Текущее время: 28 апр 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Было уже или нет?
http://creu.ru/e-tot-ulichny-j-fotograf ... mir-43395/

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Почитал я туто ветку...
Похоже, что опасная ересь детектед.

Итак, опасные еретики еритически утверждают, что искусство не требует э...
никакого специального инструментария для восприятия.
Категорически не согласен.

Поясню сказанное примером.
Допустим, что вы купили какой-нибудь роман Жана нашего Жене.
Роман, разумеется, написан по-французски, и, разумеется, это роман о гомосексуалистах.
Просто потому, что Жене писал только по-французски и только о гомосексуалистах.

Ну и как вы намерены воспринять указанный текст, не зная французского языка?
Вы же никакого удовольствия не получите...
:D

Обобщим сказанное.
Искусство (и фотография в том числе) есть иносказание,
есть символ, есть язык. Который (язык) просто надо знать.
Чтобы его понимать и на нём говорить.
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Э, так мы докатимся до того, что начнём обсуждать стрит-фотографию с точки зрения науки семасиологии.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Гомо разумный писал(а):
Допустим, что вы купили какой-нибудь роман Жана нашего Жене.
Роман, разумеется, написан по-французски, и, разумеется, это роман о гомосексуалистах.
Просто потому, что Жене писал только по-французски и только о гомосексуалистах.

А какое отношение к искусству имеют романы о гомосексуалистах? :|

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это ж Гомо... А тут еще месяц бана был.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
skyrider писал(а):
А какое отношение к искусству имеют романы о гомосексуалистах? :|

Видимо там очень искусно расписаны эти взаимоотношения. :D

Получил же Оскара фильм "Горбатая гора" :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
А я с ним частично согласен. Понимание визуального языка улучшает восприятие. Без этого мы на фотографии видим не композицию и свет, а людей в знакомых нам ситуациях и высказываем свое отношение не к фото, а к этим ситуациям. Пример - комментарии про курение на фотографиях в галерее КД.
И да, я бы не стал учить французский рад Жана Жене.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
А я с ним частично согласен. Понимание визуального языка улучшает восприятие. Без этого мы на фотографии видим не композицию и свет, а людей в знакомых нам ситуациях и высказываем свое отношение не к фото, а к этим ситуациям.

Абсолютно с ним не согласен и абсолютно согласен с Шефом в его ремарке в другой теме.
Пример.
Никогда и никто не откомментировал снимок так, как это сделала моя бабушка, она уже лежала к тому времени три года, всегда просила показать ей фотографии утром, и после глянцевания или сушки я её развлекал.
На один снимок она сказала - "Яка Богородиця!", следует учесть её три класса образования, ссылку и остальную нелегкую жизнь. Редко она хвалила снимки, смотрела, просила рассказать, а тут вот так и я запомнил.
В любом случае, при любом уровне образования и любом знании "языка" искусства, человек воспринимает его только через свой опыт, каким бы он ни был (опыт), заимствованный из "умных" книг, из "бомондного" окружения или заработанный своей жизнью.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
вы только подтвердили мою правоту. она откомментировала вашу фотографию исходя из доступного ей визуального языка - иконописи.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
вы только подтвердили мою правоту. она откомментировала вашу фотографию исходя из доступного ей визуального языка - иконописи.

а Вы подтверждаете мою "правоту" :) - "язык" у каждого свой и совсем не имеет его только младенец.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
вьюрок писал(а):
"язык" у каждого свой и совсем не имеет его только младенец.
:beer:

Только в случае с младенцем особая ситуация - от незнания языка страдает не он, а окружающие взрослые :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ну, раз уж пошла такая сложная визуальная бойня пьянка, то вот ради разбавления кину ссылку на смешную штуку. https://youtu.be/oEI1BRxa8UI Как лакмусовая бумажка, я считаю, очень хорошо работает.

И Паша и вьюрок правы, в том, что фотография это свой визуальный язык и в то же время каждый воспринимает её с точки зрения своего внутреннего мира. Действительно, можно воспринимать сложную фотографию не зная ничего о фотографии, но это возможно только в случае богатого и сложного внутреннего мира. Изучение нового языка, будь то язык фотографии или новый язык другой страны помогает сделать внутренний мир богаче, интереснее.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 01:31
Сообщения: 1082
Откуда: Birobidzhan
насчет доступности искусства и своего языка у каждого, вспомнилось - "мурку можешь?" https://www.youtube.com/watch?v=R2_IK8cVWS4 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Виктор Море писал(а):
насчет доступности искусства и своего языка у каждого, вспомнилось - "мурку можешь?" https://www.youtube.com/watch?v=R2_IK8cVWS4 )

а Вы видите здесь один уровень? :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 01:31
Сообщения: 1082
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Виктор Море писал(а):
насчет доступности искусства и своего языка у каждого, вспомнилось - "мурку можешь?" https://www.youtube.com/watch?v=R2_IK8cVWS4 )

а Вы видите здесь один уровень? :beer:

Мир многоуровневый - этим и интересен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Действительно, можно воспринимать сложную фотографию не зная ничего о фотографии, но это возможно только в случае богатого и сложного внутреннего мира. Изучение нового языка, будь то язык фотографии или новый язык другой страны помогает сделать внутренний мир богаче, интереснее.

Но иногда знания нужны для понимания т.к. без них не понятны тонкости фотографии- картины и человек только может опираться на богатства своего внутреннего мира
Вот пример:
Изображение
Если не знать зачем 2-е тянут 3-го человека, почему в отдалении стоях хорошо одетые 2-е и хорошо ли они одеты? Стильно и модно? Где лабутены и ох*утельные штаны?
Красивый пейзаж в далеке и сорока на деревянной конструкции и еще похожая деревянная конструкция рядом. Покажи эту картинку не европейцу а азиату у него будут другие ассоциации.

Для меня к примеру это страшная картина и на стену в доме такую не вешают и смотрят на нее раз в 10 лет.

Это к тому, что у зрителя должно быть образование и понимание, что перед ним. Мне к примеру нифига не весело, но ведь зловещего и явного ничего нет, но я себя мысленно накручиваю и знаю. что произойдет через 5 минут и гадко на душе.


Последний раз редактировалось Петр 01 мар 2016, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Цитата:
Действительно, можно воспринимать сложную фотографию не зная ничего о фотографии, но это возможно только в случае богатого и сложного внутреннего мира. Изучение нового языка, будь то язык фотографии или новый язык другой страны помогает сделать внутренний мир богаче, интереснее.

Но иногда знания нужны для понимания т.к. без них не понятны тонкости фотографии- картины и человек только может опираться на богатства своего внутреннего мира

Сразу выбрал почти самую сложную тему - пейзаж. Очень сложная тема для понимания. С одной стороны - картинка для календаря, с другой стороны - очень сложные вопросы взаимоотношения человека и природы, человека и общества и т.д. Это очень сложная тема. На русском - литературы наверное совсем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Nneg - я на пейзаж не смотрю, я думаю что будет дальше и я как и Вы это знаю, а пейзаж воспринимать нет желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Сразу выбрал почти самую сложную тему - пейзаж. Очень сложная тема для понимания. С одной стороны - картинка для календаря, с другой стороны - очень сложные вопросы взаимоотношения человека и природы, человека и общества и т.д. Это очень сложная тема. На русском - литературы наверное совсем нет.

Пришвин, Тургенев, Серов, Петров-сВодкой, опять же Айвазовский там недалеко, "Грачи туда-сюда летают". "Война и мир" первая экранизация - какая литература Вам нужна? :beer:
Сколько "перепевок" у "На севере диком стоит одиноко..." визуального характера? :beer:
(только у нас в ГалЛерее - штук пять-шесть и это на моей памяти)
"Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах..." - пейзаж или зоология? или о взаимоотношениях человека, природы и пИнгвинофф?
Или Вы о какой литературе, искусствоведческой? Так тоже была и давно и недавно.
Или чисто по фотографировыванию пезажев? Так "Массовая фотобибилиотека" рулила, Дыко опять же была.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
Сразу выбрал почти самую сложную тему - пейзаж. Очень сложная тема для понимания. С одной стороны - картинка для календаря, с другой стороны - очень сложные вопросы взаимоотношения человека и природы, человека и общества и т.д. Это очень сложная тема. На русском - литературы наверное совсем нет.

Пришвин, Тургенев, Серов, Петров-сВодкой, опять же Айвазовский там недалеко, "Грачи туда-сюда летают". "Война и мир" первая экранизация - какая литература Вам нужна? :beer:
Сколько "перепевок" у "На севере диком стоит одиноко..." визуального характера? :beer:
(только у нас в ГалЛерее - штук пять-шесть и это на моей памяти)
"Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах..." - пейзаж или зоология? или о взаимоотношениях человека, природы и пИнгвинофф?
Или Вы о какой литературе, искусствоведческой? Так тоже была и давно и недавно.
Или чисто по фотографировыванию пезажев? Так "Массовая фотобибилиотека" рулила, Дыко опять же была.


Это все не серьезно. Для меня тема пейзажа интересна - я собираю литературу и изучаю тему по живописному пейзажу и пейзажу в арт-фотографии.

Русских авторов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.