Текущее время: 16 июн 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Nneg писал(а):
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf


Он ведёт замечательный курс КОМПОЗИЦИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ


Последний раз редактировалось D*S 06 июл 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Nneg писал(а):
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf

Действительно - любопытно, современно и своевременно. Еще - ново и необычайно свежо.
D*S писал(а):
Он ведёт замечательный крс КОМПОЗИЦИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Ой, блин. Как не вовремя...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:47
Сообщения: 98
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf

Вступление - многообещающее... утащу, думаю новичкам на фоторе оно полезно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Nneg писал(а):
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf

Подходящая отмазка для своих "промахов".)), говорить, не это я так задумал, вот даже Зейгарник пишет, наплюйте на композицию, это сейчас модно)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Книга полна битых ссылок на картинки с примерами. Без них смысл уловить сложно

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Ссылкой поделились в одной закрытой группе, на сайте пути к ней не нашел. Думаю что это некий промежуточный результат авторских трудов, к которому он в дальнейшем вернется. Поэтому не обращаю внимание на битые ссылки и просто читаю текст.
Вчера очень в тему к этой книге еще показали несколько репродукций Дега - не балет, а скачки. Очень интересные импрессионистские исследования в области композиции.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Maxx2 писал(а):
Книга полна битых ссылок на картинки с примерами. Без них смысл уловить сложно

У меня где-то лежит нормальный pdf без ссылок, если найду выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо, было бы здорово

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
https://youtu.be/XVsg98_n-CE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
v_slav писал(а):

Я так понимаю, что по Вашей ссылке эпизод занятия. Курс не статичен, он ведёт его много лет и курс меняется вместе с ним. Интересно будет послушать его лет через пять и сравнить с тем, что я слышал зимой 2016 года.

Maxx2 писал(а):
Спасибо, было бы здорово

Из PDF ссылки битые, но вот в онлайн варианте на сайте книги, вроде всё в порядке. Все не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
alc писал(а):
Nneg писал(а):
Любопытная книжка http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf

Вступление - многообещающее... утащу, думаю новичкам на фоторе оно полезно будет.

Вот как раз из-за вступления (да потом и текстовка дальше такая же), и особенно для новичков, считаю и твердо уверен - текст вреден принципиально и является оправданием для засилья новодельих "шедевров" в виртуалии.
При отсутствии тоталитарного засилья, без шагания строем, без порядку, порядовки и проверенных временем законов, вместо вязаных вещей из клубков шерстяной нити выплетают обычные комки шерсти, обьявляют их искусством и пытаются художественно натягивать. )))
Художественность иногда получается, тепла нет от таких свитеров.)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:47
Сообщения: 98
Откуда: Birobidzhan
D*S писал(а):
v_slav писал(а):

Я так понимаю, что по Вашей ссылке эпизод занятия. Курс не статичен, он ведёт его много лет и курс меняется вместе с ним. Интересно будет послушать его лет через пять и сравнить с тем, что я слышал зимой 2016 года.

Ну это скорее обзорная реклама курса, вот с удовольствием смотрю - особенно *про стрит, как Вершину фотографии* и *прочий Лапинский бред*! ))
Вот первый раз (в массовом доступе, и на моей памяти) здравые рассуждения *про композицию* - нет идеи/нет композиции,+ оно *не в формате Александра Медведева*, что само по себе уже ценно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
Вот писал ли здесь - не помню. :?
_______________

В конце 80-х, занявшись "серьёзно" фотографией (на любительском, конечно, уровне, будучи студентом стройинститута), напал на кучу книг по фотографии, альбомов там всяких. Прочел Дыко, несколько книг у неё, Морозова, еще несколько именно наших авторов, дальше переводных чехов/восточныхнемцев не пошел, америка/англия там как-то все по другому (в конце 80-х уже было много переводов, доступ был спокойный).

Взял за основу линии Дыко (страницы дома гляну - добавлю), начертил на А4 все и + крест золотого сечения. Загромоздилось. Начертил разными цветами - чуть по-яснее.
(Не забываем об учебе в изостудии во время школы - задел на композицию уже был, хотел на архитектора податься)
Начертил на А3 разными цветами, подписал названия и назначения, приколол над столом - хорошоо. )
Взял еще кучу А3, начертил по одной линии, вокруг линии написал смысл/название/назначение/обоснование - снова поприкалывал над столом. Лучше!!! )))
Теперь, разглядывая разные снимки в журналах/альбомах/альманахах, иногда мысленно, иногда простым карандашом, проводил линии, думал, сравнивал впечатления декларируемые линиями/пятнами и получаемыми в итоге, 95% попаданий. (кстати, недавно, лет 15 назад, в какой-то современной переводной книге американской встретил впервые именно такой подход, потом уже часто такое встречалось, технологичность такая)))
Долго висели листочки над столом, год-два, на тот момент выучил их назубок, сейчас уже подзабылись тексты, но все равно иногда за собой замечаю - при кадрировании пользуюсь я ими до сих пор, подсознательно, интуитивно. Не только в фотографии, на работе, в одежде, даже дома мебель расставляя.)
И еще момент, то ли вычитанный, то ли понятый - такого, чтобы композиции не было - нет. Она есть всегда. Другое дело, что композиционная составляющая снимка/предмета/действия может противоречить декларируемому смыслу и обозначать другой, тогда возникает конфликт, но сам конфликт может быть смыслом. стержнем и идеей в этом конкретном случае и задача зрителя или сообщника/подельника увидеть его (конфликт), разгадать, понять и определить свое к нему отношение.
Имхо.


Всем кто хочет сохранить в себе имеющееся видение и всем кто не хочет быть банальным до рвоты. Случайно открылась книга Дыко. Вот эта:
http://rangefinder.ru/manual/books/Dyko ... grafii.pdf Ребята, это нельзя читать.
Я в шоке. Все что вжато с середину и подрезанно по бокам это композиция. Всё где нет этого "6x6 снимай в середину потому-что там чётко у объектива" примитива - не сбалансированно. :facepalm:

Как эти люди публиковались. Как это можно было воспринимать как учебник... Я над этим недавно думал. Чего я ищу, просто тупо снимай в середину кадра. Пипл примитив охотнее хавает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 26 июл 2017, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Как эти люди публиковались. Как это можно было воспринимать как учебник... Я над этим недавно думал. Чего я ищу, просто тупо снимай в середину кадра. Пипл примитив охотнее хавает.


Живописная изобразительная культура была такой - по центру, все влезает в раму. Повторяются просто истины из учебника академической живописи начала-середины 19 века.

Знаю вполне уважаемых преподавателей курсов, которые не воспринимают несбалансированного противопоставления опушки леса и пустого поля и предлагают скадрировать такую картинку - обрезать лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да... искусство в том числе изобразительное не подлежит обрезанию.
Сейчас на RFF перепалка идёт с баном участников и взаимными упрёками. Там на форуме наметилась тенденция которую толкают тройка чувачков при платной фотографии. Мол вы тут все бездарные железячники, а мы у метров убучались и нас публиковали, за фоты платили.
Посмотрел работы одного такого обученного про, которого забанили за откровенное снобство. Любительская банальщина которую я перестал снимать после того как стал смотреть и думать над фотографиями в Галерее КД.
Золотая серединка как метод добычи денег при фотографии. Мне кажется что такие препы и такие про к фотографии как искусству не имеют никакого отношения. Чисто прикладная фотография. Паспортная.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Да... искусство в том числе изобразительное не подлежит обрезанию.

Подлежит. Кажется у Стивена Шора был пример из японской гравюры с обрезанием рук в жанровой сценке - есть изображение руки но нет ее хозяина. Там это было завязано на культуру свитка - который раскатывался и как-бы открывал изображение постепенно - и приучил зрителя к возможности кусочного изображения.

Описанная ситуация - понятная. Если есть инвестиции в обучение, значит они должны возвращаться признанием и поклонением тех, кто не платил за обучение. (Вариант MFA в универе, или ШкРода).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
для критики композиции и композиционной критики -
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Нет никакой композиции и правил

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
paulplaton (жюри) писал(а):
Нет никакой композиции и правил

где именно нет и что есть?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.