Текущее время: 19 апр 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
kaa писал(а):


Вопрос: если брать Москву, какую взять пленку?
(могу взять экспонометр, да и цыфрятина будет наготове), так что экспозицию можно более-менее точно померять.
Может рискнуть купить рулончик слайда? Или бред?


Рискните обязательно. Отснимите пару рулонов Velvia 50. С ее передачей синего и неба у Вас останутся совершенно незабываемые картинки. Но без штатива и зажатой диафрагмы - бессмысленно. Действительно. Кроме того, Вам нужно знать реальные длительности выдержек на затворе москвы. Они могут быть больше или меньше, главное, чтобы Вы их знали. Подкорректируете диафрагмой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):
А для чего здесь 1:22?


На переднем плане практически всё видимо в мельчайших деталях (когда дома на исходный файл или его JPEG1 смотрю) и в тоже время задний план не так сильно размыт.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Топикстартеру. Дорогой друг! Я недавно (неделя) вернулся из отпуска. С собой брал 1 камеру Minox 35ML и 4 ролика плёнки. Снял 4 кадра.
Мой совет - возьмите с собой денег, крем от загара и солнечные очки. И отдохните.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
брал как то в отпуск хассель и лейку. снял кучу шлака. пейзажного. лучше бы очки и крем от загара. ну и цифровик для СА. в этом году возьму никон ф3 и полтос. универсальная комбинация. и стоит недорого

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):

Москва-5, f22. При выдержке 1/2. ISO 100, на закате в моросящий вечер.

O. lake. by Ko.Fe., on Flickr



Для чего здесь Москва?

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
vnukov_pk писал(а):
брал как то в отпуск хассель и лейку. снял кучу шлака. пейзажного. лучше бы очки и крем от загара. ну и цифровик для СА. в этом году возьму никон ф3 и полтос. универсальная комбинация. и стоит недорого

Я, кстати, с Павлом полностью согласен. Одна камера, один объектив и отдыхать...

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Я потихоньку режу плёночку, по чуть чуть каждый день, для минокса своего, менее чем через месяц в путешествие, вот и готовлю запас на дорожку. А какую нибудь леечку возьму на всякий пожарный, вдруг минокс из рук выскочит и в воду..... :)

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
1. Если устали фотографировать, возьмите набор отдыхающего Canon Prima и цифромыльницу. И деньги, паспорт, билеты.
2. Если не устали фотографировать, то только Москву+ 1
3. Если горите желанием фотографировать, то Фэд-3 (Зоркий-4) Ю-12, Ю-11, И-61 +2
4. Если, будете фотографировать только в крайнем случае Чайку и мобилу

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Если проблем с СФ нет, то только её, остальное компромисс. И обязательно цифру для дубля, надёжности. Моё такой виденье.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:36  Заголовок сообщения:
брал на майские в пешеходный поход по Крыму, Москву-2, Киев4а с полтосом и ха2, выход безотносительно к качеству москва-2 кадра, до сих пор плёнку не добил, киев, чуть больше одной плёнки и ха2- 3 плёнки... ну вообщем тенденция как и у большинства высказавшихся, нужно было ха2 брать, легче бы был на два кило, а это важно, когда 20 км в гору с рюкзаком в четверть своего веса :wait:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
vnukov_pk писал(а):
брал как то в отпуск хассель и лейку. снял кучу шлака. пейзажного. лучше бы очки и крем от загара. ну и цифровик для СА. в этом году возьму никон ф3 и полтос. универсальная комбинация. и стоит недорого


:D Nikon F3 + 35mm, плёнки шт 10 и фильтры для ЧБ, и всё.
Раньше брал 2 камеры и линейку оптики от 24 до 200, большая часть лежала в номере, штатив тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Лично я бы взял смену 8м- причем как это непарадоксально использовал бы со слайдом! Проверено на личном опыте- сменовский триплет и слайд фуджи мне очень нравятся! Причем можно даже взять 2 смены, благо они легкие, одну для слайда, вторую для цвета или чб например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 23:03  Заголовок сообщения: Какой фотоаппарат взять в отпуск
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Я в последнюю поездку (в Рим) брал цифровик как основной... чтобы и я и жена фотографировали всё что хотели, когда хотели и сколько хотели. Для бездумного СА - это лучший вариант.

Но для души тоже надо что-то взять! :wait:
Я не люблю когда у меня лишнее болтается на шее (цифры достаточно) и когда лишний объем в сумке занимает... в которой чего только нет (почти как в дамской).
Но Рим - это стритфото... не горы.
В одном кармане лежал Minox GT-S c цветной пленкой, в другом Olympus XA с ч/б.
В результате, Minox с цветом был совсем не нужен пока я ни херракнул о мостовую цифру и объектив заело :o
Когда Миня вдруг понадобился, его 35 мм, все-таки, не хватало для СА... (Поэтому приехав купил Olympus XA4 (28mm) для этих целей)
Olympus XA доставал сразу же, как-только Любимая отвлекалась на витрины
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 3/cat/1306
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 6/cat/1306
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 0/cat/1306
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 8/cat/1306
...........

Брал еще Зоркий-4 с Руссаром, но только чтобы попробовать.
Ну, не совсем проникся. Не мое фокусное. По приезду продал.
Да и Железяка-Зоркий - это лишний вес в сумке.

Из Вашего списка:
kaa писал(а):
...собрался взять Москву-2...
1)Фэд-3 с И-61 и И-26М
2)Зоркий 4 ,Зоркий 4К с Индустар 50 и Юпитер-11
3)Соколы всех модификаций, само собой с фиксом И-70 на 50 мм, но зато с экспозамером.
4)Неплохая 7-милинзовая зум-мыльница Canon Prima Wide 90
5)Зеркалка EOS3000N но с китовым объективом 28-90. По его качеству я пока ничего не понял
6)Киев 4АМ с Г-103,Ю-11,Ю-8

... выбрал бы:
1. Москва-2. Т.к. это горы. Пусть красивые, пусть банальные, но МОИ! И кайф пусть другие не получат, зато я получу от МОЕЙ фотографии, на МОЮ Москву-2! И перед семьей похвалюсь, они первые и самые благодарные зрители. А еще - это память останется.
А чужую 100500ую открытку пусть советчики забьют себе в задний проход.
2. Canon Prima Wide 90... и - на всякий случай, и постритить можно, а главное не мешает размер и вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
для отпуска пленочника лучшая пара ОЛя ХА и Искра, на мой взгляд
первая всегда лежит в кармане шорт и позволяет фиксировать кучу событий, которых в отпуске предостаточно и никогда не знаешь что-когда подвернется
а Искра достается когда надо что-то снять во всех подробностях и можно не торопиться

все вместе занимает очень мало места и не отягощает спину

вместо ХА и Искры можно подобрать другое, но принцип понятен, я думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Товарищ Михельсон писал(а):
Так Киев 4АМ возьмите, который Вы все время чините, там его и выбросите. :)
Опять же легче будет не только на душе, но и физически.


Киев у мастера, я даже после ремонта не рискну его взять, так как не успею отснять тестовую пленку

Sasha_Cherny писал(а):
Куда едете то?

.

Еду учиться в Германию, а потом будет два дня, думаем с товарищами взять в аренду машину и поехать посмотреть "виды",
единственно пришло в голову Гроссглокнерштрассе, так как я там уже был и очень понравилось, ну и для нас, жителей болот и трясин это будет вполне интересно. тем более аренда машины на пятерых не так дорого получится
КоФе писал(а):
Не, если это, скажем так, Альпы, то имеет смысл брать Москву. И не пару роликов. А штук десять.
И не размениваться на узко-плёночный формат. Взять только маленькую цифру, она и с замером поможет.

Но, если плёнка ISO 100, то уповать на подручные предметы это нехорошо.
Снимать горы имеет смысл на f16-f32 c этой камерой. И при ISO100 и такой диафрагме, с учётом того что с цветной плёнкой цвет и свет лучше в ранние или поздние часы, очень это сомнительно с практической точки зрения без штатива. Очень.
Маленький, крепкий, штативчик и тросик для спуска просто необходимы для такой съемки с Москвой.


Штативчик есть, но не хотел его тащить, хотел обойтись одной сумкой в виде ручной клади. Но попробую впихнуть, благо комп тащить не надо , там дадут
Пленка наверно таки 100. Если Вельвию не найду.
10 роликов будет..хм..как бы сказать..дороговато.
Мало того что дорого купить, так потом ее дорого проявить и тем более еще дороже напечатать.
Максимум пару штук, да и там не будет времени столько снимать, часа три от силы.
Время съемки- середина дня, так как нам надо выехать в 6 утра и успеть проехать Германию и пол-Австрии.
К сожалению лучшие часы будут пропущены, кроме того я еду не один и вероятно будут накладки с моим желанием "Стоять я снимаю " с "Да поехали туда пивка купить"


А диафрагма 16-32 не сильно замылит фото? Слышал что Москва сильно мылит и дает нерезкое изображение на таких маленьких диафрагмах? У меня где-то отложилось в подсознании что надо 8-11 ставить. Или я неправ?

kostia sav писал(а):
Лично я бы взял смену 8м- причем как это непарадоксально использовал бы со слайдом! Проверено на личном опыте- сменовский триплет и слайд фуджи мне очень нравятся! Причем можно даже взять 2 смены, благо они легкие, одну для слайда, вторую для цвета или чб например.


У меня есть только Смена-2, но она к сожалению не оттестирована

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Михалыч писал(а):
vnukov_pk писал(а):
брал как то в отпуск хассель и лейку. снял кучу шлака. пейзажного. лучше бы очки и крем от загара. ну и цифровик для СА. в этом году возьму никон ф3 и полтос. универсальная комбинация. и стоит недорого

Я, кстати, с Павлом полностью согласен. Одна камера, один объектив и отдыхать...


Тогда
1)Москва со штативчиком и пара роликов?
2)Цыфрятинку тоже, на случай когда жалко пленку изводить на *овно.
3)Кэноновский компакт на случай "батарейки в цыфре сдохли".
наверное всё?
У меня есть сумка от Зенита, по идее как раз туда все войдет с песней.
Ну кроме штатива.

Да...надо не забыть переходной винт 1/4 на 3/4!!!!

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
kssemenov писал(а):
Хотите добрый совет? Возьмите лучше водки. Она лучше и эктара, и портры.

Вот чем больше читаю kssemenov - тем больше восхищаюсь. Я серьезно. Мудрый, прямолинейный человек. Всегда с удовольствием прислушиваюсь к его рекомендациям и радуюсь его чувству юмора)

А по теме, я бы советовал взять средний формат. И еще цифру, но цифру отдать жене (ребенку, любовнице, теще, лучшему другу детства, или с кем там еще планируется путешествовать).
Топикстартеру ничего другого как рубить шедевры на средний формат и не останется. Ну раз уж водку совсем нет)
И будет куча милых фотографий "здесь мы все на фоне какой то штуковины".

Возьмешь кучу всего, будешь больше думать на чё сымать - в результате ни душе ни памяти)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Не понимаю, если брать пару роликов, то какая разница какой аппарат? Подберите камеру по костюму или что больше нравится.
По-моему 2 ролика - слишком самоуверенно. Я к тётке ездил: на дачу съездил, шашлычки один раз, на речку сходили - 7 плёнок. И это я ещё по улицам не бегал.
Если будет какое массовое мероприятие (парад, погромы :roll: , динамичная экскурсия), Вам нужна камера с моторной протяжкой. Мне на карнавале было очень "весело" при смене плёнки на механике.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Дорогой, kaa, Ваш вопрос зависит от того, насколько Вы ориентированы на съемку вообще.
Один вариант, отдыхать, а фото по ходу, тогда компактно и стабильно работающее.
Другой вариант, Вы намерены сделать что-то качественно, продуманно, предполагаете, куда поедете, посмотрели в сети примерные экспозиции. С кем Вы едете разделяют это и не будут думать, что им мало внимания, а то и помогать. Вы готовы тащить технику ради отличного снимка, т.е. несколько пожертвовать комфортом, Вам нравится процесс. Насколько любите пешие прогулки. Тоже относится и к тем, с кем едете. Будете ли брать машину в прокат.
В Израиль, для примера, брал с собой циферу, и тройку объективов, ширик, зум 24-70, полтинник для прогулок по городу, штатив, пульт, фильтры. С пляжа в ТА уходили уже в 10:00, времени навалом. В Яффо пешочком и обратно. И т.д. В Иерусалим катались два раза, с экскурсией и сами, чтобы спокойно пройтись.
Лично мне в кайф. Я не утомился.
На пленку тогда не снимал, сожалею. Взял бы. А для поездки в Мосаду взял бы СФ, так здесь он мне без надобности.
Я думаю, это ключевые вопросы.
Да, насколько понял, пленку в багаж сдавать не стоит, в ручную кладь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Короче говоря остановлюсь я на Москве и цифрокомпакте, благо влезет в карман.
Больше ничего брать не буду. И пленку не надо даже в ручную кладь сдавать, проедет в кармане

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.