Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:37
Сообщения: 102
Откуда: Birobidzhan
monocl писал(а):
да сама по себе псотановка задачи уже дебильная. непонятно на что и как плёнка должнар еагирвоать. На нейтральный серый фильтр тоже все они реагируют.


Сам дурак :( ! Взгляни на свой предварительный пост - увидишь в нем себя...

С неуважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2006, 22:54
Сообщения: 433
Откуда: Москва
да не обращайты Вы внимания на monocl,не стоит он того :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 14:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вопрос задан, вообще-то наоборот. Вернее будет, еслим спросить какие фильтры нужны для того или иного чёрно-белого материала такой-то сенсибилизации в случае того или иного сюжета. Если у Вас изопанхром или панхром, то за голубым фильтром он превратится в ортхром или изоортохром, а за синим - в несенсибилизированный.
Желтые фильтры годятся только для изопанхрома и панхрома. Они понижают избыточную чувствительность к голубой части спектра. Для панхрома желательны жёлто-зелёные фильтры для компенсации провала в зелёной зоне.
Следовательно, для пейзажей применимы жёлто-зелёные, для портретов - голубые. Неплохо снимать с голубым портреты на пляже, но при этом в кадре не должно быть неба. Также голубые неплохи для портретов в студии, губы становятся выразительнее, но при условии, что свет не будет жёлтым, а то кратность дико вырастет и эффект уменьшится.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 15:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:37
Сообщения: 102
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Вопрос задан, вообще-то наоборот. Вернее будет, еслим спросить какие фильтры нужны для того или иного чёрно-белого материала такой-то сенсибилизации в случае того или иного сюжета. Если у Вас изопанхром или панхром, то за голубым фильтром он превратится в ортхром или изоортохром, а за синим - в несенсибилизированный.
Желтые фильтры годятся только для изопанхрома и панхрома. Они понижают избыточную чувствительность к голубой части спектра. Для панхрома желательны жёлто-зелёные фильтры для компенсации провала в зелёной зоне.
Следовательно, для пейзажей применимы жёлто-зелёные, для портретов - голубые. Неплохо снимать с голубым портреты на пляже, но при этом в кадре не должно быть неба. Также голубые неплохи для портретов в студии, губы становятся выразительнее, но при условии, что свет не будет жёлтым, а то кратность дико вырастет и эффект уменьшится.


Благодарю за подробный ответ!
Вопрос задан так, как он задан - у меня УЖЕ ЕСТЬ камера и набор фильтров, К КОТОРЫМ мне необходимо подобрать соответствующую пленку. А не наоборот! Посему, еще раз выражая благодарность за информацию и рискуя быть отосланным к герою известного анекдота про "дайте воды напиться, а то так проголодался..." :oops: , все же интересуюсь: в моей ситуации какие пленки посоветуете? Исходя из ПРАКТИЧЕСКОГО (или, как говорил профессор Преображенский - ФАКТИЧЕСКОГО!) опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
goleg писал(а):
УЖЕ ЕСТЬ камера и набор фильтров, К КОТОРЫМ мне необходимо подобрать соответствующую пленку. .

Олег, если у Вас есть набор жёлтых и голубых фильтров, то Вы явно хотите использовать их для съёмки на ЧБ плёнку. Подавляющее большинство таких плёнок, откинув плёнки специального назначения, имеют панхроматическую сенсибилизацию. Так что любая бром-серебряная плёнка классического процесса. Да, а разницу между голубым и оранжевым фильтром вы просто обязаны были почувствовать, поскольку это фильтры для совершенно противоположных задач. Снимите сюжет с небом в кадре за оранжевым, голубым и красным фильтрами на панхром (не думаю, что что-то другое Вы купите) и увидите, что за голубым фильтром на негативе небо стало чёрным и облака полностью слились с небом. За оранжевым небо полупрозрачно, а облака чётко обрисовались на фоне неба. За красным фильтром небо выглядит совершенно прозрачным на негативе, как-будто вы снимали ночью. КС для этого и использовался - для съёмки "под ночь". Конкретную марку плёнки я назвать не могу, их много и что Вам доступно... ну, "Фото-64" :) , что-то там Тасма выпускает, немцы, англичане ... Гляньте в справочник и ищите "панхром". Остальное неважно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот тут немного вопросов-ответов нашел:
http://mindmix.ru/photo/70-815-dlja-che ... read.shtml

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот тут пкратко и в доходчивой форме:
http://www.photoweb.ru/content/FiltersR ... tinue.html

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 15:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
goleg писал(а):
у меня УЖЕ ЕСТЬ камера и набор фильтров, К КОТОРЫМ мне необходимо подобрать соответствующую пленку. А не наоборот!


Если вы посмотрите фактшиты на современные черно-белые пленки, то, если не брать извращения вроде инфракрасных вариантов, у всех будет примерно одинаковая кривая спектральной чувствительности. Соответственно, смена илфорда на фужи и далее на агфу никакого видимого эффекта не даст.

Вывод очевиден: ищите пленки специального назначения, смотрите их фактшиты. И, соответственно, подбирайте по вкусу. По мне это из той же серии, что и проявка в кофе с фиксированием мочой: безумно интересно и не имеет практической пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:37
Сообщения: 102
Откуда: Birobidzhan
Всем спасибо!
Полагаю, что вопрос закрыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.