Текущее время: 19 апр 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
NoctiLux писал(а):
Очень трудно бывает людям доказать, что не существует такого запрета на съемку в общественных местах типа парки, площади, остановки, вокзалы, транспорт и прочее. Но они почему-то убеждены, что для фотографии надо спрашивать у них разрешение. Думаю, что просто это показатель большого количества психологических комплексов у людей.


Возможно и комплексы. Но мне кажется это от недалёкости. Кина американского насмотрелись и умничают теперь. :) Почему то некоторые считают, что им кто то что то должен: должен предложить кофе , когда он куда то пришёл, должен сделать скидку, должен приехать что то бесплатно починить,если сломалось, должен уступить ему проезд во дворе дома, потому что у него автомобиль круче и так далее и тому подобное . И личное пространство его не нарушать своим присутствием и фотографированием. Странные какие то люди стали... хотя может такие и были?...

А по теме почти всё оставил, что пробовал.
Несколько советских дальномерок: з-1, з-3м, з-4, з-4к, з-5.
Canonet ql19
olympus pen ee
Praktica mtl5
minolta xd5
pentacon six tl
exa500
Старт
Москва 2
смена 8м
и несколько зенитов : 3, Е, 12СД и ещё КМ+
Ну и стёкла к камерам, в основном советские на м39 и м42.
Ещё что то было ,советского в основном. Несколько исправных аппаратов раздарил, несколько нерабочих продал на запчасти или в коллекцию на полочку.

Чаще всего пользуюсь З-1, реn, минолта, практика. Остальное изредка, но не потому, что не нравятся, просто на фото времени маловато сейчас, а с этой четвёркой хорошо сдружился. По городу с дальномеркой , а в поездки зеркалки беру обычно.


Последний раз редактировалось Naugrim 04 мар 2017, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Naugrim писал(а):
Несколько исправных аппаратов раздарил, несколько нерабочих продал на запчасти или в коллекцию на полочку.

В коллекции камеры должны быть "с иголочки", полностью работоспособные. Иначе это не коллекция, а свалка фотомусора.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 05:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
evkubasov писал(а):
Naugrim писал(а):
Несколько исправных аппаратов раздарил, несколько нерабочих продал на запчасти или в коллекцию на полочку.

В коллекции камеры должны быть "с иголочки", полностью работоспособные. Иначе это не коллекция, а свалка фотомусора.

Правильно. У меня с иголочки, а работает процентов 30, какой ужас, нужно что то делать, что то делать. :facepalm:
А еще они у меня в шкафу лежат в ящиках, а не выставлены на полочке. :(

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
evkubasov писал(а):
В коллекции камеры должны быть "с иголочки", полностью работоспособные. Иначе это не коллекция, а свалка фотомусора.

Ну может кто то фотомусор коллекционирует, коллекционеры разные бывают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
А еще они у меня в шкафу лежат в ящиках, а не выставлены на полочке. :(

Никаких полочек нехватит...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
[quote="Naugrim"]...должен уступить ему проезд во дворе дома, потому что у него автомобиль круче
[quote]
с этой точки зрения самый крутой автомобиль - бульдозер

а по теме "неожиданного" фотографирования незнакомых людей на улице и в других местах... мне кажется, люди просто не хотят выглядеть на фото непривлекательными, что часто бывает на фотографиях тех же газетных папарацци, где звёзды жуют, чешут жопу, зевают, ковыряют в носу и .т.д. ... а кому же охота стать объектом насмешек?
это вопрос довольно скользкий, и единого ответа для всех случаев здесь нет - по своему правы обе стороны
иначе говоря - мы имеем право снимать, но и человек имеет право вам в вашем праве отказать
а если не успел и попал таки в фото... ну, тут уж - кто бегает быстрее или у кого морда ширше :)
всё, как в жизни, в общем, а фотография - это жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
evkubasov писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
А еще они у меня в шкафу лежат в ящиках, а не выставлены на полочке. :(

Никаких полочек нехватит...

Но летом надо выносить на балкон и проветривать!!! От грибка подальше. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
shef писал(а):
по своему правы обе стороны
иначе говоря - мы имеем право снимать, но и человек имеет право вам в вашем праве отказать
а если не успел и попал таки в фото...


Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Долго и внимательно читал пункт 2. Ничего не понял, недаром же в нашей Госдуме заседают образованные люди. Что означает фраза "за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"?

По факту же мыслю так. Фотографирую на улице что и кого хочу. Отворачивающихся не фотографирую. Угрожающих игнорирую. Убегающих не преследую. За фотик пока что никто не посмел схватиться. Если посмеют, то с радостью отдам, подумаешь, ценность - Вилия-Авто, то телефон полиции мне известен.

В студии фотографирую только тех, кто туда добровольно пришел. Перед тем, как затевать коммерческую съемку, нужен модель-релиз.


Последний раз редактировалось Dmitriy D 04 мар 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Naugrim писал(а):
...должен уступить ему проезд во дворе дома, потому что у него автомобиль круче

с этой точки зрения самый крутой автомобиль - бульдозер


Вот оказывается почему вокруг меня приличный интервал образовывался, когда на УАЗике по Калининграду рассекал :x


Последний раз редактировалось svk 04 мар 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
svk писал(а):
с этой точки зрения самый крутой автомобиль - бульдозер
[/quote][/quote]

Вот оказывается почему вокруг меня приличный интервал образовывался, когда на УАЗике по Калининграду рассекал :x[/quote]
ну, ещё старые Жигули хороши - у них тоже железный бампер )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Так у нас в Москве перед любым диким Камазом интервал что слева, что справа, что сзади - по пять метров. И гоняют они мама не горюй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Dmitriy D писал(а):
Долго и внимательно читал пункт 2. Ничего не понял, недаром же в нашей Госдуме заседают образованные люди. Что означает фраза "за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"?

По факту же мыслю так. Фотографирую на улице что и кого хочу. Отворачивающихся не фотографирую. Угрожающих игнорирую. Убегающих не преследую. За фотик пока что никто не посмел схватиться. Если посмеют, то с радостью отдам, подумаешь, ценность - Вилия-Авто, то телефон полиции мне известен.

В студии фотографирую только тех, кто туда добровольно пришел. Перед тем, как затевать коммерческую съемку, нужен модель-релиз.

а я и вчитываться не стал - есть законы писаные, а есть житейские
часто между ними дистанция непреодолимого размера
как в старом анекдоте "Ну, что, Сара, будет, если я в паспорте запишусь Ивановым? Бьют же не по паспорту, а по морде..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
и да... вспомнил...
однажды где-то выложил московскую уличную фотку (на яндекс-фото и ссылку кинул в какой-то форум), там были мама и папа с ребёнком
так вот они эту фотку увидели как-то, очевидно случайно, и написали мне с просьбой удалить её из интернета
я удалил, почему нет
причём в момент съёмки они видели, что я снимаю и не выразили протестов, вообще равнодушно отнеслись

это я тому, что законы законами, конечно
но и мнение и права других людей тоже нужно уважать и учитывать - всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
svk писал(а):
Вот оказывается почему вокруг меня приличный интервал образовывался, когда на УАЗике по Калининграду рассекал :x

От безобидного Фьюжн-а без бампера тоже шарахались будь здоров! :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
"это я тому, что законы законами, конечно
но и мнение и права других людей тоже нужно уважать и учитывать - всегда"
Скоро совсем ничего нельзя будет фотографировать. Красивые дачи за высоким забором, людей нельзя,
в ТЦ тоже нельзя потому как охранники носятся.

Будет фотографировать толпой одно и тоже здание, один закат на всех и яблоки.
Дурдом.
Раньше люди любили фотографироваться, а сейчас многие смотрят на фотографов как на шпионов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Причем ту шпионы. Перестали бы монтажем заниматься, люди бы добрее были. а то дорвались, все великими режисерами стали, не думая ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
"Будет фотографировать толпой одно и тоже здание, один закат на всех и яблоки" - не, лучше не надо. Фотография дело индивидуальное - каждый сам за себя. Да и люди не яблоки всё ж, чтоб с равнодушием телят наблюдать, как им любой придурок (коих всё больше) с фотокамерой будет объективом в лицо тыкать - хоть вместе с другими "фотографами", хоть поврозь. И хоть попеременно. К присутствующим не относится, как водится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
А не надо ничего никому доказывать. Надо снимать. Или не снимать. Всё это часть замечательной игры под названием фотография. Со временем становишься опытным психологом, учишься читать людей, ситуации, учитываешь менталитет, страхи. Последнее, кстати, единственное что лежит в основе всех конфликтов подобного рода. Я так считаю. Даже в этих обсуждениях у самих фотографов присутствует чувство страха. Страх быть побитыми, но так ли это? Мы же не на войне, где пуля дура... Бояться неопределённости нормально, но это от неопытности.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
для тех, кто еще не все знает) https://www.youtube.com/watch?v=e_ED8_SRhpo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.