Текущее время: 18 апр 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 12:09  Заголовок сообщения: "Зимняя проявка"
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Друзья!

В связи с выпавшим первым снегом возник вопрос: имея пленку FP4+ или HP5+, как лучше снимать и как и чем лучше их проявлять, чтобы получить контраст ниже нормы, а именно: хорошо проработанный белый снег, а остальные детали в оттенках серого. Т.е. черный цвет на снимках не нужен (предполагается снимать днем).

Предвидя некоторые ответы, скажу сразу: пленку менять не буду и развивать эту тему не стоит. Вопрос именно об экспонировании + проявке.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Забыл: небольшое зерно (для отпечатка 30x45) приветствуется.

И, если можно, с примерами, пожалуйста! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
С HP5+ про небольшое зерно на 30х45 наверное можно забыть.

Чтобы понизить контраст на пленке можно попробовать pull, т.е. переэкспонировать и недопроявить пленку. Например отснимаете HP5 как ISO 200, с соответствующим сокращением времени проявки (его можно на digitaltruth.com посмотреть). Это растянет тональную шкалу, но несколько увеличит зерно.

Другой подход - попробовать проявку с сильным выравнивающим действием. Например в слабых концентрациях Родинала (1+100, 1+200, оно кстати и зерно мелкое дает), или двухрастворных проявителях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
С HP5+ про небольшое зерно на 30х45 наверное можно забыть.

Чтобы понизить контраст на пленке можно попробовать pull, т.е. переэкспонировать и недопроявить пленку. Например отснимаете HP5 как ISO 200, с соответствующим сокращением времени проявки (его можно на digitaltruth.com посмотреть). Это растянет тональную шкалу, но несколько увеличит зерно.

Другой подход - попробовать проявку с сильным выравнивающим действием. Например в слабых концентрациях Родинала (1+100, 1+200, оно кстати и зерно мелкое дает), или двухрастворных проявителях.

Ну в общем и целом я теорию представляю, но все рано спасибо. Пулл делать я еще ни разу не пробовал, т.к. не было необходимости.

А зерно HP5+ мне нравится. Трудно описать словами какое именно, но на желаемых отпечатках 30x45 если с пары метров его будет видно, ничего страшного :) Главное чтоб оно не сильно подчеркнуто было.

Мне бы, конечно, примеры показать, если есть у кого... Я тут замечательные снимки видел, скорее всего с тем самым выравнивающим эффектом: город в снегу, из-за отсутствия черного, получается, что снимок как бы воздушный такой. Увы нет тех примеров под рукой, но чем-то похоже на последний снимок вот отсюда. Правда, в статье идет речь о родинале, а он подчеркивает зерно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
В статье Родинал разводили 1+25, это довольно контрастный раствор, поэтому зерно неудивительно. Выравнивающий эффект при такой пропорции тоже ограничен. Физика проявки родиналом при высоком разбавлении и никакой или почти никакой агитации в течение длительного времени существенно отличается.

У меня в галлерее два снимка фьордов, Дельта 400 проявленная в родинале 1+200, 1ч. 40 мин, перемешивание только первые полминуты. Кстати единственный способ получить что-то путное из дельты 400 в родинале, нормальные разбавления дают сплошное тошнилово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Проявление в сильно разбавленном проявителе "спасут отца русской демократии" :)

Я использую D76. В результате получаем сильный выравнивающий эффект и мелкое зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Хм. Мне казалось, что зависимость зерна от разбавления много меньше такой же зависимости контраста. Т.е. комбинация пленка + проявитель, в общем-то в любой пропорции дает примерно одинаковое по характеру зерно, разве нет? Ну с не такими уж и большими отклонениями в случае разного разбавления...

varjag писал(а):
Физика проявки родиналом при высоком разбавлении и никакой или почти никакой агитации в течение длительного времени существенно отличается.


А можно об этом чуть подробнее? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 16:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
зерно также зависит от способа проявки как и другие показатели. температура, концетрация , способ перемещивания, пулл, пушш .... Море вариантов. я сам пока только д 76 проявляю, но разницу между нашим и кодаковским ощутил. пока только балуюсь пушами , временем проявки, температуру и премешивание стараюсь не менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 16:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Вкратце, при низкой концентрации проявителя и отсутствии перемешивания, проявитель над светами истощается быстрее чем над тенями, а доступ свежего проявителя к этим участкам ограничен. Вот собственно выравнивание плотностей и происходит.

По поводу зенра - в низкой концентрации Родинал теряет свой резкостный эффект, это уменьшает зернистость.

Я сейчас проявляю дельту 400 1+100 36 минут с помешиванием каждые 5 минут. Вариация на ту же тему, но более безопасная, т.к. позволяет избежать неравномерного проявления и "бромидных подтеков". Зерно правда заметнее, но выглядит все еще пристойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 23:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Вам в www.d-76.ru

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Родинал розбавленный 1х50 или 1х100...время определить пробами.
У меня лучшие результаты в соотношении проработка - зерно были в двухрастворном проявителе, называли его когда то "Лейка-ньюс"
в одном сульфит и метол, в другом сода и сульфит..
5мин там, 5 мин тут, без опаласкивания, потом в воду, потом в фиксаж..

FP4+ или HP5+, в нем не проявлял, потому показать ничего не могу..
Только наши, Свема и Тасма, от 64 до А2Ш и Т17,22,42..
Результаты всегда стабильные и хорошие.
Негативы тонкие, малозернистые.

Тонкость негатива невсегда хорошо, и потому выбор Ваш.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.