Текущее время: 24 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 03:10  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:42
Сообщения: 31
Откуда: Siberia
Джентльмены, я не знаю у кого как, а у нас проявлять цветной негатив в лабах - лучше не надо... Испортят с большой вероятностью. И я думаю, что не только у нас так. Так вот - назрел вопрос, как осуществить дома С-41, при помощи минилабной химии, используя 2-3 фотобачка. Известно, что архисложно поддерживать нужную температуру проявителя (37,8 град.) в течение проявки. Но, по отзывам, некоторые маньяки этого дела рекомендуют проявлять при температуре 20 - 24 градуса, соответственно увеличивая время проявления. Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут. Собственно вопрос - есть ли у кого опыт по этому вопросу? Или какая-либо инфа, особенно по времени проявки при разных температурах? Меня еще гложут сомнения - а не изменится ли качество проявки, если использовать другую температуру?

_________________
Великое рождается ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 08:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Лучше прикормленный лаборант, чем потеря времени и токсичные растворы дома.
В детстве я проявлял дома слайд. Гемор был еще тот.
Думаю, что потеря качества, конечно же будет. Может не явная, но при больших увеличениях или в цветопередаче что-то вылезет.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 09:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:42
Сообщения: 31
Откуда: Siberia
andy_v писал(а):
Лучше прикормленный лаборант, чем потеря времени и токсичные растворы дома.


Дык, в том-то и дело, что сами прикормленные лаборанты и не рекомендуют у них проявлять. В одной лабе - отжимные ролики царапают пленку на выходе, а жадный хозяин не хочет их менять на новые; в другой лабе температура проявителя выше нормы на почти полтора градуса, а хозяин опять-таки не разрешает ничего менять (типа, и так сойдет); в третьей лабе очень мало проявляют пленок, и поэтому химия постоянно скисшая, а подгадывать момент, когда ее заменят на свежую - ну пардон, нету у меня ни времени, ни желания...
С другой стороны, если проявлять дома - можно обезопаситься от всяких ляпов со стороны миниляпов, и не зависеть от степени похмельного состояния лаборанта. От того-то и вопросы.

_________________
Великое рождается ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 10:46  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006, 08:32
Сообщения: 38
Откуда: Зеленоград
Cardinal писал(а):
Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут.

Точнее 13,5 минут.

Проявлял несколько раз при температуре 20 и 24° С, результат вполне устроил. Руководствовался информацией найденой, в свое время, на форумах: фотору и бессару. Если не найдете, могу поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 11:28  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:42
Сообщения: 31
Откуда: Siberia
fogary писал(а):
Проявлял несколько раз при температуре 20 и 24° С, результат вполне устроил. Руководствовался информацией найденой, в свое время, на форумах: фотору и бессару. Если не найдете, могу поделиться.


О, ну поделитесь, плиз. Я поищу, конечно, но не уверен, что найду. По крайней мере, раньше на фотору ничего не нашел.

_________________
Великое рождается ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 00:40
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Вот ссылка:
http://forum.bessa.ru/viewtopic.php?t=1 ... 1c1d446970

Пользовался этим рецептом всего один раз для пуширования на две ступени кодаковской пленки.
Не ожидал, что получится так хорошо.
Проявляю по С41 и Е6 только дома уже давно при стандаартной температуре 38С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 14:33  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Cardinal писал(а):
Но, по отзывам, некоторые маньяки этого дела рекомендуют проявлять при температуре 20 - 24 градуса, соответственно увеличивая время проявления. Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут.

При проявке при 20-24С без внесения корректировок в проявителе будет заметный разбаланс по контрасту - хотя-бы при 30С с удвоением времени..

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
На сколько я знаю, на этой стезе есть еще одна яма - химия для цвета очень вредна для здоровья. Однажды в детстве проявлял слайд и разводил химию аж в 8 или в 9 банках. После этого два дня лежал с отравлением, хотя делал все аккуратно - просто надышался в ванной испарениями. Я думал даже заказать проявочную машинку домой, чтобы цвет весь самому проявлять, но домой не рискую тащить химию для цвета - здоровье домашних гораздо дороже любых кайфов от фотографии. Выход один - иметь изолированное нежилое помщение в качестве лабы. У меня его нет. Вам тоже не советую завозить в квартиру цветную химию. Как говорил Александр Абдулов не за долго до ухода - любите здоровье в себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 21:41  Заголовок сообщения: поддерживаю Петровича!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
личного опыта по цвету нет, но когда-то давно прочел о токсичности реактивов для цвета, и всякое желание самому пробовать пропало.

по этой же причине не использую селеновый тонер в ч/б процессе (а хотелось бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 19:08  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Cardinal писал(а):
Джентльмены, я не знаю у кого как, а у нас проявлять цветной негатив в лабах - лучше не надо... Испортят с большой вероятностью. И я думаю, что не только у нас так. Так вот - назрел вопрос, как осуществить дома С-41, при помощи минилабной химии, используя 2-3 фотобачка. Известно, что архисложно поддерживать нужную температуру проявителя (37,8 град.) в течение проявки. Но, по отзывам, некоторые маньяки этого дела рекомендуют проявлять при температуре 20 - 24 градуса, соответственно увеличивая время проявления. Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут. Собственно вопрос - есть ли у кого опыт по этому вопросу? Или какая-либо инфа, особенно по времени проявки при разных температурах? Меня еще гложут сомнения - а не изменится ли качество проявки, если использовать другую температуру?

Изменение температуры проявки без корректировки времени недопустимо-чревато искажениями плотности и цветового баланса.
В 70-80-х годах много проявлял обращаемую пленку ОРВОХРОМ( слайды). Существовала проблема поддержки температуры растворов. Так вот в середине 70-х в Советском Фото опубликована статья с таблицами коэффициентов поправки времени обработки в зависимости от температуры растворов и таблица корректировки времени первой проявки от срока хранения пленки. Следование этим рекомендациям позволило полностью отказаться от подгонки температуры(растворы имели комнатную тепературу, которая была стабильна в течении процесса обработки) значительно упростило работу и результаты стали стабильными. При проявке обходился одним бачком-между обработками в реактивах всегда была промывка.
Такая же зависимость должна существовать для С-41. Что касается "ядовитости" растворов, то при проявке пленки это не так уж опасно-проветривайте помещение и мойте руки, или работайте в перчатках. Это раньше никого не пугало. Хуже был цветной позитивный процесс(печать) в полной темноте, какая там вентиляция?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:00  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
svk писал(а):
Что касается "ядовитости" растворов, то при проявке пленки это не так уж опасно-проветривайте помещение и мойте руки, или работайте в перчатках. Это раньше никого не пугало. Хуже был цветной позитивный процесс(печать) в полной темноте, какая там вентиляция?!

Про "ядовитось" химии - это массовый психоз последнего времени. Теперь и на велик без шлема садиться нельзя. Мы с вами должны были умереть. Это мое высказывание не отменяет ТБ и здравый смысл, но всего должно быть вмеру.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:14  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
svk писал(а):
Что касается "ядовитости" растворов, то при проявке пленки это не так уж опасно-проветривайте помещение и мойте руки, или работайте в перчатках. Это раньше никого не пугало. Хуже был цветной позитивный процесс(печать) в полной темноте, какая там вентиляция?!

Про "ядовитось" химии - это массовый психоз последнего времени. Теперь и на велик без шлема садиться нельзя. Мы с вами должны были умереть. Это мое высказывание не отменяет ТБ и здравый смысл, но всего должно быть вмеру.

Согласен про ТБ. Особенно склянки надо держать подальше от детей.
Я уже забыл запах реактивов, последний раз проявлял цветную обращаемую киноплёнку из старых запасов в 1993г.. Потом и из продажи они исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 09:17  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
Cardinal писал(а):
Джентльмены, я не знаю у кого как, а у нас проявлять цветной негатив в лабах - лучше не надо... Испортят с большой вероятностью. И я думаю, что не только у нас так. Так вот - назрел вопрос, как осуществить дома С-41, при помощи минилабной химии, используя 2-3 фотобачка. Известно, что архисложно поддерживать нужную температуру проявителя (37,8 град.) в течение проявки. Но, по отзывам, некоторые маньяки этого дела рекомендуют проявлять при температуре 20 - 24 градуса, соответственно увеличивая время проявления. Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут. Собственно вопрос - есть ли у кого опыт по этому вопросу? Или какая-либо инфа, особенно по времени проявки при разных температурах? Меня еще гложут сомнения - а не изменится ли качество проявки, если использовать другую температуру?


Я использую минилабную при температуре 38 градусов.Поддерживать данную температуру в течении трёх минут и пятнадцати секунд - да запросто!Подбираете в хозмаге подходящий пластмассовый тазик(ванночку),который(которая) помещается в вашу кухонную раковину - это и будет ваш термостат.Составляете ёмкости с химией в этот своеобразный термостат и нагреваете до +40.Нужны два однотипных бачка.В одном у Вас заряжена плёнка,а вдругой заливаете проявитель и доводите температуру до +39.При погружении холодной улитки с намотанной плёнкой температура падает до нужной Вам в +38.
Я пользуюсь FUJI CN-16Q.

на 500 мл.

А. 50 мл.
В. 25 мл.
С. 25 мл.
Затем отливаю 125 мл - это будет пополнитель,а к оставшимся 375 мл добавляю 10 мл стартера и довожу объём до 500 мл.
Пополнитель разливаю по 25 мл-вым зупырькам.Одного зупырька достаточно для пополнения на следующую проявляемую плёнку( из рассчёта использования фотоплёнки 100 ИСО).Для плёнок более высокой чувствительности рекомендуется несколько большее увеличение пополнителя,но исходя из личного опыта хватает и этого пополнения,поскольку,в основном, использую в один присест - 4-5 часов на проявку 8 плёнок.Проявляю в советских двухярусных бачках на две плёнки,для обработки коих достаточно 460-470 мл проявителя.К оставшимся 30-40 мл добавляю ещё 25 мл пополнителя и проявляю ещё две плёнки,а в послующие разы добавляю ещё по 50 мл на каждые две плёнки.На данном этапе, все другие ванны - отбелка,фиксаж,а тем более стабилизация остаютс неизменными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 09:25  Заголовок сообщения: Проявка по процессу С-41 дома
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
Cardinal писал(а):
Джентльмены, я не знаю у кого как, а у нас проявлять цветной негатив в лабах - лучше не надо... Испортят с большой вероятностью. И я думаю, что не только у нас так. Так вот - назрел вопрос, как осуществить дома С-41, при помощи минилабной химии, используя 2-3 фотобачка. Известно, что архисложно поддерживать нужную температуру проявителя (37,8 град.) в течение проявки. Но, по отзывам, некоторые маньяки этого дела рекомендуют проявлять при температуре 20 - 24 градуса, соответственно увеличивая время проявления. Кто-то где-то писал, что при температуре 24 град. время проявки должно быть 9,5 минут. Собственно вопрос - есть ли у кого опыт по этому вопросу? Или какая-либо инфа, особенно по времени проявки при разных температурах? Меня еще гложут сомнения - а не изменится ли качество проявки, если использовать другую температуру?


Вот где-то как-то так.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Прочитал тут http://rangefinderforum.com/forums/show ... adid=64785 что есть готовые наборы для проявки цветной пленки и печати для дома. Действительно есть, или я что-то не так все понял?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 11:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 00:40
Сообщения: 83
Откуда: Москва
В Москве давно уже не продают любительские наборы для проявки по С41, но можно купить полный комплект химикатов - он для большого объема, но гораздо дешевле. Советую купить химию в магазине Фотофрейм (www.photosale.ru) с доставкой - там сейчас распродажа, купите за полцены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 11:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
В принципе старые орвовские наборы дают более-менее реультат, а на монохромных - так вообще без проблем.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Сообщения: 143
Откуда: Birobidzhan
Друзья подскажите, существуют ли для дома автоматические проявочные аппараты, чтобы туда все заправил, параметры задал и остается лишь подождать окончание процесса? Если да, то не подскажете ли модели?

_________________
http://predanie.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
elektroman писал(а):
Друзья подскажите, существуют ли для дома автоматические проявочные аппараты, чтобы туда все заправил, параметры задал и остается лишь подождать окончание процесса? Если да, то не подскажете ли модели?

например Jobo CPE-2
выглядит примерно так. Это простая без лифта - можно купить полный набор в районе 10т.р.
есть ещё такая же с лифтом она раза в полтора дороже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:44  Заголовок сообщения: tetenal
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:45
Сообщения: 54
Откуда: RE
http://www.youtube.com/watch?v=aB8qXU7dkNk-вроде не сложно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.