Текущее время: 23 апр 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11267
Откуда: Деревня Ивановское
arazm писал(а):
Но с объективами именно так: не только телевик, но даже полтинник оказался не нужен.

Похожим образом, через поездки и прогулки, пришёл к пониманию, что "моё" фокусное - 40мм и другого не нужно! :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2006, 21:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
Похожим образом, через поездки и прогулки, пришёл к пониманию, что "моё" фокусное - 40мм и другого не нужно! :)

Ну, всё очень сильно зависит... Если бы Рим не был переполнен людьми (или если бы я не был лентяем и вставал бы в 5 утра ради кадров), оптимальным мог быть полтинник)) Но когда вечная и повсеместная толпа... Только и остается, что 35 мм на пузо и вперед сымать стрит))

_________________
Зоркие, Фэд - для стрита. Contax II для путешествий. Зениты-1 и С для портретов. Старт для веселья, Ленинград для понта, Роллейфлекс и Тенакс для арта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Скоро еду в отпуск, в Грузию.
И как всегда проблема, что выбрать из техники. Обычно брал два ф/а: один для цвета, другой для ч/б, а потом на месте мучился: снимать сегодня на цвет или на ч/б. Таскать оба каждый день не хочется, снимать сразу с двух у меня нормально не выходит. Ч/б привлекает возможностью самостоятельной печати, весь процесс от и до - аналоговый и производимый мной, это такой фетиш по сути, цвет я только сканирую и смотрю на мониторе, проявка в лабе.

В этот раз решил взять Rollei 35 и только ч/б пленку. Для подстраховки еще возьму наверно Зоркий с Орионом. Но он пусть лежит в гостинице. А для цвета пусть мобилка будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 07:13
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград
rus86 писал(а):
Скоро еду в отпуск, в Грузию.
И как всегда проблема, что выбрать из техники. Обычно брал два ф/а: один для цвета, другой для ч/б, а потом на месте мучился: снимать сегодня на цвет или на ч/б. Таскать оба каждый день не хочется, снимать сразу с двух у меня нормально не выходит. Ч/б привлекает возможностью самостоятельной печати, весь процесс от и до - аналоговый и производимый мной, это такой фетиш по сути, цвет я только сканирую и смотрю на мониторе, проявка в лабе.

В этот раз решил взять Rollei 35 и только ч/б пленку. Для подстраховки еще возьму наверно Зоркий с Орионом. Но он пусть лежит в гостинице. А для цвета пусть мобилка будет.


В субботу вылетаю в Тбилиси на пару недель, поколесить по Грузии. С собой решил брать только цвет и пару катушек слайда. Тушкой решил взять некрупную зеркалку(ом-4) т.к. в ней полностью уверен что не подведёт. Супрге будет выдана цифровая БЗК. Подумал и решил взять еще 4 катушки, ч/б Илфорд ранФ50 итого 13дней-13катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 05:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я вот тоже всегда в отпуск беру два аппарата, так же цвет и ч/б.
Цвет обычно таскаю пока светло, а ч/б с высокой чуйкой на вечер/ночь.
Кому как, но пока не могу обходиться исключительно ч/б, особенно в новых неизведанных местах.
На днях мотался в Красноярск, с собой решил взять только ч/б, был немного расстроен этим, по дороге на полях начал пробиваться сказочный зелёный велюр озимых, на густом черно-рыжем фоне пахоты с тяжелыми синими дождевыми облаками на заднем фоне. Ч/б этого не передаст.
Вот такая вот засада :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:10  Заголовок сообщения:
В поездку к морю взял Смену (просто Смену без номера - ЧКД Вьюрок :beer: ) и Практику Л.Смену исключительно из-за малого веса и компактности.Материал - Кодак колор плюс 200.И конечно фильтры:нейтрально-серый и УФ.Свердловск 4 и на планшете программа-дальномер и экспонометр.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
В последнюю поездку брал средний формат 645 и узкую зекралку с тремя объективами. Снял два ролика 120ой и две катушки слайда узкого. Сухой остаток - по 14 более-менее годных кадров с каждой камеры.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
А что со слайдом потом делать? Смотреть на проекторе? Думаю не часто это происходит. Сканировать и смотреть на мониторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
rus86 писал(а):
А что со слайдом потом делать? Смотреть на проекторе? Думаю не часто это происходит. Сканировать и смотреть на мониторе?

И то, и то. Я даже новый экран купил, чтоб проекции смотреть ( viewtopic.php?p=501141#p501141 ). А можно сканировать и печатать на струйнике. Но для меня это уже слишком

PS. После сканирования можно и на большом экране смотреть. Только цифровой проектор нужен. А у меня только пленочные

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:24  Заголовок сообщения:
paolo_cocoa писал(а):
В последнюю поездку брал средний формат 645 и узкую зекралку с тремя объективами. Снял два ролика 120ой и две катушки слайда узкого. Сухой остаток - по 14 более-менее годных кадров с каждой камеры.
Какие фокусные были у обьективов зеркалки?И какие чаще всего использовались?У меня телевики,как правило,остаются без дела.Штатный чаще всего.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Набор стандартный - 28, 50, 85. Чаще всего было 28, город был тесный, на втором месте 50. 85 совсем редко. Но иногда тоже полезен был

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Этюд писал(а):
В поездку к морю взял Смену (просто Смену без номера )

Нас же дети читают!!!
Надо так - "...Смена (1-я модель)..."
А номер там есть. :wink:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:46  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
Этюд писал(а):
В поездку к морю взял Смену (просто Смену без номера )

Нас же дети читают!!!
Надо так - "...Смена (1-я модель)..."
А номер там есть. :wink:
Таки - да!!Смена!Первая(новая модель!)По совету друзей! :hihi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
вьюрок писал(а):
Этюд писал(а):
В поездку к морю взял Смену (просто Смену без номера )

Нас же дети читают!!!
Надо так - "...Смена (1-я модель)..."
А номер там есть. :wink:

Абсолютно верно. Я вот прочитал.)) довоенную что ли? Это ж надо показать. В том числе и детям)

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 20:41  Заголовок сообщения:
Fotoretrograd писал(а):
вьюрок писал(а):
Этюд писал(а):
В поездку к морю взял Смену (просто Смену без номера )

Нас же дети читают!!!
Надо так - "...Смена (1-я модель)..."
А номер там есть. :wink:

Абсолютно верно. Я вот прочитал.)) довоенную что ли? Это ж надо показать. В том числе и детям)
Вот она - первая послевоенная Смена.Довоенная сейчас жуткий раритет.Извиняюсь за плохое качество снимка - только планшет под рукой.


Вложения:
20190601_203949.jpg
20190601_203949.jpg [ 126.68 КБ | Просмотров: 4973 ]
Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Довоенная всегда была редкостью, ну и эта неплохо. Неважно чем снимать, важно что))). Где можно увидеть с нее кадры?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:37  Заголовок сообщения:
Fotoretrograd писал(а):
Довоенная всегда была редкостью, ну и эта неплохо. Неважно чем снимать, важно что))). Где можно увидеть с нее кадры?
В нее заряжена первая пленка - кодак колор плюс 200 .Еще 16 кадров осталось.Ношу с собой практически каждый день.Маленькая,легкая.При ярком солнце выручает диафрагма 22.Как доснимаю - в проявку сразу.Надеюсь,что-то получится. :cool:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Мне видится,что идеальный комплект из отечественной техники должен быть такой:
для узкой: киев 2 или 4а +Ю3 или Ю8 у коко что есть. Получается очень хороший рабочий комплект для любых условий съемки с полным набором выдержек и качественным дальномером. Да еще и неприлично дешевый по нынешним ценам.
Для широкой: однозначно искра. 6х6, дальномер, индустар (тессар), выдержка 1/500. Затвор центральный - штатив не нужен.
Такая комбинация позволяет держать сразу две камеры в боевом состоянии. На узкой - прямоугольник и цвет, на искре - ч.б., квадрат, широкий угол. А что еще надо ?
Если нет искры, то я бы взял что-нибудь типа пентакона 6 с каким-нибудь шириком типа мир-38 или мир-26. Камера легкая, недорогая, с шахтой компактная, а эти "миры" шикарно снимают.
Таким образом, получается НЕ дорогой приличный набор для любых съемочных ситуаций. А главное - не жалко, если вдруг украдут или потеряется.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Мне видится,что идеальный комплект из отечественной техники должен быть такой:
для узкой: киев 2 или 4а +Ю3 или Ю8 у коко что есть. Получается очень хороший рабочий комплект для любых условий съемки с полным набором выдержек и качественным дальномером. Да еще и неприлично дешевый по нынешним ценам.//.


Для такого сета тележка понадобится или личный арапчонок на посылках. Прочитав тут что люди берут то выходит лучшее то что всегда можно под рукой таскать, а лучше в руке. Даже фотоаппарат из приключений одна камера на всех оказался именно тем самым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3281
Откуда: Солнечный берег
Любой Vitomatic взять в отпуск. Занимает мало места, обьектив один, менять и мысли не будет, значит и вес ограничится. Видоискатель огромный, рамка есть и работает практически бесшумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.