Текущее время: 28 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
BES писал(а):
Но однажды пришла в голову мысль сделать серию фото на одном и том же месте. Теперь просто прихожу туда и жду....


) помимо обычного режима съемки, я люблю часто глазеть в окно из своей квартиры. В какой то момент я начал фотографировать то, что вижу из окна, теперь у меня это тоже превратилось в что то типа серии. Практически одна и таже точка, но каждый день, каждый час всё выглядит по разному) особенно сейчас осенью всё резко меняется.


P/S надо воспользоваться вашей идей прогуливаться перед едой. Я обычно прогуливаюсь после работы, но это для меня не лучшее время для съемки. Все вокруг не в том настроении\состоянии, которое я хочу


Последний раз редактировалось Виталик 30 сен 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:04  Заголовок сообщения: Кто как снимает.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
vulture писал(а):
serg-k3 писал(а):
Может тематически планировать всё-таки?

На пленке критично время проявления после засветки. Поэтому как на цифре - снимать с интервалом в полгода - не получится - только пленку портить.


мне как-то подарили новую пленку - тип-17, пару катушек, я их отснял и засунул в холодильник пока искал как проявить. Ничего не знал про нее. И замылил вопрос на 2 года :) Потом значит просто устал видеть как они по холодильнику мотыляются, взял и проявил в остатках Д76, время взял "от балды" (т.е. из интернета). Ничего - все нормально получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:15
Сообщения: 606
Откуда: Ростов-на-Дону
разница между нормально и поршиво очень мала..
а вот разница между хорошо и нормально очень велика


в данном случае..

и чем вы определяли? Печатали? тип-17 в д76 будет контрастно до задницы.. 2 года в холодильнике ... :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:08  Заголовок сообщения: Кто как снимает.
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:09
Сообщения: 548
Откуда: Санкт-Петербург
vulture писал(а):
serg-k3 писал(а):
Может тематически планировать всё-таки?

На пленке критично время проявления после засветки.
я один раз в шкафу нашёл плёнку фирмы Scotch, экспонированную в мыльнице кодак лет эдак за 8 до этого. Ничего, получилось... хреновенько, но видно ;)

_________________
фотоаппарат + маленький тяжёлый объектив + маленький объектив полегче и какая-то хреновина на фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
В том и вся прелесть фотографии что это бесконечный процесс. Сначала народ озабочен чем снимать и многие на этом этапе остаются чуть ли не всю жизнь. Но вот и получена долгожданная ЛЕЙКА а шедевров всё нет и нет. Потом начинаешь рассуждать а зачем снимать, тем более если не профессионал...Снимаешь веточки, листочки, закаты и восходы и всё это лежит чемоданами никому не нужное. Новые подходы, новая эстетика. Снимаешь, ищешь качество! А сколько его надо...(метров, сантиметров, мили...граммов, килограммов)...Другие умные берут одну тему и разрабатывают. В результате альбомы, выставки, "признание" А можно вообще ничего не снимать а смотреть на жизнь неснятыми кадрами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
tupolev140 писал(а):
разница между нормально и поршиво очень мала..
а вот разница между хорошо и нормально очень велика
в данном случае..
и чем вы определяли? Печатали? тип-17 в д76 будет контрастно до задницы.. 2 года в холодильнике ... :|


нормально - это значит не заметил ни вуали, ни падения чуствительности, ни заметного зерна. И кстати какого-то дикого контраста тоже, проявлял не в стоке, а 1+3. Крупно не печатал, но проблемы и так были бы видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:09
Сообщения: 548
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir Viatkin писал(а):
В том и вся прелесть фотографии что это бесконечный процесс. Сначала народ озабочен чем снимать и многие на этом этапе остаются чуть ли не всю жизнь. Но вот и получена долгожданная ЛЕЙКА а шедевров всё нет и нет. Потом начинаешь рассуждать а зачем снимать, тем более если не профессионал...Снимаешь веточки, листочки, закаты и восходы и всё это лежит чемоданами никому не нужное. Новые подходы, новая эстетика. Снимаешь, ищешь качество! А сколько его надо...(метров, сантиметров, мили...граммов, килограммов)...Другие умные берут одну тему и разрабатывают. В результате альбомы, выставки, "признание" А можно вообще ничего не снимать а смотреть на жизнь неснятыми кадрами...
Скажите, кхм, а Вы, эм... тот самый или нет?

_________________
фотоаппарат + маленький тяжёлый объектив + маленький объектив полегче и какая-то хреновина на фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
uuger - Литва?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:09
Сообщения: 548
Откуда: Санкт-Петербург
kssemenov писал(а):
uuger - Литва?
ну вдруг ;)

_________________
фотоаппарат + маленький тяжёлый объектив + маленький объектив полегче и какая-то хреновина на фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
tkajumov писал(а):
где-то в подсознании что-то щелкает
мне кажется все снятое без этого импульса можно смело выкинуть )) мотивации разума дают кадры на которые второй раз смотреть не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
панаев писал(а):
tkajumov писал(а):
где-то в подсознании что-то щелкает
мне кажется все снятое без этого импульса можно смело выкинуть )) мотивации разума дают кадры на которые второй раз смотреть не хочется


согласен полность. вымученные, выстроенные, искусственные фотографии - вот как выглядят снимки, сделанные не от души, а по разуму


Последний раз редактировалось Виталик 30 сен 2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
панаев писал(а):
tkajumov писал(а):
где-то в подсознании что-то щелкает
мне кажется все снятое без этого импульса можно смело выкинуть )) мотивации разума дают кадры на которые второй раз смотреть не хочется


Точно :)

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
uuger писал(а):
kssemenov писал(а):
uuger - Литва?
ну вдруг ;)
Вятка-Литва-Санкт-Петербург-Дворцовая набережная 2. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:09
Сообщения: 548
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir Viatkin писал(а):
Санкт-Петербург-Дворцовая набережная 2. :D
"стоят на набережной 2 дуры - севзап и институт культуры" - почему то вспомнилось. :oops:

_________________
фотоаппарат + маленький тяжёлый объектив + маленький объектив полегче и какая-то хреновина на фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 16:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
kssemenov писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
serg-k3 писал(а):

Но вообще вопрос - Что снимать - он и есть главный.

Самая большая, я бы сказал, политическая ошибка (С). Главный вопрос - КАК снимать.
А я б добавил: "Для чего?"
По себе скажу - для фотографии конечно нужна неспешность и настроение. Преодолеть рутину в себе - уже большое дело. Но, вот тут вы пишете про "сюжеты". А какие вам самому интересны? И где они могут случиться? Точно знаю, что мне мешает снимать - это когда я, часто неосознанно, снимаю "для кого-то", т.е. ориентируюсь на средне-форумское вкусовое пристрастие (если оно есть :) ). Заради похвалы или еще не знаю чего. Задайтесь целью снять что-то ДЛЯ СЕБЯ, чтоб хотелось напечатать хоть 15х20 и повесить у себя в комнате. Чтоб хотелось смотреть и возвращаться к сюжету. Если я начну думать что-то вроде "так не снимают" - все, ничего в этот день не получится. Да, бывает, протаскаешь аппарат в сумке несколько дней кряду и ничего не снимешь, а потом вдруг попадешь в какое-то место - а там и предметы, и свет - все интересно, и наделаешь шыдевров на полгода вперед.
Да, новые места еще побуждают к съемке, а те, которые ты уже исходил - приедаются, снимать не хочется, хоть они самые раскрасивые. Поэтоу на первос транице книжки Ли Фроста "ЧБ фотография" и написано: "жизнь фотографа связана с путешествиями".. Зараза он такая..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
BES писал(а):
Но однажды пришла в голову мысль сделать серию фото на одном и том же месте. Теперь просто прихожу туда и жду. Часто что-то происходит, почти каждый раз.


кино вспоминается, в нём герой Харви Кейтеля Огги, каждое утро, строго в одно и то же время перед своей табачной лавкой ставил на штатив свою камеру и снимал один кадр. Потом печатал, и складывал в альбом и так на протяжении многих лет. То ли "Дым", то ли "С унынием в лице". Кста фильмы хорошие оба...

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:07
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):
То ли "Дым", то ли "С унынием в лице". Кста фильмы хорошие оба...


все-таки "Дым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Danilin писал(а):
kssemenov писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
serg-k3 писал(а):

Но вообще вопрос - Что снимать - он и есть главный.
"жизнь фотографа связана с путешествиями".. Зараза он такая..)))


Он забыл уточнить, что это путешествия внутри себя, а они сравнительно дешевы.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Со многим можно здесь согласиться, но вот от Алексея услышать Главное-что снимать! Звучит весьма странно от человека из великолепного города Санкт-Петербурга. Где каждое здание вызывает просто восторг! Я понимаю что местные не ходят в эрмитаж, но не найти вдохновения в Питере - это нонсенс! Все таки главное не что снимать, а зачем, какова цель...Интересного можно найти везде. даже в обыкновенной луже. Я просто снимал сына в каждый день рождения с тортом и свечкой-в результате получился интересный фильм. Прибавлялись свечи-менялся человек. Сейчас он уже не рядом, но продолжает фотографироваться - думаю от одной свечки до последней будет весьма интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Мне кажется, что что-то интересное можно снять не выходя из комнаты, где сейчас находишься. Нужно просто не думать ни о чем, и увидеть. Паутинку под тумбочкой. Чашечку с горячим кофе. Лампочки модема. Старые часы. Фигурку петуха на книжной полке. Гриф гитары. В конце-концов, даже простой беспорядок на столе интересен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.