Текущее время: 16 апр 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Есть у меня подозрение, что Юпитеры и Индустары весьма достойно выступят, если не сказать больше

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 08:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Как говорили в старину, "У хорошего хозяина и таракан пахарь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Как писал А.С. Пушкин, и не так чтобы уж очень встарь,


"Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Nezdoiminoga писал(а):
Есть у меня подозрение, что Юпитеры и Индустары весьма достойно выступят, если не сказать больше


Я так даже уверен, что Юпитеры и Индустары победят. Уже победили. Ровно об этом и речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
shef писал(а):
пора бы битву устроить, как мне кажется - Лейка против Смены или лейкостекло против говносовковых Юпитеров и Индустаров


gallery/album.php?album_id=16 ;)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Петр Стуль писал(а):
NoctiLux писал(а):
Основной комплект практически для всего:
Leica mp + Nokton 35/1.4 + nokton 50/1.5 + heliar 75/1.8.
Как запасной вариант и на всякий случай, когда в лейке цветная пленка стоит, то:
Зоркий 6 или зоркий 4 и зоркий 1.
Из М39 оптики есть индустары 22 и 50 и юпитеры 8 черный и серебряный.
Отечественные камеры очень не дурны и объективы весьма интересны, так что снимать ими тоже можно (и нужно) ! Тем более их не жалко, например, в походе или в случае возникновения конфликтных ситуаций не надо "трястись" как над лейкой, а это большой плюс, особенно сейчас, у нас, здесь, - в провинции...


Можете подробнее о том, какие именно камеры и объективы недурны?


Вообще, моё мнение, что лейку (если она одна) рационально использовать для случая дорогой пленки ч.б. или цветной и в случае, когда требуется !гарантированное! качество или при работе в очень жестких условиях, например, на сильном морозе и т.п. Какой смысл специально покупать Лейку для фотографирования бомжа в подворотне ? Не понимаю.
Вообще считаю, что для того чтобы научиться "снимать" дальномеркой вполне достаточно за глаза любой отечественной дальномерки. Конечно, если речь идет о полностью исправной камере и объективе.
Мой небольшой опыт показал, что лучшая камера - это та камера, которая всегда с тобой. Из всего отечественного, что у меня есть, считаю лучшей камерой Зоркий-1 52 года с тубусным индустаром-22 или Юпитером-8 от 4-го зоркого. Здесь простота и компактность конструкции вне конкуренции. Камера легко помещается в карман куртки и всегда готова к съёмке. Весь необходимый минимум присутствует: компактность, полный кадр (35мм), выдержки 1/500-1/20, дальномер, видоискатель. Всё !
Зоркий 6 хорош в купе с Юпитером-8. Очень удобно фокусироваться. Затвор тихий. Но размеры уже не то что у зоркого-1.
Зоркий 4 хорош большим диапазонов выдержек. Так, 1/1000 бывает очень нужна днем на 400-й плёнке, а 1/15 и 1/8 бывают нужны вечером. Но громкий затвор и габариты уже большой минус.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
rodina писал(а):

Камеры и объективы не подписаны. Какой итоговый результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
У Лейки есть видоискатель. И он хороший. От слова "очень". В ФЭД 2 не вижу ничего, хотя камера обслужена и нравится. Второе преимущество, как бы ни была смазана и отделана старая отечественная камера, сравнивать с обслуженной смазанной и проверенной M3 некорректно. Разные категории. Поэтому не удаляясь от темы, М3 + DR 50, Rollei 3.5F останутся всегда. Остальное точно нестатично. Ю3 может еще. Нравится, плюс такое состояние LN, просто по хамски жалко продавать. Даже если что то и понравится, то рано, нет, ляжет на полку, согласно всем правилам, окажется кому нужнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
kyerdna писал(а):
rodina писал(а):

Камеры и объективы не подписаны. Какой итоговый результат?

Там о стеклах речь не шла, насколько помню, а победила Лейка :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
kyerdna писал(а):
rodina писал(а):

Камеры и объективы не подписаны. Какой итоговый результат?

Камеры можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=24&t=12861

А результат, если память не подводит, такой. Первое место - Лейка, второе и третье - другаяхорошаякамера. Кто на что снимал, уж не помню, а я - на Fuji GS 645. Кратко глянул тему. Третье место - цифрокомпакт

gallery/image_page.php?album_id=16&image_id=66

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1265
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Петр, "недурны" по стандартам данной тусовки практически любые объективы. "Для шедевров лейка не нужна, их можно и сменой наснимать."

Но если требуется качество на узкую пленку в техническом понимании этого слова, то реально недурны 35/2 Asph., 50/2.8 Elmar-M, 24/3.8 Asph., 75/2 Asph. APO.


Я почему спросил. Из используемых мною отечественных дальномерных стекол на открытой (или чуть прикрытых) диафрагм картинка была нормальной только у индустара 61 Л/Д. Ну может еще Гелиос-103, но уже хуже. Камеры - вообще ни одна не подошла (то видик, то ломкость, то конструктив того). Т.е. снимать всем этим можно, но если не пробовал технику лучше. А я избалован импортными зеркалками от 24*36 до 6*7. И тут ничего не поделаешь, инструмент хочется нормальный, а не который в любой момент может подвести. Так уж я свои кадры оцениваю, что не дам их снимать какому-попало оборудованию.
Ну вот разве что на Зоркий 1 не снимал, неужели там все так хорошо?
PS: еще на Зоркий-6 не снимал, но это уже камера времен массового производства, с соответствующей лотереей.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
NoctiLux писал(а):
Вообще, моё мнение, что лейку (если она одна) рационально использовать для случая дорогой пленки ч.б. или цветной и в случае, когда требуется !гарантированное! качество или при работе в очень жестких условиях, например, на сильном морозе и т.п. Какой смысл специально покупать Лейку для фотографирования бомжа в подворотне ? Не понимаю.
Вообще считаю, что для того чтобы научиться "снимать" дальномеркой вполне достаточно за глаза любой отечественной дальномерки. Конечно, если речь идет о полностью исправной камере и объективе.
Мой небольшой опыт показал, что лучшая камера - это та камера, которая всегда с тобой. Из всего отечественного, что у меня есть, считаю лучшей камерой Зоркий-1 52 года с тубусным индустаром-22 или Юпитером-8 от 4-го зоркого. Здесь простота и компактность конструкции вне конкуренции. Камера легко помещается в карман куртки и всегда готова к съёмке. Весь необходимый минимум присутствует: компактность, полный кадр (35мм), выдержки 1/500-1/20, дальномер, видоискатель. Всё !
Зоркий 6 хорош в купе с Юпитером-8. Очень удобно фокусироваться. Затвор тихий. Но размеры уже не то что у зоркого-1.
Зоркий 4 хорош большим диапазонов выдержек. Так, 1/1000 бывает очень нужна днем на 400-й плёнке, а 1/15 и 1/8 бывают нужны вечером. Но громкий затвор и габариты уже большой минус.

Скажите, вот "научились" вы снимать дальномеркой. Снимаете год, два, три. Вас не начинает бесить темный мелкий видоискатель, в одном случае не сопряженный с дальномером, в другом - сопряженный, но без рамки для любых объективов кроме 50? Или вам нравится подрезать катушки под зорковский длинный стандарт? Или вас устраивает, что при перемотке пленки она рвется? А еще есть такая проблема, как отсутствие замедлителя. И это все на нормальных обслуженных камерах, а не на найденном в чулане фэде.
И вот в этот момент вы покупаете бессу или лейку, или гексар рф. И понимаете, что нормальным инструментом можно просто работать, без танцев с бубном и чертыханий по поводу неудобств советского фотопрома.
Сколько можно "учиться"?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
vnukov_pk писал(а):
Скажите, вот "научились" вы снимать дальномеркой. Снимаете год, два, три. Вас не начинает бесить темный мелкий видоискатель, в одном случае не сопряженный с дальномером, в другом - сопряженный, но без рамки для любых объективов кроме 50? Или вам нравится подрезать катушки под зорковский длинный стандарт? Или вас устраивает, что при перемотке пленки она рвется? А еще есть такая проблема, как отсутствие замедлителя. И это все на нормальных обслуженных камерах, а не на найденном в чулане фэде.
И вот в этот момент вы покупаете бессу или лейку, или гексар рф. И понимаете, что нормальным инструментом можно просто работать, без танцев с бубном и чертыханий по поводу неудобств советского фотопрома.
Сколько можно "учиться"?


Паш, сейчас возможно на мазоль наступлю, но вот твои слова могу точь-в-точь повторить после того, как взял в руки Кэнон 6Д. Сколько можно "учиться"? А после того, как в моих руках побывали тушки с электронным видиком я начал косо смотреть и на оптический. Зеркалки скоро станут таким же пережитком прошлого, как и дальномерки, просто КаНикон слишком большое бабло вбухало в эту трубу :hihi:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Но честно скажу зарабатывай я побольше, то ради фетиша Лейку б имел. Дигитальную. Как говаривал раньше - девки её очень любят. И изюм в ней свой есть, для мазохизму.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Петр Стуль писал(а):
Ну вот разве что на Зоркий 1 не снимал, неужели там все так хорошо?

Там было все хорошо в 1955 г. А что там Вы надеетесь обнаружить сейчас? Купив камеру у перекупа с земли? И даже не с земли, а у пропиаренного продавца - откуда он у него?
Зоркий 6-й... Смешат упоминания о его тихом затворе. Мой не тихий, один. Второй тихий, но шторки в сеточку. Экземпляр? не думаю ))) все видно по виду - ремонты, эксплуатация, хранение, замены шторок.
Много ФЭД2, один, видимо, хранился в вате, затвор изначально (с момента покупки в коробке) взводится просто взглядом, но он снова лежит в коробке, снимаю другим, потужее, но там нравится цвет обклейки... ) и то, что я сам его подшаманил.
Лейка... писал уже - современная Лейка хороша, но не вдохновляет, а в "барнаках" принципиальной разницы нет.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1265
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Ну вот разве что на Зоркий 1 не снимал, неужели там все так хорошо?

Там было все хорошо в 1955 г. А что там Вы надеетесь обнаружить сейчас? Купив камеру у перекупа с земли? И даже не с земли, а у пропиаренного продавца - откуда он у него?
Зоркий 6-й... Смешат упоминания о его тихом затворе. Мой не тихий, один. Второй тихий, но шторки в сеточку. Экземпляр? не думаю ))) все видно по виду - ремонты, эксплуатация, хранение, замены шторок.
Много ФЭД2, один, видимо, хранился в вате, затвор изначально (с момента покупки в коробке) взводится просто взглядом, но он снова лежит в коробке, снимаю другим, потужее, но там нравится цвет обклейки... ) и то, что я сам его подшаманил.
Лейка... писал уже - современная Лейка хороша, но не вдохновляет, а в "барнаках" принципиальной разницы нет.


Вот ты бы сейчас выбрал отечественную дальномерку, и какую (если да)? (не против на "ты"?)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Я за себя скажу. Мне ограничения технического плана нужны. Без этих ограничений личностная ценность фотографии нивелируется. Понятно, что шедевр, он независимо от техники шедевр. Но представьте, что получен он посредством кропа с фулфрейм матрицы с фишаем. Это, как с вилками, осадочек присутствует. Или вот в скором времени глазфон выпустят с камерой. Моргнул, шедевр. Как тогда фотографию любить?

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
vnukov_pk писал(а):
NoctiLux писал(а):
Вообще, моё мнение, что лейку (если она одна) рационально использовать для случая дорогой пленки ч.б. или цветной и в случае, когда требуется !гарантированное! качество или при работе в очень жестких условиях, например, на сильном морозе и т.п. Какой смысл специально покупать Лейку для фотографирования бомжа в подворотне ? Не понимаю.
Вообще считаю, что для того чтобы научиться "снимать" дальномеркой вполне достаточно за глаза любой отечественной дальномерки. Конечно, если речь идет о полностью исправной камере и объективе.
Мой небольшой опыт показал, что лучшая камера - это та камера, которая всегда с тобой. Из всего отечественного, что у меня есть, считаю лучшей камерой Зоркий-1 52 года с тубусным индустаром-22 или Юпитером-8 от 4-го зоркого. Здесь простота и компактность конструкции вне конкуренции. Камера легко помещается в карман куртки и всегда готова к съёмке. Весь необходимый минимум присутствует: компактность, полный кадр (35мм), выдержки 1/500-1/20, дальномер, видоискатель. Всё !
Зоркий 6 хорош в купе с Юпитером-8. Очень удобно фокусироваться. Затвор тихий. Но размеры уже не то что у зоркого-1.
Зоркий 4 хорош большим диапазонов выдержек. Так, 1/1000 бывает очень нужна днем на 400-й плёнке, а 1/15 и 1/8 бывают нужны вечером. Но громкий затвор и габариты уже большой минус.

Скажите, вот "научились" вы снимать дальномеркой. Снимаете год, два, три. Вас не начинает бесить темный мелкий видоискатель, в одном случае не сопряженный с дальномером, в другом - сопряженный, но без рамки для любых объективов кроме 50? Или вам нравится подрезать катушки под зорковский длинный стандарт? Или вас устраивает, что при перемотке пленки она рвется? А еще есть такая проблема, как отсутствие замедлителя. И это все на нормальных обслуженных камерах, а не на найденном в чулане фэде.
И вот в этот момент вы покупаете бессу или лейку, или гексар рф. И понимаете, что нормальным инструментом можно просто работать, без танцев с бубном и чертыханий по поводу неудобств советского фотопрома.
Сколько можно "учиться"?

А если у электронной бессы или гексара батарейка сядет ? Конечно, электроника точнее, но механика она всегда надежнее и приятнее просто.
Да, у зоркого маленький видик, маленькая база дальномера, он тусклый и ещё много "недостатков", он старомодный и т.д. Но если руку набьёшь, то с любой камерой начинаешь работать на автоматизме и чисто интуитивно. Конечно Лейка лучше, кто же спорит. Но на каждый день просто болтаться в кармане и зоркого за глаза хватит. Если аккуратно крутить взвод, то пленку не рвёт. А рамки, если честно, не так уж и нужны. Если увидел хороший кадр, то можно вообще и без видика навестись. Кто ж мешает-то ?

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
NoctiLux писал(а):
А если у электронной бессы или гексара батарейка сядет ? Конечно, электроника точнее, но механика она всегда надежнее и приятнее просто.
Да, у зоркого маленький видик, маленькая база дальномера, он тусклый и ещё много "недостатков", он старомодный и т.д. Но если руку набьёшь, то с любой камерой начинаешь работать на автоматизме и чисто интуитивно. Конечно Лейка лучше, кто же спорит. Но на каждый день просто болтаться в кармане и зоркого за глаза хватит. Если аккуратно крутить взвод, то пленку не рвёт. А рамки, если честно, не так уж и нужны. Если увидел хороший кадр, то можно вообще и без видика навестись. Кто ж мешает-то ?

Начнем с того, что у целой серии бесс батарейка нужна исключительно для экспонометра. У "условно дешевой" лейки м4 его вообще не предумотрено. Да, с гексаром это не так. Но там батарейки тоже служат долго, да и купить их не так сложно, пара батареек карман не оттягивают. Механика конечно надежнее, если она нормальная, как м4. Понятно, что зоркий 1 это классная вещь, маленький, удобный, с индустаром можно в карман и тд. У самого есть такой, на полке стоит, снимаю иногда, в шкальном режиме в основном, поому что наводиться по дальномеру неудобно. Но если честно, я развращен хорошей техникой. где светлый видоискатель с большим пятном дальномера, нормальная зарядка-перемотка, нормальный набор выдержек и есть уверенность,что то, что я снял, не будет выброшено из-за технических проблем с камерой (как в моем случае бывало с зорким 4, горизонтом, зорким 1, киевом 6).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Зоркий 6-й... Смешат упоминания о его тихом затворе.

А меня не смешат. Советские камеры в нормальном состоянии нормально работают и все они работают примерно одинаково.
Любителям бреда о "тишайших" затворах и взводах "одним пальчиком" посвящается этот короткометражный фильм.
https://youtu.be/akIDpz3XPsU
А вообще общаясь со множеством людей делающих попытки снимать старыми советскими камерами я с горечью наблюдаю, что довольно большому количеству из них лучше бы снимать китайскими мыльницами начала и середины 90-х. Как по ним, так как раз это самое то, хорошо если эта мыльница еще и сама пленку прокручивает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.