Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
я лично нахожу свои шедевры недостаточно шедевральными :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
shef писал(а):
я лично нахожу свои шедевры недостаточно шедевральными :)



Спасибо, Вы очень четко выразили ту мысль, которая возникает у меня при взгляде на заголовок. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:52  Заголовок сообщения:
Вроде где-то вы писали, что фотографией занимаетесь 1,5 года -так это не возраст для шедевров. И на Фликре уже что-то есть, правда я почистил бы его от откровенно неудачных снимков, благо количество вполне уже позволяет стереть 20-30%. Остальные только выиграют.
ИМХО пейзаж не самый простой жанр, требует и массу терпения, и свободного времени. А конкурировать при этом будете с профессионально отснятыми картинками, того же Монако, коих в инете тысячи.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 01:03  Заголовок сообщения: А как Вы находите Ваши шедевры?...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
vit292 писал(а):
... Когда дело сделано вычисляю время для поездки. Снимать в полдень - хуже не придумаешь - поэтому изучаю время восхода/заката, траекторию движения солнца (использую программку для айфона "photopills" - там множество нужных инструментов-подсказок), время включения уличной подсветки (если это город и она там есть). На место обычно приезжаю за 30-40 минут до предполагаемого идеального времени. Обхожу все, осматриваюсь. Жду.. Когда будет нужный свет - начинаю.

Технически считаю очень важным чтобы небо не было пустым. Легкая переменная облачность лучше всего. Рваные равномерные облачка - идеально. Очень важно как падает свет: солнце должно быть как можно ниже к горизонту и освещать сцену сбоку - в этом случае изображение будет максимально объемным, а цвет (если снимать в цвете) с приятным золотистым оттенком. Обычно это время +/- 1 час после рассвета/до заката.

Иногда я просто иду на 2-3 часовую прогулку утром или вечером (опять же из-за расположения солнца на небе) и фотографирую что попадется. При выборе сюжета ориентируюсь на линии, формы и то как освещен предмет.

Расскажите, как Вы снимаете Ваши шедевры? Как выбираете место, время, сюжет, свет? С каким внутренним настроем отправляетесь на охоту? Что считаете важным для успеха снимка, а что просто губительным?


[i]— Ваше высочество, может, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно.
— Меня и центр беспокоит…
— Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
— Так и сделаем! Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение — в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
— Гениально! Гениально, как всё истинное.
— Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками — принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!

с 8 до 10 — подвиг. (с)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Sergey Kozlov писал(а):
ИМХО пейзаж не самый простой жанр, требует и массу терпения, и свободного времени.

+1

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Когда иду снимать то думаю про то, какую взять камеру/объектив и пленку.
P.S. Шедевров у меня нет. В основном я перевожу пленку и снимаю банальные сюжеты.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Как много ответов и как мало по теме :?:

Спасибо, что покритиковали мой фликр. Хоть я и не просил об этом, но все равно спасибо.
Спасибо за рассуждения о бесполезности пейзажной фотографии. Хотя я не предлагал обсуждать целесообразность выбора жанра съемки.
Спасибо, что напомнили о моем небольшом стаже увлечения фотографией и отсутствии права использовать слово "шедевр"..

Но обсудить я предлагал не свои фото, а Ваши. И даже не сами фото, а то как они рождаются.
Что движет Вами при выборе сюжета. Как Вы находите то, что снимать? Как выбираете момент съемки?
Когда снимаете крышечку с объектива, а когда просто проходите мимо?

А может Вы не ходите вовсе, а стоите на выбранном месте, и глядя в видеоискатель, ждете пока там подберется достойный сюжет? Или же как советует принцип "F/8 and GO" одеваете 35мм объектив, ставите фокусировку на 3 метра, а диафрагму на 8 и стреляете незамеченным "от бедра"?

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
vit292 писал(а):
Что движет Вами при выборе сюжета. Как Вы находите то, что снимать? Как выбираете момент съемки?


думаю, ответы на эти вопросы дать трудно
это то, что изнутри идёт..

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Вы, наверно, приглядываетесь к Своим кадрам когда они будут у Вас под пальцем спусковой кнопки? Не стоит так делать.
Везде, где смотрят Ваши глаза, мозг всегда анализирует, "насматривает" сюжеты. Потом эта "интуиция" уже насмотренная и работает параллельно. По краткому - камера и руки на ней это последнее действо, снимаем головой всё равно. Вот её и надо тренировать.

пс
как-то "тренировал" голову свою также под 21мм фокусного, теперь хочешь-не хочешь замечаю всегда больше глазами, чем замечал ранее.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Смотрел фликр. Много думал. Шедевры есть у топикстартера. Это абсолютно точно. У меня нет.
Ещё пара приличных кадров есть у Слюсарева.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Крышку я снимаю дома, перед тем как положить фотоаппарат в сумку, которая всегда со мной.

Снимаю всегда, когда вижу что-то интересное. Если нет никаких событий, поездок, одна плёнка может быть в фотоаппарате долго. От бедра, от пуза и т.д. перестал снимать после того как прочитал про Виногранда пару лет назад.

Если бы я снимал крышку каждый раз когда видел что снять, то снял бы одни пейзажи. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 18:52  Заголовок сообщения:
vit292 писал(а):
Но обсудить я предлагал не свои фото, а Ваши

Свои мы не обсуждаем, мы их печатаем/выкладываем :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Крышку я снимаю дома, перед тем как положить фотоаппарат в сумку, которая всегда со мной.


дома? пошкарябается же линза :o

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
vit292 писал(а):
КоФе писал(а):
Крышку я снимаю дома, перед тем как положить фотоаппарат в сумку, которая всегда со мной.


дома? пошкарябается же линза :o

имидж - ничто, жажда съёмки - всё!
вот чем и хорош Ю-12 - его можно вообще без крышки пользовать, хоть на улице хоть дома :)
а если даже и бандитская пуля какая в него попадёт и разобьёт наффик, то можно новый купить - стоит 3 копейки


Последний раз редактировалось shef 15 май 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:06  Заголовок сообщения:
vit292 писал(а):
КоФе писал(а):
Крышку я снимаю дома, перед тем как положить фотоаппарат в сумку, которая всегда со мной.


дома? пошкарябается же линза :o

Кстати реально продуктивнее снимаешь, когда аппарат просто висит на шее, безо всяких сумок и крышек. И ничего с ней (линзой) не случиться, разве что быть гиперозабоченным последующей продажей ее.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Я обычно так и гуляю с камерой на шее... Но крышечку все равно ношу на объективе ))) Снять ее быстро. Дольше фокус наводить..

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Sergey Kozlov писал(а):
Кстати реально продуктивнее снимаешь, когда аппарат просто висит на шее, безо всяких сумок и крышек. И ничего с ней (линзой) не случиться, разве что быть гиперозабоченным последующей продажей ее.

Да. Аппарат всегда под рукой. А крышку тоже еще дома снимаю, мой Ю-8 столько поведал с 57 года, что ему ни дождь ни ветер нестрашны :D

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Надо постоянно фотографировать одним единственным фокусным расстоянием - тогда мозг выучивается его видеть и сразу видит картинку. Остается только подготовить камеру и сфотографировать.
ЧБ у меня без крышки - оранжевый светофильтр.
Цвет - под крышкой и на штативе. Там съемка одного кадра (пейзаж) занимает 3-5 минут.
В последнее время на обоих камерах стоят 35 мм - и так намного удобнее получается. ЧБ - на шее, цвет на штативе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
Надо постоянно фотографировать одним единственным фокусным расстоянием - тогда мозг выучивается его видеть и сразу видит картинку. Остается только подготовить камеру и сфотографировать.


Хвост виляет собакой?

Ищите сюжеты и подбирайте под них фокусное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Romani44 писал(а):
Ищите сюжеты и подбирайте под них фокусное.


А подробнее про процесс поиска? :wink:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.