Текущее время: 29 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 03:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 06:16
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Всем привет! Столкнулся с проблемой! На изображении чёрные полосы, хотя первый скан после установки программы прошёл вполне себе удачно.
https://cloud.mail.ru/public/3TZP/FwLPoAh2F
Не знаете в чём смысл? Выкладываю все варианты, что у меня получилось отсканировать. Извините, что в тиффах часть, по умолчанию стояло. Но win10 всё читает, просто скачать всё надо сперва. Что с этим делать? Никто не сталкивался?
В родном софте всё ок. Но он у кэнона весьма убогий и не даёт желаемого результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
полосатенько так получилось.
Не встречал такого.
Поробуйте VueScan https://www.hamrick.com/
Я раньше пользовался SilverFast, даже денег заплатил за 2 версии, за Эпсон и за Никон.
В результате сканирую или VueScan или родным софтом.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
XpoM_bk писал(а):
Всем привет! Столкнулся с проблемой! На изображени

Возможно, какие-то настрой сбились? Тип изображения или разрешение? Попробуйте сбросить всё на настройки по умолчанию

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 06:16
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Waleke писал(а):
полосатенько так получилось.
Не встречал такого.
Поробуйте VueScan https://www.hamrick.com/
Я раньше пользовался SilverFast, даже денег заплатил за 2 версии, за Эпсон и за Никон.
В результате сканирую или VueScan или родным софтом.

Спасибо большое за совет, но с вуесканом у меня чего-то тоже не сложилось. Есть всё-таки конкретные предложения что это за полосы и как их лечить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Если этих полос нт у вас на негативах, то это программные настройки. Попробуйте отодвинуть пленку от края, чтобы у сканера было пространство. Вы каким сканером сканируете и в каких рамках?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 06:16
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Если этих полос нт у вас на негативах, то это программные настройки. Попробуйте отодвинуть пленку от края, чтобы у сканера было пространство. Вы каким сканером сканируете и в каких рамках?

Canon Canoscan 9000f mark 1 и стандартные 120 рамки. 6х7 кадры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я использую SF с серией Plustek для 35мм. Прога не любит мультизадачности. Кроме этого никаких проблем.
За VueScan честно заплатил. Полезная прога, когда ничего другого нет, но так себе.. SF лучше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 06:16
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
увы, ни за то, ни за другое я не платил, но говорят что у всех всё честно работает. И у меня работает, но, полосы эти дикие. С вуесканом не подружился и не нравится он мне ни по интерфейсу, ни по работе. SF хоть и с убогим интерфейсом - результат там даже на превью виден неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 16:36  Заголовок сообщения:
XpoM_bk писал(а):
Waleke писал(а):
полосатенько так получилось.
Не встречал такого.
Поробуйте VueScan https://www.hamrick.com/
Я раньше пользовался SilverFast, даже денег заплатил за 2 версии, за Эпсон и за Никон.
В результате сканирую или VueScan или родным софтом.

Спасибо большое за совет, но с вуесканом у меня чего-то тоже не сложилось. Есть всё-таки конкретные предложения что это за полосы и как их лечить?



Добрый день! Попробуйте удалить и заново переустановить драйвер сканера в системе. Сталкивался с нечто похожим, на МАСе (операционка MacOSX 10.8) и сканере Сапоп LiED 210. Даже сканер хотел новый покупать уже из-за полосчатость при сканировании. Оказалось следующее-если выдергивать usb шнур при работающем компьютере (после окончания всего сканирования), то слетает драйвер сканера и возникают полосы при сканировании причём в любой программе. Лечится его переустановкой и отключением сканера от компьютера только после того, как комп выключается. После такой процедуры все нормально и полосчатость больше не появляется.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
я правильно понял, что вы использовали поломанный кем-то софт и у вас что-то не работает?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
XpoM_bk писал(а):
Canon Canoscan 9000f mark 1 и стандартные 120 рамки. 6х7 кадры.

vnukov_pk писал(а):
Попробуйте отодвинуть пленку от края, чтобы у сканера было пространство.

У меня такой же сканер, пользуюсь им для среднего формата. Там рамки нельзя отодвинуть, они встают в специальный паз.
Полосатость это чисто программная проблема. Точнее проблема ломанной программы. Драйвер тут скорее всего не причем.
Хотя у меня есть лицензионная SF, в своей практике приходилось пользоваться и ломанной. Со всей ответственностью могу сказать, ломанный SF НЕ РАБОТАЕТ!!!
Кто бы что не говорил и не обещал, ну не работает он так как нужно. Если нет возможности купить эту программу пользуйтесь VueScan.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 06:16
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Smail писал(а):
XpoM_bk писал(а):
Canon Canoscan 9000f mark 1 и стандартные 120 рамки. 6х7 кадры.

vnukov_pk писал(а):
Попробуйте отодвинуть пленку от края, чтобы у сканера было пространство.

У меня такой же сканер, пользуюсь им для среднего формата. Там рамки нельзя отодвинуть, они встают в специальный паз.
Полосатость это чисто программная проблема. Точнее проблема ломанной программы. Драйвер тут скорее всего не причем.
Хотя у меня есть лицензионная SF, в своей практике приходилось пользоваться и ломанной. Со всей ответственностью могу сказать, ломанный SF НЕ РАБОТАЕТ!!!
Кто бы что не говорил и не обещал, ну не работает он так как нужно. Если нет возможности купить эту программу пользуйтесь VueScan.

Спасибо большое всем за советы! Если не сложно, могли бы показать сканы с Вашего сканера? Удачные. У меня нерезкие они, ощущение, что по фокусу мажет. Я не в курсе, есть ли в нём автофокус как в эпсонах. По поводу вуескана - правдоподобно звучит версия с драйверами, сегодня попробую всё снести и заново поставить. Родная софтина вроде работает, но без мультиэкспозиции фотографии совсем не раскрываются, динамического диапазона не хватает, явно.
Сильверфаст за 200 евро я покупать не буду, лучше эти 200 евро возьму, к ним добавлю ещё с продажи этого сканера тысяч 10 и куплю эпсон 750, и забуду про все эти вылазки на форум. А там, может и сильверфаст будет смысл приобрести, если ломаный, опять таки, работать не будет. Ладно, это уже рассуждения о высоком. Попробую всё сделать - дам знать что и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
XpoM_bk писал(а):
Если не сложно, могли бы показать сканы с Вашего сканера? Удачные. У меня нерезкие они, ощущение, что по фокусу мажет. Я не в курсе, есть ли в нём автофокус как в эпсонах.

Нет в нем (в сканере) никакого автофокуса. Если мажет, можно попробовать подобрать толщину рамок, но та еще забава. :) У меня с родной рамкой более менее приемлемый результат дает. Но это только со средним форматом, если сканировать им 35 мм, то да, довольно мыльновато получается. Может быть не самые удачные, но вот пара примеров, пользуюсь VueScan.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Кто нибудь пользовался Silverfact Ai Studio? А то они предлагают апгрейд за условно небольшие деньги с любой версии на эту. Основное отличие, как я понимаю, возможность калибровки IT8 (не знаю, что это такое) плюс дают бесплатную мишень для калибровки.

Остальные отличия на этой схеме https://www.silverfast.com/img/compare/ ... sf8_en.jpg

Собственно вопрос, стоит ли вообще платить деньги за возможность калибровки? Снимаю я в основном на черно-белый негатив и слайд, цветного негатива в последние годы почти нет

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:18
Сообщения: 155
Откуда: Birobidzhan
Мишень должна быть для того слайда, на который снимаете, иначе смысла нет. Калибровка подразумевает,
что получите цвет на выходе максимально приближенный к реальному для данного типа слайда.

_________________
*Размер для справок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я немного прочитал про эту калибровку. Пишут, что это калибровка не под определенный слайд, а калибровка сканера. Мол, со временем параметры лампы и прочего уплывают, плюс разброс. А с мишенью сканер подправляет себя. То есть, сканер сканирует мишень, а софт, зная какой цвет находится в каком месте мишени, подстраивает "глаз" сканера по все эти цвета.

Мишень выглядит вот так https://www.silverfast.com/img/home-8/s ... 8_4_en.png

То есть, вопрос в том, насклько важно калибровать сканер. Вот мониторы все калибруют (ну или известно, что это стоит делать). А сканеры?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:18
Сообщения: 155
Откуда: Birobidzhan
Правильно, параметры уплывают, но изначально мишень под определенный тип слайда. То есть когда поток и цветовая температура подсвета изменились, вы делаете перекалибровку с этой мишенью. У меня в комплекте была мишень для кодака эктахрома. Для другого типа слайда, соответственно, необходимо другая. Но это все для перфекционистов, ручную цветокоррекцию никто не отменял

_________________
*Размер для справок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
То есть, в сухом остатке, вы бы не советовали покупать улучшенную версию Silverscan с ихней мишень?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:18
Сообщения: 155
Откуда: Birobidzhan
Если мишень "та самая" и ее хочется иметь - можно купить. Я сканировал слайд фуджи без всякой калибровки, результатом доволен, и даже цветокоррекцию редко где делал.

_________________
*Размер для справок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Понял, спасибо! Я сканирую уже несколько лет, и тоже вполне доволен. Так что, останусь там, где есть

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.