Текущее время: 19 апр 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:15  Заголовок сообщения:
Макар писал(а):
Этюд писал(а):
Serg_O писал(а):
Хм...а куда девается резкость на плюстеке 8200 ?
Сканировал сильверфастом и вьюсканом.
Негативы резкие, сканирую аж 7200, файлы аж под 500 мегабайт , а резкость какая-то...ну нет ее... почти.
Пленка поставлена правильно, эмульсией вниз. Переворачивал эмульсией вверх, резкость хуже.
Из лабы сканы по 15 мб. и то резкость имеют офигенную.
Может кто подскажет ?
Попробуйте выставить разрешение 1200 dpi.Это аппаратное разрешение большинства планшетных сканеров.Б О льшие разрешения,как правило,это бикубическая интерполяция.Сведения о ней есть в Сети.В общем и целом она ухудшает детализацию изображения.Выглядит это как падение резкости.

У этого Плюстека реальная разрешающая способность около 3500, а у удачных экземпляров под 4000 дпи.

М.б. я поотстал от прогресса железяк.У меня нр3690.Пользуюсь hp smart essentials .Сканирую в несжатом tiff.Файлы большие,но это информативнее RAW.Потом постобработка в fast stone.Пользовался Raw therapia ,но она тяжелая и глючная.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Вы путаете, у вас простой планшетник, а Плюстек 8200 это специализированный плёночный сканер, он кроме пленки ни чего сканировать не умеет, и делает это весьма неплохо, не Имакон конечно, но и не совсем уж дрова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:44  Заголовок сообщения:
Макар писал(а):
Вы путаете, у вас простой планшетник, а Плюстек 8200 это специализированный плёночный сканер, он кроме пленки ни чего сканировать не умеет, и делает это весьма неплохо, не Имакон конечно, но и не совсем уж дрова.

Посмотрел в сети.Интересная штучка.В любом случае,при сканировании нужно выставлять именно аппаратное разрешение.Важную информацию обычно печатают очень мелким шрифтом.p.s. унас стоимость сейчас примерно 70 у.е. этого плюстека.Оптическое разрешение(аппаратное)не нашел.Пишут о максимальном 7200 на 7200.Но это явно программное увеличение.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Здесь https://www.filmscanner.info/en/Plustek ... 8200i.html пишут, что эффективное разрешение 3250. Но чтоб добиться такого разрешения, сканировать надо с разрешением 7200 :(

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Serg_O вы пишете, что у вас файлы 500Мb, это значит, вы выставили максимальные значения. Типо - 48bit HDR, если это так, то сканирование будет долгим, 15-20 мин.
Если хотите быстрее, то поставьте более скромные значения, 48-24 бита и разрешение например 2400.
Тогда у вас файлы будут около 20 мб.
Я не знаю ваших задач, но в большинстве случаев мне 24 бит и 2400 вполне хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
mwa писал(а):
Serg_O вы пишете, что у вас файлы 500Мb, это значит, вы выставили максимальные значения. Типо - 48bit HDR, если это так, то сканирование будет долгим, 15-20 мин.
Если хотите быстрее, то поставьте более скромные значения, 48-24 бита и разрешение например 2400.
Тогда у вас файлы будут около 20 мб.
Я не знаю ваших задач, но в большинстве случаев мне 24 бит и 2400 вполне хватает.


Ну да, все так и есть.
Дело не в объеме файла, а в отсутствии резкости даже на таких казалось бы детализированных файлах, где все сканировалось с максимальным разрешением.
При оптической печати с пленки, резкость на фото очень хорошая, а на скане нет.
Такое впечатление, что не наводит фокус этот сканер, или фокусировка сбита, если она там постоянная.
Вот и хочу понять чего делать-то ?
А с меньшими разрешениями разумеется сканировал, разумеется все быстрее получается, но резкости так и не прибавляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serg_O писал(а):
Такое впечатление, что не наводит фокус этот сканер, или фокусировка сбита, если она там постоянная.
Вот и хочу понять чего делать-то ?
А с меньшими разрешениями разумеется сканировал, разумеется все быстрее получается, но резкости так и не прибавляется.

У Plustek этой модели нет автофокуса. Здесь обсуждали http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 7&start=40
svk писал(а):
h3pio писал(а):
Буду признателен за сравнение одного и того же кадра, сканированного на Plustek и на Epson V500.

В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал VueScan в одинаковом разрешении 3600 dpi.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


svk писал(а):
В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал в одинаковом разрешении 3600 dpi .
Тест, полагаю, наглядно показал, что Plustek 7400 несколько уступает Coolscan V. Если верить западным тестам, то Plustek 7400 обеспечивает 3800 dpi , но при сканировании в режиме 7200 dpi http://www.filmscanner.info/en/PlustekO ... m7400.html
В то же время Coolscan V выдает 3900 dpi в декларированном режиме 4000 dpi http://www.filmscanner.info/en/NikonCoolscan5ED.html

Изображение

Изображение

100% кропы 3600 dpi

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
svk писал(а):
У Plustek этой модели нет автофокуса. Здесь обсуждали http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 7&start=40


А у плюстека как-то можно фокус подправить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Serg_O попробуйте сделать вот что:
В левой верхней части поставьте "res". которое вам нужно.
2400-7200 то, что вы считаете вам интересно.
Затем выше есть вкладка пресет. Я сейчас не у сильверфаста, по памяти не помню.
Выставляете максимально возможный пресет во вкладке и затем правее вручную вбиваете 600 (ppi). Он напишет Custom.
Но может скинуть до 300ppi.
Вам надо добиться, чтобы там стояло 600 !!!
Отсканируйте и сравните результаты.
У меня выставление 600ppi проходит с танцами с бубном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
svk писал(а):

На ваших тестах у кулскана картинка перешарплена. Unsharp mask на плюстек и думаю что изображения будут +- идентичны. Я для епсона v850pro и никона 9000 получил одинаковую резкость.

Serg_O писал(а):

Кроме максимальных параметров сканирования наверняка и сохраняете в RAW. Там unsharp mask вообще не используется. Накиньте в фотошопе, или сканируйте в jpg/tiff.

Этюд писал(а):
Сканирую в несжатом tiff.Файлы большие,но это информативнее RAW.

Интересно у вас получается - исходник менее информативен обработки. Почитайте про RAW.

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrei A писал(а):
На ваших тестах у кулскана картинка перешарплена..

С чего бы, если я не повышаю резкость ни во VueScan, ни в фотошопе?

Andrei A писал(а):
Я для епсона v850pro и никона 9000 получил одинаковую резкость.

Лихо :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 11:58  Заголовок сообщения:
Andrei A писал(а):
svk писал(а):

На ваших тестах у кулскана картинка перешарплена. Unsharp mask на плюстек и думаю что изображения будут +- идентичны. Я для епсона v850pro и никона 9000 получил одинаковую резкость.

Serg_O писал(а):

Кроме максимальных параметров сканирования наверняка и сохраняете в RAW. Там unsharp mask вообще не используется. Накиньте в фотошопе, или сканируйте в jpg/tiff.

Этюд писал(а):
Сканирую в несжатом tiff.Файлы большие,но это информативнее RAW.

Интересно у вас получается - исходник менее информативен обработки. Почитайте про RAW.

Konstantin Kondratov
сообщений: 443
в Клубе: 5642 дня
Днепропетровск 17.05.2005 12:47:02 | Re: VueScan - сканирование в RAW

PashSV1250 писал(а):
Подскажите кто знает.
При сканировании негативов в формате RAW - файл сохраняется в формате TIF (это нормально?). При открытии в ФШ изображение негативное (это нормально?), после выполнения команды "инвертировать" изображение переводится в позитив, но выглядит плохо. Сканирование в TIF-е с 48(64-х)-битной глубиной цвета дает нормальный результат.


Создателю VueScanа Хамрику вздумалось назвать RAWом результат сканирования до его конвертации в позитив и коррекции. Никакого отношения к RAW, как он понимается в цифровой фотографии, это не имеет, поскольку представляет из себя обычный TIFF. Можете его потом скармливать тому же VueScanу и баловаться с параметрами, не сканируя заново пленку, а можете крутить Фотошопом или чем угодно. Кстати, просто инвертировать в фотошопе, конечно же, недостаточно. --------------Старая тема на фото ру


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Serg_O писал(а):
А у плюстека как-то можно фокус подправить ?

Можно, если разобрать :D . Но получится вряд ли, лучше не трогать, то, что с завода.
По резкости. Ранее у меня был Плюстек 7600, сейчас 8100. Так вот, если сканировать несжатый TIFF, там не будет бритвенной резкости, файл под обработку. В фотошопе, ну или в любом другом редакторе, добавляете резкость при сжатии в JPEG. И все у Вас будет отлично. По личному опыту могу посоветовать, лучшие результаты получаются, если сканировать не в TIFF, а в RAW, тени и света гораздо лучше вытягиваются. При этом разрешение я выше 3600 практически никогда не ставлю. Ч/Б файлы выходят при таком разрешении порядка 95 мб. Если выставить 7200, деталей добавится совсем незначительно, этим в большинстве случаев можно пренебречь. Резкие сканы можно получить сразу, если сканировать в JPEG и при этом поставить галочку на повышение резкости. Это все я про Вьюскан, Сильверфастом давно не пользовался, не помню сейчас, что там и как. Для RAW и несжатого TIFF галочка на повышение резкости никакого эффекта не даст. Поэтому, резкость ТОЛЬКО при обработке, но она там есть, можете посмотреть мои снимки в Галерее, почти все с Плюстека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Этюд писал(а):
[Никакого отношения к RAW, как он понимается в цифровой фотографии, это не имеет, поскольку представляет из себя обычный TIFF. Можете его потом скармливать тому же VueScanу и баловаться с параметрами, не сканируя заново пленку, а можете крутить Фотошопом или чем угодно. Кстати, просто инвертировать в фотошопе, конечно же, недостаточно. --------------Старая тема на фото ру

Про фото ру не знаю, что там за тема, но про TIFF Вы не правы. Вьюскан при сканировании в RAW выдает файл в формате DNG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:18  Заголовок сообщения:
Smail писал(а):
Этюд писал(а):
[Никакого отношения к RAW, как он понимается в цифровой фотографии, это не имеет, поскольку представляет из себя обычный TIFF. Можете его потом скармливать тому же VueScanу и баловаться с параметрами, не сканируя заново пленку, а можете крутить Фотошопом или чем угодно. Кстати, просто инвертировать в фотошопе, конечно же, недостаточно. --------------Старая тема на фото ру

Про фото ру не знаю, что там за тема, но про TIFF Вы не правы. Вьюскан при сканировании в RAW выдает файл в формате DNG.
Формат digital negative film в сравнении с чистым равом,получаемым непосредственно из камеры,несколько сжат.А тема на фото ру старая.Давно это обсуждалось.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Этюд писал(а):
Формат digital negative film в сравнении с чистым равом,получаемым непосредственно из камеры,несколько сжат.А тема на фото ру старая.Давно это обсуждалось.

А что такое чистый RAW? Камеры разных производителей выводят RAW в разных форматах, в том числе и в DNG. Например, камеры Pentax и Ricoh. У Canon это CR2, CR3, у Nikon- nef, ну и т. д. Так что, не читайте фото ру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Smail писал(а):
Serg_O писал(а):
А у плюстека как-то можно фокус подправить ?

Можно, если разобрать :D . Но получится вряд ли, лучше не трогать, то, что с завода.
По резкости. Ранее у меня был Плюстек 7600, сейчас 8100. Так вот, если сканировать несжатый TIFF, там не будет бритвенной резкости, файл под обработку. В фотошопе, ну или в любом другом редакторе, добавляете резкость при сжатии в JPEG. И все у Вас будет отлично. По личному опыту могу посоветовать, лучшие результаты получаются, если сканировать не в TIFF, а в RAW, тени и света гораздо лучше вытягиваются. При этом разрешение я выше 3600 практически никогда не ставлю. Ч/Б файлы выходят при таком разрешении порядка 95 мб. Если выставить 7200, деталей добавится совсем незначительно, этим в большинстве случаев можно пренебречь. Резкие сканы можно получить сразу, если сканировать в JPEG и при этом поставить галочку на повышение резкости. Это все я про Вьюскан, Сильверфастом давно не пользовался, не помню сейчас, что там и как. Для RAW и несжатого TIFF галочка на повышение резкости никакого эффекта не даст. Поэтому, резкость ТОЛЬКО при обработке, но она там есть, можете посмотреть мои снимки в Галерее, почти все с Плюстека.


Таааак...понятно, попробуем.
Тоже перешел на вьюскан, т.к. сильверфаст только под XP имеется, а имеющийся комп под XP древний и тормознутый.
Угу, посмотрю галерею, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
svk писал(а):
С чего бы, если я не повышаю резкость ни во VueScan, ни в фотошопе?

Не знаю, мб аппаратный аншарп. Когда купил v850pro жутко расстроился из-за полученной картинки. Пришлось покопаться - выгружу примеры как доберусь. Но я сканировал не во вьюскане, никон и сильверфаст для эпсона. Вьюскан забыл как только сравнил с тем же кадром из никонскана.
Этюд писал(а):

Не буду убеждать, тем более в вьюскане не сканирую. Но приводить аргументом пост 2005 года не стоит, дойдёте до "земля плоская").

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Smail писал(а):
Этюд писал(а):
Формат digital negative film в сравнении с чистым равом,получаемым непосредственно из камеры,несколько сжат.А тема на фото ру старая.Давно это обсуждалось.

А что такое чистый RAW? Камеры разных производителей выводят RAW в разных форматах, в том числе и в DNG. Например, камеры Pentax и Ricoh. У Canon это CR2, CR3, у Nikon- nef, ну и т. д. Так что, не читайте фото ру.

Т.к. говорится про камеру, скорее всего речь идет о метаданных, которых у сканера нет).

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Andrei A писал(а):
Т.к. говорится про камеру, скорее всего речь идет о метаданных, которых у сканера нет).

И метаданные там есть, просто их, в отличии от камеры, нужно прописать вручную. Тогда их будет видно в EXIF. Я обычно так и делаю, чтоб не искать, по пленкам, что и как проявлял. Прописываю это все при сканировании, камеру, пленку, проявитель, режим проявления, дату. А так, да, по умолчанию ничего этого нет. Сканер же не знает, чем мы снимали и как проявляли. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.