Текущее время: 25 апр 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:11  Заголовок сообщения: ЧБ пленка, отпечаток, скан. Мнения.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Существует мнение, что скан отпечатка может соответствовать самому отпечатку. Я не видел этого ни разу.
Существует мнение, что скан пленки и скан отпечатка могут совпадать. Я не видел этого ни разу.
Поэтому, даже имея на руках книги с отпечатками интересных мне фотографов, я никогда не упускаю возможности посмотреть на их отпечатки. И каждый раз убеждаюсь, что сканы отпечатков это не одно и тоже с отпечатками.

Я допускаю, что при печати на бумаге без "хитростей" не требуется слишком много обработки для скана отпечатков. Я также знаю на собственном опыте, что когда бумага с тиснением, глянцем и тональностью ("тёплая", например) или лит, то скан этого не передаст. Это также как сканировать слюду.

И лично мне скан отпечатка, сделанный без спецнастроек и без особого редактирования гораздо приятнее, чем вылизанный скан пленки.
Но об этом я уже высказывался на форуме. Содержание фото может передать и не самый лучший скан. Качество отпечатка можно оценить только держа его в руках и получая ощущение от этого. Хотя некоторые могут только произвести оценку а-ля ОТК.

А каково Ваше мнение?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:27  Заголовок сообщения:
Мастерство сканирования и постобработки для просмотра на мониторе или для полиграфической печати -это такое же мастерство, как и аналоговая печать. И там, и там работа мастера кардинально отличается от работы дилетанта.
Правда есть еще проблема настройки монитора, на котором вы будете смотреть эту "работу мастера" :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:29  Заголовок сообщения: ЧБ пленка, отпечаток, скан. Мнения.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
И лично мне скан отпечатка, сделанный без спецнастроек и без особого редактирования гораздо приятнее, чем вылизанный скан пленки.

Естественно, так как отпечаток "вылизывается" на стадии печати, не говоря уже сколько танцев с цветной оптической печатью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Я думаю по существу вопроса следующее:

1. Отпечаток и скан - авторские интерпретации кадра.
Довольно странно, если автор по-разному интерпретирует кадр для интернета и для печати.
Это говорит либо о неспособности унифицировать передачу скана\отпечатка, либо о неуверенности автора в конечном результате, т.е. "поиске".
Но осознанным поиск может быть только если автор способен гарантированно получать желаемый результат и скана, и отпечатка.

2. Скан и отпечаток - разные вещи. У них разная природа. Излучение\отражение.
Разумеется, у скана нет фактуры, которая может быть у отпечатка.
Разумеется отпечаток будет выглядеть по-разному в даркруме при свете красного фонаря, в галерейном освещении и в полной темноте.
Можно долго говорить о непохожести отпечатка на скан в различных условиях, но говорить о чем-то вообще можно только исходя из "доступно-оптимальных" условий просмотра.

3. Все, что можно передать на скане, может быть передано и на отпечатке.
Просто не каждый может этого добиться.
Я, например, пока не могу. Стараюсь, но не могу.
Мои сканы отличаются от моих отпечатков "некоторым образом" и это говорит обо мне, как о слабом печатнике.
Стараюсь ликвидировать это несоответствие.

4. Книги АКБ и прочих прекрасных авторов составлены из репродукций отпечатков.
И эти репродукции всегда безупречно качественны, контрастны и т. п.
В них нет места серости и "надо смотреть в живую\при свете солнца\..".
Они реализованы, чтобы быть доступными для просмотра в максимальном качестве и для всех.
Их изображения в интернете (на мониторе) соответствуют их изображениям на бумаге в достаточной степени.
Исходя из этих же соображений я подхожу к вопросам печати\сканирования и просмотра отпечатков\сканов.

_________________
radiodiversion.com


Последний раз редактировалось Нетлейкилох 26 июн 2016, 23:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Sergey Kozlov писал(а):
Правда есть еще проблема настройки монитора, на котором вы будете смотреть эту "работу мастера" :(



У меня есть ощущение, что некоторые доступные через магазин (даже спец) мониторы вообще не настроишь. Аппл разгоняет изображение по цвету и контрасту так чтобы у дилетантов проходило бы на ура. Такой цветной и контрастный ништяк. Может у Макинтош сзади кнопка есть - "нормально" :)
И потом, плата, в ПК по-прежнему нужна хорошая графическая плата, а не пупка на материнской плате.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 23:32  Заголовок сообщения:
КоФе писал(а):
Аппл разгоняет изображение по цвету и контрасту так чтобы у дилетантов проходило бы на ура. Такой цветной и контрастный ништяк. Может у Макинтош сзади кнопка есть - "нормально" :)

Мой приятель, профи фотограф и владелец студии/фотолаба, утверждает, что в притемненной комнате с iMac надо работать максимум на 30% яркости монитора. Иначе на выходе из машины ерунда лезет.
А он знает, что говорит, я несколько раз убеждался, что он печатает идеально точно, как смотрится на мониторе, с понятными ограничениями монитор/бумага, конечно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Sergey Kozlov писал(а):
... что в притемненной комнате с iMac надо работать максимум на 30% яркости монитора...

... это и ежу понятно и в любой книжке о color management на второй страничке написано.

Если ваш товарищ и дальше будет в таких условиях работать, то постоянные походы к окулисту и частые головные боли ему гарантированы.

На самом деле color management "песня отдельная и со многими куплетами", особенно для Windows.
Иметь "правильные" видеокарту и монитор это только начало.
Создать стабильную световую ситуацию и откалибрировать всю систему, вот это песня.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Я понимаю, что моник это важно, но здесь был задан вопрос про сканы и отпечатки.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
... а без "моника" не будет ни скана, ни отпечатка.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Для оптического отпечатка монитор может понадобиться только как рамка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Частично соглашусь с автором, т.к. только что перевернул страницу своего фотоувлечения, вернувшись к аналоговой печати после десятилетия сканирования пленок.
Только что закончил большой день самообучения, смотрю на отпечатки и понимаю, что без аналогового отпечатка нет вообще никакого смысла заниматься пленкой.
Только, по-моему, в сканировании сугубо отпечатка тоже зарыт какой-то фетиш. Выкладывание в интернет - это самостоятельная отрасль деятельности. И, может быть, для этих целей сканирвоание пленки оправдано. Хотя, опять же, отпечаток должен быть первичным, если речь идет о пленке. А цифра сейчас хороша, можно накрутить много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Тут нет однозначного ответа. С одной стороны скан и отпечаток это разные вещи. Но получаем то мы их с одной пленки. В идеале надо стремится к их совпадению, ну хотя бы "похожести". На практике это не всегда возможно. Даже если не брать во внимание структуру бумаги, глянец-не глянец, тисненая или гладкая, не всегда при печати возможно повторить методы обработки в фотошопе. Вчера полночи провозился с одним снимком. Кадр интересный, но сложный. Извел кучу бумаги, так ничего и не вытянул. Правда, я этот снимок и не сканировал, но сделать в фотошопе смогу. С утра на свежую голову проанализировал результат, завтра ночью постараюсь все таки добить. Я к чему все это говорю. Если снимок не сложный и при сканировании не требует какой то сложной обработки, он и при печати получится такой же, ну или близко к скану. Если же снимок при сканировании требует каких то дополнительных усилий и обработки, при печати не всегда получится это повторить. И, скорее всего, отпечаток будет сильно отличаться от скана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Waleke писал(а):
... а без "моника" не будет ни скана, ни отпечатка.

Отнюдь. Раньше я печатал без скана и соответственно предварительного просмотра на "монике".
Эта блажь, как прикладная составляющая меня совсем недавно (год как) охватила и теперь как по отлаженному механизму: снял-проявил-сканировал-напечаталможетбытькогданибудьприналичиисвободноговремени

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, я, признаться тоже не сканирую всё подряд. На прошлой неделе к своему удовольствию обнаружил плёнку которую не печатал даже:). Как правило вначале печатаю с плёнки. Если не выходит какой кадр или для СА то и сканирую. И бывает по-разному. Один кадр может быть мерзопакостным на скане, а в печати то что надо. И наоборот, получишь хороший СА, а отпечаток с него не выходит. Тогда, часто выручает скан.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Я сканирую, потом даю отлежаться, потом печатаю. Скан использую как шпаргалку. При этом обработке в фш практически не подвергаю - так, кривые, ретушь, локальный контраст.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
10 репродукций 1 фотографии Нобуёси Араки

Все 10 снимков очень разные. Причём, во всех случаях, я уверен, печатник вкладывал всю свою любовь в дело. И в этом я вижу главное, т.к. она передаётся. Передается через чувство прекрасного. В разнообразии же я ничего страшного не вижу. Но я вижу страшное в желаниях скрыть свою неопытность за словами "нельзя передать","можно оценить только". Это тупик.

Так же предлагаю посмотреть насколько интересной можно сделать такую неинтересную вещь, как вэб-презентация
Всё тот же Араки. Ретроспектива. http://www.museum.toyota.aichi.jp/ojo_shashu/ - ЗЫ включите звук погромче и двигайте камерой внизу.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Егор, класс, спасибо.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Челенж "найди принт".
Победителю воздушный биробиджанский респект)

Левый, правый?

Изображение Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Как пример можно посмотреть в инсте , Товарища , ник - mikepmueller
Есть сканы отпечатка, приятные и они же скан с плёнки, в общем так себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Верхний - отпечаток

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.