Текущее время: 29 мар 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
varjag писал(а):
Интересно. Микрофен мой любимый проявитель, первый в чем я тип17 и попробовал, но результат на 320 скажем был очень далек. Вероятно дело в руках :)


Дело не в руках, я думаю, а в разбавлении. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
kssemenov писал(а):
Старую надо не больше 200 экспонировать, она уже чувствительность потеряла.

На 200 и экспонировал, уже с пол-года ISO на экспонометре не менял. :)
Попробую вечером больше Д-23 взять для пробы.
У нормально проявленной плёнки вроде бы через засвеченный кусок должна быть видна спираль лампы и колба, верно?

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:05
Сообщения: 29
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Этот аффтар для меня вообще странен. Все-то у него не так.

В д-23 с содой 320 ИСО - великолепные градации и все детали в тенях и светах.

РОТА вообще дает возможность снимать от 50 до 800, возможно и до 1600. Мои тесты на этом сайте есть.

Не знаю, чего он страдает.


:)

«Этот аффтар» давно не снимал на Тасму, которая, как заметили выше, довольно-таки сильно изменилась с девяностых годов. Опять же ГКГ присланный на халяву было грех не использовать — интересно ведь!

Что до д-23 с содой, то он на очереди, несмотря на то, что проводить агитацию каждую минуту в течении 20-25 минут, чтобы не было подтеков тоже еще то «страдание»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Rodin_M писал(а):
kssemenov писал(а):
Этот аффтар для меня вообще странен. Все-то у него не так.

В д-23 с содой 320 ИСО - великолепные градации и все детали в тенях и светах.

РОТА вообще дает возможность снимать от 50 до 800, возможно и до 1600. Мои тесты на этом сайте есть.

Не знаю, чего он страдает.



Что до д-23 с содой, то он на очереди, несмотря на то, что проводить агитацию каждую минуту в течении 20-25 минут, чтобы не было подтеков тоже еще то «страдание»


:headbang: Про подтеки это вы где услышали? Я агитирую 3 раза за 20 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:05
Сообщения: 29
Откуда: Birobidzhan
Виноват, запамятовал. :)

Все таки работа с Ilford'ом в минилабах развращает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
-=mozg=- писал(а):
kssemenov писал(а):
Старую надо не больше 200 экспонировать, она уже чувствительность потеряла.

На 200 и экспонировал, уже с пол-года ISO на экспонометре не менял. :)
Попробую вечером больше Д-23 взять для пробы.
У нормально проявленной плёнки вроде бы через засвеченный кусок должна быть видна спираль лампы и колба, верно?


Понимаете, смотря что считать "нормально проявленной". Некоторые печатники очень любят прозрачные негативы, так что на глаз детали вообще неразличимы на негативе. Для сканера можно проявлять погуще - проще отрабатывает автоэкспозиция. Так что сложно сказать, что значит "нормально", если у вас получаются на выходе нормальные кадры, это и значит нормально.

Больше Д-23 вопрос не решат, только если контраст вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Про Свему...

2010.
http://brutal-maniac.livejournal.com/73002.html

2013.
http://ru-abandoned.livejournal.com/1338840.html#cutid1

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 06 фев 2013, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
А причем тут Тасма? Она на данный момент живет и здравствует. Даже свои облезлые цеха отделали снаружи вагонкой или чем-то подобным.
Пленки всякой разной тоже выпускает, правда фото пока нет (кроме тип-17, но она все-таки авиа по правде), но вроде как собираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Футы, опять божих коровок наелся!".
Искал тут тему про Свему. И Свему поисковик выдал тут.
И каким-то бесом у меня про Тасму вышло.
Исправил.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Necros писал(а):
А причем тут Тасма? Она на данный момент живет и здравствует. Даже свои облезлые цеха отделали снаружи вагонкой или чем-то подобным.
Пленки всякой разной тоже выпускает, правда фото пока нет (кроме тип-17, но она все-таки авиа по правде), но вроде как собираются.

Поделюсь своим опытом.Я тоже давно не снимал на Тасму.Но с середины 1980-х до начала-середины 90-х только на неё:Конкретно на Аэрофото Тип-17 и снимал.И для газеты и практически все съёмки от модельных и портретных и кончая спортивной фотографией.На тот момент лучше плёнки,чем Тип-17 в СССР не было!Кодак отдыхал!Да и не было его или очень дорогой-золотой.Про любительскую Свему-Тасму вообще молчу.Кто-то ещё на КН снимал:(Покупали её бобинами по 300 метров и наматывали на катушки вручную.Недорого-были каналы"Мимо проходной".
30х40см печаталось с узкого без проблем,иногда и 40х50,да и 50х60см.На выставках фотографы не верили что НЕ :"НА ШИРОКУЮ 6х6 СНЯТО".
Контраст у неё был более чем высокий.Для газеты хорошо,но не до такой степени.ЯУ каждого был свой,часто "засекреченный" Спец-проявитель.Лично я использовал собственноручно уиготавливаемый концентрат близкий по рецептуре к Ботлеру или FX-1-особорезкостному.Тянуть на нём чувствительность не очень удавалось.Наоборот.Выравнивающее медленное проявление позволяло добиться хороших градаций не только для репортажа-жанра,но и для портретной съёмки.Чувствительность при этом снижалась с 500 ед до 320 или 250.Со светосильной дискретной Никоновской оптикой мне вполне хватало.Слегка губы обесцвечивались,кожа слегка высветлялась в портретах.Агитация и время проявления от 1-2 оборота в минуту до одного вращения спирали в 2-3 минуты.Поливы разные бывали.С бобины делались пробы и можно снимать в разных режимах-от очень контрастного до нормального-портретного,с последующей корректировкой.
Кстати,старый Тип-17 очень быстро теряет характеристики-чувствительность(ещё не так страшно),но ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАЧИНАЕТ РАСТИ ВУАЛЬ.
Потом перестал снимать для газет,больше на слайд и вообще на цвет,на средний формат(Типа на рольфильм не попадалось).К тому же начались какие-то перебои с плёнкой,частый брак.На Ч.Б. снимал реже и на Кодак,позже на Fuji SS(мою любимую),AGFA замечательная ещё была Ч.Б. особенно 120.Сейчас Ильфорд узкий,Фуджи и Ильфорд широкие.

Рецепт проявителя как-то затерялся.При наличии плёнки можно попробовать восстановить.Отдельно концентрат проявляющей части-отдельно-щелочной.Очень удобно.Всегда готов к использованию.
Бываю в Казани один-два раза в год.На Тасме один цех поливочный-да и тот то работает,то нет.Остальное-Овощебазы-Склады какие-то,спорткомплекс на территорию влез...Тип какой то вроде есть на складе,но только юр-лицам большими партиями...а цена как на Фому.Да и тип вроде не тот совсем.Другая подложка,какой то слой противоореольный зелёный.В СССР за поливами следил "Заказчик" представитель Минобороны,Входной-выходной контроль.Как то не особо верю я сейчас в качество от Тасмы.Хотя,может и попробовал бы на неё поснимать.При конкурентных ценах,качестве и стабильности.Если у кого есть выход на недорогую и свежую ТИП-17,котов разделить небольшую бобину,на пробу.Потестировать.Пишите вличку.В Казань выберусь не раньше лета-до этого времени желательно определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Genn Тип 17 я думаю был бы интересен многим, я бы взял метров 100-150.

Относительно широкого Т-17. Была 7см с перфорацией, я такую покупал в 90х. Пришлось делать резак, по типу мелких, для 16мм плёнки. Этим резаком срезалось по 5мм с каждого края. Потм, дело техники :) плёнка резалась по 83см и моталась в раккорды. Даже сейчас так снимаю на разные аэрофотоплёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
У нас некоторые товарищи проявляют ботлером, так что рецепт не затерялся. тасма в нем неплохо выходит. сейчас пленку уже и физлицам продают, с довольно недавнего времени. я покупал бобину с декабрьского полива, следующий говорят будет в марте. на сайте телефон указан, можно позвонить и уточнить
да, основной заказчик все так же Минобороны, так что контроль качества там имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Genn Тип 17 я думаю был бы интересен многим, я бы взял метров 100-150.

Относительно широкого Т-17. Была 7см с перфорацией, я такую покупал в 90х. Пришлось делать резак, по типу мелких, для 16мм плёнки. Этим резаком срезалось по 5мм с каждого края. Потм, дело техники :) плёнка резалась по 83см и моталась в раккорды. Даже сейчас так снимаю на разные аэрофотоплёнки.

А вот перфорированного 70-мм я,может быть,тоже взял бы...смотря какая цена:)Он подходит на задники для Лингофа Супер-технику(6х7см) Там в кассеты наматывается специальные по 50 кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:18  Заголовок сообщения: проблемы при проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 12:55
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Всем привет! :P :wink:
Штука такая:
Имеем обычный кайзеровский бочек с 2мя спиралями,заражаем пленку,естественно тип 17,подложка тонкая,и начинается такая "котовасия", что сначало зарядка идет легко,потом,очень туго,проявляем...есть такая штука,что начало пленки очень темное,кадры прокакиваются..обидно!
Было у кого подобное,такое ощущение что наслаивается и не проявляется...
подскажите если кто сталкивался :facepalm: :evil: :headbang:

_________________
Дорогу осилит идущий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:32  Заголовок сообщения: проблемы при проявке
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Шквальный писал(а):
Всем привет! :P :wink:
Штука такая:
Имеем обычный кайзеровский бочек с 2мя спиралями,заражаем пленку,естественно тип 17,подложка тонкая,и начинается такая "котовасия", что сначало зарядка идет легко,потом,очень туго,проявляем...есть такая штука,что начало пленки очень темное,кадры прокакиваются..обидно!
Было у кого подобное,такое ощущение что наслаивается и не проявляется...
подскажите если кто сталкивался :facepalm: :evil: :headbang:

прокакиваются, говорите?
вроде бы у тип 17 подложка толстая была , Вы с Тип 42 не путаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:35  Заголовок сообщения: проблемы при проявке
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Шквальный писал(а):
... кайзеровский бочек с 2мя спиралями... сначало зарядка идет легко,потом,очень туго,проявляем...есть такая штука,что начало пленки очень темное...

1. Подрежте острые уголки пленки (закруглите, но не сильно - только уголочки, примерно размером 2х2 мм)
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хорошо просушенные спирали :wait: . Если очень надо использовать повторно - сушите феном (только не расплавьте) до полного высыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:44  Заголовок сообщения: проблемы при проявке
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
Шквальный писал(а):
Всем привет! :P :wink:
Штука такая:
Имеем обычный кайзеровский бочек с 2мя спиралями,заражаем пленку,естественно тип 17,подложка тонкая,и начинается такая "котовасия", что сначало зарядка идет легко,потом,очень туго,проявляем...есть такая штука,что начало пленки очень темное,кадры прокакиваются..обидно!
Было у кого подобное,такое ощущение что наслаивается и не проявляется...
подскажите если кто сталкивался :facepalm: :evil: :headbang:


тоже кайзеровский бачок, иногда только с третьего раза нормально заряжается, периодически заедает, даже с подрезанными уголками


Последний раз редактировалось Necros 22 авг 2013, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну запороть пленку дело нехитрое. Причем любую, хоть тасму, хоть кодак с ильфордом. Покажите мне человека, который не запорол ни одной пленки, и я кину в него камень.

Тренируйтесь заряжать кайзер. А если не получается, купите советский односпиральный бачок. Как я.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
мне не понравился кайзеровский бачок, пару раз пытался зарядить пленку, до конца так и не зарядил. В итоге пользуюсь патерсоном и древним джобо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 06:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Бугагага, не надо гнать на Кайзеровский бак. У меня аэрофотопленка Агфа, с толщиной подложки как папирусная бумага, только в него и влезает. Я его, собственно, ради этой пленки и купил. В советские фиг засунешь, а потом и не высунешь! :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.