Текущее время: 03 май 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 23:21  Заголовок сообщения: большое зерно?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Uldis писал(а):
falconnet писал(а):
Это шум.
На коробках некоторых плёнок (в частности Коники 100) приводится таблица экспозиции в которой "эталонная" выдержка 1/250 при этом диафрагмы идут аналогично "золотому правилу Sunny16". Т.е. в солнечный день f11. Так что может и с экспозицией проблемы.


как же быть? ведь брекинг по экспозиции с детьми не сделаеш...

Изыскивать возможность для оптической печати :( Или удалять шум в ФШ и печатать со скана (хотя... это не лучший выход)

_________________
"РЕЗКОСТИ НЕТ, ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН" © Луи Дагер
Снимаю на: ИСКРА + Индустар-58 75f3.5
Поменяю на: Voigtländer Bessa III + Heliar 80f3.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 23:53  Заголовок сообщения: большое зерно?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
falconnet писал(а):
Изыскивать возможность для оптической печати


полностью вы имете ввиду ручной? я печатаю иногда что то стоющее, но если на плёнке зерно то что толку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 01:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
странно это, у меня с Коники 400 такого не наблюдалось. Правда снимал с экспонометром.

А вообще похоже на шум от сканирования слишком плотного негатива. Но я подобное наблюдал на дешевых планшетниках, сканеры в лабах должны с плотными хорошо справляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 11:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Типичный цифровой шум это.
В миниляпах сейчас сканируют в автоматическом режиме пленки и печатают скан. Или искать оптическую печать или самому сканить и обрабатывать или просто другую лабу с другим оборудованием искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 16:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Panter писал(а):
Типичный цифровой шум это.
В миниляпах сейчас сканируют в автоматическом режиме пленки и печатают скан. Или искать оптическую печать или самому сканить и обрабатывать или просто другую лабу с другим оборудованием искать.


господа, ну я же писал что это не шум а зерно! что лаба что 8000ник даёт то же самое.... и лаба хорошая (тьфу 3 раза) ...другое дело от чего оно... скорее от недодержки..так как часть кадров нормальные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 17:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Uldis писал(а):
Panter писал(а):
Типичный цифровой шум это.
В миниляпах сейчас сканируют в автоматическом режиме пленки и печатают скан. Или искать оптическую печать или самому сканить и обрабатывать или просто другую лабу с другим оборудованием искать.


господа, ну я же писал что это не шум а зерно! что лаба что 8000ник даёт то же самое.... и лаба хорошая (тьфу 3 раза) ...другое дело от чего оно... скорее от недодержки..так как часть кадров нормальные

А Вы печатали оптической печатью для сравнения? Можно подумать, что "8000ник" не является сканером, который как раз этот шум и создает. Никогда не видел такого цветного мусора в виде зерна на пленке, а зерно на цветной пленке я таки видел. И шум от сканера вточности как на приведенных фотографиях тоже наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Panter писал(а):
А Вы печатали оптической печатью для сравнения? Можно подумать, что "8000ник" не является сканером, который как раз этот шум и создает. Никогда не видел такого цветного мусора в виде зерна на пленке, а зерно на цветной пленке я таки видел. И шум от сканера вточности как на приведенных фотографиях тоже наблюдал.


да не может быть один и тот же шум с лабы и с никона :) смотрел я в лупу 10х ... еле еле но виден на плёнке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Однозначно нужно менять лабу. Поганая проявка и поганый сканер в минилабе. Если, конечно, негатив нормальной плотности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
kiev4 писал(а):
Однозначно нужно менять лабу. Поганая проявка и поганый сканер в минилабе. Если, конечно, негатив нормальной плотности.

а так близко под домом, 2мин ходьбы :) ...на выходных ставил я +1+2 стопа , проявили, вроде нет такого зерна... буду надеятся что врёт мой любительский глаз на экспозамер..а то вторая лаба 15мин езды, далеко, а проф так все 30 мин езды.. умереть как далеко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
тема ведь в том что дешевые сканеры просто плохо переваривают погрешности экспозиции, лучше всех эти погрешности переваривает оптика, хотя все равно как говорят цвета могут уплыть куда-нибудь при неточной экспозиции. Вот и вырисовывается 2 варианта - либо лаба которая не будет давать глюков от погрешностей в экспозиции либо более точная экспозиция, а лучше и то и другое :)

В принципе ничто ведь не мешает 1-2 раза в день хотябы тем же свердловском мерять...

У меня здесь вообще 10-15 минут до самой жуткой лабы, до нормальной около часа, до хорошей все полтора, однако в Кодак возле дома я больше ни ногой... 10-15 минут это у нас возле дома :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
snowman писал(а):
тема ведь в том что дешевые сканеры просто плохо переваривают погрешности экспозиции,


незнаю, у меня второй сканер галимый эпсон 750ый, незаметил разницы с никоном 8000 по проблемам экспозиции... да 750ый слабей по разрешению и мылит, но всё так же сделает... думаю если промахнулся с экспозицией то уже ничего не поможет... да ещё и лаба может подкачать как здесь говорят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.