Текущее время: 20 апр 2024, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Цитата:
Шкалой лучше не пользоваться, правильный был совет-делайте пробы при выбранном увеличении, но на маленьких полосках фотобумаги.

А ещё, если серьёзно этим заниматься будете, полезен прибор Jobo Colorline 5000.
Это довольно качественный экспонометр для печати(включая цветоанализатор и автоматическую регулировку при мультиконтрастной бумаге). Он позволяет СУЩЕСТВЕННО уменьшить кол-во проб и ускорить процесс. Злой дядька Багнюков(могу дать координаты) из Москвы продаёт вроде его за 5000р. Кстати, прибор этот довольно навороченный, думаю можно найти и попроще(90 каналов реально ни к чему) и, соответственно, подешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Ascold писал(а):
Цитата:
Шкалой лучше не пользоваться, правильный был совет-делайте пробы при выбранном увеличении, но на маленьких полосках фотобумаги.

А ещё, если серьёзно этим заниматься будете, полезен прибор Jobo Colorline 5000.
Это довольно качественный экспонометр для печати(включая цветоанализатор и автоматическую регулировку при мультиконтрастной бумаге). Он позволяет СУЩЕСТВЕННО уменьшить кол-во проб и ускорить процесс. Злой дядька Багнюков(могу дать координаты) из Москвы продаёт вроде его за 5000р. Кстати, прибор этот довольно навороченный, думаю можно найти и попроще(90 каналов реально ни к чему) и, соответственно, подешевле.


Оно наверное здОрово, но цель пока стоит попробоавть печать, на том что есть или с минимальными затратами. если все пойдет, тогда буду и увеличитель себе присматривать другой, и объектив к ниму выбирать. В моей деревне пачка свежего славича стоит 240 р. просроченного 120р. печатать буду пробовать на нем. ну а дальше видно все будет. А за наводку на прибор -- спасибо.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Это довольно качественный экспонометр для печати(включая цветоанализатор и автоматическую регулировку при мультиконтрастной бумаге). Он позволяет СУЩЕСТВЕННО уменьшить кол-во проб и ускорить процесс. Злой дядька Багнюков(могу дать координаты) из Москвы продаёт вроде его за 5000р.

:lol:
Если деньги мешком, то можно конечно, ну млин, че такое 5000? копейки...

Пошти то ж самое мона Свердловском 4 сделать. Уж ежели так мерять именно хот-ся. Вазюки стока ж. А по мне так лучше на глаз - оно конечно процесс тока, а не результат, ну типа искуством занимаешься....(самообман однако :lol: )

Цитата:
Оно наверное здОрово, но цель пока стоит попробоавть печать, на том что есть или с минимальными затратами. если все пойдет, тогда буду и увеличитель себе присматривать другой, и объектив к ниму выбирать. В моей деревне пачка свежего славича стоит 240 р. просроченного 120р. печатать буду пробовать на нем. ну а дальше видно все будет. ....


:shock: Дык давно уж надо - вторую неделю мусолим... Я за это время успел уже 2 раза "приложиться", правда пока бестолку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 07:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Цитата:
Дык давно уж надо - вторую неделю мусолим...

угу :( остались кюветы и реле времени. кюветы закажу в конце недели, реле в аренду дадут.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 07:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
risk_2000 писал(а):

:shock: Дык давно уж надо - вторую неделю мусолим... Я за это время успел уже 2 раза "приложиться", правда пока бестолку....

отпечатался. чего да как расскажу чуть позже.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 10:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Рассказываю:

купил лотки для кошачих туалетов, 18х24 влазит без проблем. для нормального проявления/стопа и фуксажа надо 1,5 литра растворов.

купил евро вилку для Увеличителя. что бы к реле времени подключить.

Красный фонарь не нашел подарили лампу с красной колбой (в последствии она умерла) Бумагу засвечивла сильно.

Двери проклеил уплотнителем, они просвечивали, но не сильно. да и Шварцшильда эффект нам в помощь.

Санузел раздельный. Розетки в ванной нет. Купил патрон-переходник с 2-мя типа розедками, вкручивается в стандарный стандартный цоколь. В этот переходник лампа вкрутилась со второго раза, сам он в патрон вкручиваться наотрез отказался. Вилку в него можно вставить только советскую. Евро вилки либо больше диаметром илбо польше расстояние между контактами. от этого переходника отказался.

Электричество протянул через вентиляцилонное отверстие между туалетом и ванной. Розетка в ванной, вилка в туалете.

Увеличитель изумительно помещяется на стиральной машине.

3 кюветы в ряд и тазик с водой на дне ванной умещаются неплохо. вместо тазика для промывки соберу промывную машинку. мысли есть.

Пинцет пластиковый не удобен если одеть силиконовый шланг, чтобы не царапал бумагу еще менее удобно, все руками смазанными силиконовым кремом, попробую тонкие одноразовые перчатки.

отпечатал 5 картинок разного формата, сейчас под пресом выпрямляются.

Чего вспонмю допишу.

Итог.
Печатать можно. ничего страшного и сложного в этом нет .

Вот так я стал полноправным ЧКД :D

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 10:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
risk_2000 писал(а):
Если выдвигать (медленно) негативоджержатель - на экране появится полоска - это не просто так - эта наводка на резкость такая - типа дальномерная. Нуно просто ее поставить по центру вашего будущего шедевра и крутить кольцо наводки на резкость - как станет резкая и тонка без размытых краев так и навелись.

надо поискить эту полоску что-то не нашел. в связи с этим вопрос такой.

Алгоритм. беру бумагу кладу на доску фотослоем вниз. на поверхность проэцируется изображение, навожусь на резкость без красного стекла. Задвигаю стекло, переворачиваю бумагу, экспонирую. Фото получается чуть не резким.
Номер кадра, который проэцируется через отдельную щель при этом конкретно нерезкий. если наводиться так чтобы номер резким был, картинка -- нерезкая.

Куда копать?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Berlioz писал(а):
надо поискить эту полоску что-то не нашел. в связи с этим вопрос такой.

Алгоритм. беру бумагу кладу на доску фотослоем вниз. на поверхность проэцируется изображение, навожусь на резкость без красного стекла. Задвигаю стекло, переворачиваю бумагу, экспонирую. Фото получается чуть не резким.
Номер кадра, который проэцируется через отдельную щель при этом конкретно нерезкий. если наводиться так чтобы номер резким был, картинка -- нерезкая.

Куда копать?

Э-э, во первых, если вы кладете бумагу вниз эмульсией и освещаете её, то это не значит, что она не засвечивается. Засвечивается и еще как. Возможно в этом причина, что вы по сути два изображение наносите на бумагу.
Для наводки на резкость лучше всего купить фокускоп и фокусироваться по зерну.
Ну и использовать в качестве бумаги для наводки уже отфиксированный и высушенный ненужный лист бумаги. После всяких проб их много остается, надо просто один хорошо высушить, распрямить и использовать обратную сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Бамагу класть лицом (емульсией) к изображению. При этом лист бумаги должён быть расправленным. Бумага на пластиковой основе всегда раправленная -там вообще траблов нет. Бумага на баритовой подложке будет выгибаться. Самый простой и не затратный способ расправить лист- намочиь бумагу. Просто в ванночке с водой и потом промокнуть чистой тряпошкой. Штоба полированный экран не портить, мокрый отпечаток класть на фанерку или картонку.
Внимательно осмотреть рамку для негативодержателя. Там за окном щелевое устройство на резкость должно быть. Вот это самое устройство при выдвигании/вдвигании рамки должно давать след -полоску по центру экрана (то есть окно с негативом пошти выдвинуто). Как полоска будет по центру так настраиавть резкость - все как в дальномерке крутишь наводку - полоска становится резкой и "не раздвинутой". Потом вдвигаешь рамку с негативом до упора - все навелсиь. Увидеть полоску элементарно:
1 включить лампу величителя
2 - выдвигать негативну рамку почти до конца, а самим смотрите на экран
3- полоска и появится. (скорее всего не резкая)
4- крутиь наводку нарезкость (кольцо бакелитовое) пока не станет резкой и не раздвоенонй.
5 завдинуть негативну рамку до упора - пока изображение негатива не появится на экране. Изображение должно быть уже резким, ежели конешна негатив резкий :lol:


Последний раз редактировалось risk_2000 01 дек 2008, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
risk_2000 писал(а):
Бамагу класть лицом (емульсией) к изображению. При этом лист бумаги должён быть расправленным. Бумага на пластиковой основе всегда раправленная -там вообще траблов нет. Бумага на баритовой подложке будет выгибаться. Самый простой и не затратный способ расправить лист- назмочиь бумагу. Просто в ванночке с водой и потом поромокнуть чистой тряпошкой. Штоба полированный экран не портить, мокрый отпечаток класть на фанерку или картонку.

У меня кадрирующая рамка есть. на ней все хорошо распямляется.

risk_2000 писал(а):
Внимательно осмотреть рамку для негативодержателя. Там за окном щелевое устройство на резкость должно быть. Вот это самое устройство при выдвигании/вдвигании рамки должно давать след -полоску по центру экрана (то есть окно с негативом пошти выдвинуто). Как полоска будет по центру так настраиавть резкость - все как в дальномерке крутишь наводку - полоска становится резкой и "не раздвинутой". Потом вдвигаешь рамку с негативом до упора - все навелсиь. Увидеть полоску элементарно:
1 включить лампу величителя
2 - выдвигать негативну рамку почти до конца, а самим смотрите на экран
3- полоска и появится. (скорее всего не резкая)
4- крутиь наводку нарезкость (кольцо бакелитовое) пока не станет резкой и не раздвоенонй.
5 завдинуть негативну рамку до упора - пока изображение негатива не появится на экране. Изображение должно быть уже резким, ежели конешна негатив резкий :lol:

Дома гляну обязательно.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
У меня кадрирующая рамка есть. на ней все хорошо распямляется.


Эта которая 13х18 ? Выкинь эту кривизну... на полку. Ее точно в трудкоммуне делали...Печать без полей куда гламурнее. :lol:
Птом натренируетесь - будете делать какие хошь поля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
не не не!!!
я двумя руками за поля! чтоб ручную работу было видно;-)
да и в рамку в багетной мастерской вставлять проще

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
да и в рамку в багетной мастерской вставлять проще

По кривости изготовления этой рамки - далеко не проще.

Цитата:
чтоб ручную работу было видноWink


Вот и я думаю, откуда у них руки росли, когда они "изготоляли" энту рамку...

А ваще проздравляю... Первый блин, он всегда комом. Но потома все наладится. И будете Вы получать удовольствие от этого дела. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
risk_2000 писал(а):
Цитата:
да и в рамку в багетной мастерской вставлять проще

По кривости изготовления этой рамки - далеко не проще.

Цитата:
чтоб ручную работу было видноWink


Вот и я думаю, откуда у них руки росли, когда они "изготоляли" энту рамку...

А ваще проздравляю... Первый блин, он всегда комом. Но потома все наладится. И будете Вы получать удовольствие от этого дела. :lol:

ну не таким уж и комом не нужна "звенящая резкость" на портрете.

да и не без удовольствия кстати :D

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 13:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Красный фонарь не нашел подарили лампу с красной колбой (в последствии она умерла) Бумагу засвечивла сильно.

Правильно, так и быть должён.
Фонари (ну млин и цены, ваще зарвалсиь :shock: ):

http://www.molotok.ru/item493483162_fon ... chati.html
(за что 500 р платиь вообще не понятно - я себе за 1 рубль обновил)
такой самый удобный, т.к. самый простой - коробка и патрон с лампочкой в нутри. все... Фильтры можно менять и это главное. так как при красном глаза устают лучше найти 113 зеленый. (Этих фильтров разных в 90-е вагон валялось...) Лампочку вставлять не более 50 - и то в другом углу ванной.... Ежели около ванночек ставить то ваще 25.

Ну ежели не найдете такой, то:
http://www.molotok.ru/item479811447_fon ... chati.html
http://www.molotok.ru/item486919745_kra ... fonar.html
http://www.molotok.ru/item487816654_fon ... chati.html
http://www.molotok.ru/item495207765_krasnyj_fonar.html
Энти хужее, так как фильтр не сменный - последний ваще то может быть...

Цитата:
3 кюветы в ряд и тазик с водой на дне ванной умещаются неплохо. вместо тазика для промывки соберу промывную машинку. мысли есть.


Лучше найти ДСП плиту (например от старого шкафа) и выпилить из нее прямоугольник, штоба аккурат на буртики ванной ложился по ширине, а по длине 3/4 ванной знимал. Тогда ванна станет 2-х этажной вниз мона тазик с водой - для готовых а наверху столик типа с ванночками (проявитель, фиксаж). А просто в ванну испорченные кидать. Такая панелька удобна для работы - кланяться не надо в ванну и снимается быстро, после печати. Штоба от воды не разбухла - старой клеенкой кухонной обить мона обить ее.

Цитата:
3 кюветы в ряд и тазик с водой на дне ванной умещаются неплохо. вместо тазика для промывки соберу промывную машинку. мысли есть.

:lol: :lol: :lol: Левую руку тока в проявитель, правая от стопа до промывки. Ваще то пинцеты ндо искать. (у медиков поспращайте, тока с острыми наконечниками не надыть - с плоскими брать) И мимимум 2 штуки.

Удачи. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 06:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Да! я нашел эту щель!!!!

и это. рамка кадрирующая у меня 18х24 :P

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 11:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
и это. рамка кадрирующая у меня 18х24 Razz

Рамка у Вас 24х36. 18х24 - вкладыш пластамассовый. Такой жа должен быть 24х36 и на 17 мм пленку. Итого 3. Ежели 24х36 нет - надо того, из пластмасски точить самому или искать - он негатив снизу поджимает и рапрямляет - нужён он.

Щель хороша тем, что не надо доп. принадлежностей для наводки на резкость. Ей пофигу какой там негатив (плотный, не плотный, резкий, не резкий -што есть то и наведет).Это "фича" тока у Л-4. У Л-2 не помню есть или нет. Хароший такой бесплатный бонус. :D И ооочень дальномерный.

Цитата:
вместо тазика для промывки соберу промывную машинку. мысли есть.


Оставьте их нафиг ети мысли. :lol: Велосипед давно изебретен. В тазике см 2-3 от верхнего края сверлите по окружности дырки, с крана шланг на дно таизика - усе! промывочна машина готова. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 12:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
risk_2000 писал(а):
Цитата:
и это. рамка кадрирующая у меня 18х24 Razz

Рамка у Вас 24х36. 18х24 - вкладыш пластамассовый. Такой жа должен быть 24х36 и на 17 мм пленку. Итого 3. Ежели 24х36 нет - надо того, из пластмасски точить самому или искать - он негатив снизу поджимает и рапрямляет - нужён он.

24х36 одна единственная, остально где-то пропито с мастовым стеклом родным;-)

risk_2000 писал(а):
Щель хороша тем, что не надо доп. принадлежностей для наводки на резкость. Ей пофигу какой там негатив (плотный, не плотный, резкий, не резкий -што есть то и наведет).Это "фича" тока у Л-4. У Л-2 не помню есть или нет. Хароший такой бесплатный бонус. :D И ооочень дальномерный.

я знал!! я знал что бонус должен быть! :D

risk_2000 писал(а):
Цитата:
вместо тазика для промывки соберу промывную машинку. мысли есть.


Оставьте их нафиг ети мысли. :lol: Велосипед давно изебретен. В тазике см 2-3 от верхнего края сверлите по окружности дырки, с крана шланг на дно таизика - усе! промывочна машина готова. :lol:


не не. мне образование не позволит не изобретать велосипед :)

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Berlioz писал(а):
Вот и я думаю, откуда у них руки росли, когда они "изготоляли" энту рамку...

Добавлю про рамку.
Перед печатью вложите в рамку лист бумаги, прочертите карандашом по неподвижным направляющим, переворачиваете лист и начинаете возиться с подвижными линейками. Результат фиксируйте скотчем, иначе все разъедется через пару-тройку открываний. С подвижными линейками получить прямой угол не проблема, а вот чтобы выправить направляющие нужны слесарные навыки. Я свою рамку так и не смог выправить, печатаю с вклыдышами а-ля паспарту с большими полями. Что бы не сбить рамку приклейте снизу лист резины.
Berlioz писал(а):
не нужна "звенящая резкость" на портрете.

Чисто ИМХО. При съемке может быть получен негатив какой угодно нерезкости, лишь бы задумке отвечало, а вот печатать всегда надо так, что зерно, если оно есть, было четким и резким. Есть, конечно, исключения, но их принебрежимо мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вчера, после прочтения всех постов, написал целую оду, но или пост был слишком длинный, или какая-то другая причина,но всё исчезло без отправки.
Попробую написать короче,если получится, может кому пригодиться.
Оптической печатью занимался довольно плотно с 1966, когда приобрел новыми З-4 с Ю-8, одноименные увеличитель и экспонометр Ленинград-2( в последующем Крокус 4) и вплоть до 1994г, когда закончились запасы бумаги и реактивов.
Далее по позициям и на что обратить внимание:
1. Увеличитель Л-2,от Л-4( про Л-3 не знаю, может такой модели не было) отличается в основном дизайном. Как здесь писали негативная рамка с тремя металлическими вкладышами(три формата) и прижимным стеклом. Щелевой индикатор для облегчения фокусировки объектива. Незаменим для плотных негативов,и облегчения настройки для людей со слабым зрением, а в остальном бесполезен. Лучше фокусировать по проекции негатива визуально.
2.Кадрирующие рамки для фотобумаги различались размерами, материалом и способом перемещения и фиксации "линеек". Предлагали фиксировать скотчем, но я с этой проблеммой не встречался. Рамки желательно иметь под разные форматы. Малый формат фотобумаги на большой рамке чреват тем,что рамка при открытии задевает детали проекционной головки(объектив).При этом неудобно закладывать фотобумагу. Если поверхность рамки не позволяет настраивать по ней изображение, то положите лист обычной белой бумаги, хоть тетрадный листок.И пусть он лежит в рамке в течении всего процесса.Наводитесь по нему смело. Потом закладывайте бумагу, доли миллиметров роли не играют даже на открытой дырке. Тем более будете прикрывать отверстие. Здесь действуют те же положения что и ГРИП при съёмке (для F-50). Можно даже в некоторых пределах исправлять перспективные искажения подъёмом одной стороны рамки.
3. Ванночки(кюветы). Держал разные под каждый ходовой формат. Большие для малых форматов применял при больших объемах печати(150-200шт). При этом было много копий и в каждой ванночке одновременно находилось по несколько отпечатков.
4. Пинцеты прижились только средние медицинские, со слегка обработанными рабочими частями, чтобы не царапали отпечаток. Специальные пластмассовые и металлические пинцеты весьма неудобные, бумага постоянно выскальзывала.Перчатками для ч/б не пользовался, только для цветной. За столько лет никаких проблем, всегда рядом вода. Думаю современные метол и гидрохинон не стали ядовитее.
5. Сушил только в электроглянцевателях, и только на заре своего фотолюбительства на стеклах. Два плоских электроглянцевателя 30*40 и 20*30 в основном решали потребность. Глянцевая фотобумага накатывалась лицевой стороной на пластины, матовая или тисненная "рубашкой".
6.Фонарь трёхцветный -два красных и один зеленый(для цветной печати)
7.Выдержку отрабатывло ламповое реле тех же годов. Из особенностей было гнездо для подключения красного фонаря. При включении лампы увеличителя, красный фонарь гас, не мешая настройке.
8. Время экспозиции определял на глазок в основном с первой пробы.Для больших отпечатков делал пробы на полосках.Пару раз попробовал примитивный определитель выдержки, о нем уже писал выше.
При цветной печати пользовался СПЕКТРОЗОНОМ, нехитрый приборчик с первой пробы позволял получить приемлемый результат.Вспоминались ранние опыты в цвете, когда над каждой пробой сидишь полчаса(время обработки отпечатка), а их приходилось штук пять делать, чтобы подобрать цвет.
9.Печатал сразу помногу до 200шт, в основном на формат 13*18. Поэтому при печати всё напоминало конвеер. Ванночки заполнены отпечатками на разных стадиях обработки, в емкостях идет промывка(домочадцы лазают в тазах и рассматривают мокрые отпечатки). Работают два электроглянцевателя. На окне одеяла в два слоя. Духота, жара...
В последствии(еще в СССР), когда плучил свою квартиру, то оборудовал ванную комнату.
В первую очередь, до облицовки плиткой, доработал электропроводку. Установил розетки для увеличителя и фонаря. Установил двойной выключатель. Одна группа отключала розетки в обычные дни, а вторая дублировала лампу ванной, чтобы снаружи случайно не врубили свет во время печати.
Коллеги,извиняюсь, отправляю без проверки ошибок, необходимо прерваться. Потом откорректирую.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 02 дек 2008, 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.