Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:54  Заголовок сообщения: Макросъёмка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Мне подарили набор макро колец в отличном состоянии. Думаю, без дела валяться не будет. Решил почитать как что и через что.
Вот ссылка на урезанную книжку о съёмке насекомых.
http://fotopav.narod.ru/macro/001.htm
Ну и там слева страницы можно выбирать. Здорово было бы иметь эту книжку здесь в КД, на всякий случай. Может она и кажется бестолковой, но во-первых повторение мать чего-там, а во-вторых как обычно разбавлена водой и примерами для вдохновения.
Буду сюда писать что получается.

Пока решил табличку из инструкции перепечатать в Excel, чтобы в привычном табличном виде иметь и ссобой таскать. Как напечатаю, дам ссылку. Так же хочу вставить формулу, чтобы все значения пересчитывались в зависимости от ФР объктива. В таблице 55, а у меня 50 - уже кольцо на 5 теряется, чтобы догнать таблицу.

Для наводки пока решил использовать телескопическую антенну. Сделал отметки длин по таблице. В принципе, для переноски антенна аккуратно помещается сбоку ноги штатива. Без штатива снимать макро не планирую.

Изображение

Меня удивило, что в таблице всего 10 комбинаций колец и, соответственно, 10 вариантов размера сцены и расстояния до неё. Провёл несколько опытов с конструктором Lego. Результат: в природе придётся ещё поискать эти 10 вариантов. Мне хватило бы 3-4 :)

Собс-но первый пост - хотел поделиться ссылкой, если кто искать книгу станет.
Макросъёмка в природе ( С. Ошанин , В.Танасийчук )
http://fotopav.narod.ru/ozerindex/book.html

Надеюсь, можно давать ссылки на чужие ресурсы во благо? :)


Последний раз редактировалось pinka 21 фев 2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Для какого фотоаппарата макрокольца? На что будете снимать?
Если на дальномерку :o я в шоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Это какая-то изощрённая форма мазохизма и порчи плёнки :D
Прикрутите дальномерный объектив на М39-зеркалку и не надо никаких колец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Петр, да, дальномером. Как оказалось, технически всё решаемо. Немного повозиться с изготовлением рамок по таблице и можно будет попробовать.
megavolt, фотка выше сделана почти так, как Вы говорите. Я изломал свой цифрокомпакт, выкинул пластмассовый объктив и приспособил на него Юпитер-8. Но это только для технической съёмки, не для печати и не для души. Кропу кропнутое.

Я не большой любитель макро. Основная идея - посмотреть будет ли дальномерное фото цветочков радовать объёмом, цветом и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
pinka писал(а):
Петр, да, дальномером. Как оказалось, технически всё решаемо. Немного повозиться с изготовлением рамок по таблице и можно будет попробовать.
megavolt, фотка выше сделана почти так, как Вы говорите. Я изломал свой цифрокомпакт, выкинул пластмассовый объктив и приспособил на него Юпитер-8. Но это только для технической съёмки, не для печати и не для души. Кропу кропнутое.

Я не большой любитель макро. Основная идея - посмотреть будет ли дальномерное фото цветочков радовать объёмом, цветом и т.д.


А какую цифромыльницу можно так разобрать? я б тоже не прочь :)

Под зеркалкой имелось ввиду Зенит-С (3М), всё же зеркалки для этого более приспособлены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Возьмите Зенит :) с таблицами намучаетесь.
Наверное уже и в живых не осталось тех кто снимал макро на дальномер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Петр, в самом деле там реально просто! Размер предмета примерно видно, а значит, подобрать количество колец будет быстрее по таблице, нежели методом перебора, глядя на матовый экран.

megavolt, подойдёт любая камера, у которой прошивка не проверяет исправность объектива. Я в коментах к фотке со стройки писал как что делать, баловство это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Для дальномерных аппаратов самым удобным, на мой взгляд, приспособлением является макровизир, ограничивающий кадр в пространстве предмета и указывающий положение плоскости наводки. Состоит из набора выдвижных рамок(подробное оисание и размеры рамок в Сравочнике фотолюбителя под редакцией Е.А.Иофиса(1964г).
Но конечно оперативности при такой съемки маловато, да и насекомых надо медлительных и непугливых выбирать :)
Я много снимал Зорким-4 с кольцами и насадочными линзами, но ограничивался пересъемкой неподвижных объектов, в основном статей из журналов.
До изготовления макровизира не дошел, так как купил Зенит :) :
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 22 фев 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Это при при той скудности и бедности имеющаяся камера использовалась для всех видов сьемки. Вплодь до макро.У меня есть линза для макросьемки в 1.д. для Смены.Сейчас это выглядит нонсенсом.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Urai писал(а):
Это при при той скудности и бедности имеющаяся камера использовалась для всех видов сьемки. Вплодь до макро.У меня есть линза для макросьемки в 1.д. для Смены.Сейчас это выглядит нонсенсом.

У меня для Ю-8 и на Любитель-2, тоже по диоптрии. С двуглазыми проще, берешь две насадочные линзы, одеваешь на оба объектива и вперед...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Вы это здорово про макро визир.А если помните был был макро визир на камеру Экран.Хочеш снять пчелу потихонечку приближаешся а пчела и улетела.Для Зорких первых была такая приспособа.Но за давностью лет сейсас её не найти.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Комплект колец на дальномерке используется для лабораторных (стационарных) съемок, а живую природу и динамику лучше зеркалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 05:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
:roll: Так все активно советуют выкинуть макро кольца и взять зеркалку, буд-то я собрался фоткать свадьбу жуков и это событие раз в жизни необходимо запечатлеть так, чтобы личинки потом смотрели и были счастливы. :P При этом не думаю, что кто-то из активных ЧКД может предоставить свои снимки и с зеркалки, и с макрокольцами, чтобы сравнить и твердо сказать: "это ошибка природы из лёгкого сплава с резьбой М39" или, что "макро на дальномере вгодно отличается от макро на зеркалотье". Я вообще, когда баловался с макро, больше удовольствия получил от цифрокомпактов, а не от зеркалок :)

Есть макрокольца, люди ими снимали. Дайте уж закончить эксперимент, а потом вместе и решим дануегона или можно походить в всокой траве с макровизером ради того, что получится. В ближайшее время, чтобы не ждать тепла ещё 2 месяца, схожу в живой уголок. Пока продумываю как и фотки сделать хорошо, и не выглядеть инопланетяниным. :)
------------------------------

Придумал. Повсеместное внедрение маломощных лазеров может помочь сделать лазерную рамку с дальномером. Бюджет до 300 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
и можно будет попробовать.
попробовать можно. Поснимать - вряд ли ;-)
Цитата:
Основная идея - посмотреть будет ли дальномерное фото цветочков радовать объёмом, цветом и т.д.

ну дык:
Цитата:
Прикрутите дальномерный объектив на М39-зеркалку


Цитата:
При этом не думаю, что кто-то из активных ЧКД может предоставить свои снимки и с зеркалки, и с макрокольцами, чтобы сравнить и твердо сказать
Естественно, не может. Если у человека есть одновременно и зеркало и дальномер, ему в голову не придёт использовать для макро именно дальномерку.

Цитата:
Дайте уж закончить эксперимент, а потом вместе и решим

так мы уже все вместе и решили, а вы всё не верите ;-))))))

Цитата:
Пока продумываю как и фотки сделать хорошо, и не выглядеть инопланетяниным.
нет такого способа ;-)))

Цитата:
Так все активно советуют выкинуть макро кольца и взять зеркалку
советуют не выкидывать кольца, и использовать их на зеркалке м39. Кстати, можно и на М42, переходники с М39 существуют.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Urai писал(а):
Вы это здорово про макро визир.А если помните был был макро визир на камеру Экран.Хочеш снять пчелу потихонечку приближаешся а пчела и улетела.Для Зорких первых была такая приспособа.Но за давностью лет сейсас её не найти.

Для кинокамеры Экран делал приспособление для съёмки титров, очень похожее на микровизир :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
:roll: Так все активно советуют выкинуть макро кольца и взять зеркалку.

Я таких советов не давал, поделился тем что делал и знаю.
Если у Вас такая реакция, то надо было в первом посте написать, что это лишь информация, так сказать делюсь радостью от приобретения в дар колец, в советах и обсуждении не нуждаюсь.
Тогда, лично я, обошел бы вашу тему стороной:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
svk, извините за обобщение! :)

Сейчас распечатал настроечную таблицу для лазера и памятку.
http://zalil.ru/30555325
Мне показалось, что масштабов 1:1,2,3 и 5 достаточно и значения диафрагмы тоже выбрал так, чтобы не париться, но охватить весь диапазон. В таблице нет кольца 5, по умолчанию оно установлено всегда.

Кстати, тонкости для съёмки с рук: точку от лазера будет прекрасно видно в видоискатель. На ФЭДе она будет болтаться между пятном и правым краем.

--------------
Купил два лазера. Сделал трубку пластмассовую чтобы на объектив одевать. к ней приделаны лазер и настольный штатив со вторым лазером.
Космос тот ещё, но всё-же лучше, чем усы. Доделаю и выложу фото.


Последний раз редактировалось pinka 23 фев 2011, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ну вот! Второй лазер не понадобился... пока.
Методом проб и ошибок, включая экзотические навороты на объектив, нашел простой и рабочий способ.

Вот что сделал:
1. Взял настольный штатив за 100 рублей и открутил от него головку.
2. В пластмассовой заглушке башмака от Зенита сделал отверстие и накрутил заглушку но головку штатива. Получилось крепление к башмаку.
3. К нижней части приделал лазерную указку. Пока примотал крепко изолентой, но для опыта хватило. Для съёмки сделаю что-нить приличное.
Изображение

Как это работает:
1. Накручиваем на объектив сколько надо колец.
2. Берём линейку и что-то плоское.
3. Ставим фото аппарат на нужном расстоянии от плоского предмета.
4. Смотрим в видоискатель и настраиваем лазер так, чтобы точка встала по центру пятна дальномера.
5. Фиксируем лазер муфтой.

Теперь для фокусировки нужно будет нажать кнопку лазера и приближаться к объекту пока точка не будет в центре пятна дальномера. При масштабе до 1:2 точка будет отмечать левый верхний угол кадра, при 1:1 нужно будет объектив отводить влево вверх ровно настолько, чтобы объектив как раз скрыл объект съёмки.

У меня был Canon 350D, поэтому фокусировка с рук показалась привычной - сфокусировался-скадрировал. Даже точка красная в видоискателе. :) При съёмке со штатива, думаю, картинка будет хорошая.
В сложенном виде девайс умещается в коробочке из под плёнки.

P.S. Извините за качество фотки - 1/8 "срук", потом другую прикреплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
У меня две новости: хорошая и плохая. Плохая исходит из наивного использования 50 мм объектива вместо 55.
Изображение

Жаль, но видно придётся сделать ещё опыт. 5 мм разница в ФР в таблице и ФР моего объектива дала промах 1,5 - 2 см.
Изображение

Зато вопрос с кадрированием через видоискатель - дело решенное!
Изображение

Т.е. тычем лазером, в объект или рядом с ним, совмещаем точку с центром пятна дальномера, а потом сдвигаемся влево так, чтобы центр будущего кадра оказался между пятном и правым краем. Может и глупо, но в мишень я попал, яблоко тоже по центру получилось.

Жесть. Нормальный человек бросил бы, а я щас пойду Лего солдатиков сына выставлю вдоль линейки и потом проверю гипотезу по поводу ровно +2 см отклонения.
Вывод:
1. Фокусироваться без рамки с помощью лазера можно.
2. Ошибка систематическая. На 3-х кадрах игрушек промах около +2 см. Нужно уточнить и поправить расчёт под 50мм.
3. Расчёт экспозиции по таблице работает. Коль скоро диафрагму лучше оставить на 8 или 11, играл выдержкой. Все фотки в смысле экспозиции вышли 1:1 с освещением.

Это вызов. Если мне нужно всего-то перенести 3 калибровочные отметки на 2 см, я сделаю это без труда :) Ждите завтра видео. Фотки только в воскресенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 07:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Укоротил расстояние на 2 см. Выставил 5 рядов солдатиков.
http://www.youtube.com/watch?v=37NzAm1B1rA

... сын спрашивает чего я с ним солдатиками редко играю :) Вот и повод поиграть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.