Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Snorry писал(а):
Вопрос не мне, но встряну. По инструкции к 4490 плёнку в рамки надо заправлять эмульсией вверх - горбом вниз. Из за этого плёнка касается стекла. У меня в этом случае ньютоновы кольца проявлялись при сканировании ВСЕХ чб плёнок: APX100, PAN F+, NEOPAN400, FOMAPAN100, Тасма ФН64...

Правильно встряли, т.к. спрашиваю опыт всех коллег.
Вот и меня наводит на мысль этот горб...

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Планшетники не умеют фокусироваться, у них объектив жёстко встроен в каретку. Фокусировку можно изменить только, если самому залезть внутрь и подвигать объектив.в сети есть примеры, когда люди производили точную настройку объектива.

Объективы не умеют, а рамки умеют, кроме того, в случае v700-v850 в сканере две линейки с разным разрешением, одна широкая на всю ширину стекла с 4800 для непрозрачных и 8х10 (сфокусирована на поверхности стекла), вторая - узкая, на половину стекла, с разрешением 6400 для пленок до 4х5 и сфокусирована над стеклом примерно там, где оказывается негатив в рамке. Если такой шаговой конструкции на рамках более младших моделях нет, то значит, там только одна.

ScanDig GmbH - info@scandig.de. Тут покупал рамки для Эпсона с антиньютоновскими стеклами. Правда пока взял только 135. Планирую и 120. На 135 прогиб пленки устраняется на 100%! Оно того стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
legall писал(а):
ScanDig GmbH - info@scandig.de. Тут покупал рамки для Эпсона с антиньютоновскими стеклами. Правда пока взял только 135. Планирую и 120. На 135 прогиб пленки устраняется на 100%! Оно того стоит


Интересно! Покажите прямую ссыль на такую рамку с стеклом, пожалуйста. А то серфинг по этому сайту не помог..

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
https://www.scandig.com/filmscanner-acc ... -v850.html
https://www.scandig.de/filmscanner-zube ... -v850.html
Тут смотрите - 135 и 120 со стеклом и регулировкой по высоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 20:30
Сообщения: 30
Откуда: Масква
legall писал(а):
https://www.scandig.com/filmscanner-accessories/epson/epson-35mm-film-strip-holder-v800-v850.html
https://www.scandig.de/filmscanner-zube ... -v850.html
Тут смотрите - 135 и 120 со стеклом и регулировкой по высоте!

Там в описании этих рамок написано, что как раз они-то и могут вызывать кольца, т.к. у них там дополнительное стекло и типа если хотите этого избежать, то берите "обычные" без стекла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Да, они предупреждают! Но я пользуюсь уже больше года и не наблюдал. А вот в плане выравнивания пленки и подгонки фокуса 100% плюс. На 120 я пока не брал рамку со стеклом,
т.к. и на родной научился пленку ровно подтягивать. Но думаю взять. На родной рамке 120 один шарнир уже рассыпается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
я пару лет назад купил для своего V750 только стёкла для родных Эпсоновских рамок на сайте у Monochrom. (сейчас уже не предлагают)
честно говоря особой разницы со стеклом или без не увидел.
Со стёклами дополнительный гемор т.к. они пыль и мусор как магнитом притягивают.
В последнее время сканирую без стёкол.

Возможно что новые на scandig получше.
Интересно что у родных "старых" по 4 полоски 135 и 2 полоски 120 за раз можно сканировать а на новых по 3 и 1 соответсвенно

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 01:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
legall писал(а):
ScanDig GmbH - info@scandig.de. Тут покупал рамки для Эпсона с антиньютоновскими стеклами. Правда пока взял только 135. Планирую и 120. На 135 прогиб пленки устраняется на 100%! Оно того стоит

Эх, жалко в Россию не поставляют, я бы заказал 120-ю рамку без стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 02:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Подскажите, как почистить стекло Epson V330? Какое средство выбрать, какую тряпочку использовать? Или ну его?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 03:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я перед каждым сканированием тщательно притираю стекло микрофиброй (можно сухой салфеткой) со специальным средством для мониторов и экранов с антистатическим эффектом.

https://www.utkonos.ru/item/1357048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 03:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
burnmyshadow писал(а):
Подскажите, как почистить стекло Epson V330? Какое средство выбрать, какую тряпочку использовать? Или ну его?

Купил в фотомагазине флакончик с надписью "для оптических поверхностей". Похоже там изопропиловый спирт, хорошо чистит и разводов не оставляет. Тряпочку-микрофибру купил в магазине оптики.
Стекло советую протереть и изнутри, там может быть сажа. Во всяком случае у нас в городе минимум раз в год сканер приходится разбирать и чистить стекло изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 05:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Подскажите, как почистить стекло Epson V330? Какое средство выбрать, какую тряпочку использовать? Или ну его?

Когда совсем уже - брызгаю спрэй для окон и протираю бумажной салфеткой. Стекла на рамках - графитовым "карандашом" для оптики. Уже не помню точно, но возможно покупал рамку на адрес приятеля в Германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 20:30
Сообщения: 30
Откуда: Масква
Цитата:
Прижимать стеклом, желательно нецарапаным, непыльным. На стекле сканера и резкость будет максимальная. С ч.б. плёнкой кольца Ньютона у меня появлялись крайне редко, буквально раз-другой. При прижимании цветной лезут постоянно.

А как прижимать? Просто на стекло или все-таки рамку (или Ее куски) использовать, чтобы оно поняло, что сканируется слайд?
И размер стекла какой должен быть?

До этого внимания не обращал, а тут сравнил что у меня на 370 получается с тем как в дабе сканировали - да, у меня потеря резкости. Так то пофик, поэтому и внимания не обращал, но вдруг шедевр снимется, который резко нужно будет сканить? :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Джентльмены, здравствуйте!
Приехала рамка с Алиэкспресс.
С ней выходят сканы ощутимо чётче.
Сравнивал с платной лабой, одни и те же негативы, мои резче.
Радость в данный момент не знает границ.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Вот у меня какую резкость выдает Plustek. Пленка Kodak TMAX 100, проявитель TMAX DEV. Так, для сравнения. Считайте кирпичи :wink:

https://flic.kr/p/VH4Spf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
Вот у меня какую резкость выдает Plustek. Пленка Kodak TMAX 100, проявитель TMAX DEV. Так, для сравнения. Считайте кирпичи :wink:

https://flic.kr/p/VH4Spf

фото 67 мп, а размер файла 3.81 мб
значит какое-то жесткое сжатие и в реальности оно даже еще гораздо детализированней и четче

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Это фото уменьшено по длинной стороне до 6000 px, в реальности оно 10000 и еще что то делал с ним, не помню. К сожалению только эта копия сохранилась на моем фликре, оригинал выкинул. Это была моя тестовая пленка на свежекупленную Yashica 35 gtn. P.S. Дополнение... Припоминаю и понимаю. Оригинал уменьшенный до 6000 пкс по длинной стороне был загружен с компа на яндекс диск, что бы быстро перекинуть на трубку.А оттуда скачан на айфон и размещен с айфона на фликере. Не так давно заметил что с яндекс диска картинка загружается на телефо сильно ужатая. Вот и получилось так. Будем считать что кирпечей в башне в два раза больше чем мы видим на этом плохом и сильно ужатом фото :D Сейчас еду от очкового оптика и проездом заскочил в центр города и сфотал тоже строение на Lumix LX100. Скоро буду дома и сравню. Уверен Tmax 100 по картинке одной левой уделает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Цифра Lumix LX100 https://flic.kr/p/Dekqku ( не шарпил картинку, как есть все в ноль )

И еще вариант с цифры другой ракурс https://flic.kr/p/21hdLWL

В цвете. Экспозиция, шумодавы, баланс белого, шарп, цвет - все в ноль по умолчанию в лайтруме. Исо 200. Экспозиция по лав вью, колесом экспокорекции загнал пересвет в светах в дд. https://flic.kr/p/21n2P5a

Фото с пленки TMAX100: https://flic.kr/p/VH4Spf

Чуда не случилось. На цифре лучше прорисованы детали. Если моя цифра 12 мпх то TMAX 100 около 7 :hihi: Но все же с пленки во много раз приятней тональность и смотрится целостной. На цифре собор смотрится как врезан, вшоплен в картинку. Однородные области смотрятся однотонно, как выбитые дыры. На пленке все смотрится естественно. И как я сегодня лишний раз себе доказал что цифра не является заменой пленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
fankenstain писал(а):
Джентльмены, здравствуйте!
Приехала рамка с Алиэкспресс.
С ней выходят сканы ощутимо чётче.
Сравнивал с платной лабой, одни и те же негативы, мои резче.
Радость в данный момент не знает границ.

Здравствуйте! Можно ссылку на лот?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Kievlyanin писал(а):
Здравствуйте! Можно ссылку на лот?



Вуаля-https://ru.aliexpress.com/item/1423040-Photo-Holder-Assy-Film-Slide-35mm-Negative-Holder-Cover-Guide-Epson-V500-V550-V600-4490/32602632959.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.rsWtJn

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.