Текущее время: 19 апр 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 15:30  Заголовок сообщения: Чем ориентируетесь выставляя экспозицию, что помогает ?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Соратники !
Каким инструментарием пользуетесь при выборе экспозиции ?
Часто ли бывают ошибки ?
Становятся ли хуже у вас от этого снимки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Есть уже где-то подобная тема.

Сам уже ответил вам в теме про Фуджи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Макар писал(а):
Есть уже где-то подобная тема.

Сам уже ответил вам в теме про Фуджи.

Прочитал. Понял. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Очень помогает использование встроенного в смартфон экспонометра и опыт. Давно заметил, что экспонометры часто врут и им, как и дальномеру, доверять нельзя - нужно развивать глазомер и светомер! Однако, даже у опытного глаза бывают ошибки. В частности когда
- ночью спал мало, а утром не пил (кофе)
- ночью спал мало, а утром, днём и вечером пил (кофе)
- спал много, потому что пил
- просто пил.

Я так же заметил, что на уровень глазной экспонометрии очень влияет общение с друзьями, особенно женского пола, выдача зарплаты или не выдача зарплаты. Причём всё это может случиться или не случиться в один день... Становятся ли хуже у меня от этого снимки? Конечно нет! Мои снимки всегда о**нны, потому что каждый из нас о***нен, просто его светомер ещё не развит должным образом! :wait:

всем :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
GR писал(а):
Очень помогает использование встроенного в смартфон экспонометра и опыт. Давно заметил, что экспонометры часто врут и им, как и дальномеру, доверять нельзя - нужно развивать глазомер и светомер! Однако, даже у опытного глаза бывают ошибки. В частности когда
- ночью спал мало, а утром не пил (кофе)
- ночью спал мало, а утром, днём и вечером пил (кофе)
- спал много, потому что пил
- просто пил.

Я так же заметил, что на уровень глазной экспонометрии очень влияет общение с друзьями, особенно женского пола, выдача зарплаты или не выдача зарплаты. Причём всё это может случиться или не случиться в один день... Становятся ли хуже у меня от этого снимки? Конечно нет! Мои снимки всегда о**нны, потому что каждый из нас о***нен, просто его светомер ещё не развит должным образом! :wait:

всем :beer:



СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!!
:beer: :beer:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Так здесь за кофе и :beer: ?

Я (с) кофе, женой и вином, а так же без оных, когда хочу правильно экспонированную картинку, меряю тоже мобильным телефоном.
Ставлю поле замера туда где мне нужно или тыкаю пока не будет равномерно освещенной картинки.
Проявляю по выбранному в телефоне ИСО, которое совпадает с ИСО выбранном для плёнки.

С Агдамом, также как и с Адамсом подружиться так и не смог. Хотя просил в отдельной теме меня с ним познакомить. В одном случае мутит, в другом мутно.
Ишо у меня дешёвый 208 Секоник, который на одной батарейке уже третий год. Мерял им в Москве две недели всё. В метро, на улице, в музеях, в гостях, в пивных.
Ошибся только два раза, один раз в пивной с друзьями детства, а другой раз с матерью на даче. Надо было телефоном мерять. :headbang:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos)  :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
олег писал(а):
... :facepalm:


Зачем же вы себя так по глазам, любезный?

Принцип сюрреалистов которых я уважаю за их визуальные творчества звучит как "Cон разума рождает".
http://www.dali-genius.ru/surrealism-principle.html

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
А! Во!
В ГУМе - 4/60 (для какой чувствительности не помню, было давно)
июль на Красной площади - 11/250 для сотки
январь на Красной площади - лучше не появляться.
8/250 летом - миф, я всегда в тени, а в тени летом 5.6/60
в метро, как в любой кротовой норе (производство, хата друга, своя хата) - всегда мало любой выдержки даже для ис400
котик (друг, чкд, начальник) на стуле в кротовой норе - во вспышкой на 1/50 и закрытой диафрагме.

Ещё замечено - чем круче Кэнон, тем больше ошибок в экспонометрии. ФЭД2 наше фсё!

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:43  Заголовок сообщения: Чем ориентируетесь выставляя экспозицию, что помогает ?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
А я вот считаю, что на 35мм мерять уже давно ничего не надо. Имеющаяся техника и ситуация сама создадут ограничения, которые, как правило, невозможно обойти.

В самом обычном случае - в серый московский день при ISO-400, ставим F5.6 + 1/250s. И, как правило, получаем богатую полутонами картинку (ну хорошо, на белом платье невесты почти нет деталей... см. вывод ниже):

Изображение


А дальше по обстоятельствам. Вот например, вот здесь - дырку шире F3.5 не открыть, камера не позволит, а выдержку длиннее 1/8s ставить глупо, иначе шевеленка и смазы:

Изображение

Куртка у чувака конечно не проработана, но перепад яркостей в сцене слишком велик - в одном кадре и темная куртка в тени и лампочка Ильича.

А вот здесь, ФЭД-2 (прав Егор - "наше все") не позволяет ставить выдержку длиннее 1/25s, а объектив не позволяет открыть дырку шире F4, хоть режь. В тенях маленькое черное платье, конечно, не проработано. И что? А ничего.

Изображение

Так что если хочется реального качества, нужно снимать на СФ/БФ. Со специальным осветительным оборудованием. Или даже без оного.

Изображение


Последний раз редактировалось Dmitriy D 25 янв 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Я считаю, что Новый Айфон со специальным осветительным оборудованием вполне может заменить собой СФБФ :beer:
Строгое богохульное имхо :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Не смеши, Егор. Снимать квадраты для инстаграммы и твиттера - да.

Печатать хотя бы 30х40, пусть даже через цифру - кишка тонка. Что не отменяет прелестей ифонов. Говорят, по нему еще и разговаривать можно (сам не пробовал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Dmitriy D писал(а):
Не смеши, Егор. Снимать квадраты для инстаграммы и твиттера - да.

Печатать хотя бы 30х40, пусть даже через цифру - кишка тонка. Что не отменяет прелестей ифонов. Говорят, по нему еще и разговаривать можно (сам не пробовал).


а как экспонометрия влияет на размер и качество снимка? :oops:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Так и я про то же. Экспонометрия - тем более научная - при съемке на 35мм пленку становится ненужной после десяти отснятых пленок, бо как правило ограничения наложит имеющаяся техника и обстоятельства съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Вот вы смеётесь", а я как с ФЭД-2 с ORWO по бумажке начал выставлять, так до сих пор с ним в экспозицию попадаю даже без бумажки!

БФ со светом пробовал. Пока выставишь эту хрень на треногу, пока выставишь свет, пока скадрируешь, пока наведёшь по стеклу с матами; портретируемый плюёт в лучшем случае на пол и уходит со стула.

СФ на днях перепечатывал в "почти" 30x40. "Какая же дрянь" безхарактерная эти Яшики и Мамии... Ю-3 на ФЭД-2 живее даёт картинку, без цены Хасселя, которой тоже в пролёте, извиняюсь, в вертолёте, китайском.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
КоФе писал(а):
Так здесь за кофе и :beer: ?

Я (с) кофе, женой и вином, а так же без оных, когда хочу правильно экспонированную картинку, меряю тоже мобильным телефоном.
Ставлю поле замера туда где мне нужно или тыкаю пока не будет равномерно освещенной картинки.
Проявляю по выбранному в телефоне ИСО, которое совпадает с ИСО выбранном для плёнки.

С Агдамом, также как и с Адамсом подружиться так и не смог. Хотя просил в отдельной теме меня с ним познакомить. В одном случае мутит, в другом мутно.
Ишо у меня дешёвый 208 Секоник, который на одной батарейке уже третий год. Мерял им в Москве две недели всё. В метро, на улице, в музеях, в гостях, в пивных.
Ошибся только два раза, один раз в пивной с друзьями детства, а другой раз с матерью на даче. Надо было телефоном мерять. :headbang:

:D :D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Мне вот чёт не везёт с камерами в телефоне. В предыдущем самсунге S6 edge ребёнок уронил телефон так, что модуль камеры треснул и при попытке ее задействовать она жалобно пищала. Купил ифон новый - недели не прошло ребёнок стукнул его как то хитро, что линза внешняя разбилась и одна треть вылетела. Вот думаю - поменять штоле модуль камеры в сборе или забить :x

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
КоФе писал(а):
"Вот вы смеётесь", а я как с ФЭД-2 с ORWO по бумажке начал выставлять, так до сих пор с ним в экспозицию попадаю даже без бумажки!

БФ со светом пробовал. Пока выставишь эту хрень на треногу, пока выставишь свет, пока скадрируешь, пока наведёшь по стеклу с матами; портретируемый плюёт в лучшем случае на пол и уходит со стула.

СФ на днях перепечатывал в "почти" 30x40. "Какая же дрянь" безхарактерная эти Яшики и Мамии... Ю-3 на ФЭД-2 живее даёт картинку, без цены Хасселя, которой тоже в пролёте, извиняюсь, в вертолёте, китайском.

Заведите "Любитель" и характер + духовность пойдут косяком :D

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
marsh dweller писал(а):
Вот думаю - поменять штоле модуль камеры в сборе или забить :x


А Leica бьются? Если нет, то в этом есть знамение - забить и снимать,как есть. С дыркой в объективе!

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Свердловск4, ношу как трость - иногда пользуюсь, но чаще просто висит на шее. При выходе померял в тени и на солнце, потом на глазок, перемериваю при явных изменениях освещенности. ЕдГоста на цвете при лабовской проявке принимаю на просрочке от давности времени изготовления, на свежей - на 10-15% меньше номинала.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.