Текущее время: 19 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня по 2 кадра нарезано и планшетником посканено

Я по три режу для V500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Я по-моему писал :) У меня рамка пластиковая - отпилил в середине перемычку и сканирую за два раза.
Кстати, всегда замечал, что по краю всё равно идёт незаметное искажение. При склейке стираю края у обоих кадров. Оно вроде и так стыкуется, но при хорошем увеличении прямые линии не всегда сходятся.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Сканирую в лабе. Из одного "горизонтовского" кадра они делают два с перехлестом. Сшиваю в PTGui, программа сама все выравнивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Всем советую мангитную рамку на 35 мм от ломографов. Она без разделения на кадры. Очень удобно для панорам. Есть лишняя кстати

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
У кого есть первый Горизонт, который маленький? Никто продать не хочет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Первый, который маленький? Интрига... Это тот, который железный, или до него был ещё маленький? А то если железный считать маленьким - прикольно :)
Если чё, на Авито есть же. Состояние у всех одинаковое - разбирать и приводить в порядок. Цена - есть там один за 3500, за 5000 несколько. Дороже смысла нет - исправные не продаются, неоднократно проверено на себе.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
pinka писал(а):
Первый, который маленький? Интрига... Это тот, который железный, или до него был ещё маленький? А то если железный считать маленьким - прикольно :)
Если чё, на Авито есть же. Состояние у всех одинаковое - разбирать и приводить в порядок. Цена - есть там один за 3500, за 5000 несколько. Дороже смысла нет - исправные не продаются, неоднократно проверено на себе.

Они почти все железные были. Маленький — вот такой: Изображение. Мне он показался размером чуть ли не с мыльницу. Хотя по весу, говорят, тяжелее того же S3'го. Так это, скажите? Я только видел, но в руках не держал. Все сломанные — в смысле, дефекты какие? А какие? А почему на себе "неоднократно" проверено, вы много их покупали, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Он килограмма полтора весит. В комплекте к нему идет хорошая, кожаная сумка, плюс ручка. Когда к аппарату прикручена ручка, в сумке есть специальная прорезь для того что-бы аппарат лег в сумку. У меня есть два Горизонта, один просто "Горизонт" 71 года, второй 202. Горизонт-202 вообще безпроблемный, никаких засветок и "зебр". Его недостатки: шумный, неудобный с его торчащей ручкой, плохо что с ним не шла удобная сумка.
"Горизонт" купил у одной дамочки из Тулы. Пришел по почте, поэтому сразу осмотреть возможности не было. Из выявленных неисправностей:
1. При взводе открывалось окно экспонирования, отремонтировалось путем подгиба отверткой рычажка, кого уже не помню.
2. Светила края кадра, этот дефект известен почти всем владельцам Горизонтов, устранилось путем замены уплотнений, да это целая история. Менял уплотнения раза три, подбирал разный материал, по итогу когда светиш мощным светодиодным фонарем в кадровое окно (с наружной стороны в темноте) света не видно, но когда взведещь затвор и так походишь, небольшая засветка на пленке обнаруживается. Плюнул, взвожу затвор непосредственно перед съемкой, тогда засветок нет.
3. Не фиксировалось спусковая кнопка при экспонировании. Т.е. должно быть так: взвел затвор, нажал на спусковую кнопку, кнопку отпустил, затвор должен отработать выдержку, а у меня было бросил кнопку, затвор остановился. Решилось разборкой узла взвода, промывкой, смазкой. Оказалось, что в узле взвода есть специальный рычажок который фиксирует кнопку до момента полной отработки выдержки, а затем ее разблокирует. У меня на ось этого рычажка попала вода и его заклинило, размачивал в WD.
4. С целью профилактики разбирал, промывал, смазывал узел "спуска" (центробежный регулятор). При неисправности этого узла наблюдается "зебра" за счет неравномерного вращения барабана.
Полностью аппарат разбирать не стал.
Ранний "Горизонт" мне безусловно нравиться больше. Тут у меня как с цифрой, гарантированный результат дает "Горизонт-202" но удовольствия от съемки меньше чем со старым "Горизонтом".
Вам врят ли кто продаст абсолютно исправной ранний "Горизонт", надо заранее смириться с необходимостью выполнения его чистки-смазки. И Вам точно придется менять в нем светоизоляцию барабана, этого избежать никому не удается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Terminal писал(а):
Хотя по весу, говорят, тяжелее того же S3'го. Так это, скажите? Я только видел, но в руках не держал. Все сломанные — в смысле, дефекты какие? А какие? А почему на себе "неоднократно" проверено, вы много их покупали, зачем?


http://www.zenitcamera.com/archive/horizon/index.html
"Годы выпуска: с 1967 года (по некоторым данным, с конца 1966) по 1973 год
Фотоплёнка: 35-мм, тип 135
Формат кадра: 24×58 мм (в 1,6 раза длиннее стандартного кадра, 21 кадр на стандартной кассете)
Объектив: ОФ-28п, с f=28 мм, относительным отверстием от 1:2,8 до 1:16, жёстковстроенный (объектив аналогичен стоящему в «шпионском» фотоаппарате МФ-1) — см. также историю создания Горизонта.
Угол панорамирования: 120°
Угол съёмки по вертикали: 45°
Выдержки: 1/30, 1/60, 1/125 с (на части фотоаппаратов поздних годов выпуска указывалась точкой негарантируемая выдержка примерно равная 1/250 с)
Изменение выдержки обеспечивается изменением ширины щели перед объективом.
Время прохождения щели вдоль всего кадра — постоянное, 0,25 с (1/4 с).
Видоискатель: оптический, съёмный, имеет в поле зрения водяной уровень. В начале выпуска видоискатель имел тенденцию самопроизвольно выпадать из креплений, затем конструкция была немного улучшена.
Увеличение окуляра: 0,4x
Поле зрения: 110°×45°
Точность уровня: ±5°
Резьба штативного гнезда: 1/4″
Корпус: металлический хромированный
Масса (с заряженной кассетой): 1025 г
Габаритные размеры корпуса без видоискателя и рукоятки взвода (ширина, высота, глубина): 140×70×65 мм"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Мда, хорошо, что не совершил спонтанную покупку. Спасибо, коллеги. На днях буду общаться с одним человеком, который чинит мне сейчас мой S3, спрошу, сколько может стоить ремонт/профилактика предыдущего поколения, и возьмутся ли вообще. С одной стороны, выглядит няшно, а с другой, уже на поясе не потаскаешь, как S3-й. А то сам-то я в ремонте камер не смыслю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Terminal писал(а):
Мда, хорошо, что не совершил спонтанную покупку. Спасибо, коллеги. На днях буду общаться с одним человеком, который чинит мне сейчас мой S3, спрошу, сколько может стоить ремонт/профилактика предыдущего поколения, и возьмутся ли вообще. С одной стороны, выглядит няшно, а с другой, уже на поясе не потаскаешь, как S3-й. А то сам-то я в ремонте камер не смыслю.

Ничего сложного в ремонте Горизонта нет, обычные болячки старой камеры, проще чем шторки в Зорком заменить. В своем только уплотнители барабана заменил

viewtopic.php?f=14&t=8594&start=40

viewtopic.php?f=14&t=8594&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Неспеша (ведь у Вас есть уже один Горизонт) присмотрите себе "металлический" Горизонт, проверьте его работу и наличие полного комплекта, а потом уже можете разговаривать с мастером. Сломать "Горизонт" очень сложно. Производство этого аппарата было небольшим, откровенный брак встречался редко. Настроенный "Гоизонт" доставит Вам много радости при фотографировании.
P.S. Что-же сломалось в вашем S3 ведь эти аппараты выпускаются недавно? Я свой 202 считаю свежей камерой хотя ему уже 15 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Я часто по почте покупаю товары, там проверить сложно. Да и как фотик проверить — на месте же плёнку не проявишь. На S3 у меня производственный брак, даёт дефект на кадре с одной стороны. Что там — пока не знаю, только на днях отдал.

Вообще же, мечтаю об Xpan'е и Pacific Image Prime Film 120 к нему, такой комплект. Горизонту, на мой вкус, изящности не хватает, из-за чего число возможных сюжетов на него сильно ограничено. Хотя камера, безусловно, полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 01:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
А вот внезапно весьма занятную конструкцию нашёл: http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... p?t=135342. Коллеги, мнения? :)

PS: Надеюсь, это не оффтоп в теме про "Горизонт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Хорошая конструкция, видел ее в деле. Картинка с нее хорошая. Горизонт будет более приспособен для съемки экшна.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Terminal писал(а):
А вот внезапно весьма занятную конструкцию нашёл: http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... p?t=135342. Коллеги, мнения? :)

Далеко ходить не надо :) viewtopic.php?f=14&t=16383&p=388513#p388513


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Неоднократно проверено - ну оставил то я себе два, а заплатил за один. Просто все 4 тушки в моих руках имели одинаковые проблемы со столбами. Решаемо на коленке. Аппарат очень нравится! Испортить можно только плохим хранением или намеренно.
На шее без ручки нормально смотрится. Люди не оглядываются. С ручкой в сумке тоже без палева можно гулять и фоткать.
Да, он тише. Тяжесть уместная. Проблемы с кнопкой, шторкой, зеброй, столбами, с подтяжкой и др. Здесь описаны и пошаговые рецепты лечения выложены. Так что берите, пока ещё есть в продаже!

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Terminal писал(а):
А вот внезапно весьма занятную конструкцию нашёл: http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... p?t=135342. Коллеги, мнения? :)

Далеко ходить не надо :) viewtopic.php?f=14&t=16383&p=388513#p388513

:rock:

pinka писал(а):
На шее без ручки нормально смотрится.

Удивительно, но на мой Горизонт с ручкой не оглядывались, даже взгляда не бросали, а системный от Fuji вот лучше на шею совсем не вешать — больно уж интерес повышенный к нему возникает. Может народ к "бандурам" привык, может серебристый Фуджи провоцирует, может бленда на нём — сам не знаю :)

pinka писал(а):
Так что берите, пока ещё есть в продаже!

А вот это правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Дело вот какое: беру я значит Горизонт с целью фотографирования на природе. К фотоаппарату беру штатив Manfrotto с примерно такой головкой, и точно такой площадкой

Изображение

Прикручиваю к Горизонту площадку ставлю площадку на головку произвожу съемку, складываю ноги штатива, фотоаппарат со штатива не снимаю и бреду дальше держа штатив с фотоаппаратом как удочку за спиной.
Так вот: при этом Горизонт начинает крутиться на резьбе быстросъемной площадки и стремиться открутится совсем. Вопрос в том кто как стопорит фотоаппарат на площадке, поможет ли мне такая конструкция?


Изображение

P.S Пробовал сильно, от души, затягивать резьбу, так у меня затвор на фотоаппарате заклинило, открутил расклинело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):

Прикручиваю к Горизонту площадку ставлю площадку на головку произвожу съемку, складываю ноги штатива, фотоаппарат со штатива не снимаю и бреду дальше держа штатив с фотоаппаратом как удочку за спиной.
Так вот: при этом Горизонт начинает крутиться на резьбе быстросъемной площадки и стремиться открутится совсем.

Из-за несимметричного расположения штативного гнезда, большое плечо, соответственно момент, да и нижняя крышка гладенькая. Может попробовать что-то временно наклеивать на крышку в зоне гнезда, типа изоленты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.