония. Последняя фото от Robb могла бы быть хорошей, если бы в ней был диалог.
И я да, за гуманизм, иронию и недосказанность для подключения творческой активности зрителя. В снимке должно быть все, что мы требуем от кино, живописи или литературы.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Макс, ставь вопрос шире. Имеем ли мы право вообще снимать незнакомых людей? Я считаю, что имеем. Потому что люди, выходя на улицу, должны помнить, что они не дома, а в обществнном месте. Ты не заставлял их принимать смешные и нелепые позы. Ты просто снял кусок реальности. Все вышесказанное не релевантно для постановочной фотографии.
Изображение

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
тогда вполне нормально, если человек сам лезет в объектив, мешая снимать фотографу задуманное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Когда человек в кадре, его эмоции, его личность являются самоценным объектом изображения -- это и есть прежде всего гуманизм в фотографии. Антигуманные снимки, это использование человека лишь в качестве геометрического предмета для создания композиции.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Классикам удавалось сделать свои наблюдения эстетичными.
В этом принципиальная разница между фотографом Винограндом и антифотографом Гильденом, например.
Даже Парр, нацеленный сугубо на комизм и нелицеприятность - художник, обладающий чувством вкуса.
Балансируя на грани, он в состоянии избежать уродования своих "подопытных".. почти всегда.
Смею предположить, что если сфотографированный вами человек выглядит уродливо, значит вы сфотографировали не то, к чему стремится его душа.
То есть - попали "мимо" человека.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Robb писал(а):
на вопрос, стоило ли фотографу делать этот снимок,
и стоило ли его выкладывать, ответить не просто. Что у фотографа за этой фотографией -
просто "ловля момента", безотчетный инстинкт фотографа, "наитие" или сопереживание? Я думаю, что мы не всегда об этом можем судить, просто не знаем. Хотя про эту конкретно фотографию я думаю, что, скорее, последнее.

Вот Ваше мнение и "оправдывает" и мотивирует и сьемку и публикацию этого снимка.
И, хотя, могут быть и другие мнения, лично я уверен - Вашего более чем достаточно.
:beer:

rodina писал(а):
Когда человек в кадре, его эмоции, его личность являются самоценным объектом изображения -- это и есть прежде всего гуманизм в фотографии. Антигуманные снимки, это использование человека лишь в качестве геометрического предмета для создания композиции.

Теоритически поддерживаю, но практически здесь с огорчением вижу кучу камней в своем огороде.
:beer:

Alexey80 писал(а):
Смею предположить, что если сфотографированный вами человек выглядит уродливо, значит вы сфотографировали не то, к чему стремится его душа.
То есть - попали "мимо" человека.

А если птичка "капнула" на плечо, обижаться ли на то, что мне об этом сказали или ходить так весь день? Ну как вариант "уродливой" ситуации.
Хотя с другой стороны, ежедневный постоянный поиск какашек на плечах у собеседников может либо утомить либо указать на некоторую психопатологию. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 12 мар 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
А если птичка "капнула" на плечо, обижаться ли на то, что мне об этом сказали или ходить так весь день?

Если птичка капнула - это к счастью. Если человек капнул - к печали.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Alexey80 писал(а):
Смею предположить, что если сфотографированный вами человек выглядит уродливо, значит вы сфотографировали не то, к чему стремится его душа.
То есть - попали "мимо" человека.

согласен
но с небольшим исключением - бывает, что некоторые души к уродливому и стремятся
если фотограф это отразил, то не попал мимо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Alexey80 писал(а):
вьюрок писал(а):
А если птичка "капнула" на плечо, обижаться ли на то, что мне об этом сказали или ходить так весь день?

Если птичка капнула - это к счастью. Если человек капнул - к печали.

:)
птичка - это несчастный случай, человек - стихийное бедствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Мне понравилась мысль Павла.
Я бы даже упростил: фотография - это способ передачи информации. Если этот с "голым задом" не хочет сниматься, получается, что он мне запрещает прийти домой и рассказать, что я его видел. Нет, я за свободу слова!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
Макс, ставь вопрос шире. Имеем ли мы право вообще снимать незнакомых людей? Я считаю, что имеем. Потому что люди, выходя на улицу, должны помнить, что они не дома, а в обществнном месте. Ты не заставлял их принимать смешные и нелепые позы. Ты просто снял кусок реальности. Все вышесказанное не релевантно для постановочной фотографии.
Изображение

Полностью согласен.
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» Эпиграф к комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
rodina писал(а):
Антигуманные снимки, это использование человека лишь в качестве геометрического предмета для создания композиции.


Ну, долбление зрителя смазанными кадрами отпуза которые заняты на 90 процентов идущим человечком, это не совсем гуманно к зрителю...

Изучаю сейчас книгу Виктора Колара "Канада". Там люди часть целого:

Изображение

Изображение


Изображение

Это фото видел на больших отпечатках. Гораздо лучше чем в книге и в интернете.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Это фото видел на больших отпечатках. Гораздо лучше чем в книге и в интернете.

Большие фото всегда производят бОльшее впечатление, чем маленькие. Иногда ерунда, отраженная на маленьких фото, на больших приобретает уже иной смысл и становится как бы и не ерундой.
Чуть ли не переход количества в качество. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
Тут важно, какой смысл вкладывать в слова "гуманный ", " негуманный". Вот, например, фотер, решивший взять на себя миссию санитара общества, застукал и запечатлел человека, ковыряющегося в носу - это и есть гуманизм в фотографии. И неважно, что герой снимка ни за какие коврижки не хотел бы публикации этого фото ( хоть сам и виноват - следи за собой, будь осторожен). А вот другой фотер использовал фигуру человека лишь в качестве геометрического предмета для создания гармоничной композиции (как простой квадрат, простигосподи) - и это уже пресловутая "дегуманизация" фотографии.
Всё очень зыбко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Стров писал(а):
Тут важно, какой смысл вкладывать в слова "гуманный ", " негуманный". Вот, например, фотер, решивший взять на себя миссию санитара общества, застукал и запечатлел человека, ковыряющегося в носу - это и есть гуманизм в фотографии. И неважно, что герой снимка ни за какие коврижки не хотел бы публикации этого фото ( хоть сам и виноват - следи за собой, будь осторожен).

А как же теперь, вообще в носу не ковыряться что ли? Из-за кого то, кто решил взять на себя "миссию санитара общества"?
А если чешется и сил нет терпеть? :facepalm:

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.