Текущее время: 28 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ну вот, яйца освячены, домашние еще спят, решено поделиться мыслями и вызвать дискуссию по интересующим меня вопросам -
(цитаты из под снимка в галерее, неважно какого и чьего ибо такие мысли посещают не только при просмотре именно данного снимка, цитирование форумное в кважратных скобках - моё мнение, цитирование, выделенное жирным шрифтом - Алексей80, после его цитат идут мои комментарии и вопросы)


0. [quote=248081][quote=248080]кадрирование[/quote]
Есть кадрирование и есть вырезание.
Есть и правила, согласно которым отрезаны могут быть меньшеилиравно 30% исходной площади изображения.
Правила эти я считаю чрезмерно свободными, но ни свои, ни "свободные" принципы тут никому навязывать не стану. Это не нужно.

Есть ли четкие научные определения "кадрирования" и "вырезания" на русском языке? Откуда 30%?
Тему вверху прочел, много смешного, но много и правильного (с моей точки зрения).
За 5-10 лет сьемки на слайд необходимость кадрирования в момент сьемки весьма дисциплинировала, за это время только 2 кадра помню, которые обрезал до 18Х24, в меньшую рамку для просмотра на диапроекторе.


1. [quote=248080]зональная экспозиция под увеличителем[/quote]
если имеются в виду не адамсовские зоны, а локальное экспонирование, то тут я всей душой за
Не любите Адамса? С удивлением обнаруживаю внутрениие течения психологического и художественного характера в фотоделе, но, наверняка. так и должно быть, так что это не суть.
Мне Адамс нравится.
В Адамсовских зонах и в локальном экспонировании много различий? Внимательно выслушаю любое мнение.

2. [quote=248080]опять же растры, кос-ы-ы-ынка моя газовая любима-а-ая!!![/quote]
а вот это даст на выходе не фото, а некую "картинку". с любовью к таким эффектам надо браться за кисть и ножницы, а не за камеру.
Не вижу принципиального различия между "камерой", "кистью", "ножницами", "резцом", "карандашом", "экскаватором" и тд - все это всего лишь средства.


3. [quote=248080]Вы меня не расстраивайте![/quote]
Я видел вашу аватарку, она явно говорит "а на всех, кто считает, что газовая косилка не тру для печати я клал растр".
Так что не мне вас расстраивать, да я и не собирался. Будем каждый по своему вершить судьбу мировой фотографии))

Здесь просто литературные украшательства текстов с обеих сторон, ну что б читатель не заснул :beer:

4. [quote=248080]ФШ не зло и не панацея, и даже портретуру или нечто подобное можно аналогово выпилить, главное, что бы не ФШ был в кадре главным - мое мнение.
:водка с пивом:[/quote]
С предложением согласен.
Для меня в ФШ самое главное, чтобы он за деньги куплен был. Тогда с ним что угодно можно. Иначе - ничего нельзя)
[/quote]
Здесь простой тоталитарный эксцесс против свободы интренета ( :D ), всегда интересовало, что движет (именно подспудное, настоящее) к высказыванию такого мнения? Ничуть не против заплатить деньги, при их наличии, за покупку и сопровождение программ, отрицать взлом .... мне кажется, что если бы авторы действительно захотели, они могли бы полностью предотвратить взлом?

Кстати, вопросы и мнения высказаны простые и незатейливые, если кто-то обнаружит в них причину для своего дальнейшего м-м-м-м... скажем, "срача", то тем самым покажет глубину своего интеллекта.

В подобные Праздники как раз и следует заниматься философией, размышлениям и прочей умственной деятельностью. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
С Праздником! (Есть что-то релевантное в оживлении давнего обсуждения.)


0. Правил не встречал. Странным образом все завязано на последующее использование фотографии. Если это публикация в СМИ - то там обрезается столько - сколько нужно редактору. Встречал снимки, обрезанные более чем на половину - редактор оставил одного героя на фотографии из двух.

С другой стороны, рамка, границы кадра - изобразительный инструмент фотографии. Бывшие кино-операторы часто бравируют необходимостью выстроить композицию в рамках кадра, так как потом кино не кадрируется. Так что все зависит от последующего использования.

1. Адамсовские зоны - удобный инструмент логического анализа монохромного изображения и управления восприятием картинки. К сожалению - они часто понимаются и интерпретируются ошибочно. Так что не всегда понятно - что именно имеет в виду автор высказывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):

1. Адамсовские зоны - удобный инструмент логического анализа монохромного изображения и управления восприятием картинки. К сожалению - они часто понимаются и интерпретируются ошибочно. Так что не всегда понятно - что именно имеет в виду автор высказывания.

"Логического анализа"? Во как! интересно! то, что читал я, имело как раз больше отношения к локальному экспонированию, разбиению кадра по пятнам, вообщем к практическому исполнению... :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
кадрирую как правило только края (сканер режет кадр автоматом, приходится выравнивать под 2:3). Адамс для меня темный лес. знаю, что сюжетно важные вещи хорошо выделять контрастом, но дальше этоо не продвинулся.
аналоговый фотошоп уважаю в разумных пределах (тут впечатал, там отмаскировал). мечтаю попробовать печать моноклем с монокля через косынку в лит проявителе

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):

Адамсовские зоны - удобный инструмент логического анализа монохромного изображения и управления восприятием картинки. К сожалению - они часто понимаются и интерпретируются ошибочно. Так что не всегда понятно - что именно имеет в виду автор высказывания.

"Логического анализа"? Во как! интересно! то, что читал я, имело как раз больше отношения к локальному экспонированию, разбиению кадра по пятнам, вообщем к практическому исполнению... :roll:


Зоны - это участки поверхности картинки (отпечатка!) с неким уровнем серого (в среднем). Кроме уровня серого еще меняется доступный диапазон изменения яркостей для передачи и восприятия деталей. Это просто следствие из уровня серого.

Дальше в своей книге (кажется Негатив) Адамс описывает анализ сцены, которую необходимо сфотографировать, с помощью экспонометра. После анализа яркостей сцены идет выбор режима проявки негатива - если правильно помню - в зависимости от режима проявки (душ, пул) меняется ширина прямой линии на характеристической кривой - можно скомпрессировать диапазон яркостей или наоборот растянуть его. Это все касается БФ - где для каждого листа можно фиксировать его режим проявки в индивидуальном порядке.

После внедрения рулонной пленки практика применения теории при съемке уже трансформировалась.

История с печатью - отдельная тема.

Но я уже сознательно в цифре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
мечтаю попробовать печать моноклем с монокля через косынку в лит проявителе

язычник!
:beer:
Nneg писал(а):
Но я уже сознательно в цифре.

а бессознательно? во сне увеличитель видите?
:beer:

Ребята, это юмор! всем-всем хорошего настроения сегодня!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):

Nneg писал(а):
Но я уже сознательно в цифре.

а бессознательно? во сне увеличитель видите?
:beer:

могу посмотреть? А зачем? Что он будет обозначать во сне и зачем он мне во сне нужен?
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
vnukov_pk писал(а):
...(тут впечатал, там отмаскировал). мечтаю попробовать печать моноклем с монокля через косынку в лит проявителе

Паша, можно просто экспонировать фотобумагу при неярком направленом свете создавая абсолютно мегкую картинку. Ну что то там руками притенять.
:D

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
кромсать фотографии и вырезать фотографии из фотографий мне не позволяет так себе качество сканов :D максимум, поотрезаю случайно влезшие ветки/людей/куски чего-то. все-таки кадрировать на Зорком сложно.
ФШ люблю, умею, практикую. из последних примеров: вернули из проявки страшно поцарапанную пленку. клон тул выручил. или уже после сканирования заметила мусор на фоне белочки в парке, прям бьющий по глазам стакан из под кофе и бычок сигаретный. не знаю, мож это белочка их там оставила, после кофи брейка, но выглядело не оч. пришлось замазывать. ну и опять же уровни, контраст, кадрирование - все в фотошопе делается.
за остальное не в курсе, особенно за адамса.
мой девиз: Фотографируй как кретин! тогда весело и неудачи не особо огорчают :D

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
Есть ли четкие научные определения "кадрирования" и "вырезания" на русском языке?

вопрос совести. если совести нет, то любое вырезание превращается в кадрирование.

вьюрок писал(а):
Откуда 30%?

из какой-то профессиональной области, пруфлинк не дам (зато можете не верить)
там, безусловно, определяющим критерием являлось качество необходимое для получения отпечатка необходимого размера

вьюрок писал(а):
Не любите Адамса?

Из моих слов этого не следует никоим образом.
Вы написали про зоны, зоны бывают разные.

вьюрок писал(а):
Не вижу принципиального различия между "камерой", "кистью", "ножницами", "резцом", "карандашом", "экскаватором" и тд - все это всего лишь средства.

Если речь идет об авторском творчестве, то да. Но фотография тем, единственно, и привлекательна, то не требует автора, разрешая появляться чуду.
Резец вы держите в голове. Фотоаппарат живет своей жизнью.

вьюрок писал(а):
Здесь простой тоталитарный эксцесс против свободы интренета ( :D ), всегда интересовало, что движет (именно подспудное, настоящее) к высказыванию такого мнения?

Я разрабатываю программные продукты. Их воруют воры. Вор должен сидеть в тюрьме.
Если вы сделали табуретку, а ее унес человек и на ней сидит - это то же самое.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, я тоже прочитал первую запись. И название темы. Есть ощущение несовпадения уже там.
А сейчас вообще ФШ и Адамс.

Я квадрирую дважды, когда гляжу в рамки 35 при экспозиции при съемке и когда негатив вписываю перед экспозицией при печати. Происходит обрезание негатива под 8x10, существенное, и под 5х7, не такое большое. В дюймах.
При съемке я выбираю что попадёт в кадр и как это будет ориентировано. Что войдёт в кадр, лёжа, стоя, под углом, в центре, сбоку.
При печати я выбираю что попадёт с краев, верха и низа негатива на бумагу.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Для тех кто обрезает, чистит, удаляет что-то.

1. Я не считаю правильным удалять мусор (стаканчики, бутылки, сигареты) со снимка. Если это было - то пусть и будет на картинке. Это такой отпечаток нынешнего времени. След гедонизма. (Если большой диссонанс - можно убрать мусор из сцены, таская за собой пакет для мусора и собирая туда тот мусор, что мешается в кадре)

2. Когда то мне тоже было неприятно видеть вылезающие из края фотографии ветки, руки, иные предметы. Мне казалось, что художник так не нарисует. Действительно - художник в европейской традиции так не нарисует - а у японцев такое встречается. Современные фотографы - Стивен Шор, Фрэнк Голке осознанно оставляют куски других объектов в кадре чтобы подчеркнуть натуральный и не постановочный характер фотоснимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
вьюрок писал(а):
Не вижу принципиального различия между "камерой", "кистью", "ножницами", "резцом", "карандашом", "экскаватором" и тд - все это всего лишь средства.

Если речь идет об авторском творчестве, то да. Но фотография тем, единственно, и привлекательна, то не требует автора, разрешая появляться чуду.
Резец вы держите в голове. Фотоаппарат живет своей жизнью.

Со всем согласен или принимаю, кроме этого.
Никогда не будет одинаковым снимок у двух разных фотографов, даже с одного ракурса. Неоднократно последнее время проверялось в толпах фотосходок различных направлений и не далее как вчера обсуждалось в аналоговом режиме с товарищем при просмотре некой кучи кадров.
Выбор момента, направления, высоты горизонта, ФР, аппертуры, модели тушки - все играет.
Фотограф вносит возмущение в снимаемую среду уже одним своим присутствием, инерционной систему обьект-фотоаппарат-фотограф считать никак нельзя, фотоаппарат никогда не снимает сам и своей жизнью не живет и поэтому совершенно неотличим по роду и характеру деятельности от стамески и резца.

О кадрировании не более 30% - что-то вот встречал на бумажных носителях то ли не сталинских времен ли..., что-то "завязанное" на экономии и предварительном продумывании темы, смысла, рисунка и соответственно, границ кадра...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):

Выбор момента, направления, высоты горизонта, ФР, аппертуры, модели тушки - все играет.
Фотограф вносит возмущение в снимаемую среду уже одним своим присутствием, инерционной систему обьект-фотоаппарат-фотограф считать никак нельзя, фотоаппарат никогда не снимает сам и своей жизнью не живет и поэтому совершенно неотличим по роду и характеру деятельности от стамески и резца.


Основные изобразительные инструменты фотографии:
- границы кадра
- точка зрения и съемки
- фокус (дистанция ГРИП)
- время

(С.Шор Природа Фотографии)

Вот только не только фотограф вносит возмущение в среду, но и среда вносит возмущение в сознание фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
Фотограф вносит возмущение в снимаемую среду уже одним своим присутствием, инерционной систему обьект-фотоаппарат-фотограф считать никак нельзя

Вносит, верно.
И это, скорее, минус.
Если бесконечно уменьшить влияние человеческого фактора (не надо про видеорегистраторы, я могу часами об этом), то мы получим именно ТО, чем дышит фотографическая природа.
Кратко и для своих переформулирую так: не надо старательно портить собой кадр, пусть ситуация (отсутствие таковой) вершит процесс.
Мы никуда себя не денем, но тут хоть есть небольшой шанс. С резцом - никакого.
Резьба - охота, фотография - собирательство.
Это мое личное мнение. С ним еще никто и никогда полностью не согласился. Спасибо)

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Nneg писал(а):
Вот только не только фотограф вносит возмущение в среду, но и среда вносит возмущение в сознание фотографа.

Верно.
Общепринятая концепция - "фотограф - творец".
Я же мыслю концепцией "фотограф - некоторая (незначительная) часть ситуации (среды\природы\события)".

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
уважаемый Nneg, я ни одной белочки так не сниму, если буду пытаться убирать окурки и прочий мусор. я не документалист (и вообще не фотограф), мне приметы времени даром не нужны на снимках (: я хочу снимать приятное глазу и получать удовольствие от процесса. а всякое остросоциальное " гляньте, как белочки загадили парк окурками и бутылками, я не хочу снимать и показывать. поэтому клон тул форева!
а если серьезно, то тема о допустимости или недопустимости вырезания сюжетов из исходника это просто обычный фотодроч. это личное дело каждого фотографирующего. если никому не сказать, что фотография вырезана из заднего плана, никто и не поймет. и ничего честного или не честного в этом нет (:
говорят, что Картье-Брессон ничего не кропил и никак не обрабатывал снимки. это правда, он не обрабатывал, а ассистенты его обрабатывали и кропили. поэтому снимки у него зачастую лаконичные и от основного сюжета ничего не отвлекает.

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
USASHA писал(а):
это личное дело каждого фотографирующего

Верно.
Но на том свете он за каждое "это дело" ответит :wait:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Несмотря на все теории, есть люди, которые, сами не желая того, снимают чем угодно очень особенную узнаваемую картинку, которую мы знаем и любим. А есть те, кто, углубляясь в теории, снимают полную херотень, которая ничем не отличается от картинки с видеорегистратора, просто в качестве такового выступает новейшая цифролейка. А разгадка одна... безблагодатность

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ради только этого поста стоило завести эту тему. Хотя о чем она, я так до конца и не понял.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.