Текущее время: 25 апр 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Arthur Noore писал(а):
Подумываю о Ю-3 или Ю-9 - еще не понял что мне нужнее.

они разные, и оба прекрасные
попробовал - оставил оба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
11-й номер писал(а):
И что не так с Вальцем для пойти поснимать?

Maxx2 писал(а):
С вальцем все ОК - ему мешают лейки, которыми я сейчас снимаю.


Такая же фигня. У меня вальц вообще нулевый, коробочный итп. В нем даже пленка уже год сидит недоснятая. Ему мешают лейка, хпан и никон.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Первая камера Зоркий-4 с Ю-8, увеличитель Ленинград-2, экспонометр Ленинград и вся мишура для процесса, куплены на честно заработанные дензнаки в лето и год ташкентского землетрясения в июне-июле 1966г.
Постараюсь короче. Камеры, которые сейчас в рабочем состоянии, разбирал и доводил до ума, иногда делился с вами. Что ушло с пометкой -"нет"
В советский период:
Зоркий-4
Салют
Зенит-В-нет
Зенит-3
Зоркий
Москва-4
Москва-5
Любитель-166-нет
Любитель-2(подарок друга)
Агат-18-нет
Киев-19-нет
Фотокор
Турист
Киев-30-нет
Фотокор
ФЭД-2-нет

В постсоветский период:
Pentacon six TL-нет
Wellaflex-нет
В период КД, перечень без хронологии :
Bessa L с 15 и 25 -нет
Contax+Sonnar 1.5/50, Biogon 2.8/35
Contaflex S
Leica Standard (требует ремонта, который, спасибо ЧКД ivan-etolog :facepalm:, откладывается на неопределенное время)
Voigtlander Prominent+Nokton 1.5/50
Rolleiflex T
Baby Rolleiflex
Bessa-1 6х9
Agfa Billy Record
Perkeo 1
Perkeo 2
Zeiss Ikon Nettar 515/2
Zeiss Super Ikonta B 532/16-нет
Зенит-3М
Зоркий (три)
Зоркий-6
Olympus OM-1
Olympus Mju II
Olympus 35RC-нет
Minox В
Minox III
Minox C
Minox-35ML
Rollei-35B-нет
Rollei-35
Rollei-35SE
Kodak Retinette II-нет(ушла на приз)
Kodak Retina IIIs-нет
Kodak Retinette
Киев-3
Киев-4
Киев-4А(пара)
Контакс TVS III
Горизонт
Ленинград (два, один в порядке)
Minolta 16
Kine Exakta
EXA
ФЭД-2
Агат-18
Смена
Формат 110(несколько штук)
Есть еще несколько простых на 120 и 127.
Может что-то упустил, но не существенное.


Последний раз редактировалось svk 22 янв 2016, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Я плёночную карьеру начал с семейной Смены-8М. Лет так в 7-8. СМЕНА-8М работала много. Потом у родственника одалживал ЗЕНИТ-Е и комплект ФОТОСНАЙПЕР ( Гелиос-44-2 и Таир-3С). Позже была мыльница Kodak KB10.

А сейчас использую:

ФЭД-5
Смена-Символ
Fujica-AZ1
Pentax Spotmatic
Minolta Dynax 505 SI Super.

В планах приобрести: Olympus OM1, Nikon FM2 или Nikon FG20, Canon A1, Pentax K1000, Pentax Super Programm, Киев-4, Киев-88, Pentacon-Six...

Что до Зенитов, то их перевёл в реквизит и больше не использую. Т.к. Зенит, тот же ЗЕНИТ-Е - хлам и эти аппараты не предназначены, что бы ими снимать.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Зря вы так о Зенитах. Не одно поколение ими снимало и было довольно.
Конечно Зениты далеки от совершенства, но называть их хламом я бы не стал.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Диман Колесников писал(а):
Я плёночную карьеру начал с семейной Смены-8М. Лет так в 7-8. СМЕНА-8М работала много. Потом у родственника одалживал ЗЕНИТ-Е и комплект ФОТОСНАЙПЕР ( Гелиос-44-2 и Таир-3С). Позже была мыльница Kodak KB10.

А сейчас использую:

ФЭД-5
Смена-Символ
Fujica-AZ1
Pentax Spotmatic
Minolta Dynax 505 SI Super.

В планах приобрести: Olympus OM1, Nikon FM2 или Nikon FG20, Canon A1, Pentax K1000, Pentax Super Programm, Киев-4, Киев-88, Pentacon-Six...

Что до Зенитов, то их перевёл в реквизит и больше не использую. Т.к. Зенит, тот же ЗЕНИТ-Е - хлам и эти аппараты не предназначены, что бы ими снимать.

солить вы их что ли собрались?
среднестатистическому любителю ФЭДа-5 и Зенита-Е за глаза хватит
они для этого и предназначены - для съемки с гарантированно приемлемым результатом (если руки не из жопы растут)
всё остальное - сеута сует... тем более что плёнка всё дорожает (с каждым днём, буквально)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
InZoom писал(а):
Зря вы так о Зенитах. Не одно поколение ими снимало и было довольно.
Конечно Зениты далеки от совершенства, но называть их хламом я бы не стал.

В эксплуатации надежные, так как просты. Много лет снимал одновременно Зорким-4 и Зенитом-В, оба не подводили. С точки зрения самой съемки, то для большинства простых моделей больше не хватает прыгалки и поля зрения видоискателя, чем диапазона выдержек. Что касается "было довольно", то чистая правда, как и то, что не было другого выбора.
В середине семидесятых Зениты-Е попадались не юстированные прямо из магазина. Насколько часто не скажу. Но пришлось юстировать два новых, купленных однокурсниками, похоже что часто :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
солить вы их что ли собрались?
среднестатистическому любителю ФЭДа-5 и Зенита-Е за глаза хватит
они для этого и предназначены - для съемки с гарантированно приемлемым результатом (если руки не из жопы растут)
всё остальное - сеута сует... тем более что плёнка всё дорожает (с каждым днём, буквально)[/quote]

Вообще, я коллекцию фотоаппаратов прошлого века собираю. Предпочтение отдаю импортным фотоаппаратам. И собираю их с тем условием, что бы ими можно было поснимать. И ещё в планах купить автофокусные Nikon F100, Canon EOS1n, Pentax MZ50...

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
а, коллекция - это другое дело, моделей немеряно - хобби на всю жизнь хватит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Диман Колесников писал(а):
Вообще, я коллекцию фотоаппаратов прошлого века собираю. Предпочтение отдаю импортным фотоаппаратам. И собираю их с тем условием, что бы ими можно было поснимать.


По какому принципу? Каталог камер прошлого века - это книга килограмм в 5 весом на тоненькой бумаге.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Принципа нет толком. Просто есть интерес к плёночным фотоаппаратам. Понятно, что моделей много, много производителей, много типов камер для 35мм, для 60мм, для крупного формата... Я же в основном отдаю предпочтение 35мм. ФА. Хотя не откажусь и от СФ-камер...

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
зениты говно

самая длинная выдержка 1/30 и что-то даже меньше 70% изображения в видоискателе это просто е....й стыд

любая советская системная дальномерка, несмотря на более архаичную конструкцию, дает сто очков вперед этому недоразумению

я одну пленку на него отснял (ет вилейский был) и благополучно его куда-то в дальний угол положил.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Эх, а я хочу Зенит 12 хр с Гелиосом 44м-4 последней реинкарнации - пусть и говорят отстой, а мне нравится. Вот знаю, что японцы на голову выше, а хочу этот зенит. Мечта блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
karlukov писал(а):
зениты говно

самая длинная выдержка 1/30 и что-то даже меньше 70% изображения в видоискателе это просто е....й стыд

любая советская системная дальномерка, несмотря на более архаичную конструкцию, дает сто очков вперед этому недоразумению

я одну пленку на него отснял (ет вилейский был) и благополучно его куда-то в дальний угол положил.


Вот именно. Да просто гнали план ими. Качество в жертву количеству.. И всё. У меня тоже был БелОМОвский Зенит-ЕТ. Разъюстированный в хлам. Отдал его, после того, как запорол 3-4 плёнки, одному мастеру в подарок. И перешёл на японские плёночные зеркалки. Тот же Pentax Spotmatic.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Поделюсь своей фотфетишсторией: На оптике особо сосредотачиваться не буду, потому как это будит тогда оооочень длинный пост. Кратко пробегусь по камерам, самым значительным и интересным что у меня побывали и о которых имею мнение.
35мм.
Начнем с непрофильного – зеркального:
ОМ-1 серебряный. Продал, потому что взял ОМ2n.
OM-2n оставил самые приятные впечатления. Фактически идеальная зеркальная камера. Компактная, прекрасный замер, корректный автоматичнский режим приоритета, удобная. А вот оптика оставила противоречивое впечатление. Не понравился софт на открытых диафрагмах и жесткий рисунок на закрытых. Зато на средних – просто сказка. Хотя, на мой вкус она несколько «грубовата». При этом, по моему – OLYMPUS – единственная оптика, которая умеет работать с цветом (ну разве что еще Leica).
Продал, потому как иметь две зеркальные системы – по мне так расточительство. Был еще короткое время OM2-SP – продал. Не понравился тактильно. Это все-же уже совсем другая камера.
Nikon FA серебристый. Продал. Долго тосковал. Купил такой-же, только черный, поскольку подвернулся не пользованный. Наверное лучшая трэвел камера. Великолепная система автоматики, все необходимые режимы приоритета и полностью ручной контроль. Мльтизонный замер. К ней был докуплен мотор MD15 и стало гораздо легче работать с тяжелыми телевиками, появился удобный обхват рукой. Собрал парк AISной оптики по собственному вкусу. К ней в пару взял еще Nikon F3 – ну, потому что Nikon F3 – это Nikon F3, и тут рассказывать особо нечего, ибо «Икона». Все это оставил себе, периодически снимаю, беру в путешествия. Ни разу не подвела и не разочаровала. Оптика Nikon по моему мнению все-же под репортажное ЧБ. Для цвета она слишком холодная.
Leica R4. Взял, потому что попалась дешевая и непользованная. Камера удобная, очень крепко и ухватисто сделанная. Очень прочный и крепкий корпус. Однако, не понравилась работа режимов приоритета. Кроме того от сборки полноценной линейки оптики оттолкнула её неоправданно высокая цена. На мой взгляд зеркальная оптика leica не имеет таких выдающихся преимуществ по сравнению с тем-же Nikonом , которые могли-бы аргументировать такую высокую разницу в цене по сравнению с тоже недешевыми Nikkoraми. Так что, хотя и расчитывал оставить, все-же продал, так как срочно нужны были деньги.
Minolta X700 –впечатления не произвела, заурядная любительская камера, каких много. Глючила электроника. Продал.
Дальномерки:
Leica IIIa +Summaron 3,5 – была. Продал, когда купил Bessa R4M.
Bessa R4M – для начала была хороша. Но со временем началась отслаиваться шкурка, появились мелкие технические недостатки. Продал. Осталось ощущение какой-то пластмассовости потрохов и общей хлипкости. Единственный плюс – встроенный замер.
Leica M3 – несгибаемая классика. На ней я понял, что значит 50 мм. Эталон. Оставил.
Leica M4-2 – досталась нулевой. Довелось поснимать ею какое-то время, пока с дуру не попытался поставить на неё мотор. После этого камеру вполне предсказуемо заклинило. До сих пор все собираюсь отослать на ремонт ДАГу, но никак не дойдут руки. В принципе, эта камера обладает всем, что мне нужно от М системы.
Leica M5. Все-же взял себе её по сходной цене, под иногда нужное 35 мм, а также как ухватистую камеру под 90-й крон (та самая «канадская граната»), имеющую встроенный замер, потому как замер все-же иногда, но нужен.
Прекрасная трэвел-дальномерная камера под М оптику. Для стрита все-же великовата. Тут удобней классические М-ки. Но это не значит, что ею нельзя снимать стрит. Про M оптику писать не буду, ибо и так все всё знают. Да и пробывал немногое.
Сanon P - использовал её с советской оптикой. В целом, понтравилась. Продал, когда купил Leica M3. Подумал, что Canon будит лишней. Долго тосковал. Нужна была камера на каждый день, а лейку жалко.
Купил Canon VI-L. Со временем докупил родной оптики и неродной тоже. Так и использую её как камеру на каждый день. Очень удобна для стрита . Родная оптика прекрасно работает с ЧБ, нравится не сильно задранная контрастность, аккуратная резкость. С цветом работает плохо. Сказывается однослойное просветление и слабый цветовой контраст. Не любит (иногда не выносит) контровой цвет. Хотя есть свои исключения. Каждый объектив со своим характером, сильными и слабыми сторонами, которые надо учитывать.
Leica CL – так и не понял пока для чего она. Однако, не продаю. Потому как есть чувство, что ДАО этой камеры я пока не постиг. Возможно оно откроется мне с 40-ым ноктоном.
Canon GIIIQL – было несколько, в разном состоянии, пока не оставил себе в наилучшем косметическом и рабочем состоянии. Камера на каждый день, когда места в сумке под лишнюю оптику совсем нет, когда устаю от VI-L , когда на улице холодно, когда нужна маленькая камера с замером с собою. Очень хорошая светлая оптика, но она все-же под ЧБ. Опять-таки фирменный слабый цветовой контраст.
По среднему формату совсем другая история. …

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:41  Заголовок сообщения: Личный опыт.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
Пробовал с 2010 года. Техника в порядке появления с кратким личным мнением об аппарате.

Продал/подарил
Зенит 122 -- Очень пластмассовый аппарат(покупал версию с оптикой в пластиковом корпусе) Отличный ТТЛ замер.

Любитель 166 -- Очень простой аппарат, отказался из - за дороговизны материалов.

Зенит TTL -- Тяжел, основателен, скучен.

Оставил себе:
Зенит ЕТ --- Был с работающим встроенным экспонометром, некоторое время. До того как проявил несколько пленок экспонометр сдал. Большой недостаток, вес. Пылится в недрах рядом с фотоувеличителем, храню из "Плюшкинских" чувств.


Смена 8М -- Аппарат легок, весел, прост в обращении, с замечательной оптикой. Использовал как камеру на каждый день.

ФЭД Микрон -- Для красоты и ради автомата. Положительное: Очень светлый объектив. Отрицательное: Полкадра. Шкальный. Если использовать дальномер теряется смысл автоматики(навел и снял) С этой точки зрения для меня удобнее смена, больше контроля во время съемки.

Nikon F80 -- Чудо камера. Дешевле некоторых собратьев и более старших по модели, и более старых по году выпуска. Батарейный блок на элементы 4хАА, автоматическая протяжка пленки, автоматический фокус с мотором, 3д матричный экспозамер(даже не знаю что это но работает на ура) возможность использовать обычный тросик, легкий вес и куча прочих преимуществ например совместимость с DX объективами. Вся автоматика работает на одно, чтобы я, как не самый опытный фотограф мог сфокусироваться на творчестве.

Зоркий 4 -- Эстетика, механика, процесс фотосъемки приятен как никогда. Благодаря удобному управлению камера отлично справляется с репортажной съемкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Вот и я хочу попробовать как можно больше разных, 35мм. и СФ фотиков. И вообще, мечтаю хотя бы один раз пофотать на Leica M4.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 17:37  Заголовок сообщения: Личный опыт.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Digityper писал(а):

Зоркий 4 -- Эстетика, механика, процесс фотосъемки приятен как никогда. Благодаря удобному управлению камера отлично справляется с репортажной съемкой.


Так у ЗОРКОГО-4 прекрасный штатник Юпитер-8. И в отличии от ФЭДов - короткая выдержка 1/1000 сек, а не 1/500 как у Фёдоров. А если на тот же Зоркий-4 поставить Юпитер-3 - это сказка.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Попробую вспомнить... :)

Было:
Canon 3 - громкий кирпичик
Canon T90 - несложилось
Olimpus Om 4Ti - просто хорошая камера, отличная оптика
Olimpus Om1n - приятные воспоминания
Contax Rx - отличный аппарат, но есть нюансы

Bronica Sq-A - не сложилось
Bronica Sq-b
Mamiya C330f - тяжелая и большая
Fujica GW690 - объективы увы...не меняются
Fujica GL690 - отличный аппарат и оптика, единственное массагабариты...

Hexar Rf - приятные воспоминания, иногда снова хочется купить...
Zeiss Ikon Zm - не легла к ней душа...
Leica M6 0,85 - пятно светится, душу не греет...
Leica M4 - хороша под 35мм...но громкая

Оставил...
Leica M3 двухвзводная (любимица) - всем! хороша!

Canon 1v - кирпичик для птичек...обычная рабочая лошадка, использую с мануальщиной....

Mamiya 6 (любимица2) - жива пока...
Fujica GM670 (в раздумиях...ибо все чаще лежит)

Linhof Technika IV

Хочется...
Leica M5
Rolleiflex
Contax RTS III или S2

Вот так и живем... :) :beer:

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Мало что было, почти всё оставил.
Bessa R2m heliar 50/2,0; 28/2,0
CotaxIIIA sonnar 50/1,5
Nikon F3
Nikon F100
Nikkormat Ft2
Minox ML
Leica minilux

Было и ушло
Olympus 35RC
Minolta himatik 7II

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.