Текущее время: 28 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Barns писал(а):
Alexander46 писал(а):
HS-1800 может выводить в TIFF, и он уж точно не так себе, цвет выдаёт отличный.

Тут надо просто понимать, что норицу, в отличии от кулсканов, заточена под выдачу сразу вменяемого результата, а не заготовки для последующей обработку

вы имеете ввиду вьюскан в отличие от встроенного софта норитсу выдает готовый результат.
я вас поправляю т.к. никон скан тоже выдает готовый результат.

так же хочу заметить что по-умоланию вьюскан тоже выдает готовый результат если не грамоздить профили пленки поверх.
сейчас я работаю только во вьюскане и он выдает лучший вариант из всех возможных способов конвертации + яркость и контраст в фш по вкусу.


Barns писал(а):
это ведь сканер для лабы и сразу подключён к принтеру (хотя 1800 может быть и отдельно, но суть та же) ,а так же она полностью повторяет логику аналогового процесса, при котором при сильном промах в экспозиции плывут цвета и пр


"повторяет логику"? там простейший алгоритм а не специально написанный сложный код для таких случаев.
это суеверие и вы заблуждаетесь.
они плывут из-за слишком малого динамического диапазона, алгоритм софта начинает допускать ошибки при вычете точки черного из-за недостатка информации для получения верного усредненного значения т.к. вносится погрешность цвета зерна и близкого расположения теней к середине на недоэкспонированном канале.
если иметь возможность менять линейно точку черного не задавая тон кривой (оставлять линейным в каждом канале) то точка черного вполне получается черной а середина естественных цветов.
я с этим сталкивался много раз и даже вручную тяжело это правится, и с норитсу то и дело от школьниц вижу в пабликах фотки недоэкспонированные с вечеринок где тени то зеленые то желтые то красные то синие.

Barns писал(а):
Хотя крутили контраста и насыщенности добавили, все таки должны быть у цифры преимущества в сравнении с аналоговыми машинами)

не понимаю к чему это вообще написано.

или вы в целом имеете ввиду что инструмент для коррекции цвета в софте норитсу приближен к фильтрам в цветных головах фотоувелечителей для удобства мастеров из старой школы?
если вы об этом тогда ладно, такое возможно, я не занимался никогда цветной фотопечатью, но я никогда не видел чтобы точка черного была цветной на отпечатках с негативной цветной пленки какой бы баланс белого не получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
1. Я про то, что норицу выплевывает жипег и тиф, никаких там днг и пр. Никаких доп накруток, то есть норицу считает что её выхлоп - это готовый результат и никаких вмешательства кроме бб и плотности не требуется

2. Да, простейший алгоритм, но логика аналога сохранена - бб правится фильтрами оптическими, а не кривыми в софте. Точнее кривыми только для превью
Касательно 'точки черного' - норитсу берет цвет маски по первому, условно, сантиметр плёнки, по нему подбирает плотность и фильтры, после чего показывает превьюшечку. Плюсом, по идее, должен ещё под каждый кадр подбирать плотность и бб(при изменении плотности надо и значения фильтров менять) но я что-то не помню такого - всегда видно было и промахи бб и по экспозиции. Хотя 15ая норицу делала такое, но там и не было превью и пр
Всё, больше никакой магии. И это и есть логика :angel: аналогового процесса, что бб и пр правится оптический, без какой-то эвристики
3. Если чёрный - чёрный, то он ес-но будет без оттенков, но вот если там дичайший промах по экспозиции, то уменьшение плотности как раз и окрасит этот уже не совсем чёрный в зелёный (например)

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
ну в принципе да.

только хочу уточнить что в софте тоже все поправки происходят линейно. кривые не применяются при первичной инверсии в любом софте. кривые даны, но я за 10 лет их всего пару раз применял на сильно перекошенных негативах недоэкспонированных и с выдохшейся отбелкой. и это восновном только эктар был.
и то потом понял что все только уровнями можно править. и чудовищная синева в тенях для недоэкспонированного эктара это норма и править это неправильно.

тоесть в софте тоже только уровни и усиление значения в канале.
уровнями задается точка черного и тянется точка белого для бб и все. а тоновая кривая только для всех каналов применяется, без поканального свещения.
кривые в профилях пленки заданы, но это извращение непонятно для чего вообще делается т.к. это применимо только для правильно проэкспонированного кадра и проявленного в нормальной химии. и то профили только уродуют тон поканально.
достаточно одно из 3х связующих не соблюсти - просрочненная пленка вместо свежей, недоэкспонированный/переэкспонированный кадр, тухлая отбелка/фиксаж, и профиль только усугубляет результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Приветствую, уважаемые! Есть мыслишка слепить из МФУ Canon MG4240 планшетный сканер. Хочу сделать съёмную крышку с кадровым окном, направляющими для плёнки и лампой. Может, кто уже пытался сделать такое? Что посоветуете? Стоит ли тратить время? Экспериментирую с плёнкой, нужно быстро видеть результат, а в лабу не наездишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Есть ряд трудностей. А как вы хотите, чтобы происходила засветка негатива ? Источник света должен управляться с самого сканера и световой поток должен быть отрегулирован в соответствии с чувствительностью головки сканера. Есть еще проблема с тем, что на пленочных сканерах пленка не вплотную лежит на стекле и в отличие от бумаги здесь должны быть линзы с большей грип, чтобы захватить всю толщину пленки и с учетом ее деформации и изгиба дать нужную резкость, иначе будет просто мыло. Когда у меня не было спец. сканера для пленки я сканировал широкую 120 пленку на обычном планшетнике и там всегда было двоение изображения из-за отражения от множества границ раздела.
Поэтому совет: не тратьте зря время. Купите б.у. сканер типа плюстек, простейший, и все вопросы снимите сразу, а качество получаемых сканов позволит легко печатать фото на принтере на бумаге формата а4 и больше.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Штатив, цифра, макромех и макрообъектив с подсветкой. Это быстро и просто

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я тоже перешел на пересъемку. Цифра, кольца, макро объектив. На бумаге не печатаю, а для просмотра качества предостаточно. У меня без штатива - всё жестко укреплено на столе! Удобно быстро и не так царапины вылазят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 04:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
NoctiLux писал(а):
Есть ряд трудностей. А как вы хотите, чтобы происходила засветка негатива ? Источник света должен управляться с самого сканера и световой поток должен быть отрегулирован в соответствии с чувствительностью головки сканера. Есть еще проблема с тем, что на пленочных сканерах пленка не вплотную лежит на стекле и в отличие от бумаги здесь должны быть линзы с большей грип, чтобы захватить всю толщину пленки и с учетом ее деформации и изгиба дать нужную резкость, иначе будет просто мыло. Когда у меня не было спец. сканера для пленки я сканировал широкую 120 пленку на обычном планшетнике и там всегда было двоение изображения из-за отражения от множества границ раздела.
Поэтому совет: не тратьте зря время. Купите б.у. сканер типа плюстек, простейший, и все вопросы снимите сразу, а качество получаемых сканов позволит легко печатать фото на принтере на бумаге формата а4 и больше.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Желание отпало)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Добрый день.
Подскажите, что-то бюджетное существует в сканерах для плёнки, позволяющее сканировать 135ю и 120ю не разрезая? Ну и с последующей возможностью печати снимка формата около 24х30...

_________________
Русские не сдаются!


Последний раз редактировалось m-403 13 мар 2021, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Даже не знаю, чтоб бюджетно с нерезанной пленкой, да ещё под два формата :?:
Только если к планшетнику какому-нибудь руки приложить.
Ну или фотопересъемочную установку какую-нибудь на основе зеркалки замутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 16:14  Заголовок сообщения:
Меня вот тоже смутило слово "неразрезанная"
А в чем смысл? Нарезка под сливеры нисколько не мешает последующей печати, хоть самому, хоть в лабе.
Я лет 15 уже пользуюсь Epson Perfection 3200 Photo.
Там можно покадрово сканировать тип 120, не разрезая, а выпуская по сторонам от сканера.
Тип 135 там надо резать по 6 кадров, но он понимает и длинные, хоть все 230мм без склейки. Удобно для ИксПана, Горизонта и ФТ-2.
Если там чуть доработать рамку, то можно будет и не резать.
Но свисающая на стол с разных сторон пленка, это не лучший вариант с точки зрения пыли и царапин.
Все сканы моих фоток во Фликре с него, кроме микро форматов, которые я переснимаю ФФ Соней с макро адаптером.
ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
Даже не знаю, чтоб бюджетно с нерезанной пленкой, да ещё под два формата :?:
Только если к планшетнику какому-нибудь руки приложить.
Ну или фотопересъемочную установку какую-нибудь на основе зеркалки замутить.

Ну или пускай не очень бюджетно... в общем нужно в дом, сканить собираюсь цветные плёнки, ну может и ч/б...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Подскажите, что-то бюджетное существует в сканерах для плёнки, позволяющее сканировать 135ю и 120ю

Лучше нарезать, в кальку и под книжку на пару дней. Даже сканеры с автофокусом лучше сканируют ровную плёнку, чем жёлобом, прямо из лабы.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
m-403 писал(а):
Ну или пускай не очень бюджетно... в общем нужно в дом, сканить собираюсь цветные плёнки, ну может и ч/б...

Самый адекватный способ - Переснимать, но тогда очень желательно дружить с 3д принтером, чтобы все сделать адекватно , а не из того самого и палок

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Последний раз редактировалось Barns 14 мар 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
m-403 писал(а):
Добрый день.
Подскажите, что-то бюджетное существует в сканерах для плёнки, позволяющее сканировать 135ю и 120ю не разрезая? Ну и с последующей возможностью печати снимка формата около 24х30...

Переснимаю 135 и 120 Никоном d3000 с перевернутой Вегой 12В, весьма бюджетно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Дубль


Последний раз редактировалось Ser9ey 14 мар 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Виноват дубль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3196
Откуда: Солнечный берег
m-403 писал(а):
Добрый день.
Подскажите, что-то бюджетное существует в сканерах для плёнки, позволяющее сканировать 135ю и 120ю не разрезая? Ну и с последующей возможностью печати снимка формата около 24х30...

Если для последующей мокрой печати, то есть чтобы в общем оценить негатив, сканирую телефоном прямо с рук. Негатив кладу на стекло с подсветкой снизу, прижимаю двумя линейками. Програмку для перевода в позитивное изображение скачать только надо. Я лично helmut поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
sotka100 писал(а):
Я лично helmut поставил.

Зачем(?) память лишний раз заполнять?
Для андроид можно осуществить в настройках, далее: спецвозможности, экран, инверсия цветов.
Для айоси: настройки, универсальный доступ, дисплей и размер текста, и после активации движка смартинверсии либо классической инверсии, у Вас экран засветится в негативе.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
виктор руде писал(а):
sotka100 писал(а):
Я лично helmut поставил.

Зачем(?) память лишний раз заполнять?
Для андроид можно осуществить в настройках, далее: спецвозможности, экран, инверсия цветов.
Для айоси: настройки, универсальный доступ, дисплей и размер текста, и после активации движка смартинверсии либо классической инверсии, у Вас экран засветится в негативе.
ПС. Таким способом я фотографии просматривал через фотоувеличитель. Негативы не мои, купил, их много было, естесственно сканировать всё подряд не стал. Кое какие снимки выложил в теме про старые фотографии.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.