Текущее время: 23 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
КаэС писал(а):
Да поставьте самый дешевый И-50у, качество будет получше чем у вашей сборки. На барахолках и на Авито почти бесплатно.
Ну или просто с Фэда или с Зоркого штатник. Чего мучится то?



Мы говорим про НЕВА -2М . Там такой номер не проходит . Индустар ставил от Зоркого. Там еще мельче картинка. ))) 4x8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Не заметил, что Нева. Тогда оставьте его на время - будете на нем печатать с Любителя и с Москвы, а возьмите пока Упу в чемодане и будет вам счастье!
Вот всего 500рэ, даже с кюветами и с бумажкой https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/f ... 1898565627
Но почти все из них надо отмывать от старого поролона водой с моющим средством.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Вега -11 ставится на неву.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Да хотел УПУ 725 купить. Но с конвертором эта идея отпала. И четкость стала исключительная. Конвертор от Олимпус is300. Достаточно неплохой увеличитель за маленькие деньги . Конденсор сам по себе там хороший. Настроить равномерное освещение негатива вообще без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
vnukov_pk писал(а):
Вега -11 ставится на неву.


Ну так и Индустар ставится. Все дело в особом конденсоре рассчитанным на широкую пленку. У Вега -11 50 мм фокусное. У штатного Индустара 23 Y 110 мм . И этого все равно мало. С конвертором 160 фактически. Уже приемлимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Не проще купить конденсор другой?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ZAF писал(а):
Все дело в особом конденсоре рассчитанным на широкую пленку.

Нет ничего особого, все банально.
vnukov_pk писал(а):
Не проще купить конденсор другой?

Увеличение и фокусное расстояние не с конденсором связано. Конденсор предназначен лишь для равномерного освещения выбранного формата, не более. Поэтому конденсор для 60х90 будет также работать и на 24х36.
Но вопрос использования Невы-2М немного смутил тем, что в справочниках указаны форматы от 10х14 мм до 60х90, при этом объектив И-23У. А конструкция весьма жесткая в плане рабочего отрезка. Т.е. надо смотреть инструкцию и только.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
vnukov_pk писал(а):
Как насчет примеров?



Вот как раз в тему. )))


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
svk писал(а):
ZAF писал(а):
Все дело в особом конденсоре рассчитанным на широкую пленку.

Нет ничего особого, все банально.
vnukov_pk писал(а):
Не проще купить конденсор другой?

Увеличение и фокусное расстояние не с конденсором связано. Конденсор предназначен лишь для равномерного освещения выбранного формата, не более. Поэтому конденсор для 60х90 будет также работать и на 24х36.
Но вопрос использования Невы-2М немного смутил тем, что в справочниках указаны форматы от 10х14 мм до 60х90, при этом объектив И-23У. А конструкция весьма жесткая в плане рабочего отрезка. Т.е. надо смотреть инструкцию и только.




Ну а при чем фокусное расстояние и конденсор. Я про объектив говорил. А конденсор помимо равномерного распределения света падающего на негатив по моему , все таки , как мне кажется, хотя наверняка я ошибаюсь, еще и увеличивает. Да меня устраивает данный аппарат. Есть возможность купить ДОН-110 за 2500 с Вегой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ZAF писал(а):
Ну а при чем фокусное расстояние и конденсор.

Не причем, кроме того, что конденсор для формата 24х35 не подойдет для формата 60х90. И, наоборот, конденсор для 60х90 подойдет для 24х36.
ZAF писал(а):
А конденсор помимо равномерного распределения света падающего на негатив по моему , все таки , как мне кажется, хотя наверняка я ошибаюсь, еще и увеличивает.

Ошибаетесь, причем наверняка, ничего он не увеличивает. Может стоит почитать, хотя бы справочник фотолюбителя, перестанет казаться и легче будете общаться на форуме. Успеха :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 23 июн 2020, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
svk писал(а):
ZAF писал(а):
Ну а при чем фокусное расстояние и конденсор.

Не причем, кроме того, что конденсор для формата 24х35 не подойдет для формата 60х90.
ZAF писал(а):
А конденсор помимо равномерного распределения света падающего на негатив по моему , все таки , как мне кажется, хотя наверняка я ошибаюсь, еще и увеличивает.

Ошибаетесь, ничего он не увеличивает. Может стоит почитать, хотя бы справочник фотолюбителя, перестанет казаться и легче будете общаться на форуме. Успеха :)



Ну тогда от чего зависит показатель кратности увеличителя? Почему он у Нева 2м 4 -кратный , а у например Упа 8-кратный? Да что то я оговорился. Он же перед негативом стоит ))) Он не увеличивает негатив , он увеличивает и усиливает поток света от лампочки и равномерно распределяет по негативу. Как интересно общаться с умными людьми все таки. Действительно зачем общаться на форуме есть все есть в книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ZAF писал(а):
Ну тогда от чего зависит показатель кратности увеличителя? Почему он у Нева 2м 4 -кратный , а у например Упа 8-кратный?

Для какого формата и расстояния до стола? А не думаете, что от фокусного расстояния объектива и формата, нет? :) Читайте инструкции и справочники, это поможет. Или Вы хотите, чтобы здесь открылось обучение?
Вообще интересная мысль. Допустим, я не хочу читать справочники, форум и думать шире, как это делают остальные смертные, но хочу сразу получать ответы на каждый мой "почему", например, на приведенный выше. Нормально. Открываем школу и в ЛС обучаем страждущих, разумеется за плату. А что не так, есть же платные семинары? Ученик дорожит своим временем, не хочет думать и читать литературу, но и учитель дорожит своим временем и тоже останется не в накладе :wait: :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
svk писал(а):
ZAF писал(а):
Ну тогда от чего зависит показатель кратности увеличителя? Почему он у Нева 2м 4 -кратный , а у например Упа 8-кратный?

Для какого формата и расстояния до стола? А не думаете, что от фокусного расстояния объектива и формата, нет? :) Читайте инструкции и справочники, это поможет. Или Вы хотите, чтобы здесь открылось обучение?
Вообще интересная мысль. Допустим, я не хочу читать справочники, форум и думать шире, как это делают остальные смертные, но хочу сразу получать ответы на каждый мой "почему", например, на приведенный выше. Нормально. Открываем школу и в ЛС обучаем страждущих, разумеется за плату. А что не так, есть же платные семинары? Ученик дорожит своим временем, не хочет думать и читать литературу, но и учитель дорожит своим временем и тоже останется не в накладе :wait: :)





Есть НЕВА 2 М с озвученными характеристиками . Формат печати максимум 9X12 при максимальном поднятии. До стола. Учитель (вы) это уже перебор ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ZAF писал(а):
Учитель (вы) это уже перебор ) :D

Нет, что Вы, не переживайте, я такой груз не потяну :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Художник должен страдать. Больше никто ничего художнику не должен.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ZAF писал(а):
Есть НЕВА 2 М с озвученными характеристиками . Формат печати максимум 9X12 при максимальном поднятии. До стола. Учитель (вы) это уже перебор ) :D

Блииин! Как же всё запущено :o
Вы с фокусным объектива разберитесь, тогда станет всё ясно с кратностью увеличителя.
УПА 8 кратный, потому, что на нём стоит более широкий объектив. А если ваш увеличитель развернуть на 180 градусов, чтоб он мог проецировать на пол, то вы получите может быть и 10 крат.
Купите уже Дон-110, хороший аппарат (у меня такой был) и будет вам 10 крат с 24х36. Не всё же 10х15 печатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Добрый день
Долгое время снимал на ильфорд fp4+ и hp5+ и бед не знал, но сейчас запасы почти иссякли и стал подыскивать альтернативу бюджетнее. Взял на пробу фомапан 400.
Проблема в следующем:
Я видимо как-то неправильно сушу пленку, с ильфордом я всегда после того как вынимал пленку из бочка (не забыв про капельку Фейри) подвешивал ее на прещепку. А потом протирал ее влажной марлей или влажным спонжом (губка для снятия макияжа). В общем с ильфордом царапины были крайне редко. С фомой получилась царапина на пол пленки, видимо подложка гораздо более мягкая и легче царапается. Если не протереть то будут разводы.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы сушите пленку.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Я снимаю на Agfa APX 100 и 400. После последней промывки, в которую я добавляю капельку КодакФло (флакон недешевый, но его хватит на 10 лет, так что нежалко), я стряхиваю воду с пленки, пока она еще заправлена в катушку, - где-то 10 раз. Потом подвешиваю и снимаю воду, просто пропуская пленку между пальцами, средним и указательным.

Царапин не бывает, но иногда остаются разводы. Но разводы видны только при сканировании, при печати не мешают

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
На окончательном этапе промывки добавляю в воду одну каплю самого дешевого детского шампуня. Перед сматыванием плёнки из спирали хорошенько её встряхиваю, чтобы максимально удалить капли воды. Подвешиваю вертикально. Ничем не протираю. Оставшиеся на плёнке капли высыхают почти бесследно, без разводов. Вода для финальной промывки с шампунем - дистиллированная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Алексей T. писал(а):
На окончательном этапе промывки добавляю в воду одну каплю самого дешевого детского шампуня. Перед сматыванием плёнки из спирали хорошенько её встряхиваю, чтобы максимально удалить капли воды. Подвешиваю вертикально. Ничем не протираю. Оставшиеся на плёнке капли высыхают почти бесследно, без разводов. Вода для финальной промывки с шампунем - дистиллированная.

А на сканах не видно разводов?
Вот видимо нужно так попробовать, а то хорошие кадры и с полосой, мучительно больно от этого :headbang:

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.