Текущее время: 19 апр 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Есть подозрение, что тогда китайских мыльниц было не так и много

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
paolo_cocoa писал(а):
Есть подозрение, что тогда китайских мыльниц было не так и много

А чьё же оно, везде которого так много валяется.
Skina всякая.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
vnukov_pk писал(а):
NoctiLux писал(а):
А если у электронной бессы или гексара батарейка сядет ? Конечно, электроника точнее, но механика она всегда надежнее и приятнее просто.
Да, у зоркого маленький видик, маленькая база дальномера, он тусклый и ещё много "недостатков", он старомодный и т.д. Но если руку набьёшь, то с любой камерой начинаешь работать на автоматизме и чисто интуитивно. Конечно Лейка лучше, кто же спорит. Но на каждый день просто болтаться в кармане и зоркого за глаза хватит. Если аккуратно крутить взвод, то пленку не рвёт. А рамки, если честно, не так уж и нужны. Если увидел хороший кадр, то можно вообще и без видика навестись. Кто ж мешает-то ?

Начнем с того, что у целой серии бесс батарейка нужна исключительно для экспонометра. У "условно дешевой" лейки м4 его вообще не предумотрено. Да, с гексаром это не так. Но там батарейки тоже служат долго, да и купить их не так сложно, пара батареек карман не оттягивают. Механика конечно надежнее, если она нормальная, как м4. Понятно, что зоркий 1 это классная вещь, маленький, удобный, с индустаром можно в карман и тд. У самого есть такой, на полке стоит, снимаю иногда, в шкальном режиме в основном, поому что наводиться по дальномеру неудобно. Но если честно, я развращен хорошей техникой. где светлый видоискатель с большим пятном дальномера, нормальная зарядка-перемотка, нормальный набор выдержек и есть уверенность,что то, что я снял, не будет выброшено из-за технических проблем с камерой (как в моем случае бывало с зорким 4, горизонтом, зорким 1, киевом 6).

Согласен, М4 - классная камера, но только после нормального ТО. А если её заклинит ? А если дальномер собьётся ? Ведь вероятность-то есть всегда. Лейки тоже люди собирают. Кто будет ремонтировать ? Я бы не рискнул туда лезть. Да там ещё и спец. инструмент нужен.
В этом и уникальность отечественных камер - простота, дешевизна, ремонтопригодность даже в полевых условиях (разумеется, при наличии соответствующего опыта и желания). При этом есть отличнейший парк дешевой приличной оптики. А что ещё надо ? И не надо годами копить на лейку :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
Зоркий 6-й... Смешат упоминания о его тихом затворе.


Я понял!!! И мне не до смеха.
Люди реально не слышат. Им надо к ушнику. А тем для кого ФЭД-2 видик тёмный - к глазнику.
Ехал машине в солнце-защитных очках, была пробка, достал ФЭД-2 глянул - видно всё, не снимая солнце-защитных очков. Приехал на работу, шторы не открывал, свет не включал - видно всё с ФЭД-2 ! Так что если не видно и не слышно - к врачу.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Петр Стуль писал(а):
Вот ты бы сейчас выбрал отечественную дальномерку, и какую (если да)? (не против на "ты"?)

Не против и да, выбрал бы отечественную, мой выбор - Зоркий3м, есть и "3" и "6", но "3м" ближе и постоянно. Зрение.
Летний вариант - ФЭД2, ношу в кобуре.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
NoctiLux писал(а):
Согласен, М4 - классная камера, но только после нормального ТО. А если её заклинит ? А если дальномер собьётся ? Ведь вероятность-то есть всегда. Лейки тоже люди собирают. Кто будет ремонтировать ? Я бы не рискнул туда лезть. Да там ещё и спец. инструмент нужен.
В этом и уникальность отечественных камер - простота, дешевизна, ремонтопригодность даже в полевых условиях (разумеется, при наличии соответствующего опыта и желания). При этом есть отличнейший парк дешевой приличной оптики. А что ещё надо ? И не надо годами копить на лейку :)

Согласен, что любую камеру может заклинить, у любой камеры может сбиться дальномер (если он есть). НО вы преувеличиваете ценность лейки. Практически любая современная беззеркалка с оптикой стоит дороже М4. Это не автомобиль, на нее не надо копить годами.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ну, может быть, для кого-то лейка - это так фигня, дешевка. Лично мне на ту же М4 с зарплатой в 16 тыс. р. на всё, думаю, что пришлось бы подкапливать эдак годик-полтора, не меньше. Увы, но у нас в провинции очень рискованно демонстрировать лейку на "публике". Были пара инцидентов, когда снимал лейкой в публичном людном месте, а ко мне подходили и в агрессивной форме спрашивали: "какого ты хрена нас тут снимаешь ? :evil: Мы тебе разрешения не давали нас снимать". "Ты где их потом будешь выкладывать ?!!!! "А ну ка удаляй на фиг фотографии с нами здесь при нас, а то мы сейчас сами удалим !" :evil: Потом немного подостывали, когда видели, что у камеры дисплея нет и фотографии увидеть невозможно и немного недоумевая не знали что ещё сказать. :headbang: Один раз две неадекватные женщины пытались вырвать лейку из рук и разбить. А потом судись с ними и доказывай, что ты не верблюд. Поэтому в места с "особым" риском стараюсь соваться с зорким. Так и проще и не надо лишний раз лейкой рисковать :) А её я лучше приберегу для чего-нибудь поважнее этих неадекватных личностей. Например, для съёмок во время отдыха в кругу семьи и друзей. :rock:

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
NoctiLux писал(а):
Были пара инцидентов, когда снимал лейкой в публичном людном месте, а ко мне подходили и в агрессивной форме спрашивали: "какого ты хрена нас тут снимаешь ? :evil: Мы тебе разрешения не давали нас снимать". "Ты где их потом будешь выкладывать ?!!!! "А ну ка удаляй на фиг фотографии с нами здесь при нас, а то мы сейчас сами удалим !" :evil: Потом немного подостывали, когда видели, что у камеры дисплея нет и фотографии увидеть невозможно и немного недоумевая не знали что ещё сказать. :headbang: Один раз две неадекватные женщины пытались вырвать лейку из рук и разбить.

Нужно было предложить им всем начать везде разбивать камеры видеонаблюдения, которых понатыкано немеряно и добавить что если они появляются на улице без паранжи, то должны быть готовы к попаданию на любые устройства видеорегистрации, как открытые, так и скрытые.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Товарищ Михельсон писал(а):
NoctiLux писал(а):
Были пара инцидентов, когда снимал лейкой в публичном людном месте, а ко мне подходили и в агрессивной форме спрашивали: "какого ты хрена нас тут снимаешь ? :evil: Мы тебе разрешения не давали нас снимать". "Ты где их потом будешь выкладывать ?!!!! "А ну ка удаляй на фиг фотографии с нами здесь при нас, а то мы сейчас сами удалим !" :evil: Потом немного подостывали, когда видели, что у камеры дисплея нет и фотографии увидеть невозможно и немного недоумевая не знали что ещё сказать. :headbang: Один раз две неадекватные женщины пытались вырвать лейку из рук и разбить.

Нужно было предложить им всем начать везде разбивать камеры видеонаблюдения, которых понатыкано немеряно и добавить что если они появляются на улице без паранжи, то должны быть готовы к попаданию на любые устройства видеорегистрации, как открытые, так и скрытые.



Все правильно, но увы народ стал агрессивен и злой.
Насчет фото, люди забывают, что он сейчас больше на виду, чем в 50_е - 70_е годы.
Сейчас и видеокамеры, видео регистраторы и смартфоны которые возможно передают инфу в том числе фотографии владельцев итд итд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Психологически фотоаппарат воспринимается именно как фотоаппарат. Человеку может быть неприятно, что его фотографируют. Он считает, что это вторжение в его личную жизнь. Посягательство на его констиуционное право. Это как красная тряпка на быка. Угрозы никакой, но раздражает животину до смертоубийства.

Хотя сфотографируй человека незаметно, смартфоном, который имеет возможность фотоарпарата и никого не раздражает - никаких проблем. Сейчас, ради интереса, в метро попробывал и сыотографировал человека с 0.5 метра и все спокойно.
Так что борьба противоположностей. Кто то хочет, что его не фотографировали явным образом. А кто то хочет фотографировать, но с блажью фотографировать именно на пленку и именно на лейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Во, я когда собирался в Москву в 2016 тоже так рассуждал. А прилител и две недели фотографировал людей в московском метро, электричках Лейкой и с близкого растояния. И на улицах тоже. Никто не кидался, вообще никто. Наоборот. Эх, здорово было.
Борис Родина делает это в Москве уже много лет и регулярно и не припомню, чтобы он пострадал.
Дело не в фотоаппарате или в плёнке, а в том что очко играет снять честно. И если вы думаете что фотография смартфоном незаметна, то вы просто сами себя обманываете, чтобы не играло ( . )

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
то да. Но фотографирование смартфоном менее заметно, чем фотографирование пленочным фотоаппаратом, сопровождаемое игрой (.)

ЗЫ Вот если бы еще в смарте камеру повернули на 90 градусов и сделали небольшой завал градусов на 30 относительно плоскости девайса, то в интернете было бы меньше роликов с вертикальным изображением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
В больших городах люди привычней к чудакам с камерой, вроде как допускают твоё право на финты и прочее самовыражение. Но психологически многим не нравится съёмка, хоть на лейку, хоть на айфон, особенно, если фотограф ведёт сябя, как навязчивый папарацци или суперпрофи с большой пушкой. Есть толстокожие, есть уже на взводе. Не надо к снимаемым относиться, как к картонным декорациям. Есть чуткие интересные, они спиной чувствуют камеру, вот их обаять, заснять бывает здорово.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Во, я когда собирался в Москву в 2016 тоже так рассуждал. А прилител и две недели фотографировал людей в московском метро, электричках Лейкой и с близкого растояния. И на улицах тоже. Никто не кидался, вообще никто. Наоборот. Эх, здорово было.
Борис Родина делает это в Москве уже много лет и регулярно и не припомню, чтобы он пострадал.
Дело не в фотоаппарате или в плёнке, а в том что очко играет снять честно. И если вы думаете что фотография смартфоном незаметна, то вы просто сами себя обманываете, чтобы не играло ( . )


На днях сделал несколько кадров на вокзале. Народ реагировал спокойно, можно сказать никак. Даже полицейские с собачкой не напряглись :) Лишь одна девушка внимательно разглядывала метров с трех, но вряд ли смогла разглядеть,что за камера.
viewtopic.php?f=14&t=14706&p=443014#p443014

Несколько лет назад фотографировал Ретиной, так подошел полицейский, сказал, что нельзя, но я продолжил. Сейчас ношу в бумажнике ссылку на распоряжение ОАО "РЖД", разрешающее съемку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Это конечно круто козырять железобетонным очком, пока не нарвешься на неадеквата. Ко мне один такой бежал откуда-то метров 30, руками махал, причем я вообще не понял откуда он взялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Кстати, в Биробиджане этим летом кубок конфедераций намечается, вот там и можно очкобетон проверить. ВБЦ он или не ВБЦ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Нужно было предложить им всем начать везде разбивать камеры видеонаблюдения...

Ах-хах-ха!
В точку!
Даже не задумывался!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Gallagher писал(а):
Это конечно круто козырять железобетонным очком, пока не нарвешься на неадеквата. Ко мне один такой бежал откуда-то метров 30, руками махал, причем я вообще не понял откуда он взялся.


Снимал я как-то плотину ГРЭС. Вдруг камни летят. Пара люмпенов решила что я снимаю их. Другой раз снимал переход уже когда огни. Вдруг из темноты выбигает люмпен и говорит что я снимал его, это его перекрёсток, "давай деньги". А ещё как-то от моей камеры бежал дорожный работник и кричал - Папараци! Или снимал я протест против отмены помощи детям аутистам. Демостранты и дети оставаливались, улыбались, ждали. Для контраста снял пару обычных мамок с колясками на переходе. Одна стала говорить, что я не имею права.

Железобетонность заключается и в том что правильно реагировать на такие ситуации и не очковать после таких случаях на съемках.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Очень трудно бывает людям доказать, что не существует такого запрета на съемку в общественных местах типа парки, площади, остановки, вокзалы, транспорт и прочее. Но они почему-то убеждены, что для фотографии надо спрашивать у них разрешение. Думаю, что просто это показатель большого количества психологических комплексов у людей. Вообще я никогда не прячу камеру и не снимаю втихоря. Считаю это дурным тоном и неуважением себя и других. Почему я должен прятаться от кого-то ? Что я делаю плохого ? Может ещё и спрашивать разрешение на вдох тоже надо ? Конечно совсем уж дурной тон, как я однажды наблюдал, когда чувак типа "хипстер" с "крутой" зеркалкой реально тычил объективом в лица людям и снимал все и всех подряд без разбора.
Интересно, что очень хорошо и абсолютно безразлично к съемке относятся бродяги, бомжи и прочие "низшие" слои общества. Думаю, что это хороший показатель отсутствия у них комплексов, присущих " среднему" классу. :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Уже в офтоп уходит разговор. Есть личности, которым достаточно контакта глазами дольше пары секунд, чтобы вызвать агрессию, не говоря уж про камеру. В ход сразу идут руки и тут пригодится железнобетонная челюсть. В общем всем желаю меньше встреч с неадекватами. :beer:
Вспомнилось одно видео https://vimeo.com/79138449


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.