Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:23  Заголовок сообщения: Фокусное для стрит. Съёмка на гиперфокале
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые, вот снимаю улицы и людей нашего города уж как годик на стекло 50мм. В последнее время стал замечать что не хватает угла. Видимо это от борзоты и наглости. Стал смелее и лезу как можно ближе... Можно было бы обойтись и полтинником но отходить дальше надобно, объект съёмки уменьшается да и толпа между нами лезть начинает. Каковы Ваши статистические данные при стрите. Какое фокусное наиболее часто применимое? Вот приобрёл 24мм ширик, думаю на него пробовать. Хотелось бы 28-35 ... но нет у меня такого. Только 50 и 24. И вопрос про гиперфокал или скажем использовать камеру как шкальник. Замечаю упускаю золотые моменты при наводке на резкость. Интересен Ваш опыт использования предварительно установленного расстояния. Ведь на шириках при 5.6 можно получить оочень большую ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
35мм. Не больше не меньше. :rock:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Гиперфокал не очень полезен - бесконечность резкая. Зонная фокусировка полезнее.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:56
Сообщения: 264
объектив 35мм, диафрагма от 2.8, растояние 2.5м, грип от 2 до 3 м.
на это расстояние неплохо набит глазомер. и для 35мм самое то. у меня в галерее так пушкин снят
если дырофрагма меньше, то тут совсем все просто. ежели больше то таки надо фокусироваться руками/ногаме.

для совсем шириков боевое растояние - метр. принцип тотже

вобщем смотрите шкалу грип на своем обжективе там много интересного.

и да, не увлекайтесь. при печати, чем больше тем круче, все эти гадости вылезут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо. Вот стекло у меня фирмы Phenix 24mm 2.8 Надобно проверить насколько совпадает шкала расстояний. Правда там 0.7....1.. 2 метра и ...бесконечность. Думаю влепить через переходник на EOS в режиме LIVE прицелиться и иголкой процарапать 3 метра и 4 метра. Легче будет целиться. При дыре 4 будет удобно думаю... Полагаю звучит здраво


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
я снимаю стрит на 20, 21, 25, 35 и 50мм. Переходить с одного на другое интересно. Лица хорошо получаются на 50, графика на коротких. Вот сейчас я начал уставать от 35мм, больше снимаю на 25 и на 50. Всё что меньше 50мм обычно стоит на гиперфокале (например сегодня снимал на 25мм диафрагма 16 -- всё должно быть резко от 1.2 метра до бесконечности), 50 тоже стоит на гиперфокале но если вижу что выходит то подвожу, изредка дальномером, чаще на глазок. Ночью обычно всегда навожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Скажите плс, вот вижу у Вас Bessa и Leica есть... Да и вообще насколько точно скажем позволяет дальномер сфокусироваться со стеклом скажем 18мм? Вот столкнулся что для не дорогой зеркалки это лотерея.. Вероятно дальномерка позволяет более точно настроиться или же есть свои подводные камни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 06:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
abrakadabra_swe писал(а):
Скажите плс, вот вижу у Вас Bessa и Leica есть... Да и вообще насколько точно скажем позволяет дальномер сфокусироваться со стеклом скажем 18мм? Вот столкнулся что для не дорогой зеркалки это лотерея.. Вероятно дальномерка позволяет более точно настроиться или же есть свои подводные камни?


Для 20мм фокусировка это дело такое...и так всё в фокусе. Ну у меня зеркалка автофокусная Пентакс PZ-1p хорошо на 20мм фокусируется (Tokina 20-35mm F/4), только иногда проще на ручную переключить и поставить на гиперфокал. А уж для дальномерки это просто лишнее. Посмотрел, нашел всего несколько фоток на 20мм где заметна разница, если передний план очень близкий. Вот например или вот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо большое! Да, фото не просто пример а шедевры! Очень понравились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
abrakadabra_swe писал(а):
Спасибо большое! Да, фото не просто пример а шедевры! Очень понравились!


Пожалуйста -- и спасибо на добром слове, "шедевры" слишком громко для моих карточек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 22:43
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, вот снимаю улицы и людей нашего города уж как годик на стекло 50мм. В последнее время стал замечать что не хватает угла. Видимо это от борзоты и наглости. Стал смелее и лезу как можно ближе... Можно было бы обойтись и полтинником но отходить дальше надобно, объект съёмки уменьшается да и толпа между нами лезть начинает. Каковы Ваши статистические данные при стрите. Какое фокусное наиболее часто применимое? Вот приобрёл 24мм ширик, думаю на него пробовать. Хотелось бы 28-35 ... но нет у меня такого. Только 50 и 24. И вопрос про гиперфокал или скажем использовать камеру как шкальник. Замечаю упускаю золотые моменты при наводке на резкость. Интересен Ваш опыт использования предварительно установленного расстояния. Ведь на шириках при 5.6 можно получить оочень большую ГРИП.

Точно такой же вопрос созрел сегодня... Решил взять с собой зеркалку с 28мм, понравилось! А когда взял в руки З-4 с индустаром, то стало не понятно, как и что, теперь, с таким фокусным снимать? Причем 50мм мне очень нравились в последнее время тем, что угол зрения и масштаб совпадает с тем, что видит глаз и это очень удобно.
Думаю, что все зависит от предмета съекми, от того, что в кадре надо подчеркнуть. Если снимать жанровый портрет и есть возможность подойти к снимаемому, то ШУ дает большие преимущества, выделяя передний план.
http://buy-books.ru/img_cache/img979046 ... lka-20.jpg


Если же предмет съемки не находится на ПП, то 50мм - намного более полезное фокусное.
http://184.73.194.48/slideshow/ssp_dire ... .-1932.jpg

Ps. Наведение на резкость тоже портит жизнь, особенно новичку с дальномерками, каким являюсь... По-этому тренируюсь дома иногда. И стараюсь заранее предугадать расстояние + f/8-16

PPs. Amirko, у вас шикарные фотографии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:15
Сообщения: 79
Снимая на 37мм (Мир-1) но даже на прикрытых, по возможности фокусируюсь. Чаще удобнее это делать в шкальном режиме, чем смотреть в зеркало.
Гиперфокал у ширика теоретически большой, но при просмотре в большом увеличении видно где резко, а где нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Срочно!
Про гиперфокал не знаю, но надо выбрать с чем идти на шествие - 40мм или 50мм. Две камеры брать не хочу, пару 35/50 тоже - некогда там менять, и не хочу.
Иркутская К.Маркса, если кто был и помнит: 3 нешироких односторонних полосы, не считая парковочных, преимущественно двухэтажные каменные здания. Не буду торчать на одной точке, потому придётся, наверное, снимать со всяких клумб, крылец, из-за голов (люди заранее заёмут места у ограждения). Боюсь, для 40мм далековато, а с 50 общие планы могут не войти.
Х.з... :headbang:

Через час одеваюсь.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Пленку помелкозернистее и 40 мм впридачу. Где далековато будет, потом скадрируете, зато общие планы не потеряете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 07:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Я думаю, полтинник брать и на на ф/8-11. А про общие планы, нужны ли они так сильно? На крайний случай красиво резать, это же, в какой-то степени, самый "изюм" фотографии - резать

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
11-й номер писал(а):
Про гиперфокал не знаю, но надо выбрать с чем идти на шествие - 40мм или 50мм. Две камеры брать не хочу, пару 35/50 тоже - некогда там менять, и не хочу.



Хм... Я бы посоветовал на шествия там всякие ходить с широким углом, минимум 28мм, вот он:

Изображение

Или даже с 25 мм:

Изображение

А то и вообще с широким углом Горизонта?

Изображение

А идти нужно с одной камерой и одним объективом, чтобы не отвлекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
в плотной толпе хороошо работает 35 мм. и не искажает особо лица, и охват нормальный

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Через 4 года я по-прежнему скажу: 35мм. Не больше не меньше.

Хотя нет. 28 решают :wait: и писят или по писят :hihi:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
35мм - отличный выбор, согласен, но, мне лично, с полтинником как-то задорнее что ли

Изображение

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Брал полтинник, хоть меньше голов в него попало. Тема про стрит, но его там не было. Фигни, наверное, опять наснимал. Слишком суетливо всё и пёстро (улочка узкая, народу пол-города). Не умею я как Брессон на массовке художество выжимать, лучше просто в выходной стритовать.

Сегодня День города, карнавал. Я за ленточку не лез. Там репортёры с ЦЗК (кто-то даже переодет под стиль ближайшей колонны) носились как ненормальные. Так и надо, может быть. Но мне не по масти, я просто ходил по улице, стараясь заметить что-то интересное со стороны шествия и со стороны зрителей.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.