Текущее время: 28 апр 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Сейчас приспособился так что одной проявки хватает на одну пластинку (на проигрывателе).
:beer: :happy: :beer:
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Peter писал(а):
ну вот , и тут нагадили пришлые ( nandudoc)
рекламы только не хватало!
:evil:
А где у нас тут модераторы?
QuaSit !

Ау!!!


PS
Ну вот..
почистили.
В 7 утра все темы были забиты чмошной рекламой..
диверсанты,блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Вот не думал про советские допуски! :o У меня в жизни было два бачка, куплены похоже оба в одном месте в один день. Сегодня я узнал, что, если не сложить плёнку, она должна выскальзывать. :facepalm: У меня наоборот - нужно одевать верх аккуратно, чтобы налез и не повредил плёнку.
Ну а заправка - в детстве на засвеченной так натренировался, что можно рекорды ставить. Нагибаю катушку немного и веду её по краю - плёнка сама залетает как надо. Думаю, все так делают :) По глупости решил проверить - получилось 23 секунды. Надо немедленно загордиться, грамоту себе напечатать... а лучше на поясе вышить золотыми нитками.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Вот не думал про советские допуски! :o У меня в жизни было два бачка, куплены похоже оба в одном месте в один день. Сегодня я узнал, что, если не сложить плёнку, она должна выскальзывать. :facepalm: У меня наоборот - нужно одевать верх аккуратно, чтобы налез и не повредил плёнку.

Не столько допуски, а то что бачки изготовлялись разными "артелями". У меня их было штук десять односпиральных, начиная с самых первых с плавающей крышкой. И сам пластик на всех был разный, на одних твердый и "блестящий", на других мягкий, матовый. Сами "улитки" разных размеров. Несмотря на незначительные отличия главное правильно закрепить заправочный конец, который обязательно должен быть подрезан "а-ля Зоркий". Собственно все пленки так подрезаны, но иногда этот вырез короткий и недостаточный для закрепления, при этом нижний край пленки налезает на бортик спирали и пленка коробится. Впрочем, что писать, достаточно открыть любой справочник пятидесятых, там наглядно показано как заправлять, получше чем в инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
перед выступом на катушке наклеил тонкий двусторонний скотч. держит крепко, вот уже два года,пока еще не требует замены. это я к тому,что не надо уже ничего пилить,все просто решается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
...главное правильно закрепить заправочный конец, который обязательно должен быть подрезан "а-ля Зоркий". Собственно все пленки так подрезаны, но иногда этот вырез короткий и недостаточный для закрепления, при этом нижний край пленки налезает на бортик спирали и пленка коробится. Впрочем, что писать, достаточно открыть любой справочник пятидесятых, там наглядно показано как заправлять, получше чем в инструкции.


Вот это новость . Всегда этот заправочный конец отрезаю и ни разу по этой причине косяков не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стров писал(а):
svk писал(а):
...главное правильно закрепить заправочный конец, который обязательно должен быть подрезан "а-ля Зоркий". Собственно все пленки так подрезаны, но иногда этот вырез короткий и недостаточный для закрепления, при этом нижний край пленки налезает на бортик спирали и пленка коробится. Впрочем, что писать, достаточно открыть любой справочник пятидесятых, там наглядно показано как заправлять, получше чем в инструкции.


Вот это новость . Всегда этот заправочный конец отрезаю и ни разу по этой причине косяков не было.

В односпиральный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
В односпиральный?


В односпиральный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стров писал(а):
svk писал(а):
В односпиральный?


В односпиральный.

Чудес бывает много. Видимо пленка в вашем случае изгибается.
Если возьмете в руки нижнюю часть со спиралью, то увидите, что канавка кончается до выступа "замка". Для этого как-раз предусмотрен вырез пленки. Если Вы вставляете пленку без выреза, то при заведении её в зону "замка", нижний край пленки зайдет на ребро спирали и она поднимется, упираясь в верхнюю половину катушки, т.е. при сборке изогнется. Наверное это не страшно, но просто не так как положено :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Стров +1. Точно, там же всё как раз по высоте. Промывал плёнку из лабы - ничего не подрезал. Выступ как раз по высоте плёнки и ничего по высоте не упирается.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Стров +1. Точно, там же всё как раз по высоте. Промывал плёнку из лабы - ничего не подрезал. Выступ как раз по высоте плёнки и ничего по высоте не упирается.

Бачок рядом, а то у меня в подвале? Сделайте фото нижней части катушки (улитки) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
К сожалению, сейчас сфотографировать нечем, если только попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Бачок рядом, а вот фотик где-то внизу, так что sorry за телефонокачество. Но вродь смысл доносит.
Изображение

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Бачок рядом, а вот фотик где-то внизу, так что sorry за телефонокачество. Но вродь смысл доносит.
Изображение

Спасибо. Все, как я и говорил. Посмотрите, канавка кончается до выступа замка. Если пленка не подрезана, то она станет на ребро канавки. А зазор между верхней частью катушки и канавкой в нижней, равен ширине пленки. Поэтому, если вы заводите пленку в "замок", а канавка закончилась раньше, то пленка изогнется, если не подрезано. Как сказать, возможно не страшно, но в этом случае она идет наперекос в начале намотки.

Хотя, если не быть слишком привередливым, то можно пленку вставить во второй виток, тогда роли не играет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Походу тогда я просто всю жизнь делаю не правильно. Я не загибаю плёнку, а, если на верхней фотке смотреть, то я прямо завожу её до замка и прижимаю верхней частью. получается, что плёнка огибает замок и входит в бороздку. Может это не правильно? Но витки не соприкасаются и за фиг знает сколько лет ни разу не вылетела. А надо загибать до замка или как?
Справа от замка высота как раз под плёнку. Т.е. я вставляю правее замка и плёнка прижата верхом и выходит в зазор между верхом и замком справа. Как-то так. Т.е. идёт ровно, вдоль замка и в бороздку.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
Походу тогда я просто всю жизнь делаю не правильно. Я не загибаю плёнку, а, если на верхней фотке смотреть, то я прямо завожу её до замка и прижимаю верхней частью. получается, что плёнка огибает замок и входит в бороздку. Может это не правильно? Но витки не соприкасаются и за фиг знает сколько лет ни разу не вылетела. А надо загибать до замка или как?

Да нет, все нормально, не вижу проблем. У Вас сразу заходит во второй виток. Я же привык заводить в первый, наверное как и предусмотрено вырезом для Зоркого. При этом пленка упирается в начало витка, а обрезанный конец заходит в защемление.В темноте так проще с поиском. В общем ничего страшного не будет и с "необрезанной" пленкой. У меня же опыт "древний", тогда обрезка пленок была другая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
:facepalm: Во дела! :D А меня как дед научил в 80-х, так я и заправляю всю жизнь. Витков на 38-40 кадров хватает и ладно. Но спасибо за науку! :beer:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pinka писал(а):
:facepalm: Во дела! :D А меня как дед научил в 80-х, так я и заправляю всю жизнь. Витков на 38-40 кадров хватает и ладно. Но спасибо за науку! :beer:

Вам легче, а я сам начал в 1966г, подсказывать некому, сам шишки набивал. :hihi:
Кстати посмотрел инструкцию к бачку 1989г, что есть на нашем сайте(может что-то изменилось), действительно ничего страшного и ничто не мешает заправке, как Вы и делаете :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Посмотрите, канавка кончается до выступа замка. Если пленка не подрезана, то она станет на ребро канавки. А зазор между верхней частью катушки и канавкой в нижней, равен ширине пленки. Поэтому, если вы заводите пленку в "замок", а канавка закончилась раньше, то пленка изогнется, если не подрезано. Как сказать, возможно не страшно, но в этом случае она идет наперекос в начале намотки.

Хотя, если не быть слишком привередливым, то можно пленку вставить во второй виток, тогда роли не играет :)

поставили меня в тупик... :? оно то хоть и неважно, ведь 20+ лет получалось, но хотелось бы для себя уяснить.
1. "канавка кончается до выступа замка" - читать как "бортик канавки начинается после выступа"? мы же отсюда начинаем действие? значит - начало.
2. "Если пленка не подрезана, то она станет на ребро канавки." - совсем не понял, она на ребро заскочить не сможет даже если очень сильно захочет, только задир на ребре канавки поможет ей в этом, но возможно, Ваш метод заправки чем то отличается от моего, описанного ниже?
3. "А зазор между верхней частью катушки и канавкой в нижней, равен ширине пленки." - читать как "зазор между верхней частью катушки и дном канавки в нижней"?

метод заправки (для леворуких) -
1. конфигурация конца пленки роли не играет.
2. катушка рассоединяется на 1/3 - 1/2 по высоте, и в таком полусобранном (полуразобранном) виде держится в правой руке нижней стороной (с канавками) к себе.
3. в левой руке держится катушка (мизинцем и безымянным), указательный и большой держит заправочный конец и направляет его в образовавшуюся в рез-те частичного рассоединения щель между половинками катушек (при этом катушки полностью не рассоединены) на глубину (длину) 2-3 см.
4. половинки катушек соединяются с небольшим, зажимающим заправочный конец пленки, усилием.
5. во время проталкивания заправочного конца пленки в щель, пленка там находится и зажимается под небольшим углом, из-за мешающего бортика канавки. При дальнейшей намотке (еще всегда пробую на выдергивание сразу после зажатия - пленка немного наверняка выравнивается) она просто сминается в нижней части и дает "слабину" в первом же витке, в самом начале. "Слабина" (смятие) небольшое, и до второго витка никогда не достает, тем более, этому мешает бортик канавки. После проявления, в фиксаже или после разматывания иногда ее ("слабину") можно увидеть, иногда - нет.
6. намотка обычная, "под углом" и небольшим натягом. пальцы касаются плоскости пленки только в начале на заправочном конце, хоть при намотке из одноразовой неразборной кассеты, хоть из катушки разборной, хоть из рулончика (хотя в данном случае уже держишь за торцы рулончика).
ПС. я так понял, разница та, что Вы полностью разделяете половинки катушки и аккуратно укладываете заправочный конец пленки в дно канавки?

Ч\б отечественная пленка никогда не выскакивала, на плотность зажатия начал обращать внимание только после 90-91-ого года, при проявке слайдов и после покупки для этого еще пары бачков, один из которых был из более плотной пластмассы (почти эбонита :hihi: ) и со "слабой" катушкой.
в этом году первый раз "пощупал" очень тонкую пленку, со слов продавца - "репортер"смена200, она действительно о-о-очень тонкая, даже попробовал на разрыв - но ничего, не рвется. Так вот ей при заправке достался бачек со "слабой" катушкой и ее пришлось сложить втрое.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 01:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
поставили меня в тупик... :? оно то хоть и неважно, ведь 20+ лет получалось, но хотелось бы для себя уяснить.
1. "канавка кончается до выступа замка" - читать как "бортик канавки начинается после выступа"? мы же отсюда начинаем действие? значит - начало.
2. "Если пленка не подрезана, то она станет на ребро канавки." - совсем не понял, она на ребро заскочить не сможет даже если очень сильно захочет, только задир на ребре канавки поможет ей в этом, но возможно, Ваш метод заправки чем то отличается от моего, описанного ниже?
3. "А зазор между верхней частью катушки и канавкой в нижней, равен ширине пленки." - читать как "зазор между верхней частью катушки и дном канавки в нижней"?


Все так и есть.
п.1-верно, если рассматривать по ходу намотки. :)
п.2-пленку вставляю в нижнюю часть катушки в первую канавку и она упирается(хотя не обязательно, главное пленка зашла в канавку) вырезом в бортик начала спирали(катушка полностью разъединена), а узкую часть оборачиваю вокруг ручки и придерживаю. Чересчур длинную узкую часть обрезаю или складываю при необходимости. Если бы не было фигурного выреза, то пленка стала бы на бортик. Затем соединяю обе части.
п.3-верно.
Честно говоря много внимания уделили этому бачку. Для меня такая зарядка была нормой с самого начала занятий фотографией и мысль отрезать фигурный вырез даже не приходила в голову. Вопрос стоял -резать пленку или нет. В ходе обсуждения я согласился, что если вставлять пленку во второй виток канавки, то в этом нет необходимости.
Сейчас, когда задача проявки слайда отпала, все советские бачки отправились в подвал :)
Купил Jobo и AP, которые для меня гораздо удобней во всех отношениях.

Посмотрел, что пишет Микулин в своих 25 уроках, то точно как Вы описали и правильно делаете 20+лет (а я наоборот, можно сказать, уже 20 лет не делаю, не считая последних лет) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.