Текущее время: 20 апр 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 07:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
snowman писал(а):
спасибо за уточнение :)

Хотя я почти всегда предпочитаю помягче и посветлее. А до маскирования еще не скоро доберусь.

Про рамку понятно, но с конденсора особо не посдуваешь, да и вся пыль полюбому не уйдет, что-то останется. Чем больше дырка тем меньше обозначится то что таки осталось несмотря на все сдувания :)

P.S. Вообще по уму для того чтобы сделать выдержку подлиннее надо использовать регулятор напряжение, чтобы при желании можно было и помягче и на длинной выдержке. Или на крайняк лампочку потускнее поставить :)


Из всех ваших предпочтений получается, что вам надо было смотреть в сторону диффузных увеличителей, т.е. безконденсорных. В нормальном конденсорном увеличителе (в смысле - хорошем, т.е. правильном и хорошо продуманном), конденсор - легко извлекаемый блок, который легко чистится/продувается. В Таврии, на которой мне приходилось печатать в детстве, конечно добраться до конденсора (если ту чепуху из линз, что там стояла, можно так назвать) было проблематично. Пыль на/в конденсоре мне пришлось убрать как точку поставил год назад на свой LPL. После двух сессий точку убрал, а конденсор с тех пор и не смотрел. Почему то нету пыли, даже при полностью закрытой дырке. Может не насобиралась за год. Резкость и локальный контраст повышаются при закрытии на 2-3 ступени от максимума, потом качество картинки практически не меняется или даже ухудшается (зависит от обьектива).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 08:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Пыль с конденсора убирать конечно нужно.Особенно при печати точкой.
В Крокусе это просто: откручиваются два винта, руками, и вот он, конденсор.
Стер пыль, два винта на место, 5 мин от силы.
При печати с мат стеклом или с мат лампой, этого делать практически не нужно.Крайне редко.
Диафрагма обьектива, как и при сьемке, оптимум до 5.6-8.0
Реже 11.00
По напряжению и накалу лампы.
У меня стоит (стоял) преобразователь на точку, на 12 и 24 вольта..
Лампа 24 вольта на 150 ватт.Т.е.переключая, я уменьшаю напряжение в половину.Это оч важно при тонких негативах, при печати с шир тонких негативах выдержка оч короткая.Для большего уменьшения есть плавный регулятор.Но надо понимать, что уменьшение накала приводит к изменению спектра света.На мультиконтрастной бумаге это важно.Как и на цвете.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
В этом году вернулся к традиционной фотографии. Цель - делать такие отпечатки, что бы на стену не стыдно было повешать. Долго этим не занимался. Так вот, в советское время, печатая в домашних условиях, я бросил фото дело, и одна из причин была в том, что я не мог обеспечить достойное качество печати. У знакомого, профи была лаборатория, и с одного негатива качество домашней печати на ленинграде с индустаром и печать в его лаборатории была небо и земля.
Вернувшись к пленочной фотографии, естественно стал выбирать увеличитель. Из доступных в Новосибирске попалась "Беларусь", диффузная, со всеми причиндалами, полный комплект. Это такая машина с зеркальными шахтами и матовыми стеклами. Может печатать Ч/Б и цвет. Раньше на конденсорной беларуси печатал, очень нравилось. Но эта..... бился с ней пару месяцев, на нашем форуме спрашивал советов... В итоге в США купил на eBay Beseler-23 и Nikkor NE, всего за 89 баксов, как новый, но привез с собой только голову с объективом. Поставил ее на стойку от Беларуси и ... Почти наступило счастье... Светит ровно, резкость что надо, настраивается легко, обьектив с подсветкой диафрагмы. Одна проблема, когда ставлю "точку" на проекции идут концентрические окружности. Поэтому печатаю с молочной лампой, без матовых стекол, рамки тоже без стекол. с узкой пленки печатаю от 30х40. В итоге советую, берите проверенные, качественные увеличители и объективы. Дешевле в итоге будет. Лучше брать "фирму"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
кстати, кто знает, как наклеивать большие отпечатки на картон, оргалит. Что бы ровненько было. Сейчас использую такой способ - мокрый отпечаток натягиваю на оргалит, начиная с углов. Загибаю углы, потом стороны, промазываю с обратной стороны углы и стороны ПВА и фиксирую кнопками временно. Когда ПВА высохнет, их можно убрать. В 50% случаев получается хорошо, но бывает, что на углах складочки остаются. Еще плохо то- что бымага на загибы тратиться.
Рань ше ведь мастера клеили на картон, может кто знаком с технологией. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2007, 00:26
Сообщения: 53
Откуда: Birobidzhan
искал тему, в которой свой вопрос могу задать. вроде здесь. по названию.

А вопрос такой. Есть плёнка фуджи неопан сс и есть родинал и ролляй проявители. вот в какой лучше сс макать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Господа. Кто как борется с пылью на негативах при печати?
Груша? Тряпочка для оптики? Бесстекольная рамка?
Можно подробнее весь процесс борьбы?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
AlexeyBondarenko писал(а):
Господа. Кто как борется с пылью на негативах при печати?
Груша? Тряпочка для оптики? Бесстекольная рамка?
Можно подробнее весь процесс борьбы?
Спасибо.

Аккуратность, груша, обработка антистатиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 19:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:48
Сообщения: 196
Откуда: Москва
kabakov57 писал(а):
кстати, кто знает, как наклеивать большие отпечатки на картон, оргалит. Что бы ровненько было. Сейчас использую такой способ - мокрый отпечаток натягиваю на оргалит, начиная с углов. Загибаю углы, потом стороны, промазываю с обратной стороны углы и стороны ПВА и фиксирую кнопками временно. Когда ПВА высохнет, их можно убрать. В 50% случаев получается хорошо, но бывает, что на углах складочки остаются. Еще плохо то- что бымага на загибы тратиться.
Рань ше ведь мастера клеили на картон, может кто знаком с технологией. Спасибо

Спрей резинового клея, продается в магазинах для архитекторов и художников.
Предварительно застели все вокруг, а лучше в общественном коридоре, липкая штука. Клеить начинай с одной из широких сторон, если по не опытности будут пузыри, можно проткнуть иголкой, я клеил формат А0, справился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
RAE писал(а):
Аккуратность, груша, обработка антистатиком.


Не особо подробно конечно.. А антистатиком куда брызгать? Прямо на негатив что ли? :shock:
Да и вообще слыхал, что после антистатика какое-то время пыли и вправду почти нет, а потом из-за него же становится в разы больше.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 15:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
AlexeyBondarenko писал(а):
Не особо подробно конечно.. А антистатиком куда брызгать? Прямо на негатив что ли? :shock:
Да и вообще слыхал, что после антистатика какое-то время пыли и вправду почти нет, а потом из-за него же становится в разы больше.. :(

В антистатике обрабатываете пленку перед сушкой.
Также можно протирать и рамку увеличителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 09:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Если бачок не фирменный, то пользуйтесь односпиральный. Двуспиральный после первой же зарядки хочется с размаху зафигячить в стену :twisted:


Ну зачем, так сразу, и об стену-то!!! Просто, после очередной проявки, спирали следует мыть с мылом,щёточкой (ёршиком), кому что больше по-вкусу, и плёнки заправляются в три касания! Я использую, и односпиральные, и двухспиральные,и проблем не испытываю, - правда пятый десято пошёл,как этим делом занимаюсь.Есть даже двухспиральный бачёк на 5 плёнок - сделал из двух с половиной двухярусных,но самыми любимыми остаются односпиральные.Заряжаю всегда только эмульсией внутрь,дабы исключить любое непроизвольное касание руками эмульсии. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Про бачки. Как камеру мне подарили -пошел в фотоклуб. Лет 6 мне было. Там мужик посадил меня за стол вручил ролик засвеченной пленки и неделю я ее сматывал-наматывал в качестве тренировки. В касету во все бачки (одно и дыухспиральные) Вобщем " поиздевался он над ребенком" и ребенок ему благодарен 40 последующих лет. Потому как теперь загнать пленку в любой бачек это :lol: - поставил рученки . Хочу отметить что повышенной влажности быть не должно вообще. Это прежде всего для пленки плохо. А технологически действительно в 2-х спиральный загнать ее нет возможности -прилипает зараза. Так ведь глупость. Ну если сразу после проявки нужно загнать следующую так что трудно как следует промыть бачек и высушить его феном.? Не знаю, какие тут проблемы. Только одна - отсуствие навыков. Ну так кто Вам мешает? Рулончик в руки и вперед сначала на свету, потом "под крышкой стола - ну чтоб не видеть и контролировать лишь конечный результат. Ну а потом уж боевую.
А невры....хех... над этим тоже стоит поработать. В жизни мешает часто. :D Тот же тренинг и поможет :lol:

По поводу пыли на пленки - это да. Печатал по жизни на Лениград-4. Долго мучался искал выход. Чем тока прижимное стекло не натирал - все бестолку. Помогает максимум на 20 минут печати. Дело кончилось тем что прижимное стекло заменил рамкой от диапозитива. Нет стекла -нет проблем с пылью на нем.

По негативам. Обработка пленки в антистатике реально помогает при условии что Вы будете печатать в ближайшие час -два. Ежели позже то мягкая кистока в руках пред тем как ставить в рамку - это правило. Ну + к этому архивное хранение пленки. Раньше файлов не было - :lol: в "Правду" заворачивали, тока без снимков - а то цинка много в типографской краске :lol: :lol: :lol:

Ну и вопросеци у меня тоже имеется. Кто работал с вазелиновой маской при печати? Каковы впечатления от результата?

Всем удачных отпечатков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 10:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Добавлю пару копейек.
Замена негативных рамок на металлические, поменьше синтетики на себе и всяких пластиков вокруг, особено в покрытии стола. Заземление увеличителя вообще никому не помешает, но бонусом еще и снижение количества пыли прилагается.
А пропылесосив лабораторию и колпак увеличителя сведете ретушь к минимуму. Плюс, конечно, всякие кисточки-тряпочки-клизмочки-антастатики.
Наверное, поможет еще и какой-нибудь электронный очиститель воздуха, но сам такое не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
risk_2000 писал(а):
:D Про бачки.

Значыть так.
Спирали двухспирального бачка должны быть сухими, иначе кердык.
Если есть желание проявлять много плёнок, купите 10 спиралей. Или сушите одну спираль феном перед перезарядкой, но это... Бачка хватит одного, но удобнее для каждой плёнки - свой бачок. А можно в глубокой кювете штук 6 катушек положить в один раствор и посидеть 10 минут в темноте.
Я так "халтуру" проявлял.
Плёнки из-под Киева однозначно заправляем эмульсией внутрь спирали.
Зорковские и те, кторые плёнку при протяжке выворачивают, лучше присмотреться и попробовать, как лучше идёт. Но на этих спиралях всё равно приходится касаться наружной поверхности плёнки большими пальцами рук.
Так что лучше-таки эмульсией внутрь стараться.
Односпиральный бачок. Сухая ли спираль, мокрая - всё равно. Киевские плёнки мотаем эульсией наружу, Зорковские - эмульсией внутрь. Тогда не слипнутся.
Если плёнка долго была в кассете, то есть смысл крепить плёнку к катушке со сотроны последнего, а не первого кадра, как самого деформированного.
risk_2000 писал(а):
Кто работал с вазелиновой маской при печати? Каковы впечатления от результата?

Я работал, впечатления хорошие. Но "шедевра" не создал - нужно уметь рисовать. Да и давно это было :)
Вот тут она, для смягчения картинки и краёв. Тиснённая "В".
Изображение

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
у меня тут возник вопрос, который редко освещается.
чем правильно мыть "посуду" из-под фотохимии? бачки, спирали, кюветы, гофрированные бутылки для хранения растворов, стаканы в которых замешиваем перед проявкой?
я мою обычной жидкостью для мытья посуды, потом споласкиваю водой. может надо что-то специальное, чтоб растворить остатки химикатов ?
например в бутылке где долго хранился проявитель, внутри может образоваться белый налет от кристаллизации

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
minoltist7

Обычно применяют хромовую смесь (бихромат 50 гр., серная ки-та конц. 100 мл).
Но можете проще.
Для начала попробуйте любым отбеливателем и после фиксажем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
А у меня НЕВА -2M . Для шедевров вряд ли пойдет , а для поиграться ради интереса нормально . Я к Индустару 23 у скотчем примотал конвертер X 1.4 от Олимпуса , валялся давно , и теперь 20 на 30 без проблем можно печатать с пленки 35 мм. И качество стало совсем другое. С объективом ВЕГа конечно не сравнивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Как насчет примеров?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Я 20 на 30 не печатал. Только 10 на 15 . Кюветов нет таких и бумага максимум 18 на 24. Идея была заставить его печатать хотя бы 13 X 18 . Потому что без конвертера он на самой верхней позиции давал увеличить максимум до 9x12 на обычной пленке .


Последний раз редактировалось ZAF 23 июн 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Да поставьте самый дешевый И-50у, качество будет получше чем у вашей сборки. На барахолках и на Авито почти бесплатно.
Ну или просто с Фэда или с Зоркого штатник. Чего мучится то?

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.