Текущее время: 26 апр 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 01:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Alexey80 писал(а):
Nneg писал(а):
Вот только не только фотограф вносит возмущение в среду, но и среда вносит возмущение в сознание фотографа.

Верно.
Общепринятая концепция - "фотограф - творец".
Я же мыслю концепцией "фотограф - некоторая (незначительная) часть ситуации (среды\природы\события)".


Вообще то все намного сложнее. Не зря первый очерк из знаменитой книжки С.Сонтаг называется "Платонова пещера".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Alexey80 писал(а):
Я разрабатываю программные продукты. Их воруют воры. Вор должен сидеть в тюрьме.
Если вы сделали табуретку, а ее унес человек и на ней сидит - это то же самое.


Плохой пример, есть разница между воровством и копированием. Но не суть, я считаю что любая информация (не только ПО) должна быть доступной и бесплатной. Но такое возможно только при коммунизме, причем на всей планете. Пока он не наступил, я пользуюсь free/libre and open-source, а когда покупаю программы (не в счет те, что по работе), например vuescan, я стараюсь поддержать этим именно самого автора, а не увеличить чьи-то прибыли. Поэтому фотошоп я куплю лишь в том случае, если доподлинно буду знать, что эта прибыль идет, например, на закупку продовольствия для голодающих или в приюты для бездомных животных. Если что, я тоже несколько лет зарабатывал разработкой ПО, но это было в 90-е )

Alexey80 писал(а):
Общепринятая концепция - "фотограф - творец".
Я же мыслю концепцией "фотограф - некоторая (незначительная) часть ситуации (среды\природы\события)".


Я уже довольно давно наблюдаю, как камеры отображают мир, поэтому согласен с выводами Такумы Накахиры: снимки -- это истинная обнаженная реальность, которая находится за пределами осознанного мира и невидима человеческому глазу, только объектив способен обнаружить и продемонстрировать ее людям. Фотограф же является безымянным проводником между реальностью и человечеством, а вовсе не творцом, как многие ошибочно думают.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Nneg писал(а):
Вообще то все намного сложнее. Не зря первый очерк из знаменитой книжки С.Сонтаг называется "Платонова пещера".

Расскажите сложнее, но в двух словах, если можно.
Полагаю, здесь нет ни одного человека, кто не читал бы Барта и Зонтаг. Это же фото-форум.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
rodina писал(а):
Плохой пример, есть разница между воровством и копированием...
Если что, я тоже несколько лет зарабатывал разработкой ПО, но это было в 90-е )

Значит ты хорошо представляешь объем трудозатрат на производство стабильной коробочной версии продукта.
Если фирма работает не на принципах свободного распространения по, то я должен уважать ее решение и платить, либо искать альтернативы. Тонкая грань между кражей и копированием+взломом для меня почти стерта. Если я что-то взломал, то я точно знаю что я что-то нарушил и всегда имею возможность прочитать что именно.

С другой стороны - не имея возможностей к приобретению фш, я использую gimp и этим доволн полностью. Что и рекомендую тем, для кого фш недоступен (любители) и тем, у кого фш не окупается (профессионалы неудачники).

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
rodina писал(а):
Такумы Накахиры: снимки -- это истинная обнаженная реальность, которая находится за пределами осознанного мира и невидима человеческому глазу, только объектив способен обнаружить и продемонстрировать ее людям. Фотограф же является безымянным проводником между реальностью и человечеством, а вовсе не творцом, как многие ошибочно думают.

Я даже вздрогнул от похожести мнения незнакомого мне Такумы и знакомого мне меня.
:rock:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 05:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Алексей, не стоит вздрагивать. Оно того не стоит. Все люди видят (почти все), но не все способны выбрать из окружающей всекартинки тот фрагмент, который остановит многих. Ведь остановленная картинка это памятник. Некоторые останавливаются на окурках и обломках и лепят из оног себе памятник. Полагая что вся эпоха такова. Некоторые заворожены красотой женского (мужского) тела и лепят его изваяния, изощряясь в постановке света. А некоторые выхватывают на лету мимолетные чудесные мгновенья и искренне полагают, что это и только это искусство. На самом деле каждый из них творец. Просто у них есть божий дар, талант данный при рождении или вбитый воспитателями, или возросший вопреки оным. Нет смысла спорить и обсуждать. Никого не убедят чужие доводы. Каждый останется у своего... штатива и будет кушать с него или вкладывать в него (не)праведно заработанные деньги.
Что касается ПО, для работы пришлось разориться на фотошоп. Так и пользуюсь CS-3. Дома для альбома Фаст стоун вюер. Кстати нормальная любительская программа.По моему мнению не хуже платной ICDC.Всегда считал, что если программа себя окупает, то этого для работы хватит.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
Резьба - охота, фотография - собирательство.
Это мое личное мнение. С ним еще никто и никогда полностью не согласился. Спасибо)

Собирательство... но тут же творческий субьективный аспект выбора-отбора...
Маслята люблю, опенки - нет, Зоркий1 нравится, Фока - нет, запах баранины люблю еще...
Даже палки для костра в лесу выбираешь, берешь же не все?
____________________________________________________________________________

И я так понимаю, что Вы хотите высказать подспудно - фотосниматель выбирает кадр неосознанно, повинуясь собственным интуитивным порывам, на основе собственных понятий красиво-некрасиво, важно-неважно, целое-разбитое, зеленое-желтое.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 06:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Тоже перечитал первую запись, чтобы понять о чём она.
В 95 снимках и 100 стараюсь построить кадр заранее, поэтому он кадрирован под формат фотика. Иногда надо на фотку засунуть лого мероприятия, так вот, только после того, как начал осознанно снимать (очередная кружка в адрес КД :beer: ), понял, что логотип может изменить композицию, поэтому по старинке выбрать для него место и наложить автоматом уже не получается.
Но да, опять согласен с КоФе - случается второе кадрирование при печати. Например, фотик 3:2, а бумага в лабе 20х15 - сантиметр долой. Раньше я кадрировал фотки после предварительного отбора, а теперь храню целиком. В тот же Интернет надо под размер баннера кадрировать - та же печать на бумаге, только вид сбоку.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 06:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
Nneg писал(а):
Вот только не только фотограф вносит возмущение в среду, но и среда вносит возмущение в сознание фотографа.

Верно.
Общепринятая концепция - "фотограф - творец".
Я же мыслю концепцией "фотограф - некоторая (незначительная) часть ситуации (среды\природы\события)".

Ситуация (среда/природа/событие) никогда, н-и-к-о-г-д-а не бывает цельной, однородной и одинаковой во всех срезах. Каждый шаг по лесу открывает новый ракурс, в одном месте громко снимают памятники, в другом тихо переименовывают город, палисадник с точки зрения муравья не равен палисаднику с точки зрения сойки, каменщик кладет кирпич и развлекается в обед в домино, бухгалтер 8 часов пялится в монитор и в обед смотрит "Одноклассники", среднестатическому жителю средней полосы гепард на дереве в ЮАР интереснее чем ворона на дереве же за окном - Вы просто не можете выбрать все, Вы выбираете часть и факт выбора именно определенной Вами части есть возмущение целого.
:beer:
А факт выбора именно определенной части и есть кадрирование при сьемке. :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Alexey80 писал(а):
Nneg писал(а):
Вообще то все намного сложнее. Не зря первый очерк из знаменитой книжки С.Сонтаг называется "Платонова пещера".

Расскажите сложнее, но в двух словах, если можно.
Полагаю, здесь нет ни одного человека, кто не читал бы Барта и Зонтаг. Это же фото-форум.


В двух словах рассказать не просто. Почитайте про Пещеру Платона - что она означает и какую концепцию иллюстрирует. Если вам это понравится и заинтересует - будем двигаться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Почитайте про Пещеру Платона.

Тю-ю-ю, а зачем так далеко и давно? Шоб интеллигенцію авторитетом давануть :wink: ? Нового там аж ничего, все это есть в детских сказках и народных пословицах... :beer:
Но Платон - мужик! :rock:
Спасибо.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Alexey80 писал(а):
Значит ты хорошо представляешь объем трудозатрат на производство стабильной коробочной версии продукта.
Если фирма работает не на принципах свободного распространения по, то я должен уважать ее решение и платить, либо искать альтернативы. Тонкая грань между кражей и копированием+взломом для меня почти стерта. Если я что-то взломал, то я точно знаю что я что-то нарушил и всегда имею возможность прочитать что именно.

С другой стороны - не имея возможностей к приобретению фш, я использую gimp и этим доволн полностью. Что и рекомендую тем, для кого фш недоступен (любители) и тем, у кого фш не окупается (профессионалы неудачники).


Тогда несколько по-другому было, люди только начинали понимать, что персоналки можно использовать для работы. Поэтому мы в основном под заказ писали базы для бухгалтерий, складов, магазинов, ресторанов и т.д. Ну и мелочевку разную на низком уровне.
Gimp и мой выбор. В качестве альтернативы хорош cinepaint, работа с 16-битными изображениями, все дела :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Alexey80 писал(а):
Я даже вздрогнул от похожести мнения незнакомого мне Такумы и знакомого мне меня.
:rock:

Только чувство собственной важности мешает понять это всем :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
тут же творческий субьективный аспект выбора-отбора...
Маслята люблю, опенки - нет, Зоркий1 нравится, Фока - нет, запах баранины люблю еще...
Даже палки для костра в лесу выбираешь, берешь же не все?

Вопрос в том, кто осуществляет отбор.
В моем понимании отбор осуществляет зритель.
Чаще всего в нашем случае зритель и фотограф одно и то же лицо, что не меняет подхода.
Мы видим не то, что фотографировали. Порою, вообще не помним, когда и зачем это снято.
вьюрок писал(а):
фотосниматель выбирает кадр неосознанно

Камера способна запечатлевать изображение без непосредственной привязки к сознанию фотоснимателя.
Если фотосниматель очень напрягается и привносит в кадр по-максимуму "себя-автора", то кадр от этого беднеет.
Разумеется, влияние подсознания фотоснимателя тоже имеет место быть, но это должно быть небольшой погрешностью, не определяющим фактором для "идеального" фото.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Антон Величко писал(а):
На самом деле каждый из них творец. Просто у них есть божий дар, талант данный при рождении или вбитый воспитателями...

Я смотрю на фотографию, как на Божий дар. На нее саму.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Alexey80, специально зашел в Ваши фотки фотографии. Они соответствуют тому, как Вы описываете в этой ветке ощущения от фотографии и сам процесс. Но вот я не согласен с тем, что Вы пишите и не вхожу в эти "мы", которые сняли что-то и даже не помнят что и зачем. Я из тех "мы", кто держит индекс в голове и с огромным удовольствием сопоставляет "помню" и "вижу" на негативе. Если бы мне добиться качества, хотя-бы как у Ваших фоток снимков, я бы за каждые 33 кадра из 36 рассказал что где снято и зачем.
Опять же я из тех "мы", которые могут упустить кадр, если не успел его построить. Но, если уж успел, то не пойму с каких пор компоновка и кадрирование, вмешательство фотографа, стали делать кадр беднее.
Это философия, стиль, почерк. Мне это нравится, а есть ведь люди, которые принципиально фоткают от пуза и потом смотрят дома чего объектив наловил. Правда и таких я уважаю больше, чем тех, кто пользуется фототехникой, как плоским регистратором пространства во времени. А может Вы оправдаете такой подход? Работы фотографа там ноль без палочки. Куда камеру навёл - там и кнопку спуска нажал. Автофокус сработал и вуаля! - 130 шыдовров для вконтактика всего за час! Это ли Фотография?
Вы имеете право на свой стиль и свою точку зрения, но не стоит причёсывать всех под одну "мы". :beer:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
pinka писал(а):
Правда и таких я уважаю больше, чем тех, кто пользуется фототехникой, как плоским регистратором пространства во времени.

Конечно регистратор пространства несколько уступает человеку, который, например, может обладать талантом "проводника", но тоже вполне состоятелен, как фотограф:
https://www.facebook.com/groups/YaStreet/?ref=browser
:)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
Почитайте про Пещеру Платона.

Тю-ю-ю, а зачем так далеко и давно? Шоб интеллигенцію авторитетом давануть :wink: ? Нового там аж ничего, все это есть в детских сказках и народных пословицах... :beer:
Но Платон - мужик! :rock:
Спасибо.

Нет. Платон дает достаточно препарированное и адаптированное представление. Есть более сложные теории, которые вывалят кучу деталей, недоступных взору начинающего.

Ваше обсуждение на тему является ли фотограф автором - наглядно демонстрирует попытку самостоятельно решить вопросы - представленные Платоном. Оба правы - каждый судит по одной ноге слона о слоне в целом.

Ничего не поменялось в этой сфере. Хотя конечно есть современные теории, которые в порядке разъяснения переводят абстракцию Платона в конкретику сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Оба правы - каждый судит по одной ноге слона о слоне в целом.

А вот это мне нравится!
Но напоминает анекдот, неприличный. :hihi:

И да, Платон вместе с Вами рассматривает свою Пещеру... а не являются ли Ваши Пещеры лишь частными картинками в новой Пещере? И так по восходящей до бескона? :happy:

И почему фотография является "божьим промыслом" только в части сьемки, а кадрированию при печати в этом отказано? :?:
Я, безусловно, понимаю, что это всего лишь Ваше личное мнение, но сам факт его появления меня удивляет. Несрост вижу я.

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
И почему фотография является "божьим промыслом" только в части сьемки, а кадрированию при печати в этом отказано?

И кадрирование, и маскирование при печати, ... может быть одним, а может быть иным.
А еще и выбор для печати - отбор.

Тут начиналась тема про фоторегистраторы. Отбор результатов деятельности регистратора - как раз творческая задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.