Текущее время: 03 июн 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alex Poshtar писал(а):
Киев - это камера еще с тем характером (уже две пленки порвал внутри).

В скобках не признак характера, а неисправность. Рабочий Киев не уступит Zeiss Ikon в надежности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
у меня Киев 69г, достался из первых рук
снимали им не много, но регулярно
без каких бы то ни было профилактик
как часики :)
а вот 61 г , лежал у кого-то в коробке десятилетиями, там да длинные заедают
но видик !!! у ZM дыра только больше

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Дела - ну и желание сбежать от московской дебильной зимы - забросили во Вьетнам. Взял с собой две камеры и один объектив ( :) ): Горизонт S3 и Лейку М4 + 50/2 четвертой версии. Ну и коробку Суперии 800 + несколько катушек HP5+ для Лейки.

Лейку не пришлось доставать - не вижу сюжетов. Как-то разговорился в баре с 27-летней немкой, с интересным лицом. Говорю ей: "Давай завтра поснимаем твои портретики, у меня, мол, и камера есть кошерная, специально для таких случаев". А она мне в ответ: "Ты - русский предприниматель, я - молодая немка. У нас мало общего. И я тебе не доверяю".

Так что дело, как правильно растолковывали нам спецы из "МЕТРО" (или какой там еще компании) - "в доверии"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:14  Заголовок сообщения: Одна камера, один объектив, одна пленка...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Maxx2 писал(а):
...Только на нее, никакой цифры, никаких других камер и объективов...


господа, скажите, а зачем он только на нее, и ниче другое не признае? (ну с цифрой ясно)
типа: одна камера, один объектив, один пленка, - зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Влад, ты статью читал?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Да, Макс, прочитал. Чисто концепция ради концепции. Написал бы он лучше что-нибудь эдакое. Ты сам же видишь абсурдность сего. Ну хотя бы в отношении пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Обычный приём доведения до абсурда. Человек не может себя "держать в руках" и выбрать инструмент по своим задачам. Или цифра, или плёнко, всё. Мир чёрно-бел, а кто не понимает местную галерею - ай-да в прлк, что-то не туда :D

Почему-то блог с мытарствами - чем писать - ручкой или карандашом? - практически у всех вызовут максимум улыбку. А в теме "фото" почему-то всегда так - или крайности, или см. с начала. :facepalm:

пс
крайние месяцы жутко сильно полюбил карандашом писать :rock:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
NikRut писал(а):
Да, Макс, прочитал. Чисто концепция ради концепции. Написал бы он лучше что-нибудь эдакое. Ты сам же видишь абсурдность сего. Ну хотя бы в отношении пленки.


Влад, для меня это значит автоматизм движений, интуитивное управление камерой и использование каких-то знаний о характере объектива. Понятно, что у меня случай тяжелый - камер слишком много. :) С любой техникой надо свыкнуться и выработать навык. Понятно, что я на любой машине через 5 минут смогу ехать спокойно, но полностью характер своей ТТшки, понимание, насколько нужно нажать, чтобы ровно настолько ускориться, например, пришло через полгода.
А по поводу пленки не соглашусь. Я раньше постоянно менял пленку, проявлял в лабе, не мог уловить никаких особенностей и каждый раз был сюрприз. До сих пор в морозилке десятка полтора-два разных наименований. А сейчас снимаю на 5222 и проявляю сам. В итоге - предсказуемость, которой не было раньше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Макс, и это здорово, лишь бы результат был.
И мы знаем, что теорию можно подвести под что угодно, иногда первернув все. И дело даже не в управлении, хотя и ясно, чем больше спектр техсредств, которыми владеешь, тем лучше. Ну, очевидно это. И результат будет скорее здесь.

А дело в том, что всякую идею выехать за счет конкретного железа или стекла надо закапывать поглубже.
А личные предпочтения, да сколь угодно.

А то навевает. Раз одна, значит какая одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NikRut писал(а):
Да, Макс, прочитал. Чисто концепция ради концепции. Написал бы он лучше что-нибудь эдакое. Ты сам же видишь абсурдность сего. Ну хотя бы в отношении пленки.


Очень практично, на самом деле, если уже кучу камер перепробовал и экспозицию просёк на тех же цифровых.

Берём, что обычно эти ребята советуют. Лейка с их же объективом. То есть М с Суммихером каким-то.
По себе знаю, хер, извиняюсь, запомнишь это сумма_рон, сумма_рит, суммитар и т.д. Лейка это сумма, такая, что трудно привыкнуть несколько месяцев.
Еще полгода прывыкать как с этой хренью без экпонометра попасть в экспозицию.
Ясен перец, что только с одной плёнкой можно добраться до различимого изображения. Месяце на десятом.
Оставшиеся два это блаженство, что что-то видно на негативе и оно в фокусе.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9735
Откуда: бюро "Биджан"
Я с ч/б плёнкой так бытую: заказываю на 3-5 катушек дежурной плёнки (раньше Ильф. Пан 400, сейчас Фома 200) одну понтовую, желательно малочуйную (какой-нибудь Т-макс, Фуджи СС, ПанФ50 и т.д.). Чисто для интереса.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Все эти советы с одной камерой пленкой и проявкой действительно хороши, если хочешь много и стабильно снимать. От пленки и проявки много что зависит на выходе, а постоянный угол зрения хорош, когда надо быстро кадрировать. Если снимать от случая к случаю на кучу камер, то рзультат будет средненьким

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сейчас необыкновенное разнообразие, да и возможности, когда стоимость некоторых камер, как пообедать в кафе. А раньше снимали одной камерой, что считалось нормой для обычного любителя. И пленка была одна, Фото-65-лучшая и неповторимая :)
Автор статьи, с моей точки зрения, не сделал ничего сверхъестественного, но по современным меркам выглядит чудаком. Выбор камеры с тубусным И-22 только добавляет интриги. Когда в конце семидесятых я купил в комке Зоркий с тубусным И-50 и начал им снимать, то несколько шокировал своих друзей, привыкших к популярным в то время Зенитам. Т.е. и в то время такая камера уже была "гадким утенком", и , тем не менее, обладала необыкновенным шармом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9735
Откуда: бюро "Биджан"
Я вообще не понимаю этой славы Зенитов, имею ввиду не фотографов, а народ, их видавший/юзавший когда-то. "О-о-о-о! Зенит!" У меня Киев прохожие как-то Зенитом обозвали. А что по сути Зенит: громкий, с отдачей зеркала, пятью выдержками (ну, не скворечник же императорский), дубеющими шторками и никчёмными 67% в видоискателе, расположенные к тому-же не по центру. Да, Зенит-С красив. Но говорим партия "Зенит" - подразумеваем ТТЛ или 11.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Я вообще не понимаю этой славы Зенитов, имею ввиду не фотографов, а народ, их видавший/юзавший когда-то. "О-о-о-о! Зенит!" У меня Киев прохожие как-то Зенитом обозвали. А что по сути Зенит: громкий, с отдачей зеркала, пятью выдержками (ну, не скворечник же императорский), дубеющими шторками и никчёмными 67% в видоискателе, расположенные к тому-же не по центру. Да, Зенит-С красив. Но говорим партия "Зенит" - подразумеваем ТТЛ или 11.


Всему своё время :)
Сейчас можете наслаждаться выбором, хотя, полагаю, у Вас нет возможности купить современную дорогую камеру, но есть возможность хаить то, что раньше было единственно возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9735
Откуда: бюро "Биджан"
Однако...
Мне мой попутчик Виктор Филонов, завидев мой Зоркий-4к, сказал: "Был у меня ФЭД-5, много снимал, на Зенит так и не решился". По мне, так ФЭД-5 видится более трудоспособной камерой (разве что "макро" под большим вопросом).
--------
Признаюсь, так и быть. Была у меня мечта - Никон Ф6. :oops: :oops: :oops: Думал, ограблю банк, куплю тушку, затарюсь стёклами от 10 мм до артилерии, приставки там всякие... Всё перевернула выставка натуралистов. Там почти всё снято полнокадровками с 200-600 мм, диафрагмы прижатые подписаны... Смотрю, допустим, на картину с синичками: одна - голландская, другая - боке. :(
Теперь о >135мм и не думаю. А на счёт шириков (особенно с подвижками), то вместе с камерой и бат. блоком имеем мешок картошки на шее.
Нафига попу гармонь, если есть кадило. С дальномерками как-нибудь просуществую.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Зенит, была мечта)

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Однако...
мой Зоркий-4к...С дальномерками как-нибудь просуществую.

Тогда только банк, потом Лейка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Александр Леонов писал(а):
Зенит, была мечта)

Я вот только сейчас жалею, что не сохранил Зенит-В, сдал его в комиссионный, после покупки Киева-19. Не для съемки, как память.
Всё-таки он был первой моей зеркалкой. Одна радость, что сохранился первый фотоаппарат-Зоркий-4.
Но сохранил первую СФ зеркалку Салют и первую гармошку Москва-4, но они куплены б/у. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Александр Леонов писал(а):
Зенит, была мечта)


Для советского фотолюбителя ДА! Мой дедушка купил в 1982 году прогрессивную и очень " навороченую" камеру Зенит 19. Она стоила баснословных денег. Это сейчас на нее смотрят и улыбаются, но тогда это была вещь и очень удобный инструмент для съемки.
Я данной камерой фотографировал в школьные годы и она меня полностью устраивала, хотя к ней не было линейки объективов а только Г-44. Это в 2000 года появился выбор хочу это.... либо это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.